Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Присоединение балкона к кухне. Можно ли узаконить присоединение лоджии к кухне или комнате?

21.11.2019 в 03:01
Содержание
  1. Присоединение балкона к кухне. Можно ли узаконить присоединение лоджии к кухне или комнате?
  2. Присоединение лоджии к комнате согласование 2019. Совмещение лоджии / балкона с комнатой: будьте готовы к бумажной волоките
  3. Присоединение лоджии в кирпичном доме. Объединение балкона с кухней или комнатой с расширением оконно-дверного проёма.
  4. Можно ли убрать окно между кухней и балконом. Перепланировка балкона в кухню или комнату. Можно ли узаконить присоединение балкона?
  5. Как законно присоединить балкон к комнате. Что нужно знать о присоединении лоджии или балкона к квартире
  6. Видео присоединение балкона к комнате или кухне. Все аспекты.

Присоединение балкона к кухне. Можно ли узаконить присоединение лоджии к кухне или комнате?

Присоединение балкона к кухне. Можно ли узаконить присоединение лоджии к кухне или комнате?

Присоединение лоджии к кухне- разрешение на ремонт (пункт 1.4).

К сожалению, на данный момент узаконить такую перепланировку с отсутствием между лоджией и внутренним помещениям каких-либо дверей невозможно даже если сделать очень хорошее утепление.

Чиновники не согласовывают такое присоединение холодной лоджии к теплым внутренним помещениям согласно пункту 10.19 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы № 508 (в редакции 1104-ого и 1572-ого). Подробно данный вопрос мы рассмотрели в первом пункте соответствующей статьи . Здесь приведем лишь основные тезисы. Во-первых, если кто-либо из Ваших соседей выполнил такую перепланировку, то он явно сделал это незаконно, то есть без получения соответствующего разрешения. О последствиях незаконной перепланировки и штрафах Вы можете почитать тут . Некоторые люди, узнав о наличии такой перепланировки у соседа, даже начинают его шантажировать и угрожать жалобой в Жилищную инспекцию.

Во-вторых, самое главное правило при присоединении лоджии к комнате или кухне: между ними должны быть установлены свето-пропускающие распашные или раздвижные двери, или оконно-дверное заполнение, хотя бы на момент приёмки выполненной перепланировки (выхода на объект инспектора и техника БТИ). Затем такие двери можно демонтировать и куда-нибудь убрать. На планах БТИ , правда, эти двери обязательно будут указаны. При продаже квартиры или в любом другом случае, при котором необходимо точное соответствие реальной планировки планам БТИ, данные двери можно достать и установить обратно. Некоторые люди, вообще, просто держат эти двери в постоянно открытом состоянии.

После выхода Постановления Правительства Москвы № 1104 от 29.12.2017 появился конкретный пункт, запрещающий присоединение лоджии к комнате или кухне- пункт 10.19 Приложения 1 к Постановлению.

Противопожарный простенок при выходе на лоджию можно не делать, если квартира расположена в здании на высоте не более 15-ти метров от земли (но взамен ставить французское окно все равно необходимо). Также можно ликвидировать противопожарный простенок, установив на его место огнеупорное стекло.

Присоединение лоджии к комнате согласование 2019. Совмещение лоджии / балкона с комнатой: будьте готовы к бумажной волоките

Для начала о формальностях

Прежде чем решится на подобную трансформацию малогабаритного жилья, его владелец должен четко понимать, что речь идет не просто о ремонте с переделкой. С точки зрения строительных норм и соответствующих законов, совмещение лоджии / балкона с комнатой – это полноценная перепланировка квартиры, причем классифицируемая как сложная. Почему? Да потому что в процессе выполняется такой комплекс работ:

– перенос дверных и оконных проемов;
– частичный снос несущих стеновых конструкций;
– пробивание проемов в несущих стеновых конструкциях;
– расширение жилплощади путем объединения со вспомогательным помещением;
– перенос электрических сетей;
– перенос отопительных приборов, пр.

Из этого следует, что без согласования и получения разрешения в соответствующих инстанциях к объединению балкона / лоджии с основной комнатой приступать не стоит. Иначе у «органов» появится формальный повод применить штрафные санкции. Особенно это «опасно», если рядом завелся недоброжелательный сосед. Вы стукнете молотком, сосед «стукнет» куда надо, а в итоге это выльется в дополнительные, причем немалые затраты.

