Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как подобрать шторы к интерьеру. Спектр цвета штор и его значение

21.11.2019 в 00:33

Как подобрать шторы к интерьеру. Спектр цвета штор и его значение

Как подобрать цвет штор? Какими бы советами не наполнялась голова, когда подбираются шторы, нужно помнить одну очень важную деталь. Шторы — это предмет интерьера, на который придется смотреть каждый день, а потому стоит ли мучить себя слишком ядовитыми, яркими оттенками, хотя предпочтения — самое важное. Ведь убранство любого дома — состояние души его хозяев, а посему, решать им.

Как подобрать шторы к интерьеру. Спектр цвета штор и его значение

1. Белые шторы увеличивают помещение и создают ощущение чистоты и свежести. Важно помнить, что слишком кипельная белизна хороша для больничной палаты, а потому, если речь идет о детской, спальне или кухне, лучше разбавить нестерпимый белый нежными пастельными тонами — розовым, голубым, цветом магнолии или ванили.

Как подобрать шторы к интерьеру. Спектр цвета штор и его значение

2. Желтый — цвет солнца, а потому такие шторы обязательно согреют и осветят радостными эмоциями любую комнату. С желтого цвета начинаются великолепные африканские стили дизайна. Хорош желтый и для детских, кухонь. Солнечные шторы в сочетании с цветом зеленой травы — родственное природное сочетание, которое невероятно успокаивает. Оранжевый и желтый — цвета летнего заката, очень расслабляют и настраивают на мечты. Желтый и фиолетовый — яркое, контрастное сочетание. Как и с любым контрастом с этим сочетанием нужно быть осторожным и суметь выдержать равновесие цвета. Зрительно желтого кажется больше, фиолетового — меньше, не нужно об этом забывать, подбирая шторы.

Как подобрать шторы к интерьеру. Спектр цвета штор и его значение

3. Красные шторы — агрессивный и очень насыщенный выбор, который подойдет для кухни, кабинета и яркой гостиной. Красный опасен, очень близок к безвкусице, а потому нужно аккуратно подходить к такому выбору. Дополнять его лучше родственными сочетаниями — ореховыми, дубовыми оттенками, красного дерева. В сочетании с черным — очень осторожно, можно превратить в два движения милую и уютную кухоньку или спальню в адскую приемную. Лучше для такого интерьера посоветоваться с дизайнером.

Шторы в интерьере. Каждой комнате своя драпировка

Шторы в интерьере гостиной комнаты являются наиважнейшей деталью обстановки в целом. Окна играют немаловажную роль, несомненно привлекая к себе внимание, поэтому из обрамления стоит на первом месте. Чаще всего, гостиную (зал) оформляют, придерживаясь следующих нюансов:

Стиль хай-тек и модерн предполагают минимальное убранство: наличие жалюзи или рулонных элементов, поддерживающие строгость и лаконичность. Актуально применить скрытый карниз с прямыми занавесками светлых тёплых тонов. Украшения в этом случае будут не уместны.

Шторы в интерьере. Каждой комнате своя драпировка

Восточное направление допускает дорогие текстильные полотна на окнах, как на фото штор в интерьере: шёлковые, атласные и бархатные ткани. Они, тяжело ниспадая в пол, придают комнате роскошный вид. Допускаются яркие броские цветовые решения, гармонирующие с отделкой стен и обивкой мягкой мебели. Рекомендуется применять как гибкий потолочный, так и настенный карниз, оформляя проход-арку изысканной драпировкой.

Шторы в интерьере. Каждой комнате своя драпировка

Стиль штор в интерьере гостиной часто бывает классическим, то есть строгим вариантом. Тяжёлая портьера тёмного благородного оттенка с контрастирующей с белым лёгким тюлем придадут помещению особую изысканность и шарм.

Модный современный японский стиль включает минимум украшений: рулонные бамбуковые шторы, строгие японские занавеси, которые не исключают благородства.

Шторы в интерьере. Каждой комнате своя драпировка

Именно в зале требуется создать максимально уютную обстановку, ведь именно там обычно собираются все домочадцы и приглашённые гости.

