Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Чем отличаются кабеля ls от FRLS. Кабели ВВГнг-LS или ВВГнг-FRLS: описание и основные особенности

28.09.2023 в 23:51

Чем отличаются кабеля ls от FRLS. Кабели ВВГнг-LS или ВВГнг-FRLS: описание и основные особенности

Сегодня потенциальным потребителям предлагается широким ассортимент проводов с различными техническими характеристиками и любой модификации. Большим спросом пользуются негорючие кабели ВВГнг FRLS и ВВГнг LS. Первый вариант представляет собой функциональный и практичный силовой кабель, который отличается огнестойкостью. Изделие не способно распространять процесс горения, а также обладает низким газо- и дымовыделением.

Отличные характеристики кабеля ВВГнг FRLS обусловили его востребованность и широкую сферу использования. Изделие активно применяется при строительстве и создания снабжения электрической энергией объектов различного назначения. Кабель ВВГнг FRLS , изготавливаемый в соответствии с ГОСТ 16442-80, подходит для создания промышленных, а также бытовых сетей с частотой тока 50 Гц и напряжением до 1000 В. Изделие используется не только для создания надежной проводки в стандартных квартирах, но и на стратегически важных объектах, включая атомные электростанции. Изделие обладает простой конструкцией и при этом отлично выполняет свои функции.

Кабель ВВНГ LS производится также согласно ГОСТ . Изделие представляет собой силовой провод, который отличается превосходной пожаробезопасностью и низким показателем задымления. Контрольный кабель может присоединяться к различным электроприборам и может использоваться для прокладки проводки и на открытом воздухе, и внутри здания. Силовой кабель ВВГнг FRLS является модифицированным аналогом провода вида LS.

FRLS расшифровка. FRLS или FRHF в чём разница в обозначении кабеля

В данной статье разберём в чём отличие буквенного обозначения FRLS или FRHF в маркировке кабеля. Для этого разберём аббревиатуру и обозначение каждой буквы. FRLS от английского Fire — огонь, Resistance — защищённый, Low — мало, Smoke — дым. Т.е кабель защищённый от огня (способный продолжать выполнять своё функционального назначение в условиях открытого огня) с низким дымовыделением. FRHF от английского Fire — огонь, Resistance — защищённый, Halogen — галоген, Free — свободный. Т.е кабель защищённый от огня в исполнении не выделяющим галогенов при горении.

Чем отличаются кабеля ls от FRLS. Кабели ВВГнг-LS или ВВГнг-FRLS: описание и основные особенности

Это касательно аббревиатуры. Теперь перейдём к официальным документам, регламентирующим применение и производство кабелей с вышеописанными обозначениями. Согласно ГОСТ Р 53315–2009 "Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности" кабель с индексом LS применяется "для прокладки, с учетом объема горючей нагрузки кабелей, во внутренних электроустановках, а также в зданиях, сооружениях и закрытых кабельных сооружениях", в отличие от кабеля с обозначением HF – "для прокладки, с учетом объема горючей нагрузки кабелей, во внутренних электроустановках, а также в зданиях и сооружениях с массовым пребыванием людей, в том числе в многофункциональных высотных зданиях и зданиях-комплексах". Также кабели с индексом HF могут применяться на атомных станциях согласно ГОСТ Р 53769–2010 "Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на номинальное напряжение 0,66; 1 и 3 кВ. Общие технические условия" преимущественные области применения кабеля с изоляцией из полимерных композиций, не содержащих галогенов и с наружной оболочкой из полимерных композиций, не содержащих галогенов: "для кабельных линий питания электрооборудования атомных станций (АЭС), электропроводок в офисных помещениях, оснащенных компьютерной техникой и микропроцессорной техникой, в детских садах, школах, больницах и для кабельных линий зрелищных комплексов и спортивных сооружений". Дело в том, что кабель марок нг(А)-FRHF обеспечивает не только минимум выделения коррозионных газов, но и значительно меньшее дымовыделение по сравнению с кабелем нг(А)-FRLS . Количество выделения галогенов на химическом примере очень важно в использовании кабелей, особенно в системах пожаротушения. Вот причина: кабель с индексом LS при пожаре выделяет галогены, к которым относятся хлор и фтор – ядовитые вещества и энергичные окислители, которые вызывают коррозию, и при пожаре выделяющийся высокотоксичный газообразный хлористый водород распространяется по объекту и при соединении с парами воды конденсируется на оборудовании в виде концентрированной соляной кислоты. В следствие чего происходит коррозия и выход из строя оборудования.

