Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Выравнивание стен деревянных. Выравнивание стен в деревянном доме

24.03.2020 в 03:38

Выравнивание стен деревянных. Выравнивание стен в деревянном доме

Выравнивание стен деревянных. Выравнивание стен в деревянном доме

Выравнивание стен в деревянном доме

Деревянные дома являются отличным всесезонным жильём, которое обладает множеством достоинств. Тем не менее, как и любому другому строению, деревянному дому также присущи и некоторые недостатки. Среди основных можно выделить искривление стен со временем, что портить не только весь внешний вид постройки, но и влечёт за собой образование трещин.

Выравнивание стен в деревянном доме сложный технологический процесс, который можно осуществить как внутри самого строения, так и снаружи его. При этом ремонтные работы сильно отличаются от тех, которые производятся над стенами панельных домов или конструкций из кирпича.

Отделка стен деревянного дома

Материалы для отделки стен деревянного дома могут быть использованы разные. При этом большинство отдаёт предпочтение различным строительным смесям и гипсокартону.наиболее быстрый вариант не только произвести выравнивание стен в деревянном доме, но и утеплить их, а также хорошо звукоизолировать.

Что же касается использования различных строительных смесей для этого, то сначала на поверхность стен набивается специальная обрешётка из дранки, а уж затем производится облицовка поверхности. Нужно сказать о том, что этот процесс весьма трудозатратный по времени, да и опыта в выполнении данных работ он требует гораздо больше.

Выравнивание стен деревянных. Выравнивание стен в деревянном доме Кроме того, для его осуществления используется, которую придётся либо покупать, либо изготавливать своими руками.

Выравнивание стен в деревянном доме

Поэтому, как было сказано выше, для выравнивания стен в деревянном доме многие отдают предпочтение именно гипсокартонным листам. При помощи их, можно не только выровнять стены в доме, но и утеплить их, добившись при этом качественной звукоизоляции.

Тем не менее, при работе с гипсокартоном следует быть осмотрительным и внимательным в особенности, что касается подготовки стен. Важно чтобы их поверхность была сухой, без наличия грибка или плесени. Также, желательно избавиться и от старого отделочного материала на них, будь то штукатурка или что-то ещё.

Выравнивание стен деревянных. Выравнивание стен в деревянном доме Сам процесс выравнивания стен в деревянном доме гипсокартоном мало чем отличается от выравнивания кирпичных или стен выложенных из шлакоблока. Здесь также собирается каркас, строго по вертикальному уровню, из брусков или металлопрофиля, в который затем укладывается каменная вата.

Использовать каменную вату в качестве утеплителя не только экономически выгодно, но и безопасно, поскольку она не горит, учитывая тот факт из какого материала сделаны стены дома. Ну а после сборки каркаса и укладки в него утеплителя, к нему пришивают листы ГКЛ, поверхность которых затем шпаклюют и отделывают на выбор любыми понравившимися материалами.

Как дёшево выровнять стены в старом доме. Как выровнять стены в старом доме

Есть много разных способов выровнять стены в старом доме. Но какой самый дешевый и эффективный?

Наш ответ: самый простой и надежный способ в любом случае – это установка деревянных, или металлических профилей, на которые затем крепить гипсокартон.

Пояснение: нередко нам достаются совершенно старые дома от бабушек, или дедушек, или других родственников, стены которых делались из таких материалов, которые сегодня порой даже не рекомендуется использовать. Самые страшные деревянные дома, глиняные стены и даже блоки из саммана можно выровнять при помощи гипсокартона. Это универсальный вариант, который и стоить будет относительно недорого и позволит быстро произвести выравнивание любой поверхности.

Как правильно сделать выравнивание стен в старом доме гипсокартоном.

Процесс довольно не сложный. Прежде всего, вам нужно узнать, какие у вас стены, в чем их проблема и возможно ли сразу начать процесс установки гипсокартона. Для этого необходимо учесть, что в старом доме может быть довольно старый фундамент, который мог уже просесть и из-за этого могли просесть и искривиться сами стены. Поэтому прежде чем делать серьезный ремонт, нужно посмотреть фундамент и по возможности его укрепить.

Далее, когда вы будете уверены в том, что стены уже точно не просели, а также готовы к выравниванию, процесс происходит куда проще. Просто выбирайте материал профилей (возможен вариант либо из деревянных брусов, или металлические профили) в зависимости от того, на какой срок планируете стены (металлические профили более долговечны) и возможна ли влага в помещении (деревянные бруски имеет свойство гнить). Затем крепите их согласно разметки, которую проводите сразу. Также подумайте о том, что возможно оставшееся пространство было бы выгодно утеплить минеральной ватой, или любым другим утеплителем.