Шторы в интерьере. Каждой комнате своя драпировка

Спальное помещение должно обеспечивать полноценный здоровый сон и отдых, поэтому стоит вешать шторы из плотного тёмного материала. Учтите, что ткань без сомнения должна соответствовать нормам экологичности, полностью скрывая проникновение естественных солнечных лучей. Цвет штор в интерьере спальни будет зависеть от цветового оформления комнаты: покрывало на кровати, ковёр, узор на мебели.

Кухонные занавески, как правило, бывают короткие, пошиты из лёгкой ткани светлых тонов. В кантри направлении применяют полотна в клетку, либо вовсе однотонные льняные ткани. Традиционный прованс допускает наличие небольших шторок в цветочек или с геометрическим рисунком. Также нужен броский карниз, зажимы и ленты для открытия занавесок. В этническом стиле уместны экзотические элементы с необычными орнаментами и принтами.

Шторы в интерьере. Каждой комнате своя драпировка

Пожалуй, проще всего выбрать аксессуар в детскую комнату, подбирая шторы под цвет обоев. Сочетание покрывала, пледа с занавеской — лучший вариант исполнения дизайна. Уместно просто закрепить держатели на однотонное полотно в форме любимой игрушки ребёнка.

Шторы в интерьере. Каждой комнате своя драпировка

Отдельно о шторах в нежилое помещение (лоджия, балкон, веранда): только красивая драпировка сможет доставить уют и комфорт. Если скрыть шторами застеклённое пространство лоджии, можно соорудить там дополнительную комнатку на время летнего сезона.

Какие шторы выбрать в солнечную комнату. Как выбрать портьеры для зала

Зал — главное помещение в любом доме, именно в нем мы проводим большую часть свободного времени, принимаем гостей и отдыхаем от тяжелого рабочего дня. Интерьер зала должен радовать глаз, быть продуманным и гармоничным, чтобы во время пребывания в гостиной у вас складывалось впечатление спокойствия и уюта.

Как подобрать шторы к интерьеру. Спектр цвета штор и его значение 09

Подобрать шторы к интерьеру зала — непростая задача, при ее реализации нужно помнить, что оформление окна является одним из ключевых элементов обстановки комнаты, от которого зависит, будет ли дизайн помещения восприниматься целостно.

Шторы в зал подбираются исходя из уже существующего интерьера комнаты , ее габаритов, размеров оконного проема и освещенности .

Рекомендации по выбору штор в зависимости от площади помещения:

  1. Маленькие гостиные не терпят громоздких занавесов, ворующих и без того недостающее свободное пространство. Тут неуместна обильная драпировка штор либо нагромождение дополнительных аксессуаров — делайте акцент на лаконичности оформления окна, придавая ему выразительность сочетанием оттенка штор и цветовой гаммы помещения. Оптимальное решение — прямые портьеры, занавесы-кафе римские либо рулонные шторы в зал. Цветовая палитра — светлые пастельные тона, визуально увеличивающие объем помещения; Как подобрать шторы к интерьеру. Спектр цвета штор и его значение 10
  2. Просторные гостиные — пространство для экспериментов. При правильном сочетании с обстановкой интерьера в них уместны любые решения — роскошные императорские занавесы, французские, итальянские либо японские шторы-панели. Цветов занавесов — любой, вплоть до насыщенных темных тонов — бордового, изумрудного, кофейного.

Как подобрать шторы в зал ориентируясь на размер оконного проема:

  • Визуально увеличить высоту оконного проема можно используя прямые портьеры длиной «до пола» закрепленные на потолочном карнизе. Тут важно применять текстиль светлых, но холодных оттенков — бирюзовый, мятный, синий, которые создают впечатление «отдаления» окна;

Как подобрать шторы к интерьеру. Спектр цвета штор и его значение 11

Потолочные карнизы

  • Чтобы зрительно расширить проем используйте воздушные гардины и развешивайте их на длинном карнизе, выступающим за контур окна на 20-30 см. с каждой стороны так, чтобы занавес начинался с самого края карниза. Дополните композицию легким, умеренно высоким ламбрекеном — идеально подходят ажурные бандо.

