Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Сколько нужно обоев на комнату 11 кв. Как рассчитать, сколько нужно обоев на комнату: 4 решения простой задачи

15.09.2023 в 02:03

Сколько нужно обоев на комнату 11 кв. Как рассчитать, сколько нужно обоев на комнату: 4 решения простой задачи

8 мин.

Стены

Несмотря на появление большого количества интересных материалов для преображения стен, традиционные обои и не думают терять своих позиций. Рулоны по-прежнему остаются популярными «отделочниками» из-за универсальности, скорости работ, из-за относительной простоты технологии, а также привлекательности оклеенных поверхностей. Доступная цена и очень широкий ассортимент — еще два довода в пользу этих материалов. В любой дом или квартиру можно подобрать подходящий вид и цвет обоев. Но прежде чем отправляться за покупками, будущие владельцы задумываются о том, как рассчитать, сколько нужно обоев на комнату. И они совершенно правы, потому что недостаток и большой излишек одинаково нежелательны.

Зачем нужен точный расчет?

Сколько нужно обоев на комнату 11 кв. Как рассчитать, сколько нужно обоев на комнату: 4 решения простой задачи

Зачем думать о том, как рассчитать, сколько нужно обоев на комнату? Можно просто отправиться в магазин, и купить примерное количество. Остаткам потом всегда найдется какое-либо применение. Это правда, но такое решение не совсем рационально, потому что любой ремонт и так обходится в значительную сумму. Но это еще не все: ошибку можно совершить в другую сторону.

Избыток — только один из вариантов последствий покупки неправильного количества материалов. Гораздо хуже недостаток отделочного материала, поскольку в этом случае хозяевам снова придется отправляться в магазин. И совсем не факт, что они найдут там «свои» обои, ведь их (по «закону подлости») могут разобрать, или следующая партия будет немного отличаться оттенком от предыдущей. В итоге эта небольшая разница на стене превратится в проблему: она, с большой долей вероятности, будет бросаться в глаза.

Как рассчитать, сколько нужно обоев на комнату?

Вариантов решения задачи есть несколько, однако не все они дают максимально точный результат. Например, можно воспользоваться онлайн-калькулятором, или провести примерные расчеты самостоятельно. Использование таблиц — самый элементарный вариант, но в них не учитываются припуски, а для обоев с рисунком значения придется немного подкорректировать.

Сколько нужно обоев на комнату 11 кв. Как рассчитать, сколько нужно обоев на комнату: 4 решения простой задачи

Первый вариант — помощь онлайн-программ — не всегда самое лучшее решение. Например, некоторые калькуляторы максимально просты: в поля нужно ввести только высоту, длину и ширину комнаты. Использование их даст возможность получить лишь приблизительный ответ, так как погрешности будут достаточно велики.

Другие сервисы, кажется, учитывают все: к основным параметрам добавляются размеры рулона и раппорт. Это калькуляторы более точны, но и они не в состоянии учесть все. Например, «за бортом» остаются ниши, выступы, а также другие «проблемные» участки, которые в стандартных помещениях встречаются нередко.

Поэтому в любом случае рекомендуют «доверять, но проверять» даже самый «мелочный» калькулятор. Как рассчитать, сколько нужно обоев на комнату? С чего начать? Вопросы эти имеют ответы, большинство из которых зависит от вида обоев. Золотое правило, которого рекомендуют придерживаться, — покупка одного рулона «про запас».

Сколько нужно обоев на комнату 11 кв. Как рассчитать, сколько нужно обоев на комнату: 4 решения простой задачи

Калькулятор обоев. Расчет обоев

Для того чтобы произвести расчеты на калькуляторе обоев, нужно знать такие параметры :
Периметр оклеиваемых стен в метрах;
Высоту стен;

Ширину, высоту двери, окон , которые находятся в комнате;
Ширину и длину рулонов – указана на упаковке выбранных обоев (ширина обоев бывает 0,4 до 1,6 метров, а длина от 7 до 18 метров).

Для того чтобы рассчитать необходимое количество полотнищ для поклейки в комнате, необходимо:
Периметр помещения/ширина рулона. Например, наша комната имеет периметр 35 метров, а обои с шириной 0,75 метров. Производим вычисление: 35/0,75=46,67 , округлив получаем результат – 47 полотнищ.
Теперь нужно подсчитать, сколько полотнищ находится в одном рулоне. Для этого нужно длину рулона разделить на высоту комнаты. Например, высота – 2,5 метров , а длина рулона – 12 метров. Получаем – 4,8 полотнищ, округляем – 4 .
Для считаем нужное количество рулонов для комнаты. Делим количество полотнищ, нужных для комнаты, на количество полотнищ из одного рулона. В нашем случае: 47/4=11,75 , то есть 12 рулонов.
Помните , что не стоит выбрасывать оставшиеся обои после ремонта, через несколько лет их будет крайне сложно найти в продаже, а они могут пригодиться на случай непредвиденного ремонта!, например : замена разодранных обоев с которыми порезвился ваш новый кот, разрисованных стен маленьким ребенком, затоплений и ряда других стихийных причин .

