Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Что делать, если забилась канализация

21.03.2020 в 02:48

Что делать, если забилась канализация

Внутри канализационных труб со временем образуются отложения. Интенсивность их образования и характер зависят от свойств и режима движения стоков. Наслоения на стенках уменьшают живое сечение трубы, пропускная способность падает и как итог – засорилась канализация. Кроме того, что осадок мешает отведению стоков, в нем активно размножаются сульфатредуцирущие бактерии, а продукты их жизнедеятельности разрушают трубы. Самый надежный способ избежать засоров – установить на сливные отверстия пробки-фильтры и своевременно проводить профилактическую промывку. Для этого достаточно раз в неделю насыпать в сливные отверстия по чашке соды и заливать уксусом. Как только образуется пена – трубу следует промыть горячей водой.

Если канализация все же забилась, что делать – зависит от особенностей засора. Вода, стоящая только в одном из сантехнических устройств прозрачно намекает на локальный засор. Если вода стоит везде – не исключено, что проблема в главной трубе.

Устранение местного засора канализации

Вполне возможно, что для устранения засора достаточно влить в сливное отверстие кипяток. Этот способ эффективно устраняет жировые отложения. Еще одно простое действие – разобрать и прочистить сифон (он же – перепускное колено), роль которого как раз и заключается в сборе взвешенных частиц. При демонтаже следует работать внимательно и аккуратно, не потерять и не повредить детали.

Если это не помогло – можно прочистить канализацию химическим способом. Основное действующее вещество многих очистителей – щелочь. Такие очистители устраняют жировые отложения, если вы предполагаете, что причина засора – волосы, понадобится кислотный очиститель. Очистители нельзя наливать в полностью забитую трубу, так как они могут резко выплеснуться обратно и причинить ожог. Кроме того, ни в коем случае нельзя смешивать кислоту и щелочь – может произойти очень бурная реакция. При химической очистке канализации соблюдайте рекомендации изготовителя.

О существовании такого простого устройства, как вантуз, забывать тоже не следует. Для более эффективного устранения засора канализации прежде, чем взяться за прочистку, края вантуза следует смазать вазелином или любой другой густой смазкой. Вода должна покрывать чашу вантуза, а устанавливать ее на сливное отверстие нужно так, чтобы в чаше не осталось воздуха.

Что же делать, если канализация засорилась  очень сильно и ничего не помогает? Остается «тяжелая артиллерия» в виде сантехнического троса. На одном конце троса прикреплена ручка, на другом – сверловидный наконечник или ершик. Трос – инструмент профессиональный и требует некоторых навыков применения. Он проходит через повороты, но действовать нужно осторожно и не переусердствовать – есть риск пробить трубу, если у вас стоит пластиковая система. Если вы не уверены в собственных силах и троса у вас нет – лучше вызывать сантехника. Способы устранения засора сантехники и канализации схожи, поэтому почитать информацию в статье по ссылке лишним не будет.

Устранение засоров главных труб

Собственно говоря, устранение засоров канализации в этих случаях  производится теми же методами, но с применением профессионального оборудования, специальной техники и промышленных очищающих средств. Промышленная откачка канализации выполняется с применением высокого давления и температуры. Самое главное, что не нужно делать при засоре канализации — это паниковать. Паника рождает глупые поступки, которые приводят к ещё более печальным последствиям.

Забита канализация в квартире. Как устранить засор канализации в многоквартирном доме

    Состояние канализационных трубопроводов определяет общую работоспособность системы. Засор канализации в многоквартирном доме — серьезная проблема, которая касается всех жителей квартир, относящихся к проблемному стояку.

    Устранять ее надо как можно быстрее, поскольку пользоваться системой нельзя. Как минимум, одну из квартир начнет топить, и результатом будет судебный иск к виновнику засорения. Вопрос емкий, далеко выходящий за пределы обычных сантехнических задач, поэтому его следует рассмотреть внимательнее.

    В чем выражается появление засора

    Засор стояка канализации чаще всего выражается в замедлении или полном прекращении прохода воды по трубопроводу. Больше всех пострадают жители этажа, на уровне которого возник засор — давление стоков в вертикальном стояке заставит жидкости искать себе другой выход, чаще всего, они переполняют чашу унитаза и вливаются на пол. Людям, живущим на верхних этажах, пользоваться засорившейся канализацией нельзя, но они не знают о возникновении проблемы и продолжают использовать системы как обычно и все сильнее затапливать соседей снизу.

    Другими признаками появления засора могут быть:

    • появление резкого неприятного запаха;
    • мутная вода в унитазе после слива;
    • появление воздушных пробок или заторов органических отложений, проявляющихся в замедленном проходе стоков.

    Возможны и другие проявления образовавшегося засора. Как только стало очевидным его возникновение, жителям нижних этажей необходимо оповестить соседей сверху об аварийной ситуации и немедленно принять меры к ее устранению.

    В чем причина

    Причины засора канализации в многоквартирном доме чаще всего обусловлены неправильной эксплуатацией системы. Любой многоэтажный дом имеет столько стояков, сколько квартир на площадке. Они соединяются в подвале в одну горизонтальную линию, впадающую в дворовую канализационную ветку. Чем больше абонентов пользуется одной линией, тем больше вероятность появления заторов или пробок.