Чтобы правильно выбрать шторы в зал  важно учитывать освещенность помещения. В гостиных , расположенных на солнечной стороне, используйте занавесы из плотных тканей, они полностью перекроют поступление света в комнату и создадут в ней приватную обстановку. Если вы желаете выбрать шторы для зала пропускающие свет, учитывайте, что светлый текстиль не окрашивает проходящие сквозь него лучи солнца, тогда как полупрозрачные яркие ткани придают свету соответствующий оттенок.

Как подобрать шторы к интерьеру. Спектр цвета штор и его значение 12

Чтобы оформление окна гармонично сочеталось с уже существующей обстановкой гостиной, нужно правильно подобрать портьеры к интерьеру. Комбинируются шторы с самыми крупными декоративными элементами в комнате — мягкой мебелью либо обоями на стенах.

Какие шторы подойдут к светлым обоям и темной мебели. Как правильно выбрать шторы под обоям?

Фасон занавесок выбирается с учетом общего стиля комнаты, функциональности помещения и особенностей окна. А вот цвет штор стоит подобрать именно к обоям. «А что если просто пошить шторы из той же ткани, что и постельное белье (абажуры, обивка мебели)?» – спросите вы. Можно и так, ведь если остальной текстиль в комнату приобретен, то вы уже продумали его сочетание с отделочными материалами, то есть к обоям он уже подходит.

Какие шторы подойдут к светлым обоям и темной мебели. Как правильно выбрать шторы под обоям?Какие шторы подойдут к светлым обоям и темной мебели. Как правильно выбрать шторы под обоям?Какие шторы подойдут к светлым обоям и темной мебели. Как правильно выбрать шторы под обоям?Какие шторы подойдут к светлым обоям и темной мебели. Как правильно выбрать шторы под обоям?Какие шторы подойдут к светлым обоям и темной мебели. Как правильно выбрать шторы под обоям?Какие шторы подойдут к светлым обоям и темной мебели. Как правильно выбрать шторы под обоям?

6 основных правил подбора штор к обоям:

  1. Если в комнате просматриваются два основных цвета, смело выбирайте один из них для занавесок. Это будет оттенок мебели, напольного покрытия или декоративных элементов интерьера.
  2. Какие шторы подойдут к светлым обоям и темной мебели. Как правильно выбрать шторы под обоям?

  3. Отлично выглядят шторы того же цвета, что и стены, только на несколько тонов темнее или светлее.
  4. Какие шторы подойдут к светлым обоям и темной мебели. Как правильно выбрать шторы под обоям?

  5. Если обои однотонные или с мелким однотипным рисунком, на шторах приветствуется крупный орнамент.
  6. Какие шторы подойдут к светлым обоям и темной мебели. Как правильно выбрать шторы под обоям?

  7. Если стены оформлены крупным узором, стоит подобрать неброские занавески без рисунка. Шторы и обои с абсолютно одинаковым рисунком просто сольются воедино, чего допускать крайне не желательно. Если выбрать ткань с таким же рисунком, как на стенах, только в других тонах, комната будет слишком пестрой.
  8. Какие шторы подойдут к светлым обоям и темной мебели. Как правильно выбрать шторы под обоям?

  9. Если оттенок ткани контрастирует с обоями, позаботьтесь о том, чтобы цвет штор поддерживался другими элементами декора помещения.
  10. Какие шторы подойдут к светлым обоям и темной мебели. Как правильно выбрать шторы под обоям?

    Синий цвет присутствует в оконной композиции и на картинах.

    Какие шторы подойдут к светлым обоям и темной мебели. Как правильно выбрать шторы под обоям?

    Какие шторы подойдут к светлым обоям и темной мебели. Как правильно выбрать шторы под обоям?

Как подобрать тюль к интерьеру. Как подобрать шторы к интерьеру: правила, советы +50 фото

Как подобрать шторы к интерьеру. Спектр цвета штор и его значение 26

Оформление окон – важный этап в украшении любого интерьера. Верно подобранные шторы должны гармонировать с общим стилем в обстановке помещения. Они подчеркивают обстановку комнаты, придают уют.

Есть много нюансов, которые важно учитывать для того, чтобы сделать хороший выбор. Сегодня детально разберем: как подобрать шторы к интерьеру, чтобы это стало украшением дома, а не досадным разочарованием.

