Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Обои под покраску или стены под покраску. Время ремонта. Обои или покраска стен, что лучше

30.10.2019 в 12:49

Обои под покраску или стены под покраску. Время ремонта. Обои или покраска стен, что лучше

Обои под покраску или стены под покраску. Время ремонта. Обои или покраска стен, что лучше

Каждый из способов отделки стен имеет свои преимущества и недостатки

Дом — это то место, куда хочется возвращаться снова и снова, здесь должно быть уютно и радостно. Поэтому перед началом ремонта необходимо продумать все нюансы отделки и решить — обои или покраска стен, что лучше, чем предпочтительнее покрыть поверхности?

Перед началом ремонтных работ стоит обдумать материал и цвет покрытий, который будет в каждом помещении, составить примерную смету и сделать вывод чем лучше покрыть стены.У каждого материала есть свои плюсы и минусы.

Поклеить обоями: преимущества и недостатки

Стены без обоев выглядят сиротливо и неуютно. Подобрав подходящий вариант для оклейки, можно преобразить все помещение, придав ему свою изюминку, сделав уютной любую комнату.

Плюсы обоев:

  1. Это покрытие отличается таким многообразием цветов и материалов, что кажется, недостатков придумать невозможно. Можно выбрать и экологичные бумажные, и практичные виниловые, и изысканные, с разнообразной фактурой, флизелиновые.Простота подготовки поверхностей к поклейке, практически под все виды обоев, является несомненным плюсом. Они скрывают мелкие недостатки оштукатуренных неидеальных стен.При желании можно подобрать любую фактуру, рисунок и цвет. От самых изысканных или креативных, до ультрамодных и экзотичных вариантов.Можно подобрать и поклеить милые обои в детскую или строгие «кабинетные» варианты, простенькие и веселые в кухню и уютные теплые в спальню.
  2. Разнообразные, экологически чистые материалы, прибавляют еще один плюс этому виду отделки. Бумажная основа позволяет стенам «дышать», что не дает развиваться вредоносной плесени или грибкам. Бумага и флизелин не вызывают аллергию даже у малышей.
  3. Метод типографского способа нанесения красочного покрытия безопасен для малышей и «братьев наших меньших», не говоря о взрослых.
  4. Большинство материалов, из которых изготовлены обои, являются шумо- и теплоизоляторами, что немаловажно в наше время многонаселенных домов.
  5. Большим плюсом можно считать то, что поклеить обои не слишком сложное дело. С ним может справиться новичок в деле ремонта, если знать некоторые особенности в подготовке стен, нанесении клея на полотна или подборе сложного рисунка.

Обои или покраска 2019. Что дешевле — обои или покраска стен

Об этом показателе можно говорить только в том случае, если материалы схожи по качеству. В специализированных магазинах можно найти достаточно дорогостоящие обои, в основе которых лежит натуральная ткань или бамбук, и краски по значительным ценам. Но существуют и демократические цены как на обои из бумаги, так и на водоэмульсионные краски.

В целом, на поклейку комнаты 4 на 5 метров с высотой потолков 2,7 м, понадобится примерно 7-8 литров краски или примерно 7-8 рулонов обоев (шириной 1 м). Стоимость этих материалов в таких количествах будет более-менее одинаковой. Возможно, обои будут стоить чуть дороже. Опять-таки всё зависит от предпочтений и бюджета хозяев помещения.

Обои или покраска 2019. Что дешевле — обои или покраска стен

Что касается стоимости выполненных работ, то они будут практически равнозначны по поклейке флизелиновых обоев или нанесению на стены латексной краски. Если рассматривать присутствие необходимого инструмента, то покраска стен требует наличия:

  • валика (иногда нескольких);
  • малярного лотка;
  • кисти (как правило, пары штук);
  • емкости для краски.

Обои или покраска 2019. Что дешевле — обои или покраска стен

Необходимые инструменты для покраски стен

Чтобы поклеить обои, достаточно иметь валик, клей и ведро.

Стоит также помнить, что покраска требует идеально ровных стен, поэтому перед отделкой придется потратиться на их выравнивание (если есть необходимость). Такая процедура не из самых дешевых, и может достигать нескольких десятков тысяч рублей.

Для поклейки обоев стены также должны быть ровными, но зачастую небольшие неровности и дефекты скрываются узорами и рисунками обоев, так что выравнивание стен (если, конечно, они не сильно кривые) не требуется. В таком случае поклейка обоев будет примерно в два раза дешевле.