Стяжка стен деревянного дома. Стягивание стен

Стяжка стен деревянного дома. Стягивание стен

Стягивание стен, которые наращивали, с применением Г-образных метизов

Рассмотрим, чем и как стянуть стены деревянного дома. Как уже было сказано древесина — это не статичный материал, который в процессе эксплуатации подвергается усадочным процессам и деформируется.

Выровнять стены в ванной в деревянном доме, равно как и в другом помещении, можно с применением так называемых “сжимов”. По сути, это две доски или два металлических уголка которые устанавливаются по обеим сторонам покосившейся стены и фиксируются болтами.

Стяжка стен деревянного дома. Стягивание стен

Шпилька, продетая в брус

Ассортимент приспособлений, используемых при компенсации усадочных процессов, включает металлические шпильки, «глухари», стальные оцинкованные трубы и деревянные нагели.

Рассмотрим подробнее особенности их применения.

  • Металлическая шпилька – это простое и одновременно эффективное приспособление, которое устанавливается в заранее просверленные в пиломатериалах отверстия.

Важно: Существенным недостатком применения металлических шпилек для стягивания стен является их высокая стоимость в пересчете на количество необходимое для ремонта среднеразмерного строительного объекта.
Но, выбирая данные металлические изделия, вы можете быть уверены, что отремонтированный дом будет прочным, более того можно будет регулировать усадочные процессы.

Выравнивание стен в деревянном доме своими руками с применением металлических шпилек во многом зависит от типа пиломатериалов.

Например, стены из обрезного бруса стягиваются шипами и шпонками. Если в качестве стройматериалов применены бревна, соединить стены и обеспечить должную прочность можно с применением МЗП-металлических пластин.

Для того чтобы стянуть профилированный деревянный брус , целесообразно применять стальные шпильки. Если видимые признаки разрушения деревянной постройки отсутствуют, рекомендуется установка венцов с последующим соединением скобами.

Если в результате усадочных процессов образовались вертикальные трещины целесообразно по периметру строительного объекта протянуть стальную полосу с толщиной не менее 40 мм. Концы полосы свариваются воедино.

  • Ремонт стен в деревянном доме своими руками с применением деревянных нагелей не менее популярен чем использование металлических шпилек.

При стягивании стен нагели также устанавливаются в предварительно высверленные отверстия.

Преимуществом использования нагелей является то, что и соединительный элемент, и стена изготавливаются из одного и того же материала, а, следовательно, на участке соединения впоследствии не появится конденсат и не начнутся гнилостные процессы, как при использовании металлических соединителей. Более того, цена деревянных нагелей доступнее стоимости металлических шпилек, что благоприятно сказывается на себестоимости проведённого ремонта.

Что нужно для выравнивания стен. Способы выравнивания стен

Кривизна стен может быть нивелирована двумя основными способами, а именно:

  • мокрым, предусматривающим применение разного рода смесей;
  • сухим, выполняющимся путем обустройством гипсокартонных конструкций.

У обоих методов есть множество достоинств и некоторые минусы.

Выравнивание штукатуркой

Выравнивание стен деревянных. Выравнивание стен в деревянном доме 05

Выравнивание штукатуркой

Штукатурка обычно используется для устранения незначительных перепадов (до 30-50 мм) стен небольшой площади. При желании, конечно же, при помощи штукатурной смеси можно устранить и более существенные дефекты в огромных помещениях, но это приведет к нерациональным финансовым и трудовым затратам.

Мнение эксперта:

Масальский А.В.

Редактор категории "строительство" на портале Stroyday.ru. Специалист по инженерным системам и водоотведению.

Строительные смеси не уменьшают свободное пространство, и это является их главным преимуществом. Однако мокрое выравнивание неизбежно сопровождается образованием пыли и загрязнений.

Выравнивание гипсокартоном

Выравнивание стен деревянных. Выравнивание стен в деревянном доме 06

Выравнивание гипсокартоном

Гипсокартон позволяет устранять большие перепады и неровности поверхностей.

Главное преимущество гипсокартонных конструкций заключается в отсутствии необходимости предварительного выравнивания основания перед монтажом каркаса и непосредственно листов обшивки. Важно лишь, чтобы не было осыпающихся участков отделки.

