Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как выбрать правильно карниз. Как правильно выбрать карниз для штор: отталкиваемся от интерьера

21.11.2019 в 02:26

Как выбрать правильно карниз. Как правильно выбрать карниз для штор: отталкиваемся от интерьера

Теперь мы рассмотрим, какой карниз купить в зависимости от стиля интерьера. Классический дизайн «любит» багетные, круглые, особенно деревянные, модели. Как Вы уже догадались, в стиль минимализм органично впишутся струнные механизмы. Также они подойдут для хай-тека. Выбор карниза для штор в стиле кантри тоже не составляет особого труда. Обратите внимание на деревянные конструкции, они будут в данном случае оптимальны. Следите, чтобы цвет пола, потолка, межкомнатных дверей и карниза был одинаковым.

Какой карниз лучше выбрать для стилей модерн, барокко, готика, рококо и ампир? В них очень хорошо смотрятся кованные стальные или латунные модели. Они добавляют роскоши и подчеркивают статус хозяина. В гостиной такие карнизы будут смотреться шикарно (правда, цена их соответствующая). Современный стиль допускает установку пластикового карниза. Если говорить о функциональности последнего, то его стоит монтировать на кухню, поскольку материал не впитывает влагу и жир, на него не влияет газовая плита.

Какие подобрать карнизы для спальни? Очень неплохая модель с поворотами к стене по бокам, что дает возможность закрывать просветы от окон, создавать почти полную темноту – отдыхать станет комфортнее. Идеальным будет карниз с электроуправлением. А вот со шторами на люверсах (в них отверстия проделаны непосредственно в ткани, и шторы сразу одеваются на карниз) стоит подумать, ведь со временем кольца могут начать скрипеть.

Цвет карниза с чем должен сочетаться. Если соседние комнаты уже имеют карнизы, это имеет значение?

Если вы видите все окна одновременно, то да. Наверняка, Вам бы даже пришлось использовать одинаковые шторы для комнат, если ваш дом или квартира имеют. Чем более очевидно разделение между комнатами, тем меньше вы должны быть обеспокоены координацией между ними.

В доме, над которым я работаю прямо сейчас, мы использовали медные подвески на кухне, которая примыкает к гостиной. Два пространства полностью разделены и этого достаточно, чтобы выбрать различные карнизы для оформления окна, поэтому мы будем устанавливать золотые в кухню, чтобы повторить цвет подвесок, и насыщенные коричневые в гостиной, чтобы повторитьи столярных изделий.

Пользователи, расскажите о карнизах для штор в Вашей квартире или доме. С чем вы их сочетаете? Я уверен, что у вас могут быть идеи, которые не описаны в этом уроке.

Похожие материалы:

Если вам понравилась эта статья, пожалуйста, нажмите кнопку вашей любимой социальной сети:

Здравствуйте, Андрей.
Я занимаюсь дизайном и пошивом штор и текстиля. Здесь мы обсуждаем только настенные карнизы, т.к. потолочные, как правило, закладывают в ниши или закрывают ламбрекеном, и их не видно. В современных интерьерах карнизы как правило металлические, деревянные карнизы использую в стилях кантри, прованс, классика или привязка к мебели (это как правило загородные дома).
Выбирая карниз для клиента, я отталкиваюсь от выбранной ткани для штор.
Матовая ткань, матовый карниз, или на контрасте цвета и фактуры. Цвет карниза должен сочетаться с цветом штор, а также с фурнитурой в комнате: мебельные ручки, люстра, светильники, батареи и другой метал, присутствующий в комнате.
Когда штора на люверсах, я всегда предлагаю люверсы и карнизы одного цвета и фактуры. Когда шторы лёгкие, кронштейны могут быть настенными, диаметр трубы любой. Если шторы тяжёлые (шенилл, бархат), кронштейны лучше выбрать потолочные и диаметр трубы не менее 2,5 см или п-образный профиль.

Я своему взрослому сыну в комнату купила новые шторы, чтобы как-то освежить интерьер холостяка.
Я изначально понимала, что карниз будет устанавливать сын, поэтому мы с ним через интернет выбрали двухрядный кованый карниз, потому что он красиво смотрится и сын сказал, что сможет сам его быстро установить без проблем.

