Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Оформление круглой клумбы. Подбор и высадка растений

21.03.2020 в 02:50

Оформление круглой клумбы. Подбор и высадка растений

Оформление круглой клумбы. Подбор и высадка растений

Классическая круглая клумба составляется из нескольких видов растений, различающихся по цвету и габитусу. В центральной части высаживаются самые высокорослые цветы, и их высота постепенно снижается по мере приближения к краю. Также учитываются периоды цветения. Основную массу составляют однолетники, цветущие все лето, а между ними располагаются многолетние растения, которые в своем большинстве не отличаются продолжительностью цветения.

Какие цветы использовать в клумбе:

  • Высокорослые. Канны, дельфиниумы, наперстянка пурпурная, люпины, рудбекия «Золотые шары», эхинацея, ирисы;

    Оформление круглой клумбы. Подбор и высадка растений

    Рудбекия

  • Средней высоты. Гайлардия, астра китайская, целозия, цинния, тагетес прямостоячий, лаватера, антирринум, мирабилис, аллиум, традесканция садовая;

    Оформление круглой клумбы. Подбор и высадка растений

    Циннии в саду

  • Низкорослые. Петуния, лобелия, газания, оксалис, гвоздика травянка, анемона, скабиоза, флокс шиловидный и примула;

    Оформление круглой клумбы. Подбор и высадка растений

    Гвоздика травянка

  • Почвопокровные , или окаймляющие. Портулак, цинерария приморская, виола, маргаритки, обриета, резуха, мускари.

    Оформление круглой клумбы. Подбор и высадка растений

    Обриета на клумбе

Рассада цветов высаживается в мае, когда из почвы появляются многолетники.

Оформление круглой клумбы. Подбор и высадка растений

Это дает возможность определить, где и на каком расстоянии от корневищных растений посадить однолетние виды. Когда в клумбе используются исключительно однолетние растения, их можно посеять семенами в параллельно проделанные бороздки. Но в этом случае на развитие растений потребуется больше времени. Следовательно, клумба зацветет гораздо позже.

Важно. Разные растения не одинаково реагируют на влажность или сухость грунта и его состав. Чтобы все насаждения чувствовали себя уютно, следует подобрать растительность с одинаковыми потребностями к агротехнике и типу почвы.

Прямоугольная клумба оформление. Виды клумб и выбор места

Место под цветник определяют исходя из его формы. Клумба на даче может приобретать различные очертания, наиболее распространены следующие виды:

  • Цветочный бордюр вдоль дорожки формируется из низкорослых цветов.
  • Рабатка – клумба прямоугольной формы, оформленная одинаковыми по высоте растениями.
  • Миксбордер – популярное решение украшения дачи последних лет. Произвольная форма клумбы вкупе с растениями различной высоты дает неограниченную волю фантазии при составлении схем. Миксбордер является ярким представителем клумб непрерывного цветения, успешно формируя на даче уютную атмосферу.
  • Еще один лидер среди многообразия цветочных насаждений – альпийская горка, отличительной особенностью которой считается присутствие в оформлении камней. В основном она приобретает круглую или овальную форму.
  • Реже встречается моно цветник, состоящий из одного вида растений.
  • Оригинальностью отличается вертикальная клумба, требующая профессионального ухода.
  • Опытным садоводам стоит задуматься о формировании на даче арабески. Форма бабочки – наиболее часто встречающийся вариант клумбы, который нуждается в наличии схемы по высадке.

При грамотном составлении схемы цветника даже примитивные насаждения могут выглядеть эффектно и притягивать восхищенные взгляды. Подбирая схему клумбы, новичкам предпочтительно остановиться на цветниках нерегулярного характера, типа миксбордера или альпийской горки. Накопленный опыт позволит в дальнейшем заняться оформлением на даче регулярных клумб, где строгий геометрический узор достигается подбором растений с одинаковыми сроками цветения и соблюдением определенного промежутка между высадкой.

Привлечь бабочек поможет вариант миксбордера из туи, буддлеи Давида, циннии, золотарника и пурпурной эхинацеи.

Оптимальное место под цветник – хорошо просматриваемый со всех сторон дачи участок. Многоуровневые насаждения обычно оформляют возле стен или забора, оригинальным украшением газона станет клумба арабеска, новичкам лучше потренироваться на альпийской горке.

Замечание! Формируя схему клумбы под определенный участок на дачи, на ней отмечают затененные и хорошо освещаемые места. Это поможет правильно укомплектовать цветник, обеспечивая растениям оптимальные условия для развития.

Многолетняя клумба. Однолетники или многолетники — критерии выбора

Многие садоводы лучшим вариантом украшения своих участков считают однолетние невысокие цветы для клумбы, которые:

  1. Быстро (в сезон высадки) позволяют облагородить территорию составлением прекрасной композиции.
  2. Имеют невероятное количество разновидностей, что дает возможность подобрать экземпляры для любых зон на участке: солнечных и тенистых, засушливых и переувлажненных, с плодородной почвой и бедной.
  3. Не нуждаются в особом уходе, подкормках, частом поливе летом.
  4. Дают простор творческим натурам для увлекательных экспериментов с ежегодным обновлением садового дизайна.
  5. Допускают исправление оплошностей в подборе сортов, цветовой гаммы уже в следующем сезоне.
  6. Подходят для выращивания садоводами-новичками, поскольку в большинстве своем неприхотливы.

Многолетняя клумба. Однолетники или многолетники — критерии выбора

Яркая клумба из однолетников

Поклонники многолетников ссылаются на неоправданные потери времени, средств, сил при ежегодном подборе растений для клумбы, хлопотах с рассадой или высевом семян в грунт. Разумеется, многолетние низкорослые цветы для клумбы, цветущие все лето, дают возможность на несколько лет избежать этих забот. Но постепенно они утрачивают декоративность, и раз в 5-7 лет их приходится обновлять, затрачивая при этом больше усилий, чем на посадку однолетников.

Многолетники позволяют создавать цветники, обладающие особым шармом, однако такой яркостью и разнообразием, как однолетники, они не радуют. Спорным также является довод, что под ковриками многолетних насаждений не могут развиваться сорняки. Да, под густыми куртинами прорастание семян сорняков, развитие взошедших сорняков подавляется. Но если уж они умудрились пробиться к солнцу, уничтожить их намного сложнее, чем в посадках однолетников.

Многолетняя клумба. Однолетники или многолетники — критерии выбора

Многолетняя клумба. Однолетники или многолетники — критерии выбора

Многолетник обриета

Отдать предпочтение однолетним или многолетним цветам, а возможно, их комбинации, — ваш выбор. В любом случае нелишне будет поближе познакомиться с некоторыми их видами.

Видео клумбы на даче Как оформить круглую клумбу на даче