Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

LS HF FR LTx в маркировке кабеля, что это означает. Кабель витая пара LSZH, LSLTx, HF, FRLS - расшифровка аббревиатуры

28.09.2023 в 07:35

LS HF FR LTx в маркировке кабеля, что это означает. Кабель витая пара LSZH, LSLTx, HF, FRLS - расшифровка аббревиатуры

Что означает и как расшифровывается аббревиатура LSZH, LTx, HF в наименовании витой пары Для обозначения вида оболочки кабеля используются специальные термины и сокращения: нг(А) - не распространяет горение при групповой прокладке по категории (такую витую пару можно безопасно размещать рядом с кабелем других видов)

LS HF FR LTx в маркировке кабеля, что это означает. Кабель витая пара LSZH, LSLTx, HF, FRLS - расшифровка аббревиатуры LS - низкое дымо- и газовыделение
LTx - с пониженной токсичностью
С пониженным выделением токсичных веществ, благодаря чему рекомендован для монтажа в помещениях с большим скоплением людей (в том числе учебных заведениях, учреждениях здравоохранения, жилых и офисных помещениях и т.п.).
LS HF FR LTx в маркировке кабеля, что это означает. Кабель витая пара LSZH, LSLTx, HF, FRLS - расшифровка аббревиатуры 01
LS HF FR LTx в маркировке кабеля, что это означает. Кабель витая пара LSZH, LSLTx, HF, FRLS - расшифровка аббревиатуры 02

Кабель FRLS и FRHF, нг и нг-LS: что куда?

Сначала кратко: " нг " — нераспространение горения. ГОСТ 12176, часть 3, категория "А" (ГОСТ Р МЭК 332-3-96). " FR " — fire resistance (огнестойккость). МЭК 60331-11 МЭК 60331-24. " LS " — low smoke (низкое дымогазовыделение при горении и тлении). МЭК 61034, части 1 и 2. " HF " — halogen free ("безгалогенный", пониженная коррозионная активность продуктов дымо- и газовыделения при горении). ГОСТ Р МЭК 60754, часть 2.

---

Читайте также: Безгалогеновые трубы для электропроводки и аксессуары — к трассе нужно отнестись не с меньшим вниманием, чем к марке самого кабеля: что толку от самого безгалоенного кабеля, если в огне задымят трубы и коробки? А хорошая гофра и возгорание может остановить, лишив очаг доступа кислорода.

---

Подробнее: FR и нг. " нг " - кабель не распространяет горение "при прокладке в группе", в оболочке кабеля используются специальные полимерные композиции, с тем, чтобы огонь не перешёл на кабели, соседствующие с загоревшимся. Но если начался серьёзный пожар, то изоляция кабелей всё-равно сгорит. Чтобы обеспечить работоспособность кабельной линии во время пожара (для эвакуации людей, обеспечения работы систем сигнализации и пожаротушения и т.п.), используют кабели FR . Оболочка такого кабеля выполнена из изоляции с использованием слюдосодержащей ленты, либо состоит из кремнийорганических резин. Такой кабель способен работать в огне не менее 3 часов (чего не стоит ожидать от кабеля нг). То есть, конечно же, все FR кабели ссоответствуют требованиям нг , но не наоборот!

Что же касается отличий LS и HF (LS выделяет сравнительно мало дыма и газов при воздействии на него пламени, а HF не содержит галогенов), то полезно запомнить, что 1. по ГОСТу применяться шире должна вторая разновидность, но 2. выбирают комплектующие для проводки проектировщики, а они чаще предпочитают LS .

