Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Белая кирпичная стена в интерьере с чем сочетается. Преимущества и недостатки

05.12.2019 в 07:25

Белая кирпичная стена в интерьере с чем сочетается. Преимущества и недостатки

Кирпичная стена в интерьере гостиной – способ обмануть пространство. Визуально она выглядит как естественное продолжение фасада дома. Сочетание кирпича и обоев позволяет разграничить пространство на несколько островков, тем самым выделяя функциональные зоны. Голый кирпич без дополнительной отделки смотрится как эпатаж и декоративный элемент интерьера.

Белая кирпичная стена в интерьере с чем сочетается. Преимущества и недостатки

Это выражение богатого исторического прошлого здания, смесь прошлого и настоящего.

Главные достоинства:

  • создает 3D-эффект;
  • вписывается во множество дизайнерских направлений;
  • презентабельно выглядит.

Вне зависимости от типа кладки стена из кирпича всегда рельефна. На фоне выровненных стен такой прием смотрится эффектно. Пройти мимо индустриального островка в уютном доме не удастся никому. Гости и домочадцы то и дело бросают взгляд на контрастную стену. Даже если она выполнена в одном цвете с другими стенами, ее фактура не останется без внимания.

Белая кирпичная стена в интерьере с чем сочетается. Преимущества и недостатки

Наличие стены из кирпичей в гостиной – это проявление индивидуальности и элегантности в противовес уже надоевшим интерьерам с преобладанием отделки из стекла и камня.

Кирпичная стена станет изюминкой практически любого интерьера. Достаточно выбрать стилистическое направление, подобрать соответствующую мебель и элементы декора. Главное, правильно расставить акценты, поставить оформление кирпичом во главу угла.

Помимо эстетического назначения, кирпичная стена обладает теми же качествами, что и исходный материал. К его сильным сторонам относится:

  • прочность;
  • длительный срок службы;
  • отличные теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства;
  • простота в обслуживании и уходе (речь идет о кирпиче с пропиткой, который не поглощает пыль и не накапливает загрязнения).

Белая кирпичная стена в интерьере с чем сочетается. Преимущества и недостатки

Гостиная с кирпичными стенами может стать гораздо более визуально привлекательной, а мебель в нейтральных тонах станет заметнее.

Важно! Все вышеперечисленные свойства обобщены. Исходя из сырья и способа производства, принято различать кирпич по тепловым, изоляционным и акустическим качествам.

Недостатки стены из кирпича:

  • тяжелая конструкция;
  • зрительно сужает пространство.

Минусы можно сгладить несколькими способами:

  • сменой материала;
  • цветовым оформлением;
  • подбором способа и оригинального рисунка кирпичной кладки.

Белая кирпичная стена в интерьере с чем сочетается. Преимущества и недостатки

Динамичным вариантом будет кирпичная стена глубокого серого оттенка или даже черного – что будет уже откровенно смелым решением.

Имитация кирпичной стены визуально ничем не отличается от первоначальной задумки. Ее выполняют с помощью:

  • плитки;
  • панелей;
  • штукатурки;
  • обоев.

Белая кирпичная стена в интерьере с чем сочетается. Преимущества и недостатки

Кирпичная кладка белого цвета всегда смотрится выигрышно и нейтрально.

В оформлении декоративных блоков из кирпича чаще всего используют ахроматичные цвета и оттенки теплой палитры. К ним относятся:

  • белый, серый и черный;
  • охристый, песочный, соломенный,
  • терракотовый, бежево-фисташковый, шоколадный.

Белая кирпичная стена в интерьере с чем сочетается. Преимущества и недостатки

Кирпичная стена посреди комнаты – это настоящая декоративная композиция, которую можно оригинально обыграть, учитывая все особенности помещения.

Важно! Чтобы сузить пространство, используйте черный или белый кирпич в интерьере гостиной. Такие цвета «вытягивают» стену, а теплые оттенки красного, желтого наоборот расширяют комнату.

Как декорировать кирпичную стену. Как покрасить кирпичную стену в интерьере своими руками и интересные фото

Как декорировать кирпичную стену. Как покрасить кирпичную стену в интерьере своими руками и интересные фото

Здравствуйте наши уважаемые читатели. Как всегда, рады приветствовать вас на страницах самого дачного из всех познавательных и, безусловно, самого познавательного среди всех дачных блогов. Пересматривая вашу почту, мы зацепились за очень интересный вопрос: «Как покрасить кирпичную стену в интерьере»?