Во многих странах Европы и в США в настоящее время выпуск кабелей FRLS прекращён. Производится же и применяется кабель с индексом FRHF, который значительно менее пожароопасный, безгалогенный, бездымный. Естественно и не без минусов — он более дорогостоящий.

Что обозначает индекс x в обозначении кабеля fr(х). Отличие кабелей FR, LS и LTx по пожарной опасности

Вопрос № 471

Готовится проект кабельной системы для установки в стенах государственного медицинского учреждения (больничный корпус). Имеются предложения нескольких подрядчиков по кабелям витая пара с оболочками LSOH, но в предложениях разнится маркировка FR, FRLS и просто LS. Уточните, пожалуйста, какой кабель необходимо ставить, желательно со ссылкой на российские стандарты.

То, что подрядчики предлагают кабели с оболочками LSOH , конечно, лучше, чем если бы в проект включили кабели с оболочкой ПВХ (PVC) , однако в вашем случае ключевые слова для выбора типа кабеля – «установка в медицинском учреждении», в больнице. Выбор регламентируется стандартом ГОСТ 31565-2012 «Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности». Это межгосударственный стандарт, пришедший на смену ГОСТ Р 53315-2009, и в нем используются обозначения FR и LS , упомянутые в вашем вопросе, а также обозначение LTx , которое для вашего проекта играет ключевую роль, но в вопросе упомянуто не было.

ГОСТ 31565-2012 использует понятие огнестойкость , характеризующее работоспособность кабельного изделия, т.е. его способность продолжать выполнять заданные функции при воздействии и после воздействия источником пламени в течение заданного периода времени. Индекс FR в данном контексте означает F ire R esistant – огнестойкий . Для кабелей, маркированных таким индексом, ГОСТ 31565-2012 требует соответствия показателя огнестойкости значениям, заявленным в тех. условиях (ТУ) на кабели конкретных марок, и ссылается на стандарты ГОСТ IEC 60331-21, ГОСТ IEC 60331-23, ГОСТ IEC 60331-25, по которым проводятся испытания кабелей на воздействие пламени.

Индекс LS означает L ow S moke – пониженное дымо- и газовыделение кабеля при воздействии пламени. Дымообразование кабелей тоже проверяется в ходе испытаний – например, по ГОСТ IEC 61034-2.

Индекс LTx используется для указания низкой токсичности продуктов горения . Так, Tx – эквивалентный показатель токсичности продуктов горения кабельного изделия, исчисляемый в г/куб. м.

Таким образом, речь идет о трех разных показателях пожарной опасности. В зависимости от исполнения кабеля эти обозначения могут использоваться по отдельности или в различных сочетаниях:

  • кабельные изделия с пониженным дымо- и газовыделением
  • огнестойкие кабельные изделия
  • кабельные изделия огнестойкие, с пониженным дымо- и газовыделением
  • кабельные изделия с пониженным дымо- и газовыделением и с низкой токсичностью продуктов горения
  • кабельные изделия огнестойкие, с пониженным дымо- и газовыделением и с низкой токсичностью продуктов горения

В ГОСТ 31565-2012 приведено еще довольно много различных показателей, обозначений и их сочетаний. Рекомендуем изучить их, внимательно прочитав стандарт. Но ключевые для вашего проекта требования указаны в Таблице 2 «Преимущественные области применения кабельных изделий с учетом их типа исполнения» в самом конце стандарта, и главную роль играет обозначение LTx , которое вы не упоминали в списке предложений от подрядчиков:

