Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Строительство дома из кирпича своими руками. Сооружаем фундамент –, как не ошибиться?

17.01.2020 в 13:46

Строительство дома из кирпича своими руками. Сооружаем фундамент –, как не ошибиться?

Залогом успешного возведения своими руками дома из кирпича является грамотный подбор его основания. Специалисты рекомендуют останавливать свой выбор на ленточном фундаменте. Конструктивно он повторяет линии строящегося здания (его несущих стен), что придает сооружению требуемую прочность. Также можно обустроить свайный, плитный либо столбчатый фундамент . В ряде случаев они подходят для строительства больше, чем ленточное основание.

Выбор оптимального типа фундамента зависит от механических и физических свойств грунта на вашем земельном участке, глубины залегания почвенных вод, особенностей рельефа местности и других факторов. Строительство любого из этих оснований под дом состоит из нескольких общих этапов:

  • рытье котлована;
  • создание специальной подушки (песок плюс щебень);
  • монтаж опалубки из досок ;
  • вязка арматурных элементов;
  • заливка бетонного раствора;
  • обустройство гидрозащиты фундамента.

Обустройство фундамента частного жилища

Бетон в основание дома из кирпича нужно подавать горизонтальными полосами. Тогда смесь не будет растрескиваться.

Помните, что бетонный раствор застывает за 6–8 дней. Но укладку кирпича на возведенный фундамент разрешается выполнять лишь через месяц. Гидроизоляция основания жилого строения без проблем выполняется своими руками. Вам необходимо выложить 2–3 слоя рубероида либо гидроизола на поверхность фундамента и зафиксировать изоляционные материалы удобным способом (приклеить, использовать крепежные элементы). Без проведения гидрозащитных мероприятий строительство дома не выполняется. Талые и грунтовые воды очень быстро разрушат фундамент, а затем примутся и за остальную конструкцию жилой постройки.

Технология строительства дома из кирпича. Кирпичный дом своими руками – строим дом из кирпича, поэтапная инструкция

Проживание в частном доме - привлекательная перспектива для многих людей. Приобретение готового дома или участка под застройку связано со стремлением воплотить в реальность дом своей мечты. При этом, часть из будущих домовладельцев доверяет выполнение всех работ профессионалам. Остальные же стремятся вложить в дом частичку своей души на всех этапах его возведения. Кроме того, построить дом своими руками зачастую получается дешевле, нежели приобретать готовый или обращаться к застройщику.

Строительство дома из кирпича своими руками. Сооружаем фундамент –, как не ошибиться? Строительство кирпичного дома своими руками - вступление

Для тех, кого интересует строительство кирпичного дома своими руками, эта статья будет полезна. Здесь мы остановимся на ключевых этапах строительства дома из кирпича, начиная с проектирования, выбора материала для стен и заканчивая отделкой и облицовкой. Но, сначала рассмотрим, чем хорош кирпичный дом.

Кирпичный дом – преимущества и недостатки

Плюсы кирпичных домов:

  • надежность, проверенная временем. Большинство старых домов построено из кирпича;
  • прочность. Определяется маркой кирпича и его составом (см. «ГОСТ 24332-88 Кирпич и камни силикатные»);
  • удовлетворительная теплоизоляция;
  • микропористая структура кирпича позволяет дому дышать;
  • возможность комбинирования со всеми известными строительными материалами;
  • многоэтажность. Можно построить одно-, двух-, трех- и более этажный дом;
  • относительная доступность;
  • разнообразие видов рядового и лицевого кирпича, что позволяет воплощать уникальные по красоте проекты.