Обои или покраска стен 2019. Покраска стен или обои под покраску

Обои под покраску или стены под покраску. Время ремонта. Обои или покраска стен, что лучше 03

Приступая к ремонту помещения, практически любой человек задает вопрос поклеить обои на стены, покрасить стены или использовать обои под покраску. Если с первым методом преобразования пространства все более или менее ясно, то красить стену или применять обои под покраску вопрос довольно сложный.
Попробуем разобраться в достоинствах и недостатках покраски стены и обоев под покраску.

Покраска стен.
Покраска стен при современном ремонте очень широка применяется. И на это есть много причин. К достоинствам данного метода можно отнести:
1. Выбор оттенков краски для стен безграничен. Разные участки комнаты можно окрасить разным цветом. При этом возможно создавать целые композиции по цвету и фактуре.
2. Окрашенные стены легко моются, меньше собирают пыль. К ним абсолютно равнодушны домашние животные.
3. Окрашенные стены довольно легко и дешево «освежить». Перекрашивание затрагивает только финишный этап работ.
4. Покрытие воспринимается как единое целое, т.к. нет даже намеков на стыки. В данном случае все зависит от качества подготовки поверхности.
Но в то же время покраска стен не лишена недостатков:
1. Покраска требует очень тщательной подготовки стен. Если на стенах есть даже мелкие дефекты, покраска их не сгладит, а усугубит. Исключение – если перед покраской нанесена декоративная рельефная штукатурка.
2. Пятна на краске надо очищать, когда они свежие и сильно не впитались в структуру краски.
3. Удары и трещины могут повлечь за собой отслоение слоя краски. А это может вызвать необходимость перекрашивания всей стены. Особенно если краска простояла несколько лет и успела уже изменить первоначальный тон под воздействием солнечных лучей.
Обои под покраску в настоящее время изготавливаются следующих видов:
• Бумажные, пропитанные водоотталкивающим составом. Они подходят практически для любых поверхностей. С дальнейшей обработкой водоэмульсинной краской.
• Виниловые обои. Имеют верхнюю плотную водонепроницаемую структуру из винила. Основа может быть бумажная или флизелиновая. Следует помнить, что на винил ложится не вся краска. Обычно для них используют акриловую краску. И лучше, если проводить пробное окрашивание где-то в малозаметном уголке.
• Флизелиновые, на основе флизелина (прессованных волокон) с наружным декоративным покрытием. Дальнейшая обработка - водоэмульсинной краской.
• Стеклообои. Дальнейшее покрытие акриловой или латексной краской. Применяются, в основном, для нежилых комнат.
Достоинства обоев под покраску.
1. Устранение и маскировка незначительных дефектов стен. Здесь следует уточнить: именно - незначительных дефектов, вопреки расхожему мнению. Хорошая подготовка стен: шпаклевка, грунтовка все равно нужна. В противном случае обои будут ложиться плохо, и держаться недолго.
2. Расширение полета фантазии в выборе текстур. На разных стенах текстура обоев может быть различная.
3. Возможна колеровка краски для обоев в различные цвета. Возможно перекрашивание с течением времени (до 15 раз в зависимости от основы), при сохранении текстуры обоев.
К недостаткам обоев под покраску относится.
1. Увеличение трудоемкости и стоимости работ. Нужно производить оклейку обоев и затем покраску.
2. При покраске и перекраске приходиться проводить дополнительные работы по защите от попадания краски на другие поверхности.
3. Одна и та же фактура (узор на обоях) независимо от цвета покраски. Это немного компенсируется перекраской под другой цвет.
В целом, однозначно сделать вывод о целесообразности применения обоев под покраску или покраске стен можно только сопоставив все факторы. И при этом рекомендуется учитывать следующее:
• В комнатах с повышенной влажностью лучше использовать покраску стен, т.к. нет гарантии, что обои будут хорошо держаться на протяжении всего срока службы.
• Рассказы об экологичности того или иного выбора – зачастую некорректны. Т.к. экологичность покрытия с обоями зависит не только от них самих, но и от клея, применяемого типа краски, даже от грунта и шпаклевки, которую все равно придется использовать. А самые экологичные – бумажные обои – самые недолговечные и «нежные» в использовании. У тканевых обоев – высокая цена. Примерно та же картина и с покраской. Существуют, например, типы красок, которые нежелательно применять в детских комнатах или спальнях.
• В конечном итоге красота интерьера будет зависеть не от способа его получения, а от качества выполненной работы. А здесь нужно говорить уже о квалификации работника, который этим занимается.