Когда уже можно. Необходимые документы

Скажем сразу, что получить пресловутый «разрешающий» документ в нашей стране совсем не просто. Тем более что все вышеперечисленное является первичной документацией, на основании которой получается вторичный пакет документов – самый главный. Приступать к непосредственному присоединению лоджии / балкона к жилой комнате можно, если на руках есть такой перечень документов:

– техпаспорт квартиры;
– проект перепланировки, разработанный профильной проектной организацией;
– техническое заключение с разрешением на расширение жилплощади;
– разрешительное заключение МЧС РФ (пожарная служба);
– разрешительное заключение Роспотребнадзора (СЭС);
– нотариально заверенная ксерокопия свидетельства о собственности;
– единый жилищный документ;
– разрешительное заключение организации-балансодержателя дома, в котором расположена квартира.

Обратите внимание! Это перечень разрешительных документов для объединения лоджии / балкона с квартирой может изменяться. Все актуальные требования нужно уточнять на конкретный момент времени.

Присоединение лоджии в кирпичном доме. Объединение балкона с кухней или комнатой с расширением оконно-дверного проёма.

Присоединение балкона к кухне. Можно ли узаконить присоединение лоджии к кухне или комнате? 01

Объединение балкона с комнатой - согласование

Расширение проёма при выходе на балкон в панельных, блочных и кирпичных зданиях невозможно.

В панельных домах это приводит к нарушению жесткости и прочности наружных ограждающих панелей, так что авторы проектов типовых серий категорически не выдают своих разрешений на такой тип перепланировки, о чем осведомлены и Жилищные инспекции, как уполномоченный на выдачу разрешений орган. В кирпичных и блочных зданиях наружные стены являются несущими либо самонесущими, и расширение в них проёма за счет частичного демонтажа также не допускается.

В монолитных зданиях, если наружная стена является не несущей, расширение балконного проёма в стороны возможно.

Чаще всего наружные стены в монолитных зданиях выполнены трёхслойными из слоя пенобетонных (газосиликатных, шлакобетонных и т.д.) блоков, слоя утеплителя (пенополистирол, минераловатные плиты и т.д.) и слоя фасадной штукатурки (облицовочного кирпича, системы вентилируемого фасада и т.д.). Такие стены выполняются с поэтажным опиранием на плиты перекрытий и являются не несущими, так что их частичный демонтаж никак не повлияет на несущую способность здания, в целом. При этом, не следует забывать, что отдельные участки наружных стен могут быть выполнены из монолитного железобетона и являться несущими. Тогда их демонтаж запрещён. В целом, определение назначения наружных стен и возможности их демонтажа лучше доверить опытному специалисту, который будет выполнять соответствующее техническое заключение на перепланировку таких работ, необходимое для согласования перепланировки. Возможность увеличения балконного проёма вверх в монолитных зданиях зависит от следующих факторов. Если над таким проёмом располагается не несущая стена, то демонтаж пространства над проёмом возможен до плиты перекрытия. Если над проёмом проходит несущий железобетонный ригель, то его перерезать нельзя и увеличивать проём в высоту можно только до этого самого ригеля.

Можно ли убрать окно между кухней и балконом. Перепланировка балкона в кухню или комнату. Можно ли узаконить присоединение балкона?

Ещё недавно присоединение балкона к кухне или комнате и создание единого пространства формально было не запрещено и не разрешено нормативными документами. В 2012 году в Приложении 1 к Постановлению №508 Правительства Москвы был пункт 2.2.9, который говорил, что присоединение балконов осуществляется на основании проекта перепланировки. После выпуска в декабре 2012 года нового постановления №840, этот пункт убрали, что стало толчком для запрета таких присоединений. Данное указание было спущено "сверху", а потому на практике такая перепланировка балкона была несогласуема- чиновники выдавали отказ, относя её к реконструкции по пункту 14 ст.1 Градостроительного кодекса РФ (хотя опять же, явно там это было не прописано). Сейчас, после выхода Постановлений Правительства Москвы № 1104 от 29.12.2017 и №1572 от 17.12.2018 появился пункт 10.19 Приложения 1, который однозначно запрещает присоединение балкона к кухне или комнате в чистом виде.