Помимо этого, ячейки опорной конструкции можно заполнить шумо- и теплоизоляционными материалами. При необходимости в гипсокартонной конструкции легко прячутся разного рода коммуникации.

Одновременно с этим установка каркаса и листов приводит к некоторому уменьшению полезного пространства помещения.

В продаже представлены простая и влагостойкая модификации гипсокартона. Материал с влагоустойчивыми свойствами обычно имеет зеленый цвет, простой же гипсокартон серый.

Влагостойкие гипсокартонные листы рекомендуется использовать в кухонных помещениях, санузлах и прочих комнатах с высоким уровнем влажности воздуха.

Выравнивание стен деревянных. Выравнивание стен в деревянном доме 07

Выровнять стены в старом деревянном доме. Выравниваем стены в деревянном доме

Деревянный дом – отличное решение для жилья. Экологичность, натуральная красота, легкость конструкций – одни из самых положительных черт деревянных домов. Но все же, искривления между бревнами и в углах могут считаться некоторыми недостатками.

Поэтому ответ на вопрос о том, как выровнять деревянные стены в доме, очень важен для окончательной эстетичной завершенности жилища. И в деревянном доме процесс выравнивания стен довольно сильно отличается от такой же работы, к примеру, в кирпичном или панельном строении.

Раньше, когда никакие современные технологии не были доступными, стены в деревянных домах выравнивали с помощью поклееных на них картона и газет.

Практичностью этот способ не отличался, устойчивостью отделки тоже. Ему на смену пришли современные методики, которые успешно применяются сейчас и позволяют не допустить кривизны на этапе заливки фундамента.

Важный момент, если стены из бруса, то выравнивать их можно только с помощью гипсокартона, а вот если из другого типа деревянных материалов, то можно воспользоваться и строительными смесями – шпаклевкой и цементом.

Подготовительные работы

Невзирая на то, какие стены придется выравнивать – в старом или новом доме, без подготовительных работ не обойтись.

Важно учитывать, что в помещении, стены которого подготавливают к выравниванию, воздух должен быть сухим – иначе при последующей отделке возникнут проблемы. Сухость самих стен также важна, иначе они будут слишком долго просыхать и это также скажется на качестве дальнейших работ

Сухость самих стен также важна, иначе они будут слишком долго просыхать и это также скажется на качестве дальнейших работ.

Стены нужно очистить от остатков старой отделки (если речь идет о старых стенах). Если в стенах есть шурупы или гвозди, их также нужно извлечь.

Трещины, углубления следует заделать с помощью монтажной пены. Если использовать штукатурку, она может долго сохнуть, а в будущем привести к трещинам. Последним подготовительным этапом является обработка стен антисептиком, защищающим стены от паразитов и гниения. Пока стены не станут полностью сухими, никаких работ проводить не нужно.

Предлагаем также ознакомиться с характеристиками и заказать роллеты алютех для защиты окон и дверей вашего дома. Мы изготавливаем и устанавливаем роллетные конструкции любого цвета и размера.

Этапы работ

Рассмотрим основные рекомендации о том, как выровнять деревянные стены в доме с помощью гипсокартона или строительных смесей.

Один из вариантов – делается каркас из бруса или металлопрофиля. Каркас устанавливается на стену, его обязательно выравнивают по уровню. Благодаря каркасу можно создать идеально ровную поверхность, вставляя в него нужный материал.

Самым распространенным на сегодня материалом, который используют для выравнивания стен, является гипсокартон, с помощью которого можно не только ровнять, но и утеплять стены

Поскольку деревянный дом, и не только новый, склонен к усадке, важно провести замеры листов гипсокартона с учетом этого

Деревянные стены не из дикого сруба можно выравнивать с помощью шпатлевки. Стены обязательно нужно прогрунтовать и покрыть антисептиком.

Но если на стенах есть выбоины и трещины, оцените их глубину – если она велика, нет смысла использовать этот способ выравнивания деревянных стен. А если с ними можно бороться с помощью той самой шпаклевки, то сначала нужно заделать их, а потом слоем максимум в 2 миллиметра покрыть стены.

Цементной смесью можно выравнивать деревянные стены, предварительно смочив их водой. Стены должны быть достаточно шероховатыми. Если же это не так, на деревянную стену набивают так называемую дранку – набитые по диагонали тонкие планки. На дранку цементный раствор буде ложиться хорошо.

