Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Виды клапанов для канализации. Зачем нужны обратные клапана

27.01.2023 в 00:57

Виды клапанов для канализации. Зачем нужны обратные клапана

Жидкостный обратный клапан на канализацию ставится для защиты жилья от стоков. В многоэтажных домах канализационная система по большей части самотечная и если где-то возникает затор, все стоки, которые сливаются сверху, начинают заполнять стояк.

Дальше по принципу сообщающихся сосудов, как только стоки доходят до уровня ближайшего унитаза, из него начинает бить фонтан из всего, что слили сверху. Вот чтобы заблокировать зловонную жидкость, на выпускную трубу ставят обратный канализационный клапан.

  • В старых многоэтажных домах, где система уже износилась и засоры не редкость такую арматуру ставят жители первых этажей.

Обратный клапан в канализации в квартире особенно актуален для жителей первых этажей

  • В частных домах оборудованных септиками, канализационные клапана ставят на выходе из подвала, чтобы в случае подтопления септика грунтовыми водами, стоки не пошли обратно.
  • Обратный клапан слива канализации обязательно ставится в напорных системах, все эти системы оборудованы фекальными насосами и чтобы при отключении насоса заблокировать обратное движение стоков, ставится канализационный клапан. О напорных системах для квартир, видах септиков и прочих нюансах можно узнать «ЗДЕСЬ» .
  • Канализационный затвор также ставится на центральную сливную трубу в накопительном резервуаре дренажной системы, без этой арматуры вода пойдет обратно, что может привести к подтоплению участка или фундамента дома. О тонкостях обустройства дренажа в частном доме подробно показано и рассказано «ЗДЕСЬ» .

В накопительный резервуар дренажной системы ставится обратный клапан для канализации 110 мм

  • Как в многоэтажных, так и в частных домах периодически возникает проблема грызунов. Голодные крысы по канализационным трубам могут подниматься довольно высоко, обратный клапан не даст животным проникнуть в квартиру.

В старых домах крысы могут проникать в жилье через сливные трубы

Важно! Прежде чем купить обратный клапан для канализации обратите внимание на его цвет – наружная арматура оранжевого цвета, а затворы для внутреннего монтажа серые.

Обратный клапан на канализацию в квартире. Назначение

Обратный клапан предназначен для преграждения потока жидкой среды, направляющейся в обратном течению направлении. Это запорная арматура, устанавливаемая в системах канализации квартир, частных домовладений, офисов и производственных цехов. Реже они монтируются в отопительных и водонагревательных контурах. Устройство в нужный момент перекрывает затвор в напорной канализационной трубе.

Монтаж обратного клапана имеет положительные и отрицательные стороны.

К положительным моментам можно отнести:

  • предотвращение попадания в дом через сантехнические устройства сточных вод и неприятных запахов;
  • отсутствие гидравлических ударов при эксплуатации;
  • быстрое открывание и закрывание клапанов;
  • установка осуществляется либо по вертикали, либо по горизонтали, в результате чего для каждого жилого помещения подбирается оптимальный метод монтажа;
  • отсутствие потерь напора в трубе;
  • обеспечение высокой герметичности контура.

Виды клапанов для канализации. Зачем нужны обратные клапана

Имеющиеся отрицательные особенности обратных клапанов:

  • образование избыточного давления, что приводит к выходу из строя канализационного оборудования;
  • монтаж устройства предполагает формирование дополнительных узлов, которые являются участками с возможными протечками.

Только при грамотном выборе оборудования можно насладиться комфортом и исправной, долговечной работой обратного клапана. Обратные клапаны имеют довольно габаритные размеры, что усложняет их монтаж в небольших квартирах. В таких случаях арматура монтируется в стену. Целесообразно установить запорный элемент перед стояком, однако сделать это очень сложно, если выполнена отделка дома.

Можно монтировать запорную арматуру на любое сантехническое оборудование, например, на слив стиральной машины или кондиционера.

Виды клапанов для канализации. Зачем нужны обратные клапана 01

Виды клапанов для канализации. Зачем нужны обратные клапана 02