Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Освещение зеркала в ванной. Освещение зоны зеркала в ванной комнате

20.11.2019 в 20:00

Освещение зеркала в ванной. Освещение зоны зеркала в ванной комнате

Вам может показаться, что подобрать правильное освещение зоны зеркала в ванной комнате – это дело нескольких минут. Однако на самом деле здесь просто масса подводных камней. В какой-то момент вы понимаете, что выбрали не такие мощные лампочки, как следовало бы, или что они не освещают полностью всю комнату и т.д. Так что лучше потратить немного времени и посмотреть фотопримеры, чтобы избежать хотя бы самых распространенных ошибок.

Освещение зеркала в ванной. Освещение зоны зеркала в ванной комнате

Для ванной комнаты применимо одно важное правило: нужно уделять максимум внимания рабочему освещению. Действительно, общий свет в санузле не так уж и нужен, его можно заменить декоративным (например, интересной подсветкой потолка с помощью разноцветных светодиодных влагостойких лент). При этом каждая функциональная зона должна быть хорошо освещена с помощью точечных осветительных приборов (встроенных, подвесных, настенных). Особенно необходимо хорошо осветить зону зеркала, чтобы не возникало затем вопросов ни по поводу макияжа, ни к качеству бритвенных станков.

Освещение зеркала в ванной. Освещение зоны зеркала в ванной комнатеОсвещение зеркала в ванной. Освещение зоны зеркала в ванной комнатеОсвещение зеркала в ванной. Освещение зоны зеркала в ванной комнатеОсвещение зеркала в ванной. Освещение зоны зеркала в ванной комнате

Тут, кстати, тоже есть свои особенности. Часто встречающейся ошибкой является установка лампы прямо над зеркалом. В этом случае на лицо попадает жесткий, яркий свет, и человек выглядит уставшим, излишне бледным. Попытавшись компенсировать серый цвет кожи с помощью косметики, можно перестараться и нарисовать на лице боевую раскраску индейского воина. Также неправильно крепить светильник только с одной стороны зеркала, иначе хорошо освещена будет только одна половина лица. Каков же правильный ответ на эту задачку? Повесьте два бра по обе стороны зеркала для создания естественного и ровного макияжа, а для качественного бритья закрепите продольно осветительный прибор над головой. Также можно использовать подвесные светильники с абажурами, расположенные над тумбой с раковиной. О такие приборы никто не ударится головой, а свет они дают рассеянный и приятный. Для освещения зоны зеркала всегда выбирайте лампы дневного света теплых тонов, тогда кожа будет выглядеть привлекательной и свежей. Этот эффект усиливается, если использовать абажуры персикового, бледно-розового или абрикосового оттенков.

Освещение зеркала в ванной. Освещение зоны зеркала в ванной комнатеОсвещение зеркала в ванной. Освещение зоны зеркала в ванной комнатеОсвещение зеркала в ванной. Освещение зоны зеркала в ванной комнатеОсвещение зеркала в ванной. Освещение зоны зеркала в ванной комнате

Второе правило – соблюдайте безопасность. Если на светильники может попасть вода, то плафоны приборов должны быть водонепроницаемыми. Эффективный и безопасный способ осветить зону зеркала – установка светодиодной подсветки по периметру зеркала. При этом получается равномерный и мягкий свет. Впрочем, влагостойкие LED-ленты можно использовать и на полу, для окантовки ванны или украшения потолка. Особо креативным можно порекомендовать использовать разноцветные ленты, чтобы наслаждаться такой светомузыкой во время неспешного приема ванны. Светодиоды не будут раздражать ярким свечением, если вы разместите их под внешним ободком ванны или на уровне пола. Скорее появится расслабляющая атмосфера и ощущение парения над землей.

Освещение зеркала в ванной. Освещение зоны зеркала в ванной комнатеОсвещение зеркала в ванной. Освещение зоны зеркала в ванной комнатеОсвещение зеркала в ванной. Освещение зоны зеркала в ванной комнатеОсвещение зеркала в ванной. Освещение зоны зеркала в ванной комнате

Конечно, в первую очередь освещение зоны зеркала в ванной комнате должно быть практичным и безопасным. Однако нельзя забывать и о том, что правильное освещение должно расслаблять, успокаивать и улучшать настроение. Так что подбирайте такое решение, которое удовлетворит всем этим требованиям.