А ведь действительно очень часто в тех или иных вариациях люди спрашивают, как можно облагородить кладку без риска потерять красивую фактуру? С одной стороны, казалось бы, что может быть проще, а с другой, толковых советов в интернет-паутине не так уж и много.

Давайте разберёмся, в чём могут возникнуть сложности и как их решить.

Подготовка

Amat victoria curam – победа любит подготовку, говорили древние, и были абсолютно правы. Притом, неважно что сейчас мы говорим не о сражениях, а о мирной малярной работе, без подготовительных работ всё равно не обойтись.

Так, стенку необходимо очистить от пыли и грязи, отремонтировать сколы и трещины, удалить наплывы раствора, а потом и вовсе «постирать» мыльным раствором не забыв впоследствии дать кирпичной кладке высохнуть.

С просушкой у вас это отнимет недели полторы минимум, так что тех, кто хотел красить уже сегодня, мы немножко расстроим.

Обратите внимание

Потом грунтовка. Последняя обязательно должна быть глубокого проникновения. За эталон тут можно взять всем известную СТ 17. Грунт желательно наносить макловицей, ну в крайнем случае валиком, но никак не разносите его из краскопульта. Вам важно, чтобы состав проклеил все поры и укрепил швы, а не образовал на стенке лишь тонкую, никому не нужную пеленочку.

И да, не спешите сразу же после грунтовки сразу же хвататься за краску, стенка вновь должна хорошо просохнуть. На это уйдёт не менее двух часов.

Выбор материала

Казалось бы, что внутри дома можно использовать любую, даже самую дешёвую эмульсию, а нет. Кирпичная стенка довольно капризная поверхность, для её окрашивания «белило» нужно ещё поискать.

  • Во-первых, ЛКМ должен быть щёлочеустойчивым, так как последняя всегда содержится в кладочном растворе.
  • Во-вторых, краска обязана быть паропроницаемой. Кирпич материал дышащий и ваша отделка не должна этому мешать.
  • В-третьих, водостойкая иначе вы не сможете помыть стены, а делать это, будьте уверены, придётся не раз.

Подобный фильтр способны пройти только качественные фасадные материалы, но тут появляется ещё одна сложность. Не все они могут похвастаться экологической чистотой, а ведь жить по соседству с вредной химией как минимум неразумно, так что при выборе учитывайте и этот фактор.

Нанесение краски

Ну и наконец, сам процесс покраски.

Если вы хотите сделать комнату в стиле прованс, в работе вам поможет краскопульт. С компрессором залить стены в белый или любой другой пастельный цвет будет в разы проще, чем закатывать кладку валиком, а после уже вручную подводить кисточкой пробелы.

Другое дело если вам нужно сделать отделку в комнате под старину. Чтобы всё получилось красиво, декорировать придётся полностью руками.

Идея заключается в том чтобы разукрасить каждый кирпичик, подвести все швы, притом делать это неравномерно, создавая эффект потёртости. Какие-либо шаблонные советы тут дать трудно, так как этот процесс имеет больше общего с созданием картины, чем с банальным малярством.

Но творчество творчеством, а даже самые смелые дизайнерские решения подчиняются своим правилам.

Также не самой лучшей идеей будет при помощи граффити освежить угрюмую «готическую» кладку. Идея, безусловно, интересна, но не вяжется она с духом средневековья.

Этими словами мы ни в коем случае не стремимся напугать читателя или отговорить его искать краску под свой кирпич, а лишь предостерегаем от необдуманных решений. Перед тем как браться за кисточку, нужно четко представлять, что вы в результате хотите получить и как это будет выглядеть в общей интерьерной картине.

Вот классический вариант грамотной покраски старой кирпичной стены, который больше напоминает реставрацию, а не ремонт:

Важно

Если с дизайном вы ещё не определились посмотрите наши фотографии, возможно, именно они помогут вам в создании своего интерьера.

А пока мы прощаемся с вами. До свидания и до скорых встреч на страницах Сайта про дачу.

Белая кирпичная стена в интерьере, как сделать. Секреты стиля

Кирпичная кладка – отличительная черта различных стилевых направлений.

    Лофт. Стиль обыгрывает урбанизм чердачных и промышленно-индустриальных помещений, приспосабливаемых под жилье. Оказавшись «крестным отцом» популярности кирпича в интерьере (ведь подсобные/складские/заводские помещения не часто декорировали штукатуркой поверх кирпичной основы), лофт лидирует среди иных стилей по использованию элементов кладки. Стены из белого кирпича выгодно подчеркивают характерную для лофта оригинальную дизайнерскую мебель, современную бытовую технику и элементы декора.

