Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Дизайн двухкомнатной квартиры в панельном доме. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект

21.11.2019 в 01:21

Дизайн двухкомнатной квартиры в панельном доме. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект

Современный дизайн двухкомнатной квартиры разрешает реализовать любой замысел, позволяет создать все основополагающие зоны. Разработка любого проекта начинается из выяснения главных вопросов: для кого оборудуется жилплощадь, сколько персон будет проживать. Не стоит забывать о самом важном — возрасте жильцов, возрасте, увлечениях, хобби. Двухкомнатные квартиры популярны у семейных пар, семейных пар с детьми или одним ребенком. Не редко в таких апартаментах могут обитать холостяки, любящие свободное пространство. Уже исходя из ответов на вопросы, можно представить будущий вид обители, ее функциональное зонирование в перепланировке. Для семьи с одним ребёнком — одна часть соответственно становится детской территорией, другая — будет совмещать спальню для родителей с гостевой одновременно. В такой спальне уже не будет полноценной кровати, но есть масса других интересных вариантов. Как вариант можно использовать круглую кровать, или трансформер.

Гостиная совмещенная с кухней и столовой

Обустройство детского пространства зависит от возраста, количества детей. Если владельцы имеют парочку маленьких детишек, не составит проблемы создать для каждого отдельную территорию. Ней может является комната, разделенная пополам, или это может быть лишь визуальное разделение. Ситуация выглядит проще, когда ребенок один. Решающими фактами являются возраст, предпочтения, увлечения ребенка. Если в доме будет жить один человек — разумно будет разделить ее на две части — прихожая и спальня.

Дизайн квартиры в панельной девятиэтажке. Делаем прихожую больше

Перед вами - типичная прихожая в современном панельном доме: узкое, неприхотливое помещение, которому отчаянно не хватает света. Между тем, есть масса способов визуально увеличить пространство - жаль, что многие хозяева прибегают к ним не так часто, как хотелось бы.
Дизайн двухкомнатной квартиры в панельном доме. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект

В этом примере также отмечаем крохотный размер прихожей, что в панельном доме уже приобрело характер нормы. Выбор цвета оправдан полностью: светлые тона помогают несколько обмануть наше восприятие и зрительно увеличить помещение.

Дизайн двухкомнатной квартиры в панельном доме. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект 01

Зеркальные поверхности не только изысканно декорируют прихожую, но и существенно расширяют ее границы. Особенно выгодно с точки зрения оптимизации пространства в небольшом помещении их размещать на шкафах-купе встроенного типа.
Дизайн двухкомнатной квартиры в панельном доме. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект 02

Другой распространенный способ - игра на контрастах. Использование оттенков диаметрально противоположных температур помогает избавить помещение от чрезмерной компрессии, а так же добавляет дизайну лоска и привлекательности.
Дизайн двухкомнатной квартиры в панельном доме. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект 03

Если размеры помещения стесняют, важно правильно подобрать основное цветовое решение. Дабы не сделать только хуже. На фото довольно уютная прихожая с особым, домашним колоритом. Хозяева правильно подобрали обои, предпочтя подчеркнуто светлый бежевый тон каким-нибудь модным фотообоям в прихожей .
Дизайн двухкомнатной квартиры в панельном доме. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект 04

Массивные зеркальные панели зрительно делают прихожую шире - выше мы уже отмечали это. Немного дополним это древнее как мир дизайнерское правило: в сочетании со светлым оформлением стен и в тон подобранной мебели достигается максимальный эффект расширения тесного и узкого пространства.
Дизайн двухкомнатной квартиры в панельном доме. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект 05

Держите свою обувь в порядке - смастерите для нее полку своими рукам и либо приобретите в магазине. Польза от нее будет существенна, ведь неряшливо разбросанные сапоги, кроссовки, туфли да и просто размещенные на полу вещи имеют обыкновение скрадывать свободное пространство.
Дизайн двухкомнатной квартиры в панельном доме. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект 06

Выложенная по диагонали напольная плитка - также в числе основных и действенных способов расширения узкого пространства.
Дизайн двухкомнатной квартиры в панельном доме. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект 07

Избегайте ярких обоев с крупными рисунками. Разумеется, дизайн прихожей в вашем панельном доме нельзя ограничивать строгими рамками, что зарубит оригинальность на корню, но держать в уме это негласное правило стоит.
Дизайн двухкомнатной квартиры в панельном доме. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект 08

План 1 комнатной квартиры панельном доме. Особенности планировки

Однокомнатные квартиры действительно очень востребованы. Об этом свидетельствует тот факт, что практически во всех новостройках есть площади подобного плана. Но не стоит забывать и о вторичном рынке недвижимости. Здесь широко представлены «хрущевки» и «брежневки» в панельных домах советского типа.