Большинство институтов- авторов проектов домов также не дают своё положительное заключение на присоединение балкона к комнате или кухне, а оно необходимо в соответствии с пунктом 1.4.7 Приложения 3 к Постановлению Правительства Москвы №508. Проектировщики обосновывают это тем, что перепланировка балконов с их присоединением к внутренним помещениям увеличивает отапливаемую площадь (да ещё холодную), на которую изначально не была рассчитана система отопления всего дома. Если разрешить всем присоединять балконы, то система не справится с новой большой нагрузкой, и жилищные условия жителей станут неприемлимыми (внутри квартиры упадёт температура ниже минимально пригодной для проживания).

Аргументы, что выполняется не просто присоединение балкона, но и его утепление с возможностью предоставить инженерный расчет нагрузки на систему отопления, после чего сделать вывод о том, что система отопления справится с дополнительной нагрузкой – не принимаются со ссылкой на то, что это повлияет на расход тепла по всему дому, району и т.п.

Присоединение балкона к кухне. Можно ли узаконить присоединение лоджии к кухне или комнате? 02

Раздвижные светопрозрачные перегородки (французское окно)

Иными словами, в Москве согласовать присоединение балкона к комнате или кухне в чистом виде нельзя! Однако выход есть. На данный момент существует только один путь узаконивания такой перепланировки .

Присоединение балкона к комнате и согласование возможно, если между ними установить прозрачные распашные или раздвижные двери (французское окно), которые обеспечат необходимую инсоляцию помещения и сохраняет его тепловой контур, то есть, по мнению чиновников, позволят не увеличивать нагрузку на систему отопления.

Некоторые устанавливают даже автоматические раздвижные двери.

Раздвижная перегородка устанавливается либо на постоянной основе, либо на время прихода приемочной комиссии, если собственнику в будущем хочется обойтись все-таки без неё. В первом случае планы БТИ после согласования полностью соответствуют реализованной перепланировке. Во втором случае на планах БТИ штрихом все-таки будет указано наличие двери (примеры на рисунке), которой по факту нет.

Присоединение балкона к кухне. Можно ли узаконить присоединение лоджии к кухне или комнате? 03

Присоединение балкона к комнате. План квартиры до перепланировки.

Однако, при этом, во-первых, будет согласован демонтаж подоконного блока и на БТИ уже не будет присутствовать окно, во-вторых, наличие двери в дверном проеме отмечается лишь одним штрихом (пустой проем обозначается также, но без штриха), который заметен не сильно. В-третьих, если это будет очень важным при продаже квартиры раздвижную перегородку всегда можно поставить обратно. Поэтому, даже если Вы просто хотите убрать окно и дверь в оконно-дверном проёме при выходе на балкон, то сделать это лучше после завершения выполнения всего ремонта и ухода комиссии, а потом увезти их на дачу или убрать куда-нибудь до тех времён пока не понадобится полное соответствие планировки квартиры документам БТИ. Тогда их для такого соответствия всегда можно будет поставить на место.

В Подмосковье в некоторых городах удается осуществить согласование перепланировки балкона с присоединением к внутренним помещениям. Здесь всё зависит от позиции органов местного самоуправления, на которые возложены в соответствии с Жилищным кодексом РФ функции по согласованию перепланировки, а также от выпущенных ими законодательных актов.

Далее рассмотрим некоторые отличительные особенности данного вида перепланировки.

Изменился пункт: теперь присоединение балкона к комнате или кухне в чистом виде без установки французских окон запрещено согласно п. 10.19 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы №508 (после выхода ППМ № 1104 от 29.12.2017 и ППМ №1572 от 17.12.2018).

Противопожарный простенок можно не оставлять, если квартира расположена на высоте не более 15 метров от земли (но взамен надо все равно ставить французское окно или сплошное остекление). Также вместо простенка можно установить огнеупорное стекло.

Как законно присоединить балкон к комнате. Что нужно знать о присоединении лоджии или балкона к квартире

Как законно присоединить балкон к комнате. Что нужно знать о присоединении лоджии или балкона к квартире

Присоединение лоджии или балкона к квартире считается очень популярной перепланировкой. Несмотря на это, у собственников остается много вопросов, как же сделать ее правильно?