Минусы кирпичного дома:

  • стоимость. Строительство дома из кирпича дорогое удовольствие. Применение пористого кирпича позволяет на 20% снизить стоимость работ;
  • сезонность. Кладка кирпича производится в сухое, теплое время года. Зависимость температуры раствора от температуры окружающей среды приведена в таблице;

    Подготовительные работы

    Проектирование кирпичных домов

    Существует два способа получить проект кирпичного дома:

    • выбрать готовое решение. Готовые проекты позволят снизить риск ошибки при разработке плана. Но, даже приобретение готового проекта не избавляет от необходимости проводить дополнительные расчеты и исследования местности. Схемы некоторых из типовых проектов представлено на фото ниже;

    Строительство дома из кирпича своими руками. Сооружаем фундамент –, как не ошибиться? 01 Готовые проекты кирпичных домов - 1 Строительство дома из кирпича своими руками. Сооружаем фундамент –, как не ошибиться? 02 Готовые проекты кирпичных домов - 2 Строительство дома из кирпича своими руками. Сооружаем фундамент –, как не ошибиться? 03 Готовые проекты кирпичных домов - 3

    • создание индивидуального проекта дома. В этом случае вы можете разработать проект красивого дома, который будет удовлетворять вашим запросам по максимуму.

    Создавая проект самостоятельно нужно оценить:

    • свои финансовые возможности;
    • виды работ, которые можно выполнить своими руками;
    • профессионализм и репутацию тех, кто будет привлечен для реализации некоторых этапов строительства (при необходимости);
    • сложность урегулирования формальностей, связанных с частной застройкой, коммуникациями, водоснабжением, отоплением, и т.п.

    Этапы строительства дома из кирпича своими руками

    Выбор кирпича и расчет количества

    Кирпич можно разделить на два вида – простой, и облицовочный. Чтобы удешевить постройку кирпичного дома его коробка и перегородки возводятся из простого кирпича, а для облицовки приобретают лицевой.

    Строительство дома из кирпича своими руками. Сооружаем фундамент –, как не ошибиться? 04 Кирпич полнотелый и пустотелый Кроме того, кирпич делится на полнотелый и пустотелый. Первый используют для строительства несущих элементов здания. Пустотелый – для снижения теплопотерь. Его применение позволяет снизить нагрузку на фундамент и затраты на строительство.

    На что еще обращать внимание при выборе кирпича?

    Строительство дома из кирпича своими руками. Сооружаем фундамент –, как не ошибиться? 05 Некачественный кирпич На такие показатели как:- водопоглощение,- морозоустойчивость,- теплопроводность,- прочность (марка М50 свидетельствует о том, что кирпич выдержит 50 циклов заморозки/оттаивания).

    А также на цвет, геометрию и целостность кирпича. Ровный цвет укажет на то, что кирпич изготовлен в соответствии с требованиями.

    Сколько нужно кирпича на дом?

    Расчет количества кирпича для строительства кирпичного дома делается следующим образом. Рассчитывается площадь несущих стен, для этого периметр дома умножается на высоту стен. Из полученного значения вычитают площадь проемов. Выбирается один из существующих типов кладки (см. таблицы ниже) можно рассчитать, сколько кирпича нужно, чтобы выложить 1 м.кв. стены с учетом высоты расшивки. Затем следует умножить полученное значение на общую квадратуру несущих стен. Аналогично производится расчет для внутренних стен.

    Совет. Профессионалы рекомендуют добавлять до 5% (для полнотелого) и до 10% (для пустотелого и лицевого) на подгонку кирпича и отходы.

    Обратите внимание: не рекомендуется строить дом, предназначенный для постоянного проживания в один кирпич.

            При такой схеме можно использовать металлическую сетку для дополнительной перевязки рядов. Она укладывается через 5-7 рядов и призвана увеличить жесткость конструкции.Колодцевая кладка кирпича. Внутри такой кладки обычно оставляют пустоты, которые затем могут быть заполнены керамзитом или пеной. Таким образом, повышается теплоизоляционные свойства рядового кирпича.

            Как я строил дом из кирпича. Кладка стен дома из кирпича

            Строительство дома из кирпича своими руками. Сооружаем фундамент –, как не ошибиться? 06

