Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Паутинка на потолок. Каким бывает стеклохолст

18.01.2020 в 20:35

Паутинка на потолок. Каким бывает стеклохолст

В сфере строительства чаще всего используются следующие разновидности «паутинки»:

  1. 25 г/см2. Лучший стеклохолст для потолка под покраску, чему способствует его легкий вес и прочность. Потолочная «паутинка» обладает небольшими впитывающими способностями, что позволяет экономить покрасочный материал.
  1. 40 г/см2. Универсальный материал, по прочности в два раза превосходящий предыдущий вариант. С его помощью армируются поверхности, подвергающиеся повышенным эксплуатационным нагрузкам (помещения с высоким уровнем вибрации). Что касается укрепления универсальной «паутинкой» потолочных поверхностей, то это оправдано лишь при наличии ветхой штукатурки и трещин.
  1. 50 г/см2. Этот прочный материал предназначен для укрепления больших трещин. Кроме того, с его помощью часто армируются ограждающие конструкции в мастерских, цехах и гаражах для защиты от механических повреждений. Повышенная стоимость работ данного типа объясняется дороговизной материала и увеличенным расходом клея для его фиксации.

Приобретать стеклохолст для личных нужд рекомендуется у известных производителей:

  1. Wellton. Этот финский материал очень хорошо выдерживает многочисленные перекраски.
  2. Oskar. Менее дорогой российский аналог, который можно несколько раз перекрашивать, при небольшом расходе материала. Подобными качествами обладает также отечественный стеклохолст технониколь.
  3. Спектрум. Эта голландская фирма предлагает качественный стеклохолст различной плотности.
  4. Nortex. Китайский производитель, предлагающий довольно качественную «паутинку». Однако выбор ее ограничен только универсальной разновидностью (50 г/см2).

Паутинку на пва. Выбор клея для стеклохолста

Многие неопытные потребители не знают, на что клеить стеклохолст. Естественно, обычный клеевой состав для обоев вряд ли подойдет в данном случае. Клей для стеклохолста должен обладать высокой степенью прочности и адгезией. При решении вопроса на что лучше клеить отделочный материал с основой в виде стекловолокна, специалисты по отделке рекомендуют отдавать предпочтение специальному клеевому составу, предназначенному для полотна из стеклянных нитей. На сегодняшний день на рынке строительных материалов представлено огромное разнообразие таких клеев.

Как вариант можно рассмотреть и процедуру создания клея для стекловолокон своими руками. Осуществить такую работу несложно, ведь технология создания клея для стеклохолста очень легка. Потребители при покупке специального состава для фиксации часто интересуются у продавцов, можно ли клеить стеклохолст на ПВА? Ответ однозначен – да, это делать можно. Более того, ПВА клей, реализуемый многими канцелярскими магазинами, является основой для самостоятельно приготавливаемой клеевой смеси. Клей ПВА для стеклохолста используют потому, что его состав отличается высоким уровнем надежности, помогает получить долговечное склеивание поверхностей.

Стеклохолст паутинка не предназначен для наклеивания поверх оштукатуренных поверхностей, поэтому и не старайтесь выполнить такую процедуру. Дело в том, что штукатурка и стекловолокно имеют разнородную структуру, и поэтому после наклеивания на поверхности стекловолокна часто образуются пузыри (даже если работу выполнял квалифицированный мастер).

Клей для декоративных полотен из стекловолокна реализуется в двух вариантах:

  1. Готовый клей для стеклохолста, использование которого можно начинать сразу после того, как открыта емкость с составом.
  2. Сухая клеевая масса, применение которой возможно после разведения водой в рекомендованных производителем пропорциях.

Среди самых известных и надежных клеевых составов для наклеивания стеклохолста можно назвать:

  • Bostik.   В сфере производства клеящих составов для строительной отрасли клей бостик для стеклохолста занимает лидирующие позиции.

    Паутинка на потолок. Каким бывает стеклохолст

    Клей Bostik

    Выгодное сочетание компонентов обеспечивает высокое качество покрытия при использовании данной разновидности клея. К тому же стоимость клея Bostik отличается демократичностью, и доступна любому среднестатистическому покупателю.
  • Kleo Ultra.  Этот вид клея отличается своей долговечностью, простотой использования, эффективностью.