Обои и покраска стен в одной комнате. Как совместить обои и покраску стен

Обои и покраска стен в одной комнате. Как совместить обои и покраску стенЕсли вы хотите обновить облик своей комнаты, но не знаете на каком отделочном материале остановить свой выбор, попробуйте совместить  и  обои и покраску стен.

Такой прием очень часто используют в  своих проектах многие дизайнеры интерьера. Оформленные таким образом стены лишаются однообразия и монотонности.

Комната становится интересной и очень выразительной.

Есть много способов достичь такого эффекта.
1.  Например, как показано на иллюстрации выше, можно чередовать однотонную окрашенную поверхность и поверхность, оклеенную обоями с ярко выраженным рисунком.

В таком случае, цвет краски лучше подобрать из цветовой гаммы рисунка на обоях. При этом важно обратить внимание на возможность естественного освещения помещения. Если в комнату попадает мало света, то лучше взять более светлый тон. А если квартира находится с южной стороны, то оттенок можно выбрать более насыщенный и темный.

2.  Еще один, ставший уже классическим способ.
Обои и покраска стен в одной комнате. Как совместить обои и покраску стенПоверхности в этом случае делятся на две части горизонтально. Нижняя часть стен оклеивается обоями с рисунком, а верхняя часть окрашивается краской, подходящей по цвету к рисунку на обоях и к вашему задуманному интерьеру.

Стыки обоев и окрашенной стены можно разделить небольшим бордюром. Если рисунок на обоях очень насыщен мелкими элементами, то бордюр должен быть более спокойный — еще не однотонный, но уже и не плотный рисунок. И наоборот. Цвет бордюра может быть усредненным между краской и локальным цветом обоев или контрасным, если вы задумали создать в интерьере яркий акцент (например, под цвет мебели или подушек на диване).

3.  Можно оклеить обоями не все стены, а только торцевую. Цвет и насыщенность такой стены надо выбирать в зависимости от геометрии и размера помещения.

4.  Еще один способ. обои можно оформить как картины.
Обои и покраска стен в одной комнате. Как совместить обои и покраску стенПокрасить стены в однотонный цвет, оставив прямоугольники, на которые потом клеятся обои с рисунком.

В этом случае, да во всех остальных, необходимо сделать так, чтобы стыки окрашенной стены и обоев выглядели эстетично и очень аккуратно.
Можно использовать готовые бордуры или специальные декоративные фризы, которые подбираются в стиле вашего интерьера.

Обои или покраска 2019. Обои или покраска: что лучше в плане финансов

Денежные расходы с ремонтом напрямую связаны с тем, будут ли заниматься этим специалисты, или же вам хватит собственных сил и знаний. Кроме того, что необходимо будет приобрести материалы, нужно будет и заплатить тем, кто займется этой работой. Поэтому нужно решить, кто именно будет заниматься ремонтом.

Следующим этапом будет приобретение обоев или краски. Все материалы могут иметь различную стоимость, начиная от тех, что дешевле и заканчивая дорогими.

Именно поэтому нужно заранее подготовить предполагаемый список расходов и уже согласно ему подбирать обои или краску.

В чем состоит преимущество использования обоев? Для того чтобы заняться поклейкой не потребуется много усилий, так как мелкие дефекты можно скрыть под бумагой. Кроме того они могут держаться без предварительных стенных обработок.

Обои под покраску или стены под покраску. Время ремонта. Обои или покраска стен, что лучше 07

Обои и краска имеют различную стоимость, в зависимости от качества материала

Если приобрести обои с мягкой поверхностью, можно визуально изменить комнату на нежную и уютную. Для детских, можно подобрать обои с изображением сказочных персонажей или животных. Так же существуют обои, которые способны визуально увеличить комнату, или же наоборот уменьшить. Все зависит от фантазии владельца.

Что касается краски, то качественное покрытие может обойтись значительно дороже, чем обычные обои. Кроме того, если обои могут скрыть под своим слоем некоторые недостатки стен, то перед окрашиванием все неровности должны быть тщательно зашпаклеваны и отшлифованы.

Несмотря на небольшие трудности, покраска является очень популярным методом организации интерьера. Стены, которые окрашены в разные цвета обладают привлекательным видом. Такую отделку, так же как и обои, хозяин выбирает исключительно из своих предпочтений.

Видео ЧТО ЛУЧШЕ:ОБОИ ИЛИ ПОКРАСКА СТЕН? ВЗВЕШИВАЕМ ВСЕ ЗА И ПРОТИВ.