В любом случае, приобретая квартиру в новом или же в старом доме, любое пространство можно переделать под себя.

Дизайн двухкомнатной квартиры в панельном доме. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект 09

Существует ряд недостатков однокомнатных квартир, которые необходимо учитывать при планировке:

  • маленькая площадь жилого пространства – в среднем, она составляет 32 кв м;
  • в большинстве проектов квартиры имеют низкие потолки;

Дизайн двухкомнатной квартиры в панельном доме. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект 10

  • небольшое пространство, отведенное под санузел и кухню;
  • тесный коридор;
  • отсутствие антресолей;

Дизайн двухкомнатной квартиры в панельном доме. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект 11

  • не всегда есть балкон или лоджия;
  • чаще всего такие квартиры расположены в многоэтажных домах, а не в пятиэтажках.

Однако несомненным плюсом однокомнатных квартир является то, что они имеют расположение во внутренней части дома, а это значит, что эти квартиры значительно теплее тех, что находятся в торцевой половине. Вот несколько золотых правил, которыми следует руководствоваться при планировки однокомнатной квартиры:

  • старайтесь показать больше свободного пространства. Это поможет создать чувство простора и свободы;
  • не забывайте использовать больше света. Если источников естественного освещения мало, то без раздумий устанавливайте бра, торшеры, настольные лампы;

Дизайн двухкомнатной квартиры в панельном доме. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект 12

Дизайн двухкомнатной квартиры в панельном доме. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект 13

  • играйте с цветовыми сочетаниями. Нет обязательного правила делать потолок белым, он может быть любого цвета. Воспользуйтесь хитрым приемом – потолок всегда должен быть на несколько оттенков светлее стен. Это визуально увеличит помещение;
  • в интерьер можно добавить глянцевый потолок и ряды зеркал на стенах. Все это так же значительно увеличит пространство жилища;

Дизайн двухкомнатной квартиры в панельном доме. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект 14

Дизайн двухкомнатной квартиры в панельном доме. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект 15

  • отдайте предпочтение стилю минимализм. В его основе лежит простота форм и лаконичность;
  • постарайтесь максимально использовать встроенную мебель;
  • в качестве перегородки между комнатами можно использовать книжный шкаф или стеллаж. Этот вариант намного практичней, чем перегородка из гипсокартона или ДСП.

Дизайн двухкомнатной квартиры в панельном доме. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект 16

Дизайн двухкомнатной квартиры в панельном доме. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект 17

Ремонт двухкомнатной квартиры улучшенной планировки. Тонкости планировки двухкомнатной квартиры

Ремонт двухкомнатной квартиры улучшенной планировки. Тонкости планировки двухкомнатной квартиры

Двухкомнатная квартира считается самым популярным и востребованным видом жилья, так как ее площадь позволяет выполнить удобную планировку и обеспечивает комфортное проживание для всех членов семьи. Кроме этого, для таких квартир существует множество дизайн-проектов, благодаря которым можно увеличить пространство и тем самым расширить функциональные возможности комнат. Используя современные отделочные материалы и фантазию в оформлении интерьера, простую «двушку» легко превратить в шикарные апартаменты.

Дизайн двухкомнатной квартиры в панельном доме. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект 19

Виды типовых зданий

Квартирный вопрос играет огромную роль в жизни многих семей. Перед людьми иногда становится нелегкий вопрос, связанный с продажей, обменом или покупкой нового жилья.

Перед тем, как решиться на переезд, в первую очередь стоит не только подобрать площадь квартиры, но и выяснить, в какой постройке она размещена, так как от вида здания будет зависеть планировка комнат и возможность выполнения ремонта.

На сегодняшний день различают следующие типы домов.

Кирпичные

:

Строения характеризуются долговечностью, хорошим монтажом и сохраняют тепло. Если дом построен еще в 70-х годах, то в его квартирах планировка подразумевает небольшие проходные комнаты, узкий длинный коридор.

То же самое касается и «сталинок»: они представляют собой пятиэтажки с большими балконами. В 2-комнатной квартире, здесь, как правило, просторные комнаты с толстыми стенами и надежными перекрытиями. Помимо жилых помещений, в планировку также включена и кладовая, но общий вид жилья портит «коридорная» система.

Дизайн двухкомнатной квартиры в панельном доме. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект 20

Дизайн двухкомнатной квартиры в панельном доме. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект 21

В «хрущевках» двухкомнатные квартиры маленькие, их высота не превышает 2.60 метров.