Какие карнизы самые удобные. Какие сейчас модные карнизы для штор: багетки

Рассказывая о том, какие сейчас карнизы для штор самые модные, нельзя не упомянуть о багетках. Багетные карнизы имеют одну отличительную деталь — планку, которая закрывает крепления для штор. Планка выполняет декоративную функцию, и ее можно подобрать под стиль интерьера или под цвет и фактуру штор. Багетки изготавливаются из дерева, пластика или металла.

Какие карнизы самые удобные. Какие сейчас модные карнизы для штор: багетки

Отделка карниза может имитировать ценные материалы — дерево, мрамор, золото, бронзу, серебро, кожу и т. д. Крепится карниз с багетом на стену или на потолок.

Можно подобрать конструкцию нужной длины в зависимости от ширины окна или во всю стену.

Какие карнизы самые удобные. Какие сейчас модные карнизы для штор: багетки

Планка для деревянного багета может быть изготовлена как из ценных пород древесины, так и из ее недорогих разновидностей. Изделия могут быть покрыты резьбой, могут быть сделаны с имитацией состаривания; их также покрывают различными красящими составами. Недорогие багеты производятся из древесно-стружечной плиты. Они покрываются шпоном или пленкой с рисунком, имитирующим структуру ценных пород древесины.

Какие карнизы самые удобные. Какие сейчас модные карнизы для штор: багетки

Багет из металла (чаще всего из алюминия) имеет качественный, благородный вид. Металлические карнизы, как правило, используются в офисах и рабочих кабинетах, но не в домашнем обиходе — в отличие от деревянного багета они не создают атмосферы теплоты, так необходимой в жилых помещениях.

Какие карнизы самые удобные. Какие сейчас модные карнизы для штор: багетки

Пластиковые багеты хороши своей невысокой стоимостью и практичностью. Как правило, багетки изготавливаются с двумя рядами. Они состоят из декоративной планки и двух профилей для навешивания легкой тюлевой шторы и тяжелой портьеры. Также можно приобрести одно- или трехрядную конструкцию. Первый вариант используется для кухонных занавесок, а второй применяется для навешивания ламбрекенов.

Для легких занавесок применяется багет с пластиковой шиной. Для тяжелых штор используется основа из дерева или металла, к которой крепится декоративная планка. Багетные карнизы выпускаются самые разнообразные, и можно подобрать декоративные планки в соответствии с выбранным стилем интерьера.

Теперь вы знаете, какие можно подобрать карнизы, а значит, настало время обратить внимание на аксессуары.

Как правильно выбрать длину карниза. Карнизы для штор в интерьере

Карнизы для штор – это та деталь, которая придает комнате законченный стиль. Все конструкции можно разделить по трем признакам:

1 Место установки

Настенные – привычные всем конструкции. Чаще всего они крепятся при помощи кронштейнов. Однако они под весом ткани могут провисать, а со временем оборваться. Они оставляют пустым пространство между верхней частью ткани и потолком .

Потолочные – популярный вариант. Есть несколько видов конструкции – это скрытые и нет. Первый вариант просчитывается еще на этапе планирования ремонта. Чаще всего для их установки формируют нишу. Они не имеют украшений и декоративных элементов – это обычная рейка с пазами. Второй – потолочный, передняя часть которого может быть украшена декоративным элементом: узоров, наклеенной пленкой другого цвета.

Как правильно выбрать длину карниза. Карнизы для штор в интерьере

Карнизы для штор – это та деталь, которая придает комнате законченный стиль

2 Конструкционные особенности

Здесь можно выделить три вида:

  • струнные – простая конструкция. Особенность – вместо реек используются натянутые струны, по которым перемещаются гардины. Они имеют недостатки и преимущества. Струны – легкие и незаметные, однако при использовании они могут провисать, лопаться и восстановить такие изделия трудно. Они могут быть как потолочные, так и настенные;
  • трубчатые – наиболее популярная группа. Шторы перемещаются по трубке. Соединение их с тканью происходит за счет колец, которые пристегиваются к ней. В последние годы люди начали отказываться от них из-за быстрого скопления пыли и выхода из строя;
  • профильные или багетные . Модели прикрывают элементы, по которым передвигаются шторы. Они могут изготавливаться разных видов и форм. Багетные используются тогда, когда помещение оформлено в классическом стиле. нельзя применять, если низкий потолок или у ткани рисунок начинается сверху.