Присоединение лоджии или балкона – это один из видов перепланировки квартиры, в котором лоджия или балкон пространственно объединяются с квартирой за счет демонтажа окна и, очень часто, полного или частичного демонтажа стены (оконно-подоконного блока).

Такую перепланировку нужно согласовывать по стандартной процедуре, прописанной в Жилищном кодексе.

Лоджия и балкон – это неотапливаемые помещения, которые являются частью квартиры. Их площадь не учитывается в общей площади жилья, но входит в границы квартиры и фиксируется в правоустанавливающих документах на нее. Другими словами, балкон или лоджия, также как и право распоряжаться ими, принадлежат собственнику квартиры.

Основные правила перепланировки с присоединением лоджии или балкона к квартире

Обратите внимание на следующие пункты:

  • внешнее остекление;
  • перегородка между квартирой и балконом или лоджией;
  • возможность изменения теплого контура квартиры.

Начнем с вопроса остекления. Присоединяемая лоджия или балкон должна быть остеклена одним из двух следующих способов:

  • остекление от застройщика;
  • самостоятельное остекление в строгом соответствии с утвержденной концепцией остекления фасада здания.

Если остекления от застройщика нет и нет утвержденной концепции остекления фасада, то присоединить лоджию или балкон к квартире не получится.

Следующий вопрос – перегородка между квартирой и балконом или лоджией . Если это несущая конструкция, то демонтаж такой стены запрещен, а если это ненесущая перегородка, то можно полностью демонтировать.

Если ваша лоджия или балкон находятся на высоте выше 15 метров от земли, следует учитывать требования пожарной безопасности: в квартирах выше 15 метров полный демонтаж перегородки возможен только, если в квартире есть еще один балкон или лоджия, на которых можно укрыться от огня в случае пожара. Если второго балкона (лоджии) нет - полный демонтаж оконно-подоконного блока невозможен. Вы должны оставить пожарный простенок шириной не менее 120 см.

Как законно присоединить балкон к комнате. Что нужно знать о присоединении лоджии или балкона к квартире

Очень важный вопрос – техническая возможность изменения (переноса) теплого контура квартиры. К этому относится возможность утепления лоджии или балкона, а также обеспечения нормативной температуры в присоединяемом помещении. Если таковая отсутствует, то присоединение будет невозможно.

Что делать с радиаторами при присоединении балкона или лоджии?

По правилам размещать радиаторы отопления на балконе или лоджии нельзя. И это логично – ведь в таком случае отапливаться будет улица.

Но при перепланировке теплый контур квартиры переносится. Балкон (лоджия) становятся частью других помещений, которые являются отапливаемыми (например, кухни или комнаты).

Технические нюансы присоединения лоджии или балкона к квартире

При перепланировке с присоединением балкона или лоджии производится изменение теплового контура квартиры. Для этого лоджия или балкон утепляется со всех сторон, которые соприкасаются с улицей и соседними неотапливаемыми помещениями.

При необходимости, в зависимости от технической возможности, также устанавливается дополнительное отопление. Чаще всего для этого используют теплые полы и инфракрасные панели.

Часто задаваемые вопросы о присоединении лоджии или балкона к квартире:

Всегда ли можно присоединить лоджию или балкон к квартире?

Нет, не всегда. Возможность такой перепланировки зависит от наличия технических условий для изменения теплого контура квартиры. Поэтому в каждом отдельном случае проектная организация оценивает техническую возможность и, если таковая есть, разрабатывает соответствующий всем требованиям проект перепланировки.

Меняется ли общая площадь квартиры после перепланировки с присоединением лоджии или балкона?

Да, общая площадь квартиры меняется. К ней добавляется площадь присоединенного помещения, которая до этого не учитывалась в общей площади квартиры.

Изменится ли стоимость коммунальных услуг после присоединения лоджии?

Да, стоимость коммунальных услуг изменится, т.к. основные коммунальные платежи рассчитываются исходя из площади квартиры.

Может ли управляющая компания запретить присоединять лоджию или балкон?

Управляющая компания не имеет полномочий по согласованию каких-либо перепланировок. Если у вас на руках есть проект перепланировки и решение МВК о согласовании этого проекта, то управляющая компания не может никак помешать вам сделать это.

Видео присоединение балкона к комнате или кухне. Все аспекты.