По огнестойкости LS и HF (в сочетании с FR ) относятся к разным классам - П1б.1.2.2.2 и П1б1.1.2.1 соответственно. Это значит, что FRHF выделяет меньше дыма и минимум коррозионных газов — огнестойкий, бездымный и безгалогенный кабель, не поддерживающий горение и при групповой прокладке. О каких именно галогенах речь? LS под воздействием пламени выделяет токсичные окислители хлор и фтор, чем сильно сужается область его применения: в случае пожара сильный яд в газообразном состоянии распространится по объекту, а при контакте с водным паром образует конденсат на поверхностях - причем это будет концентрированная кислота. Не просто так допустимая коррозионная активность газообразных выделений изоляции кабелей (по ГОСТу Р 53769-2010) при пожаре отличается в 28 раз! Для FRLS этот предел составляет 140 мг/г, для FRHF — 5 мг/г (имеется в виду газ галогенных кислот в пересчете на HCL для ПВХ-пластификата пониженной опасности). Кабели типа FRHF отличаются параметрами коррозионной активности кратно ниже допустимых. Что касается дыма - для LS по ГОСТу Р 53315-2009 допустимое снижение светопроницаемости составляет 50%, для HF - 25-40%. В реальных условиях качественный FRHF почти не дымит — импортные образцы снимают светопроницаемость при испытаниях на считанные проценты, а FRLS в аналогичных условиях - кратно больше.

Поэтому считается, что FRHF значительно превосходит FRLS по показателям безопасности (во время пожара), и именно FRHF рекомендован для прокладки в местах, где при пожаре может оказаться много людей: спортивных объектах, театрах, офисных и торговых комплексах, яслях и детских садиках, медицинских учреждений и др. Самый же распространённый сегодня нг-LS можно признать самым слабым из рассмотренных здесь сочетаний с точки зрения безопасности — хотя, безусловно, использование марки с индексом LS , это уже большой шаг вперёд.

Авторский материал. Копирование полностью или частично разрешено только при наличии активной (кликабельной) ссылки на эту страницу и указании источника: "сайт 220.ru".

Lsltx расшифровка. Кабели ВВГнг(А)-LSLTx – расшифровка и характеристики

Маркировка электро кабельной продукции настолько разнообразна, что запомнить её всю практически невозможно. Однако можно понять общий принцип маркировки, чтобы разбираться во всей кабельной продукции. В этой статье рассмотрим кабели LSLTx, как пример низкотоксичных пожаробезопасных кабелей. В качестве характерного примера, будут даны расшифровка и характеристики кабеля.

Lsltx расшифровка. Кабели ВВГнг(А)-LSLTx – расшифровка и характеристики

Кабели LSLTx

Маркировка любого электрического кабеля содержит всю необходимую информацию, чтобы понять конструкцию и базовые характеристика электрокабеля. Маркировка имеет буквенную и цифровую части.

В цифровой части обычно указаны количество жил кабеля и их сечение. Например, 3х2,5 означает, что у кабеля три жили сечением 2, 5 кв.мм каждая.

В буквенной части обязательно указаны особенности конструкции кабеля. Например, буквы ВВГ указывают, что жилы кабеля изготовлены НЕ из алюминия, а из меди (отсутствие буквы “А” в начале), а материал изоляции жил и оболочки кабеля изготовлены из поливинилхлорида (ПВХ). Буква “Г” говорит на, что этот кабель “без брони”, то есть, не защищён дополнительной оболочкой.

Если в первой части маркировки кабеля есть строчные буквы, в нашем примере это “нг”, то они указывают особые показатели пожарной опасности кабеля, а именно:

  • Буквы “нг” в маркировке означает, что данный кабель не распространяет горение при групповой укладке.
  • Если в маркировке кабеля нет букв “нг”, то этот кабель не распространяет горение, только при одиночной прокладке.

Примечание: “Не распространять горение” означает, что кабель может сам прекратить горение, года будет потушен источник пожара.

Важно понимать, что буквы в маркировке кабеля после букв “нг” относятся к показателям пожарной опасности, огнестойкости и дымообразования. Буквы же после основной маркировки (ВВГ), но до букв “нг” относятся к особенностям конструкции.

Например, маркировка BBГ-Пнг(A)-LS: это помимо всего прочего плоский кабель, о чём говорит заглавная буква “П” после основной маркировки (ВВГ). Как видите “П” стоит в маркировке до группы букв о пожарной опасности, огнестойкости и дымообразования (нг(A)-LS).

Кабели LSLTx и маркировка

Повторим, группа заглавных латинских букв через тире после “нг” — это показатели пожарной опасности, огнестойкости и дымообразования, а именно:

  • “нг” — пониженная горючесть;
  • “нг-LS” — низкая пожарная опасность;
  • “нг-LSLTx” — низкая пожарная опасность и низкая токсичность продуктов горения;
  • “нг-FR” — это огнестойкие кабели, включая “нг-FRLS” и “нг-FRLSLTx”.