Сколько рулонов обоев нужно на 18 кв. Как Рассчитать, Сколько Нужно Обоев на Комнату?

Как узнать, сколько рулонов обоев нужно на комнату? Количество, конечно же, зависит от размера вашего помещения. Чтобы определить, нужное количество шпалер, нам понадобиться вычислить периметр или площадь помещения.

Что для этого нужно?

Во-первых, это рулетка для измерения комнаты, во-вторых, тетрадь или блокнот, что бы записывать результаты измерений и наконец, калькулятор.

Расчет обоев по площади комнаты и периметру, — простая и понятная таблица

Для начала надо измерить длину и высоту комнаты, где вы собираетесь клеить обои. Также стоит измерить дверные и оконные проемы. Это поможет улучшить расчет.

Сперва надо вычислить периметр комнаты:

  • P = (L одной стены + L смежной стены) * 2
  • P – периметр;
  • L – длина.

Расчетная длина полотна, как вычислить?

Чтобы точно знать длину обоев, надо воспользоваться формулой:

Расчетная высота полосы = высота комнаты + шаг орнамента (раппорт) + запас на верхний и нижний припуски (5 см)

Как рассчитать количество полос обоев для оклеивания комнаты

Работа начинается с измерения ширины полос обоев, которые вы выбрали. После этого посчитайте, сколько полос надо для оклейки комнаты:

N полос на комнату = P / ширина полосы обоев

Подсчет с одного рулона.

Узнаем длину рулона, которая обозначена на этикетке. А за тем рассчитывайте по формуле:

N полос с 1 рулона = L рулона / расчетная высота полосы

N – количество.

Расчет рулонов обоев на комнату.

После всей проделанной работы, мы узнаем, сколько же надо рулонов для оклейки помещения:

N рулонов = N полос на комнату / N полос с 1 рулона

Расчет обоев по площади комнаты.

Так как, расчет по периметру не всегда может быть актуальным, потому что в подсчет не включают количество дверей и окон, из-за этого вычисляют количество по площади.

Измеряем площадь стен по следующей формуле:

  • SО = L стены * H стены
  • S – площадь;
  • SО – общая площадь;
  • H – высота.

Еще надо вычислить площадь стен на которую вы будете клеить обои. Но перед этим надо подсчитать суму дверных и оконных проемов. И после этого воспользоваться этой формулой:

S оклеивания обоями = SО — S окон и дверей

Как рассчитать количество рулонов обоев на комнату.

Если рулон подходит под стандарт 53 см ширина и 10 м длина, он рассчитан приблизительно на 5 кв.м. комнаты.

Для вычисления надо:

N рулонов = S комнаты / S, которую можно поклеить 1 рулоном

На ваших обоях рисунок?

В случае наличия на ваших обоях рисунка, прежде всего надо узнать его рапорт, а после вычислить конечную ему высоту потолка и провести расчет вместе с ней.

Использование таблиц

Для того что бы использовать таблицу, вам надо узнать периметр и площадь комнаты. От этого зависит, какую таблицу вам надо использовать.

Расчет по площади, таблица:

Для использования данного рода таблицы, вы должны знать высоту и квадратуру комнаты. И после вы легко можете узнать необходимое количество рулонов.

Таблица №1 предназначена для обоев равным ширины 53

Таблица №2 предназначена для обоев равным ширины 70

Таблица №3 предназначена для обоев равным ширины 106

Расчет по периметру, таблица:

Для использования таблицы снизу, вам необходимо рассчитать ширину полос и длину выбранных вами обоев. За тем вам необходимо измерить высоту потолка и смотрите на таблицу, сколько рулонов вам будет надо.

Простой расчет обоев. Необходимая информация для расчета

Перед тем как рассчитать количество обоев на комнату, нужно выяснить несколько важных параметров. Обычно они известны, когда вы уже выбрали отделку. 

Параметры

  • Ширина рулона. Производитель маркирует каждое изделие, поэтому узнать этот параметр будет несложно. Стандартный размер большинства товаров на рынке: 0, 53 и 1, 06 метра. Есть и исключения. Например, дляили полотен, которые выполняются на заказ по вашим меркам. 
  • Длина одного рола. Этот параметр тоже указывается производителем, длина начинается от 10 метров и может составить даже 25 метров. 
  • Наличие рисунка. Это важный пункт в вопросе, как рассчитать обои на комнату, так как важно выполнить подгонку, чтобы принт смотрелся правильно и красиво. Раппорт — правильное название шага рисунка, с которым он повторяется. Обычно изготовитель указывает этот шаг, используя специальную маркировку.

Варианты стыковки полотен с рисунком

Производитель указывает на упаковке маркировку, которая обозначает один из этих способов стыковки.

  • Свободная — то есть полосы клеятся без соблюдения каких-либо правил. Это актуально для мелких или абстрактных принтов.