Для прокладки, с учетом объема горючей нагрузки кабелей, в зданиях детских дошкольных и образовательных учреждений, специализированных домах престарелых и инвалидов, больницах , в спальных корпусах образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений – должны использоваться кабели с обозначением
Для прокладки, с учетом объема горючей нагрузки кабелей, в системах противопожарной защиты, а также в других системах, которые должны сохранять работоспособность в условиях пожара, в зданиях детских дошкольных образовательных учреждений, специализированных домах престарелых и инвалидов, больницах , спальных корпусах образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений – должны использоваться кабели с обозначением
Будьте внимательны: обозначение LSOH не эквивалентно обозначению LTx !

При выборе марки кабеля кроме собственно обозначений FR, LS и LTx необходимо обязательно проверить наличие и срок действия сертификатов , подтверждающих, что с кабелями были проведены испытания, и что обозначения присвоены им обоснованно. Если нет российского сертификата, подтверждающего заявленные параметры пожарной классификации кабеля, ставить его на объект нельзя. Возможна ситуация, что кабель LSOH от того или иного производителя технически может соответствовать параметрам LTx, но если изготовитель не подал его на соответствующие испытания (или подал, но не на все), то ставить кабель на ваш объект будет нельзя.

Чем отличаются кабеля ls от FRLS. Кабели ВВГнг-LS или ВВГнг-FRLS: описание и основные особенности 01

Конструктивные особенности кабеля ввгнг-frls. Описание и технические характеристики кабеля ВВГнг–FRLS

Силовой кабель ВВГнг FRLS изготавливается по ГОСТ 16442-80 и предназначен для построения бытовых и промышленных сетей энергоснабжения переменного тока частотой 50 Гц и напряжением 220/380 или 660В/1000В. Расшифровка его марки означает кабель (К) с виниловой изоляцией (В), без броневых покровов (голый Г). Остальные индексы описывают дополнительные свойства и их значения обсуждается далее. Изделие массово применяется в быту и на предприятиях вплоть до атомных электростанций.

Основные параметры кабеля

Кабель ВВГнг FRLS имеет простую структуру. Его сердечник содержит от двух до пяти однопроволочных и многопроволочных жил, которые заключены в общую оболочку, см. рисунок.

Чем отличаются кабеля ls от FRLS. Кабели ВВГнг-LS или ВВГнг-FRLS: описание и основные особенности 02

Некоторые варианты исполнения ВВГ: а) трехжильный круглый, б) трехжильный плоский, в) четырехжильный.

Технические характеристики изделия ВВГнг нормируются стандартом и поэтому их должен обеспечивать любой производитель. Главные из них состоят в том, что продукт может иметь:

  • круглые жилы имеют различный диаметр, минимальное поперечное сечения равно 1,5 мм2, максимальное достигает 240 мм2.
  • ВВГнг FRLS эксплуатируется при температурах от -30 до +50 °С при относительной влажности воздуха до 98 %.
  • минимальная температура прокладки без прогрева составляет -15 °С. В процессе эксплуатации допускается нагрев жил до +70 °С.
  • в случае жесткого однопроволочного проводника ВВГнг FRLS при прокладке не должен сгибаться с радиусом менее 10D (D внешний диаметр).
  • в случае перехода на гибкий многопроволочный проводник значение минимального радиуса изгиба уменьшается до 7,5D (D внешний диаметр).
  • производитель выполняет поставку ВВГнг FRLS на барабанах строительными длинами до 450 м (сечение жил не свыше 16 мм2), в случае увеличения площади поперечного сечения строительная длина уменьшается.
  • производитель, который изготавливает ВВГнг FRLS в соответствии с ГОСТ, гарантирует как минимум 5-летний срок службы с момента ввода в эксплуатации при условии того, что это произошло не более чем через шесть месяцев после изготовления.