Формы современных штор

Рассмотрим подробно основные формы:

Многослойные
Название говорит само за себя. Здесь совмещаются несколько тканей одновременно: с рисунком и однотонная. Чаще этот прием используется в спальне, гостиной.

Ламбрекены
Обладают выраженной прямоугольной формой, прямыми и четкими линиями.

Ассиметричные
Имеют разные по длине стороны.

Рулонные, жалюзи
Интересная идея портьер, которые могут менять свою длину в считанные секунды.

Короткие
Эти шторы прикрывают верхнюю часть оконного проема. Обычно используются в маленьких помещениях для того, чтобы расширить пространство.

Какие бывают по стилю

Занавески могут удивить не только разнообразием форм, но и большим выбором стилей и направлений:

  • Классические: имеют прямоугольную форму, декорируются вставками и разнообразными украшениями. Одновременно с портьерами, этот стиль включает в себя гардины и ламбрекены.
  • Римские портьеры бывают в разных вариантах, но главный признак у всех один: управлять длиной таких штор можно при помощи шнурка, декоративной ленты или цепочки.
  • Французский стиль отличается от других тем, что внутри своего полотна имеют шнуровку. Благодаря этому, образуются складки красивой полукруглой формы. Используются благородные ткани спокойных цветов: белых, бежевых оттенков. Этот дизайн считается классическим и подходит для помещений, где необходима торжественность обстановки: театрах, ресторанах, залах для банкетов.
  • Японские шторы являются излюбленным приемом дизайнеров. Это закрепленные панели, которые способны раздвигаться с помощью рельсового механизма. Их часто используют, когда требуется зонировать помещение или скрыть какие-либо его недостатки.
  • Австрийские портьеры – это стиль, родственный французскому. Волны по нижнему краю, много складок, плавные линии, использование натуральных тканей – все это присуще австрийскому стилю. Также этот стиль добавит благородства интерьеру комнаты, отделанной деревом или вагонкой.

Диван и шторы одного цвета. Какие правила следует учитывать

Компании производители диванов и аксессуаров предлагают большой выбор классических, модерновых, фактурных тканей. Такое изобилие затрудняет выбор людям, не обладающим необходимыми знаниями.

Диван и шторы одного цвета. Какие правила следует учитывать

Чтобы определиться с тканями и фактурами, найти версию для помещения, выбрать обивку дивана, необходимо следовать конкретным правилам.

Если оклеили гостиную обоями или побелили стены, то дополнительный цвет остается на обивку дивана и ткань штор. Его правильный выбор является важной проблемой для многих.

Цвет занавесок и дивана обязан гармонировать с существующей отделкой, поскольку он будет на виду в течение дня. Следует остановиться на разных оттенках, а роль акцента отводится подушкам.

Для монохромного стиля в разнообразных оттенках подобрать текстиль просто. Выбор следует остановить на разных фактурах. Для этого следует выбрать гладкие ткани и совместить их с грубым плетением и интересной игрой оттенков.

Диван и шторы одного цвета. Какие правила следует учитывать

Фактура, геометрический узор — разнообразие тканей бесконечно. Выбор связан со стилистикой интерьера. Следует помнить одно: в актуальном интерьере орнамент более стилизован.

Один из наиболее приемлемых методов сочетать шторы и диван в стилистике — применение белого с разноцветным орнаментом. Светлые стены отлично сочетаются с вензелем на шторах и мебели. Актуальным декором, но не избыточным, является белая мебель с подушками одного вида.

Если Вас привлекает бежевый, прибавьте к нему орнамент, завершите диваном в песочной гамме.

Продвинутые производители предлагают ассортимент тканей, из которых выбирается лучший текстиль для дома. В линейку включены обивочные ткани и материал для штор.

Диван и шторы одного цвета. Какие правила следует учитывать

Подобный подход делает выбор свободным. Если нравится цветочный орнамент, выберите для дивана объемный узор. Кроме дивана и штор, здесь же находится ковер, который должен вписываться в оформление комнаты.

Для увязки диванной обивки и штор различных цветов, подбирают подушки в цвет занавесок.

Видео какие шторы выбрать: 5 типов для любой комнаты