            Прежде всего, необходимо выполнить гидроизоляцию нашего фундамента. Для гидроизоляции берем рулон рубероида и расстилаем его по всей длине фундамента. На углах рубероид кладем внахлест, на пересечении двух стен. Гидроизоляция фундамента готова.В строительстве кирпичного дома своими руками, мы подошли непосредственно, к этапу кладки стен из кирпича. В России суровый климат и поэтому, принято строить, кирпичные дома толщиною в 2 длинны кирпича. Реже выкладывают стены в полтора кирпича.Для кладки кирпичных стен нам понадобится следующий инструмент:- мастерок, без него никуда,- строительный уровень, желательно не длиннее полуметра,- водяной или лазерный уровень, для проверки уровня углов и диагоналей дома,- шнурка, послужит ориентиром высоты выкладываемого ряда,- молоток, в идеале кельма, используется при кладке для подправки кирпича методом постукивания; также чтобы разрубать кирпичи нужной вам длины,- отвес, дополнительный контроль вертикального уровня стен и углов,- расшивка по кирпичу, используется при облицовке внешнего кирпича,- бетономешалка и ведра, для приготовления цементного раствора.Этих инструментов вполне хватил для кладки дома из кирпича.Стоит упомянуть о качестве раствора. Раствор замешивают в пропорции 1:3 с цементом м500 или 1:4 если цемент марки м400. Существует одна строительная хитрость при замесе раствора, ею я сейчас поделюсь с вами – добавьте несколько капель шампуня или моющего средства в раствор. В результате раствор получится более эластичный и не будет быстро слеживаться. Да и кладка пойдет более быстрыми темпами.При кладке кирпича у многих начинающих строителей возникают следующие проблемы:- щели и просветы в стенах, из-за неправильной укладке кирпича на раствор,- неровные ряды из кирпича, а в последствии и сами стены.Этого можно избежать, следуя нашим правилам при кладке кирпича.Начинаем кладку стен с углов дома. На раствор укладываем кирпичи первого ряда на каждом углу, выставляем их по гидравлическому или лазерному уровню.

            Строительство дома из кирпича своими руками. Сооружаем фундамент –, как не ошибиться? 07

            Затем, берем в руки шнурку и натягиваем ее от угла к углу дома по верху кирпича. При помощи шнурки у нас получится идеальный выложенный, ровный ряд из кирпича.В процессе кладки кирпича корректируем его молотком и проверяем обычным уровнем. Раствор кладем с запасом, чтобы не было пустот, излишки раствора смахиваем мастерком. Обычно делают толщину шва между кирпичами 1 - 1.2 см.Если кирпичные стены не будут ничем обшиваться с внешней стороны, лучшепри помощи расшивки. Берется расшивка и проводится по шву раствора. Делать расшивку нужно сразу, в процессе кладки кирпича, иначе при засохшем растворе будет поздно.

            Строительство дома из кирпича своими руками. Сооружаем фундамент –, как не ошибиться? 08

            Существуют разные виды расшивок:- выпуклые, шов выступает наружу,- вогнутые, шов углубляется во внутрь стены; саамы распространенный вид расшивки,- узорные, различные узоры на шве.Проложив первый ряд кирпича, выкладывается второй и следующие ряды, начиная с углов. При этом постоянно проверяйте уровнем стены на вертикаль и горизонталь. Дойдя до высоты подоконников – оставляем место под окна.Добравшись до верха окон вставляем оконные перемычки. Оконные перемычки бывают:- металлические, из металлических уголков,- бетонные, делается опалубка и заливается бетоном с применением арматуры,- деревянные, используется кусок деревянного бруса или балки.Самыми надежными будут бетонные перемычки.Завершаем кладку стен кирпичного дома. Последний ряд кирпича следует особенно тщательно и ровно выложить, так как от него будет зависеть красота вашей крыши.

            Сколько стоит построить дом из кирпича. Цена дома из кирпича

            Сколько стоит построить дом из кирпича. Цена дома из кирпича

            Итого, кирпичный дом в 100 кв. м. обойдется минимум в $100 за м2

            Обращаясь в компании, пользователи получают кучу буклетов, где нарисованы красивые дома из кирпича по 100 кв2, а цена их вполне доступна. Предложения включают строительство под ключ, под отделку или обычную коробку, но стоимость все же кажется посильной и все довольны. Но что ожидает в процессе строительства, об этом расскажет не каждый застройщик, а стоит разобраться подробнее. Например, оценить работы под чистовую отделку, включающие возведение коробки и обустройство всего здания под чистовую/финальную отделку. Расшифровка понятий такая:

            Коробка дома – это:

            • земельные работы под прокладку коммуникаций и площадь строения, без ландшафтных работ;
            • гидроизоляция фундамента (без подвала);
            • возведение надземной части в 2-2,5 кирпича, в зависимости от проекта и обустройство внутренних перегородок в 0,5 бруска;
            • оконные, дверные проемы;
            • межэтажные перекрытия;
            • каминная/печная труба;
            • канальная естественная вентиляция;
            • деревянная стропильная система крыши.