Конструктивные особенности

Чем отличаются кабеля ls от FRLS. Кабели ВВГнг-LS или ВВГнг-FRLS: описание и основные особенности 03

ВВГнг FRLS

Основная масса ВВГнг FRLS реализуется на основе жил с традиционной круглой в сечении формой. Для продуктов, рассчитанных на передачу больших токов и обладающих жилами с площадью 50 мм2 и более, с целью уменьшения внешнего диаметра производитель использует так называемые секторные жилы.

Для облегчения работы для кабеля ВВГнг FRLS применена различная окраска изоляции. Для нулевой жилы производитель применяет пластик голубого цвета, жила заземления имеет изоляцию традиционного желто-зеленого цвета. Все жилы имеют одинаковое поперечное сечение, для четырехжильного и пятижильного вариантов с целью экономии допустимо использовать заземляющий провод меньшего диаметра.

Общая изоляция выполнена двухслойной. Внутренний слой заполняет промежутки между проводами и выполнен из пожаробезопасного ПВХ. Наружная оболочка также изготавливается из такого же ПВХ. Для кабелей малых диаметров с сечением токопроводящих жил менее 16 мм2 производитель может применять однослойную изоляцию при условии заполнения промежутка между проводами.

Противопожарные параметры

Для изоляции токопроводящих жил используются полимерные материалы. Любая пластмасса всегда содержит углерод, который прекрасно поддерживает горение. Количество кабелей, которые прокладываются в современных зданиях, постоянно увеличивается вместе с объемом горючих материалов. При возникновении пожара изоляция начинает гореть, что затрудняет его тушение. С учетом этого противопожарным характеристикам кабельных изделий сейчас уделяется особое внимание.

Рассматриваемая конструкция является негорючей при пучковой прокладке, что при расшифровке указывается буквами нг. Для достижения свойства негорючести исходный материал оболочки содержит присадки, которые не позволяют распространяться пламени. Под воздействием открытого огня такая оболочка только тлеет, а при прекращении действия пламени немедленно затухает.

Вариант исполнения ВВГнг FRLS обладает наилучшими противопожарными характеристиками. Расшифровка второй части его индекса означает следующее.

ВВГнг FRLS не только не распространяет горение, но и является огнеупорным (fr = Fire Resistance). Последнее означает, что под воздействием пламени он некоторое время продолжает выполнять свои функции.

Под воздействием пламени кабель выделяет небольшое количество прозрачного дыма. На это свойство указывают буквы ls (Low smoke), означающие малодымный.

Испытание на негорючесть, малодымность и отсутствие агрессивных газов проводятся по специальным методикам, которые формированы отечественным стандартом.

Заключение

ВВГнг FRLS как кабельный продукт имеет современную конструкцию, создает минимальную пожарную нагрузку на область прокладки и может широко применяться при организации электроснабжения в бытовой и профессиональной сфере. Стандартизация его характеристик позволяет использовать продукцию различных кабельных заводов.

Кабель FRLS и ls разница. Кабель FRLS и FRHF

Есть кабеля и более совершенного исполнения по пожаробезопасности с другими индексами. Однако вы должны понимать, что область применения их довольно специфична (помещения с массовым пребыванием людей, больницы, школы и т.д.). Чем отличаются кабеля ls от FRLS. Кабели ВВГнг-LS или ВВГнг-FRLS: описание и основные особенности 04

Такие специальные марки не просто дороже, но и найти их в обычных строительных магазинах не всегда получается. Для ваших домашних нужд, вполне сгодится и вариант обычного LS.