Примечание: огнестойкость электрокабеля это его способность проводить ток при пожаре заданное временя. Дымообразование кабеля это дым, которое выделяют  оболочки кабеля не только при возгорании и/или при тлении.

Расшифровка маркировки кабеля ВВГнг(А)-LSLTx

Теперь у нас есть все исходные данные, что расшифровать маркировку кабеля ВВГнг(А)-LSLTx.

Во-первых, основная маркировка: ВВГ

Это кабель с медными жилами, изоляцией жил и оболочки кабеля из поливинилхлорида (ПВХ). ГОСТ 16442-80. Их используют для переноса электроэнергии в неподвижных электроустановках с номинальным напряжением 660/1000/3000/6000 Вольт, частота 50 Герц.

Во-вторых, маркировка исполнения и параметров: нг(А)-LSLTx

  • Буквы “нг”: кабель не поддерживает горения при групповой укладке;
  • (А): это группа не поддерживаемого горения — горение твёрдых веществ. Буква (В) – это горение жидких веществ;
  • LS: низкая пожарная опасность (трудно загораются, например, при КЗ);
  • LTx: при горении низкая токсичность продуктов горения.

ГОСТ кабелей ХВГнг: 31996-2012. Патент  №167643 на электрокабель “малоопасный по токсичности продуктов горения”.

Все кабели LSLTx

На фото вы видите все низкотоксичные пожаробезопасные кабели LSLTx по ГОСТ.

Lsltx расшифровка. Кабели ВВГнг(А)-LSLTx – расшифровка и характеристики

Заключение

В заключении осталось добавить, что кабели LSLTx используются во всех видах общественных, социальных, образовательных, детских и медицинских учреждений. Если в маркировке нет букв “Т” и “ХЛ”, то температура эксплуатации от -50 до +50 ℃.

Как определить исполнение кабеля? Аббревиатура исполнения медных и алюминиевых проводников ож, мн, ок, ос, мс, n, pe при маркировке жил кабеля.

Друзья, Вы наверное замечали, что после маркировки сечения кабеля следует наличие буквенной аббревиатуры ОЖ или МН , ОК или ОС , а у кабеля больших сечений МС . Так вот, согласно ГОСТ Р 53769-2010 (Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на номинальное напряжение 0,66; 1 и 3 кВ. Общие технические условия) при маркировке кабельной продукции после обозначения количества жил и их сечения положено добавлять дополнительную буквенную аббревиатуру, которая определяет конструкцию жил данного кабеля.
Обозначение ОЖ означает одножильное исполнение или, как принято говорить, моножильное, а вот МН или, реже используемое, МЖ многожильное исполнение проводника.
Аббревиатура ОК используется при обозначении однопроволочной круглой жилы, а аббревиатура МК при обозначении многопроволочной круглой, ОС для обозначения однопроволочной секторной жилы, а МС для многопроволочной секторной жилы.
Немного подробнее, исполнение ОЖ подразумевает, что проводник, т. е. жила кабеля, состоит только из одной токопроводящей жилы, а исполнение МН говорит об использовании в качестве проводника нескольких перекрученных между собой в определённом порядке жил под единой изоляцией.
Так почему же используют многожильное исполнение проводов? А потому, что они обладают повышенной электропроводимостью при низком значении нагрева токопроводящей жилы, благодаря свойству поверхностной проводимости. Но, как и во всём, обратной стороной медали, является более высокая стоимость проводов и кабеля с проводниками в исполнении МН относительно стоимости проводов и кабеля в исполнении ОЖ , а также существует ряд ограничений по использованию кабеля с многопроволочными жилами в высокочастотных электрических цепях.

Кабель марки lsltx не применяется. Отличие кабелей FR, LS и LTx по пожарной опасности

Вопрос № 471

Готовится проект кабельной системы для установки в стенах государственного медицинского учреждения (больничный корпус). Имеются предложения нескольких подрядчиков по кабелям витая пара с оболочками LSOH, но в предложениях разнится маркировка FR, FRLS и просто LS. Уточните, пожалуйста, какой кабель необходимо ставить, желательно со ссылкой на российские стандарты.