    Забита канализация в квартире. Как устранить засор канализации в многоквартирном доме

    Чем прочистить засор в пластиковой трубе. Химические препараты — верные помощники

    Прочистить засор в ванной в домашних условиях можно и без вантуза, сантехнического троса, а с помощью современных чистящих средств. На сегодняшний день в продаже имеется большое количество химических средств, способных прочистить канализационные трубы . Одни содержат кислоты, другие — щелочи. Но подходить к выбору препаратов необходимо со всей ответственностью и соблюдением правил безопасности.

    Важно! Хорошее средство прочистит засор в ванной за считанные минуты и без каких-либо усилий. Особенно эффективно химические средства справляются к эксплуатационными засорениями, которые имеют органическое происхождение.

    Чем прочистить засор в пластиковой трубе. Химические препараты — верные помощники

    Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/chto-delat-esli-zabilas-kanalizaciya-kak-opredelit-chto-probka-ne-v-sifone-dalshe-v-trube

    Забилась канализация унитаз, что делать. Что делать, когда унитаз забился

    Типичные признаки, свидетельствующие о проблеме:

    • появился запах канализации
    • вода уходит слабо и долго
    • слив полностью заблокирован (это значит, что унитаз засорился капитально)

    Когда унитаз засорился, самостоятельно можно устранить проблему с помощью следующих средств:

    • «народных», если унитаз засорился от пищи, жира и т.д
    • химических, если унитаз засорился серьезными органическими наслоениями
    • механических, если унитаз засорился предметами гигиены, игрушками и т.д

    Если инородный предмет не успел проникнуть глубоко внутрь канализационной магистрали, то делать что-либо вантузом не стоит, нужно попробовать вытащить мусор руками, тщательно обследуя выпуск и сифон.

    С помощью средств, доступных в любой квартире, можно попытаться избавиться от пробки:

    • Ведро кипятка обеспечит мощное физическое воздействие и успешно подействует, если унитаз забился от жировых наслоений. Гидроудар кипятком, если унитаз засорился жиром, следует производить под прямым углом и с большой высоты, повторив процедуру несколько раз для закрепления эффекта
    • Сода и уксус вызывают разъедание мусора, ведущее к рассасыванию затора, если унитаз засорился не сильно

    Забилась канализация унитаз, что делать. Что делать, когда унитаз забился

    Если данные методы не могут убрать засор, более мощное химическое воздействие на пробку, из-за которой унитаз забился, окажут специальные средства для ее устранения. К ним относятся:

    • соляная кислота
    • “Крот”
    • щавелевая кислота
    • абразивные препараты и другие

    Следует соблюдать особую осторожность и технику безопасности при использовании агрессивных химических средств для очистки труб, так как щелочи и кислоты могут разрушить не только мусор в канализационной магистрали, из-за которого унитаз забился, но и герметизирующий материал вместе с прочищаемыми коммуникациями. Кроме того сильные реагенты могут угрожать здоровью человека, поэтому при работе с ними нужно защищать глаза, кожу и органы дыхания.

    Забилась канализация унитаз, что делать. Что делать, когда унитаз забился

    К механическим средствам борьбы с причинами, приведшими к тому, что унитаз забился, относятся:

    • гибкий канализационный трос (если унитаз забился глубоко и капитально)
    • вантуз, чаша которого перекрывает сливное отверстие
    • обычная пластиковая бутылка

    Перед использованием любого из них не забудьте приготовить протирочные материалы, постелить что-либо на пол – газеты, клеёнку, ветошь (чтобы не запачкать его тем, что может выскочить из сливного отверстия).

    Если унитаз забился недалеко от выпуска, сантехнический вантуз поможет устранить засор. Нужно действовать последовательно:

    • разместите резиновый колпак над сливным отверстием
    • медленно двигайте вверх-вниз, не отрывая его от поверхности
    • резко оторвите вантуз, что приведёт к повышению давления и пробивке засора, которым засорился унитаз

    Если под руками нет вантуза для унитаза, то двухлитровая бутылка из-под минеральной или газированной воды с отрезанным донышком сможет создать гидроудар, похожий на возникающий от действия вантуза.

    Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/chto-delat-esli-zabilas-kanalizaciya-kak-opredelit-chto-probka-ne-v-sifone-dalshe-v-trube

    Как прочистить канализацию. Механическая чистка

    Что делать, если засорилась труба на кухне, а время на проведение процедуры чистки ограничено? В этом случае применяют механический метод, реализуемый вантузом и проволокой для чистки труб. Вантуз является в основном домашним приспособлением, в работе которого используется принцип изменения давления в трубе. Таким образом засоры нередко или удаляются полностью, или заметно ослабляются. В дальнейшем можно применить уже знакомый способ промывки трубы горячей водой. При этом не требуется наличие каких-то особенных навыков в обращении с инструментом.

    Как почистить трубы на кухне, если засоры в них находятся достаточно глубоко? Делается это при помощи такого специального инструмента, как проволока. В ее состав входит металлический или проволочный трос, а на конце имеется своеобразный крючок или наконечник в виде ерша. Эти приспособления достаточно тонкие и гибкие, что дает возможность добираться на большую глубину канализационной системы. Далее потребуется проводить вращательные и поступательные манипуляции, приводящие к удалению засора за счет проталкивания его вниз по трубе.

    Если трос продвинулся примерно на два метра от места засора, работу можно считать сделанной: ее завершает традиционная промывка труб. Чтобы реализовать этот метод, кроме наличия самого сантехнического троса потребуются определенные навыки, а также информация о примерном местоположении засора. Впрочем, обучиться можно и по ходу самой процедуры.

    Видео что делать если забилась канализация ?