    Английский интерьер. Дизайн с кирпичной кладки как отличительный стилистический признак помещений (красный или белый кирпич не только снаружи, а и частично внутри).

    Прованс. Белая кирпичная стена в интерьере акцентирует внимание на очаровании стиля французской провинции и служит фоном:

    Белая кирпичная стена в интерьере с чем сочетается. Преимущества и недостатки 07

    Такое решение подходит для интерьера в стиле лофт

    характерно-пастельной цветовой гамме;

    прованскому текстилю;

    другим элементам декора.

    Кантри. В деревенском интерьере кирпичными бывают не только печь, очаг, камин, но и стены дома. На фоне стен под белый кирпич обязательная деревянная мебель выглядит очень органично.

    Готический стиль (неоготика). Также использует мотивы кирпичной кладки в качестве средневековых реплик-имитаций.

    Хай-тек. Органично сочетает элементы самобытной кирпичной стены с современными изделиями из стекла и металла.

    Скандинавский стиль. Еще один (после лофта) лидер кирпичной интерьерной эстетики. В его формат органично вписывается белая кирпичная стена или часть стены с кладкой. Будучи лаконичным, интерьерный скандинавский дизайн прост и естественен. Не изобилуя роскошью, он отличается использованием в интерьере:

    Белая кирпичная стена в интерьере с чем сочетается. Преимущества и недостатки 08

    Такое решение подходит для многих стилей интерьера

    элементов экодизайна;

    натуральных материалов;

    пастельной цветовой гаммы;

    минимального количества декора;

    белого цвета в качестве основы (в северных странах так мало солнца, поэтому светлый фон вне конкуренции).

Белая кирпичная стена в интерьере с чем сочетается. Преимущества и недостатки 09

Кирпичная стена в спальне. Выбор стиля оформления кирпичной стены

Кирпичная стена может вполне органично вписаться в любой интерьер. Практически все известные стили примут такой элемент оформления при правильном подходе.

Некоторые думают, что кирпичная стена в спальне выглядит холодно и неорганично, но это теоретически. На практике же по фотографиям интерьера спальных помещений видно, что дела обстоят иначе.

Кирпичная стена в спальне. Выбор стиля оформления кирпичной стены

Необязательно выбирать классическую «подвальную» кладку из красного кирпича. Агрессивность, которая больше характерна для стиля лофт, можно сильно смягчить, если грамотно подойти к стилистическому оформлению.

Какой же стиль можно выбрать?

  1. Хай-тек . Он предусматривает включение в интерьер самых современных решений. Это значит, что и кладка будет не лишней. Но здесь важно не переусердствовать. Достаточно оформить кирпичом лишь одну стену или даже ее половину.
    Кирпичная стена в спальне. Выбор стиля оформления кирпичной стены
  2. Модерн . Данный стиль предполагает спокойные оттенки. Идеальным вариантом станет белая, бежевая, либо серая светлая цветовая гамма. Другие цвета тоже можно выбирать, но они обязательно должны быть приглушенными.
    Кирпичная стена в спальне. Выбор стиля оформления кирпичной стены
  3. Минимализм . Здесь все предельно ясно. Никаких кричащих решений. Кирпичная стена в интерьере спальни может быть просто акцентной, но не более.
    Кирпичная стена в спальне. Выбор стиля оформления кирпичной стены
  4. Винтаж и кантри . Кирпич в таком оформлении часто даже напоминает камень. Тут позволено немного расширить площадь кладки. Акцентные стены может быть две, причем хорошо их сочетать с деревом (мебель, ставни, балки, панели и т.п.). Что касается цвета, то подходит красный, белый, натуральный серый кирпич.
    Кирпичная стена в спальне. Выбор стиля оформления кирпичной стены
  5. Классика . Главная задача такого стиля – дороговизна и благородство. Это значит, что сочетать кирпич следует со всеми элементами, которые отвечают указанным требованиям. Сама кладка тоже должна вписываться в эти характеристики. Белый или натуральный серый станет самым подходящим вариантом.
    Кирпичная стена в спальне. Выбор стиля оформления кирпичной стены
  6. Лофт . Ему следует отвести ведущее место, поскольку лофт считается родоначальником включения акцентной кирпичной стены в интерьер. Этот стиль просто невозможно представить без кирпичной кладки. Здесь гармонично будет смотреться тот самый агрессивный красный кирпич, напоминающий стены на чердаке или в подвале.
    Кирпичная стена в спальне. Выбор стиля оформления кирпичной стены