Кроме того, учитывайте и разницу в размерах. Например кабель ВВГнг FRLS 3*1,5мм2 будет в диаметре таким же, как "простой" ВВГнг Ls 3*4мм2. На фото ниже - слева простой LS на 4мм2, справа - frls на 1,5мм2. Чем отличаются кабеля ls от FRLS. Кабели ВВГнг-LS или ВВГнг-FRLS: описание и основные особенности 05

Даже если у вас есть возможность и деньги закупить такую марку, помните что это повлечет дополнительные траты не только на провод, но и на крепеж, штробы увеличенного размера и другие неудобные моменты монтажа.  Чем отличаются кабеля ls от FRLS. Кабели ВВГнг-LS или ВВГнг-FRLS: описание и основные особенности 06

Тем не менее в Европе и странах Запада, уже практически не производится кабель просто с индексом LS. Это объясняется его высокой коррозионной активностью и большим дымовыделением по сравнению с другими марками (нг-FRHF).  Чем отличаются кабеля ls от FRLS. Кабели ВВГнг-LS или ВВГнг-FRLS: описание и основные особенности 07

Возможно и у нас в недалеком будущем правила также поменяются. Но пока пользуемся и работаем по тем инструкциям что есть.

Чем отличаются кабеля ls от FRLS. Кабели ВВГнг-LS или ВВГнг-FRLS: описание и основные особенности 08

Как определить исполнение кабеля? Провод

Под проводом понимают несколько жил или же одну, которые соединяют два элемента (участка) обычной электрической цепи. Сами жилы могут быть одно или многопроволочными, здесь все зависит от конкретного типа провода. Проводом существует множество типов, они бывают голые, с изоляцией, с особой защитой, армированные и т.д. Провода без изоляции широко применяются в линиях электропередач, во всех остальных случаях обычно используют изолированные типы.

ПБППг

Это плоский и довольно гибкий провод с многопроволочными жилами. Применяется там, где провод необходимо изгибать, используется как провод до розеток или приборов освещения. Напряжение до 250 В при частоте 50 Гц.

Как определить исполнение кабеля? Провод

ПБПП

Аналог предыдущего, однако, это провод с однопроволочными жилами из меди, сечение может варьироваться от 1,5 до 6 мм², которые расположены в одной плоскости. Изоляция из ПВХ, данные провода предназначены для использования в основном в помещениях, хотя их применяют и на улицах. Согласно спецификации, может применяться при температурах не ниже -15 градусов. В остальном аналогичен предыдущему варианту.

ППВ

Данный провод довольно трудно перепутать с другими типами, так как его легко узнать по перемычкам между жилами. Они сделаны из ПВХ (как и сама изоляция). Жилы однопроволочные, сечением от 0,75 до 5-6. Используется для передачи тока напряжением до 450 В, условия использования провода очень широки, может монтироваться и на улице. Также можно сразу упомянуть провод АППВ. Как видно из название, отличается алюминиевыми жилами, сечение которых начинается с 2,5 мм². Во всем остальном обладает аналогичными характеристиками.

АПВ

Алюминиевые одножильный провод сечением от 2,5 до 16 мм² в однопроволочном исполнении. В многопроволочном сечение может быть вплоть до 95. Изоляция из ПВХ, провод можно использовать практически в любых условиях, даже при высокой влажности. Подходит для использования на улице. Аналогом АПВ является ПВ1. Характеристики аналогичные, но жилы – медные.

ПВС

Многожильный провод в котором может быть 2-5 медных многопроволочных жил сечением до 16 мм². Может передавать ток частотой 50 Гц и напряжением 380 В. Отличается очень высокой гибкостью (а также устойчивостью к многократным изгибаниям), поэтому чаще всего используется для изготовления шнуров. При этом его настоятельно не рекомендуют использовать как провод для прокладки внутри стен, есть вероятность износа и разрушения изоляции. Также стоит упомянуть одну из его модификаций – ПВСУ, которая отличается более широким температурным диапазоном эксплуатации.

ШВВП

Достаточно распространенный провод, который чаще всего можно увидеть в качестве шнура питания для устройств небольшой мощности или светильников. Напряжение 380 В, частота тока – 50 Гц, имеет две или три медные многопроволочные жилы сечением до 0,75 мм².

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/ls-hf-fr-ltx-v-markirovke-kabelya-chto-eto-oznachaet-kabel-vitaya-para-lszh-lsltx-hf-frls