Как правильно выбрать длину карниза. Карнизы для штор в интерьере

Настенные – привычные всем конструкции

3 Материал, из которого они изготавливаются

  • пластиковые модели изготавливаются из легкого материала. Он применяется при производстве скрытых потолочных контракций и настенных трубчатых моделей. Они удобные в применении, однако легко деформируются. Для оформления оконного пространства чаще применяются потолочные модели, которые прикрываются декоративными планками – багетами или коробом из гипсокартона ;
  • металлические модели – самая разнообразная группа. Они могут изготавливаться из самых разных металлов: никель, бронза, алюминий, нержавеющая сталь и т.п. Эти конструкции прочные и надежные, можно купить их разных цветов. Единственным недостатком можно считать большой вес. Их монтировать нужно основательно, чтобы конструкция не оторвалась от стены или потолка;
  • деревянная группа – популярная и разнообразная. Еще недавно она считалась пережитком прошлого, однако, как известно, мода всегда возвращается. Производители деревянных моделей изготавливают их разных форм, украшают резными элементами, наклейками с рисунками. Они подходят для больших помещений.

Выбор карниза. Назначение карнизов

Схема расположения карнизов для штор.

Есть круглые модели с необыкновенным, великолепным, выразительным проектированием и оформлением. Изготовляются из качественного сырья: латунь, нержавеющая сталь и разнообразные виды дерева.

С помощью большого количества различных стилевых приемов возможно подобрать крепление для штор и оформить комнату. Крепление круглой формы присоединяется на стену и к потолку. Выбрать карниз круглой формы для штор — значит украсить и создать неповторимую атмосферу для стилизованных помещений.

Долговечный и надежный продукт с потрясающим видом — кованый вариант.

Чудесная художественная (иногда ручная) работа, необыкновенные и изысканные наконечники делают выкованные карнизы неподдельным творением искусства. Вес штор и занавесок с плотной, тяжелой тканью этому виду креплений не страшны. Подбирать кованые модели для штор стоит при наличии в интерьере других кованых элементов.

Как выбрать правильно карниз. Как правильно выбрать карниз для штор: отталкиваемся от интерьера 06

Шторы с петлями, люверсами не обойдутся без простых круглых моделей. При выборе круглого карниза стоит руководствоваться стилистикой помещения, в котором будет расположен карниз. Ассортимент довольно широкий: детские, классические и старинные.

Сырьем для изготовления круглых карнизов являются пластик, дерево и металл. Перед тем как подобрать карниз, стоит обратить внимание на его преимущества: функциональность, надежность и незамысловатость, выразительность и изысканность. Простые круглые карнизы отличаются обновленным и изящным внешним видом.

Схема монтажа струнного карниза.

Выбрать карниз для штор багетного типа можно для различных интерьеров: креативного, роскошного, исторического, прованского, готического, лаконичного. Заслуга универсальных багетных моделей состоит во множестве дизайнерских решений и различных орнаментов, нанесенных на карниз. Они хорошо подходят для помещений с традиционным сочетанием шторы и карниза.

Как выбрать правильно карниз. Как правильно выбрать карниз для штор: отталкиваемся от интерьера 07

Карниз-кафе часто используется, независимо от дизайна помещения, благодаря невесомости и лаконичности. Выбрать карниз-кафе — значит придать дому эксклюзивный и роскошный вид.

Профильные модели славятся прочностью, качеством и долговечностью.

Не обойтись при креплении штор без оригинальных конструкций. Часто используется для угловых, мансардных окон и римских, французских штор.

Производятся под заказ по требованиям клиента. Можно управлять шторами вручную либо с помощью электронного управления. Карнизы для штор профильного типа выглядят благородно и изящно.