Хотя они стоят недорого, но плохая звукоизоляция, узкие входные лестницы и старые коммуникации создадут много проблем во время проживания.

Дизайн двухкомнатной квартиры в панельном доме. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект 22

Дизайн двухкомнатной квартиры в панельном доме. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект 23

Панельные

Дома данного типа – это пятиэтажки и девятиэтажки, внешние стены которых выложены из бетонных плит. Высота потолков в квартирах составляет 3.20 метра. Могут встречаться «старые» и «новые» панельные дома улучшенной планировки, их еще называют новостройки. К «старым» панелям относят также «корабли», «брежневки» и «хрущевки».

Постройки, которые возведены в 60-70-х годах, аналогично имеют небольшие смежные комнаты, встроенные шкафы и кладовки. В их квартирах холодно, так как стыки между панелями не обеспечивают хорошей теплоизоляции. Площадь «двушек» здесь не превышает 42-45 м2, хотя в планировке имеется просторная кухня и раздельный санузел. В домах есть лифты и мусоропроводы.

Если выбор пал на жилье в панельном здании, то не рекомендуется приобретать угловую квартиру, так как придется дополнительно выполнить утепление полов.

Дизайн двухкомнатной квартиры в панельном доме. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект 24

Дизайн двухкомнатной квартиры в панельном доме. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект 25

Что же касается «кораблей», то их планировка особенно не порадует: миниатюрный коридор и одна большая комната, с которой можно попасть в другие помещения. Но, несмотря на это, такие сооружения прочны в эксплуатации.

Самым современным и удобным типом жилья считается «новая панель». «Двушки» в данных домах открывают полную свободу к любым решениям в отделке и перепланировке, начиная от оформления студий и заканчивая двухуровневым дизайном.

Дизайн двухкомнатной квартиры в панельном доме. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект 26

Дизайн двухкомнатной квартиры в панельном доме. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект 27

Описание помещений

Двухкомнатные квартиры занимают большую часть жилищного рынка, так как они пользуются огромным спросом. При этом основная их масса представлена в панельных домах. Здесь они имеют площадь 40-45, 50-54 и 60 кв. м. В планировку современного жилья входят не только жилые помещения, но и просторные балконы, кухни, холлы, санузлы. В последнее время застройщики стараются возводить квартиры больших площадей, которые обеспечивают максимально комфортные условия для проживания.

Что же касается вторичного рынка, то здесь, как правило, встречаются стандартные двухкомнатные квартиры, отвечающие линейной планировке. Из площадь не превышает 50.2 м2, исключением считаются «распашонки» с 57.8 м2. Поэтому, если финансовое положение позволяет, семьям лучше всего приобретать жилье в монолитных домах, построенных по индивидуальным проектам. В них любая двухкомнатная квартира не будет меньше 75 м2, а сбалансированное соотношение между нежилой и жилой площадью позволит рационально распределить помещения на свое усмотрение.

Интерьер 2 х комнатной квартиры 54 кв м. Дизайн двухкомнатной квартиры: 54 квадратных метра белых оттенков

Интерьер этой двухкомнатной квартиры в Химках привлекает белыми тонами и спокойными цветами. Дизайнер создала здесь на 54 квадратных метрах идеальную обстановку для семьи из трёх человек

Семья трёх хозяек — мамы и двух её дочек 9 и 18 лет — желала такой дом, где была бы всегда тёплая и уютная атмосфера. И конечно, как можно больше мест и зон для хранения всяких мелочей. Все пожелания были озвучены дизайнеру интерьеров Оксане Цымбаловой, которая превратила эту небольшую 54-метровую двушку в царство комфорта и отдыха.

Оксана Цымбалова, дизайнер интерьеров

Занимается дизайном жилых и общественных помещений в соответствии с международным стандартом профессии IIDA. Окончила юридический факультет Тюменского государственного университета, Международную школу дизайна по специальности «Дизайнер жилых и общественных помещений», а также курс Виктории Якуши (Украина, Киев). Для вдохновения много путешествует, проходит курсы повышения квалификации как в России, так и за рубежом. Автор многочисленных мастер-классов, участник и спикер различных мероприятий. Сегодня Оксана не только дизайнер, но также руководитель собственной мастерской «Дом солнца» и эксперт в правовых вопросах дизайнеров.

Дизайн-проект разрабатывался сразу на всю квартиру за исключением ванных комнат, в которых уже был проведён ремонт. Необходимо было продумать, как разместить тут трёх женщин, чтобы всем было удобно. Одним из последних условий на пути решения задачи стало желание заказчиков предусмотреть в гостиной ещё одно спальное место и зону отдыха.

Видео ремонт двухкомнатной квартиры в панельном доме.