    Паутинка на потолок. Каким бывает стеклохолст 01

    Клей Kleo Ultra

    В его составе находятся добавки, препятствующие развитию грибка, крахмал модифицированный, а также несколько других полезных компонентов. К достоинствам клея для стеклообоев Kleo Ultra относятся следующие:
  1. Легкое нанесение;
  2. Простое приготовление;
  3. Малый расход;
  4. Экологическая чистота и безопасность.

Этот клей разводится водой согласно инструкции от производителя. Состав готов к применению спустя 5 минут после разведения сухой смеси. Преимуществом состава является то, что после его нанесения на поверхности не остается никаких пятен.

  • Wellton. Эта разновидность клея помогает решить проблему, связанную с тем, как наклеить стеклохолст на стены с целью дальнейшего проведения малярных работ.

    Паутинка на потолок. Каким бывает стеклохолст 02

    Клей Wellton для малярных стеклохолстов

    Клей Welilon – это сертифицированный продукт, обладающий такими достоинствами как:
  1. Пожарная безопасность. При возникновении открытого контакта с огнем он не выделяет в воздух токсических летучих веществ.
  2. Экологическая чистота. В составе клея нет опасных для человеческого организма составляющих.
  3. Высокий уровень гигиеничности. На протяжении всего периода эксплуатации стеклополотно можно мыть сколько угодно раз, не боясь его порчи и преждевременной потери им привлекательного внешнего облика.
  • OSCAR. Этот клей имеет целый ряд преимуществ перед другими подобными средствами:

    Паутинка на потолок. Каким бывает стеклохолст 03

    Клей OSKAR для стеклохолста

  1. Состав безопасен для человеческого организма, и это подтверждено санитарно-эпидемиологическим надзором.
  2. Эффективность и экономичность применения. Всего 0,5 кг сухой смеси разводится большим количеством воды (8-10 литров).
  3. Легкость приготовления. Для разведения порошка воду не нужно подогревать. Состав высыпается в холодную воду и тщательно размешивается, а использовать смесь можно спустя 10 минут после замешивания.
  4. Длительный период хранения готового препарата. В закрытой емкости клей этой марки можно сохранять до 2 месяцев.
  5. Простота транспортировки.
  6. Экономичность. Готового клеевого состава в количестве 0,25 кг хватает для обработки 1 кв.м. стеклянного полотна.

Клей для паутинки. Готовые клеи

Готовый состав продаётся в любом строительном магазине. Его не нужно разводить или специально подготавливать, он уже готов к использованию. Обычно клей для стеклохолста фасуется по упаковкам в 5 или 10 литров, но есть большие пластиковые вёдра для профессионального использования. Расход клея на 1м2 примерно 0,2-0,3 кг.

При покупке готового состава нужно обращать внимание на срок годности, поскольку у просроченной смеси ниже адгезия. Из-за некачественного средства стеклохолст может отклеиться или покрыться пузырями.

После открытия ёмкости с клеем содержимое необходимо использовать как можно быстрее, поскольку смесь имеет ограниченный срок хранения и быстро портится.

  • Большинство готовых смесей делаются на основе поливинилацетата или полиакрилата. Процесс полимеризации происходит после испарения содержащейся в них воды.
  • Можно поклеить холст на акриловые краски. Тогда расход будет небольшой, поскольку краска наносится тонким слоем. Она обладает высокими адгезионными свойствами.
  • На основе клея ПВА изготавливают поливинилацетатные готовые смеси. ПВА не содержит агрессивных, вредных компонентов, легко используются, без неприятного запаха. Можно использовать при ремонте помещений, где находятся дети.

В готовые смеси входят коллоидные добавки, поливиниловый спирт, пластификаторы для укрепления состава и предотвращения его расслоения. В некоторые марки добавляется фунгицид против размножения плесени, грибков. Дополнительным загустителем служит пищевая добавка гидроксиэтилцеллюлоза. Она регулирует вязкость и текучесть.

Видео как наклеить стекловолокно, паутинку на потолок и гипсокартон. Для чего и зачем нужен стеклохолст