Высота светильника над зеркалом в ванной. Освещение по правилам: варианты размещения светильников

Настенные бра в современном интерьере решают широкий круг задач: они используются для локальной подсветки отдельных зон комнаты или значимых предметов. Светильники дают мягкий, приятный для глаз свет, что позволяет создать уютную обстановку в помещении.
Освещение зеркала в ванной. Освещение зоны зеркала в ванной комнате 13

Вам приглянулся осветительный прибор, но совершенно нет идей, куда повесить стильный аксессуар? Дизайнеры рекомендуют проверенные варианты:

  • В спальне бра гармонично смотрятся над кроватью или у туалетного столика, где женщина посвящает много времени своей внешности. Светильники часто монтируют попарно, что позволяет создать гармонию в пространстве, подчеркнуть особенности дизайнерской идеи.
  • В коридоре приборы размещают вдоль стены, часто задействуют не только в качестве локальной подсветки, но и вместо потолочной люстры.
  • В гостиной светильники устанавливают в зоне отдыха, вешают для привлечения внимания к элементам декора: картинам, настенным композициям, раритетным вещам, семейным фотографиям.
  • В прихожей выигрышный вариант – размещение лампы рядом с зеркалом, около входной двери. Дополнительный свет крайне необходим, когда человек собирается выйти в люди.
  • В ванной комнате наличие локальной подсветки – не прихоть, а необходимость. Светильники над зеркалом обеспечат отличную видимость в моменты, когда жители дома приводят себя в порядок.
  • На кухне основные участки помещения, нуждающиеся в подсветке, – обеденная или рабочая зоны, барная стойка.

Освещение зеркала для макияжа. Виды зеркал для макияжа

Зеркальные поверхности для макияжа в основном отличаются по форме и размерам. Чаще всего в профессиональных салонах красоты для нанесения мэйк-апа отдают предпочтение зеркалам среднего размера овальной или прямоугольной формы. Как отмечалось, изделия для макияжа отличаются от обычных тем, что с их помощью можно заметить несовершенства нанесенного макияжа. Существует несколько видов зеркал, каждое из которых обладает уникальными свойствами, с помощью которых можно отретушировать недостатки.

Зеркало с наружной подсветкой , которая размещается внутри стекла в виде аккуратных врезок. Благодаря высокой мощности ламп, можно распознать неровный тон лица, наличие просветов при подведении бровей. Также наружной подсветкой оборудуют мебель – споты, точечные и бра малых размеров.

Освещение зеркала для макияжа. Виды зеркал для макияжа

Зеркало с наружной подсветкой

Зеркало с внутренней подсветкой характеризуется тем, что используются светодиодные лампы, которые устанавливаются под матовым стеклом. Благодаря такой установке свет получается мягким. Такое освещение помогает сделать максимально естественный, дневной макияж. Изделия с внутренней подсветкой стоят дорого, поэтому позволить могут только эксклюзивные студии.

Освещение зеркала для макияжа. Виды зеркал для макияжа

Зеркало с внутренней подсветкой

Зеркало с декоративной подсветкой , освещение которого особую функцию при нанесении макияжа не несет. Главное предназначение такого вида – нестандартное, декоративное украшение. Лампы находятся как внутри, так и снаружи стекла.

Освещение зеркала для макияжа. Виды зеркал для макияжа

Зеркало с декоративной подсветкой

Кроме того, зеркальные поверхности могут быть панорамными или увеличительными. Наиболее часто для макияжа используются панорамные, когда большую часть пространства занимает непосредственно зеркало. Увеличительные иногда встраивают в панорамные. В связи с тем, что картинка приближается, это помогает делать более четкий контуринг лица, а также тщательно рассмотреть недостатки.

Правильное освещение зеркала в ванной комнате. Правильное освещения возле зеркала в ванной

Пожалуй, самая важная зона с точки зрения освещения – это зона возле раковины . Когда мы умываемся или причесываемся, нам необходимо четко видеть себя в зеркале. Без теней, бликов и искажений. Конечно, это зависит от качества самого зеркала, но в большей степени — от освещения.

Освещение возле зеркала в ванной считается рабочим. Источник света здесь должен быть достаточно ярким, но не бить в глаза и не слепить. Специалисты советуют установить симметрично по бокам зеркала (на высоте приблизительно двух метров от уровня пола) пару рассеянных источников света, что обеспечит ровное, без теней и бликов, распределение света. Это будет оптимально для прямоугольного зеркала, вытянутого вверх . Тут предпочтительны длинные узкие галогенные лампы, обычные бра или ряды небольших встроенных светильников, которые с помощью специального клея закрепляют прямо на поверхности зеркала.

Правильное освещение зеркала в ванной комнате. Правильное освещения возле зеркала в ванной 4

Широкое зеркало можно подсветить сверху и снизу зеркала, скрыв источники света.

Правильное освещение зеркала в ванной комнате. Правильное освещения возле зеркала в ванной 1

Также, часто подсветка встраивается в зеркало — только по краям или по периметру зеркала.

1

Довольно часто можно встретить тотечное освещение — такое освещение дает необходимый рассеяных свет.

Правильное освещение зеркала в ванной комнате. Правильное освещения возле зеркала в ванной

Свет возле зеркала должен быть ярким, но одновременно мягким, рассеянным и максимально приближенным к естественному. Игры с цветом здесь лучше не устраивать, чтобы не пугаться собственного отражения. Яркий свет не только слепит глаза, но и искажает изображение : направленный сверху вниз, он выделяет все недостатки лица, а снизу вверх — создает глубокие тени, также не желательно размещать источники света только по одну сторону зеркала (только слева или только справа), ведь одна сторона лица всегда будет в тени.

Видео как сделать правильное освещение в ванной и туалете.