Бывает так, что выровнять нужно только углы – это делают с помощью перфорированных или металлических уголков. Приклеив уголок с помощью гипса, его легко можно заштукатурить.

Итак, чтобы определить, как выровнять стены в деревянном доме, нужно знать насколько гладкой, или наоборот, является деревянная стена, насколько глубокими являются повреждения на ней и какие материалы являются более предпочтительными в том или ином случае.

Как выровнять стены в старом доме. №1. Выравнивание стен штукатуркой

Для выравнивания стен используют гипсовые и цементные штукатурки . Гипсовые составы позволяют достичь в помещении оптимального микроклимата, но боятся воды, поэтому подходят для спален , гостиных и детских . Цементные штукатурки можно смело использовать для выравнивания стен в помещениях, где постоянно будет повышена влажность к.

Последовательность работ выглядит таким образом:

  1. подготовка поверхности стен. Чтобы выравнивающая смесь держалась, стену нужно должным образом обработать. Сначала снимаются все остатки старого покрытия, затем проводится грунтование для лучшей адгезии со слоем штукатурки. Под цементные составы используют грунтовку из раствора песка , цемента и воды, так называемое цементное молочко, под гипсовую штукатурку лучше использовать специальную грунтовку ; Как выровнять стены в старом доме. №1. Выравнивание стен штукатуркой
  2. если слой штукатурки будет более 2 см, то на данном этапе лучше использовать армирующую штукатурную сетку , которая не позволит составу осыпаться. Стоит отметить, что если вы будете пользоваться готовой заводской штукатурной смесью, то стоит обратить внимание на состав: некоторые производители используют полимерные добавки, которые настолько увеличивают прочность и степень прилипания раствора, что сетка может не понадобиться;
  3. Как выровнять стены в старом доме. №1. Выравнивание стен штукатуркой монтаж маячков . В качестве маяков, которые становятся ориентиром создания ровной поверхности, используют деревянные рейки или перфорированный металлический профиль. Последний будет более удобным для новичков, поскольку такие маяки не придется вынимать после легкого затвердевания слоя штукатурки и потом маскировать углубления. Сначала два маяка монтируют в противоположных концах стены, при этом используется уровень , а маяки крепят гипсовым раствором необходимой высоты до достижения идеальной вертикальности. Между двумя полученными маяками протягивают три шнура: вверху, посередине стены и внизу, а уже ориентируясь на них устанавливают промежуточные маяки так, чтобы они слегка касались шнура. Шаг между маяками зависит от размера инструмента, которым будет разравниваться штукатурная смесь (обычно для этого используют правило). В любом случае, расстояние между маяками должно быть на 20 см меньше длины инструмента; Как выровнять стены в старом доме. №1. Выравнивание стен штукатуркой штукатурные смеси в широком ассортименте можно найти в строительных магазинах. На строительной площадке остается только правильно приготовить раствор, следуя инструкции. Цементный штукатурный раствор можно приготовить самостоятельно: цемент и песок смешивают в соотношении 1:6, затем добавляют воду до сметанообразной консистенции. Некоторые специалисты рекомендуют придерживаться соотношения компонентов 1:2 или 1:3, готовая смесь получается более пластичной, а значит, и более простой в обращении. Готовый раствор используют в течение 1-2 часов, пока он не начал застывать; Как выровнять стены в старом доме. №1. Выравнивание стен штукатуркой нанесение штукатурки . Для этого можно использовать «сокол» и мастерок. На первый набирают смесь из емкости, вторым набрасывают его на стену в избыточном количестве. Использование «сокола», инструмента похожего на мастерок, но превосходящего его в размерах, позволяет увеличить скорость проведения работ. Теперь нужно правилом равномерно распределить раствор снизу вверх, опираясь на маяки. Если выравнивающий слой толстый, то можно сначала нанести грубый намет штукатурки, а после его подсыхания наносить основной с выравниванием по маякам. Если в качестве последних использовались деревянные рейки, то когда раствор немного подсохнет, их нужно аккуратно вынуть, полости заполнить штукатуркой и разровнять шпателем; Как выровнять стены в старом доме. №1. Выравнивание стен штукатуркой после высыхания штукатурки получаем ровную, но шероховатую поверхность. Для того, чтобы сделать ее гладкой, необходимо нанести тонкий слой шпаклевки , а потом отшлифовать поверхность мелкой наждачной бумагой .

Видео выравнивание стены в деревянном доме