            В итоге, заказывая выполнение кирпичного дома 100 кв.м, пользователь получает силовой каркас стен без утепления, требующий облицовки, крышу без кровельного материала и отсутствие окон, дверей. Далее наступает стадия доработок, тут тоже придется нанимать специалистов, которые покроют крышу, утеплят дом.

            Сколько нужно кирпича на дом 6 . Сколько надо кирпичей для строительства дома 5*6 м?

            .

            Планировки маленьких домов размером 6 на 6 метров с мансардой. Такие дома могут быть построены как для постоянного проживания небольшой семьи, так и в качестве садовых домиков.

            Планировка садового домика

            Преимущество домов маленького размера очевидно:

            1. Можно построить на любом участке, в том числе и на любом садовом участке.
            2. Строить такой дом дешево и быстро.
            3. Экономия на налогах.

            4. Экономия на коммунальных платежах.
            5. Можно решить жилищную проблему, не влезая в кредиты.

            Если вам не нужны замки, а нужно просто пространство для жизни, то дом размером 6 на 6 метров вполне подойдет.

            Общая площадь дома составляет 50 кв. м. Данные планировки выполнены для домов из газобетонных блоков (это могут быть также твин-блоки, бгм, пенобетонные блоки). При  строительстве домов из других материалов, площадь будет отличаться в зависимости от размера строительного материала.

            Планировка дома № 1.

            Плюсы планировки:

            — Благодаря объединенной кухне-гостиной, пространство кажется больше.

            -Большой санузел.

            -Прихожая, в которой поместится шкаф для верхней одежды. Ящики для обуви можно организовать под лестницей.

            -Большая терраса перед домом.

            Дом №1. План 1-го этажа

            На втором этаже располагается комфортная спальня родителей и небольшая детская комната.

            Дом №1. План 2-го этажа

            Второй вариант организации второго этажа подойдет для семьи с детьми- погодками. У каждого ребенка будет отдельная   спальная комната. А вместе играть они смогут в  холле, где поместится и шкаф для игрушек.

            Дом №1. План 2 этажа

            Дом №2.

            Плюсы планировки:

            — Объединенная кухня и гостиная, получается большая студия, практически без перегородок. Перегородками выделяется только санузел.

            Благодаря этому в помещении легко делать перепланировку.

            — Наличие печи, либо камина.

            -Лестница на второй этаж находится в гостиной, что визуально увеличивает гостиную.

            -Перед домом может быть как терраса, так и просто небольшое крыльцо.

            Сколько нужно кирпича на дом 6 .  Сколько надо кирпичей для строительства дома 5*6 м?

            Дом №2. План 1 этажа

            На втором этаже дома: спальня для родителей с балконом и детская комната для двух однополых детей.

            Дом №2. План 2 этажа

            Дом №3.

            В этом доме нет санузла, поэтому это скорее только садовый домик.

            Плюсы планировки:

            — Большая прихожая.

            — Удобная и достаточно просторная кухня.

            — Наличие печи.

            Дом №3.

            Дом 6 на 6: планировка одноэтажных или двухэтажных домов

            План 1 этажа.

            Поднимаясь по лестнице, мы попадаем на классическую мансарду, которую можно организовать как это необходимо вам. Это может быть комната, оформленная в восточном стиле, с множеством матрасов или подушек на полу, в которой поместится  много человек, либо детская комната.

            Дом №3. План мансарды.

            Оцените такое оформление дома: симпатично и при этом дешево. Можно использовать как идею оформления фасада дома к любой из представленных планировок.

            Видео строим КИРПИЧНЫЙ ДОМ. Коробка дома. #Дом