То, что подрядчики предлагают кабели с оболочками LSOH , конечно, лучше, чем если бы в проект включили кабели с оболочкой ПВХ (PVC) , однако в вашем случае ключевые слова для выбора типа кабеля – «установка в медицинском учреждении», в больнице. Выбор регламентируется стандартом ГОСТ 31565-2012 «Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности». Это межгосударственный стандарт, пришедший на смену ГОСТ Р 53315-2009, и в нем используются обозначения FR и LS , упомянутые в вашем вопросе, а также обозначение LTx , которое для вашего проекта играет ключевую роль, но в вопросе упомянуто не было.

ГОСТ 31565-2012 использует понятие огнестойкость , характеризующее работоспособность кабельного изделия, т.е. его способность продолжать выполнять заданные функции при воздействии и после воздействия источником пламени в течение заданного периода времени. Индекс FR в данном контексте означает F ire R esistant – огнестойкий . Для кабелей, маркированных таким индексом, ГОСТ 31565-2012 требует соответствия показателя огнестойкости значениям, заявленным в тех. условиях (ТУ) на кабели конкретных марок, и ссылается на стандарты ГОСТ IEC 60331-21, ГОСТ IEC 60331-23, ГОСТ IEC 60331-25, по которым проводятся испытания кабелей на воздействие пламени.

Индекс LS означает L ow S moke – пониженное дымо- и газовыделение кабеля при воздействии пламени. Дымообразование кабелей тоже проверяется в ходе испытаний – например, по ГОСТ IEC 61034-2.

Индекс LTx используется для указания низкой токсичности продуктов горения . Так, Tx – эквивалентный показатель токсичности продуктов горения кабельного изделия, исчисляемый в г/куб. м.

Таким образом, речь идет о трех разных показателях пожарной опасности. В зависимости от исполнения кабеля эти обозначения могут использоваться по отдельности или в различных сочетаниях:

  • кабельные изделия с пониженным дымо- и газовыделением
  • огнестойкие кабельные изделия
  • кабельные изделия огнестойкие, с пониженным дымо- и газовыделением
  • кабельные изделия с пониженным дымо- и газовыделением и с низкой токсичностью продуктов горения
  • кабельные изделия огнестойкие, с пониженным дымо- и газовыделением и с низкой токсичностью продуктов горения

В ГОСТ 31565-2012 приведено еще довольно много различных показателей, обозначений и их сочетаний. Рекомендуем изучить их, внимательно прочитав стандарт. Но ключевые для вашего проекта требования указаны в Таблице 2 «Преимущественные области применения кабельных изделий с учетом их типа исполнения» в самом конце стандарта, и главную роль играет обозначение LTx , которое вы не упоминали в списке предложений от подрядчиков:

Для прокладки, с учетом объема горючей нагрузки кабелей, в зданиях детских дошкольных и образовательных учреждений, специализированных домах престарелых и инвалидов, больницах , в спальных корпусах образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений – должны использоваться кабели с обозначением
Для прокладки, с учетом объема горючей нагрузки кабелей, в системах противопожарной защиты, а также в других системах, которые должны сохранять работоспособность в условиях пожара, в зданиях детских дошкольных образовательных учреждений, специализированных домах престарелых и инвалидов, больницах , спальных корпусах образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений – должны использоваться кабели с обозначением
Будьте внимательны: обозначение LSOH не эквивалентно обозначению LTx !

При выборе марки кабеля кроме собственно обозначений FR, LS и LTx необходимо обязательно проверить наличие и срок действия сертификатов , подтверждающих, что с кабелями были проведены испытания, и что обозначения присвоены им обоснованно. Если нет российского сертификата, подтверждающего заявленные параметры пожарной классификации кабеля, ставить его на объект нельзя. Возможна ситуация, что кабель LSOH от того или иного производителя технически может соответствовать параметрам LTx, но если изготовитель не подал его на соответствующие испытания (или подал, но не на все), то ставить кабель на ваш объект будет нельзя.

LS HF FR LTx в маркировке кабеля, что это означает. Кабель витая пара LSZH, LSLTx, HF, FRLS - расшифровка аббревиатуры 05