Как выбрать правильно карниз. Как правильно выбрать карниз для штор: отталкиваемся от интерьера 08

Модели струнного типа изготовлены для вуали, тюля и легких тканей.

Они изготовлены в современном стиле из высококачественного пластика и металла в разнообразной цветовой гамме. Утонченные, изящные и прочные. Относится к категории мини-карнизов, как и кафе.

Схема крепления рельсовых карнизов для штор.

С таким множеством видов выбрать карниз тяжело и стоит подойти серьезно к этому вопросу.

Важно правильно подобрать модель. Неправильно подобранный вариант может испортить плоды долгой и напряженной работы, нарушить слаженность деталей и картину в целом. А умело подобранный вариант, наоборот, станет украшением дома и создаст неповторимую атмосферу.

Как выбрать правильно карниз. Как правильно выбрать карниз для штор: отталкиваемся от интерьера 09

Размышляя над оформлением окна, нужно акцентировать внимание на подборке карниза для штор. Данная часть интерьера важна, влияет на наружный вид окошка. При выборе карнизов стоит уделить внимание всем нюансам и добиться наилучшего результата.

Потолочный карниз. Монтаж потолочных карнизов

Потолочный карниз. Монтаж потолочных карнизов

Установка потолочных консолей потребует наличия следующих инструментов:

  • отвертки;
  • молотка;
  • ножовки;
  • рулетки;
  • уровня;
  • перфоратора.

Комплектующие изделия входят в набор карниза. Перед тем как крепить потолочный карниз, нужно подобрать его длину: в идеале она должна на 40 см быть длиннее окна. Это дает возможность при максимальном раздвигании штор полностью освободить проем.

Как крепить потолочный карниз для штор к бетонному потолку

Потолочный карниз. Монтаж потолочных карнизов

Проще всего устанавливать консоль на бетонное основание. В таком случае для крепления выбирают дюбель-гвозди или саморезы с дюбелями нужного диаметра. Желательно проводить монтаж после стяжки потолка, что обеспечит плотность прилегания профиля. Если имеется плинтус, его подрезают до нужных размеров. При разметке нужно сделать равномерный отступ от окна. Приложив карниз к поверхности перекрытия, отмечают точки сверления. В готовые отверстия забивают дюбеля, затем проводят прикручивание шины на саморезы. Зафиксировав планку, в нее вставляют крючки, декоративные планки и заглушки.

Для обеспечения прочности крепления карниза рекомендуется использовать достаточное число саморезов (в среднем — 1 шт./50 см).

Гипсокартонные и натяжные потолки

Обычно с установкой карниза на бетонный потолок не возникает проблем, чего не скажешь о гипсокартонных или натяжных системах. Если говорить о гипсокартонной плите, то выдержать нагрузку штор она не в состоянии. Поэтому вариант только один ― провести крепление в заранее обустроенной нише. Проще всего ее сделать со стороны окна во время формирования каркаса. Перед тем, как прикрепить потолочный карниз к гипсокартонному потолку, нужно тщательно рассчитать ширину ниши. В итоге удается получить оригинальный эффект, когда ткань как-бы ниспадает изнутри потолка.

Потолочный карниз. Монтаж потолочных карнизов

Для потолка из гипсокартона вместо обычных крепежных дюбелей применяют дюбеля-«бабочки». Особенность их заключается в том, что при вкручивании в такой дюбель самореза, он с внутренней стороны листа ГКЛ сжимается. Этим самым образуется прочное надежное соединение карниза с поверхностью гипсокартонного листа.

Потолочный карниз. Монтаж потолочных карнизов

Потолочный карниз на натяжном потолке монтируется по-другому. Здесь потребуется перед натягиванием полотна установить деревянный брус. Указав место его положения метками на стене, проводят монтаж потололка. В дальнейшем консоль прикручивают саморезами к расположенному под ПВХ пленкой брусу, усилив места прохождения шурупов специальными кольцами.

Видео как выбрать карниз без проблем. 8 ошибок при выборе карниза от эксперта.