Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Стены дома из пенопласта. О материале

21.03.2020 в 02:54

Стены дома из пенопласта. О материале

Пенопласт или, как еще говорят, пенополистирол – это не просто один из видов утеплителя, это целый класс, который отличается тем, что изготавливается путем вспенивания материала и состоит из огромного количества воздушных ячеек. При выборе пенопласта в магазине вам могут предложить следующие виды:

  1. ПСБ-С — этот вид пенопласта относится к негорючим материалам и расшифровывается, как: пенополистирол суспензированный беспрессовый самозатухающий;
  2. ППТ — это обычный пенопласт, каким мы привыкли его видеть, и расшифровывается: плита пенополистирольная теплоизоляционная;
  3. Пенофол — этот утеплитель идет на фольгированной подложке в рулонах;
  4. Пеноплекс — более модифицированный вариант пенополистирола;
  5. Жидкий пенопласт — это пенопласт карбамидно-формальдегидный и применяется для задувки стыков, щелей и других проблемных участков.

Каждый вид подходит для определенных работ и его применение уместно только в определенных местах и случаях. Утепление каркасного дома стандартным пенопластом, как показывает технология, из-за своей плотности применяется для отделки цоколя, стен, фундамента.

Параметры пенопласта определяются его плотностью. Так, чем ниже плотность, тем выше теплопроводимость и наоборот, более плотный материал будет лучше удерживать тепло, прочность пенопласта также зависит от его плотности.

Как правило, плотность основных видов равняется 10-35 кг на куб, отсюда и маркировка: ППТ-25 (25 кг на куб), ППТ-30 (30 кг на куб). Цена материала тоже напрямую зависит от плотности, от этого параметра определяется и область применения. Взять, например, ППТ-10, – это не твердый материал и для утепления пола применяться не может, так как быстро придет в негодность, и не будет выполнять свои функции.

Лучшими характеристиками наделен пенопласт с маркировкой ППТ-35, данный вид относится к универсальным и может использоваться в различных местах, но и цена такого утеплителя соответственная.

Утепление стен каркасного дома пенопластом такой высокой марки нецелесообразно, так как это никоим образом не отразится на качестве, и если утеплять им стены, то только снаружи.

Плотность имеет гораздо большее значение для прочности, нежели для теплоизоляционных характеристик. Если делать примерную раскидку маркировки пенопласта по помещению, то для потолка и крыши используется ППТ-15, для стен больше подойдет ППТ-20-25, в то время как для пола необходим материал с маркировкой ППТ-35.

Монтаж утеплителя своими руками легко осуществим, если работы производить предельно внимательно и четко следовать рекомендациям мастеров.

Стены дома из пенопласта. О материале

Как утеплить стены каркасного дома пенопластом. Как правильно утеплить пенопластом каркасные стены

Как утеплить каркасный дом пенопластом

От качества утеплительных работ в доме зависит качество жизни в нем. Зимой в нем должно быть достаточно тепло, а летом – прохладно. Каркасный дом – не исключение. Облегченная конструкция дома делает утеплитель единственным барьером для холода.

В статье подробно описывается, как утеплить дом пенопластом, насколько это безопасно и выгодно, по сравнению с другими способами утепления.

Особенности утепления каркасного дома

Каркасная конструкция канадских домов представляет удобное решение для проведения теплоизоляционных работ. Материал для изоляции удобно размещается между опорными рейками каркаса, закрепляется, изолируется от образования пара, влаги, обшивается декоративными панелями – и все.

Для проведения изоляционных работ не требуется привлекать использование специального оборудования и большой команды строителей. Выполнить работы по защите будущего дома от холода под силу паре обычных русских мужчин.

При выполнении инструкции и технологических требований, легкость конструкции дома сохраняется, а теплоизоляционные свойства превосходят по своему уровню традиционные кирпич, шлакоблок и бетон. К материалам для утепления каркасного дома – требований немного:

  • Теплоизолятор должен быть безопасным для здоровья;
  • Быть устойчивым к влиянию воды и огня;
  • Легко монтироваться на поверхность любого типа – потолок, стены, крышу и пол;
  • Иметь максимально низкие теплопроводные показатели;
  • Быть устойчивым к механическим разрушениям.

Как утеплить стены каркасного дома пенопластом. Как правильно утеплить пенопластом каркасные стеныПенопласт — выгодный и легкий в исполнении вариант для утепления каркасного дома

Пенопласт в качестве утеплителя: плюсы и минусы

В России популярно использовать минеральную вату в качестве утеплителя. Но те, кто сделал выбор в утеплении каркасника в пользу пенопласта, отмечают ряд преимуществ, которыми минвата похвастаться не может.

  • Доступность. Самое очевидное преимущество. Пенопласт продается во всевозможных вариациях, размерах, толщине плит. Себестоимость производства пенопласта не связана с большими затратами — это и влияет на его цену для итогового потребителя.
  • Экономичность. При одинаковых теплопроводных характеристиках пенопласта потребуется в 3 раза меньше, чем популярной минеральной ваты.
  • Удобство монтажа. По сравнению с упомянутой минеральной ватой, пенопласт удобно монтировать как внутри, так и снаружи. Мин. вата сыпется на лицо, при работе с ней нужны перчатки, респиратор и прочие средства защиты, иначе можно получить раздражение и аллергическую реакцию. Подробнее о технологии монтажа описано ниже.

Как утеплить стены каркасного дома пенопластом. Как правильно утеплить пенопластом каркасные стеныОбшивка пенопластом стен внутри — хороший вариант и утеплить, и решить вопрос звукоизоляции

  • Устойчивость к воде. Пенопластом можно утеплять пол и фундамент – конструкции, подвергающиеся агрессивному воздействию воды. Воздействие, которое оказывает влага на это материал – минимальна. При правильно выполненным работам по минимальной гидроизоляции и пароизоляции, материал становится лучшим способом утеплить каркасный дом.
  • Шумоизоляция. Вспененная структура материала позволяет надежно блокировать шумы, доносящиеся с улицы.
  • Одни из самых низких показателей теплопроводности. Благодаря такому свойству, дом, обшитый пенопластом, быстро набирает температуру и держит ее продолжительное время.
  • Не дает усадки. Натуральные утеплители и некоторые из синтетических способны меняться с течением времени от перепада температур и влажности среды. При выполнении всех технологий по установке, пенопластовые плиты не дают усадки и остаются на месте.

Кстати. Пенопласт нельзя назвать натуральным. Но в его состав не входит вредных веществ, причиняющих вред окружающей среде и здоровью человека. К стиролу материал не имеет никакого отношения! После окончания срока службы его легко переработать и утилизировать.

Нюансы использования пенопласта как утеплителя в каркасном доме:

  • Выполнение правил пожарной безопасности. В состав современного сырья для изготовления вспененного полистирола включают добавки, повышающие его устойчивость к огню. Тем не менее, для предотвращения возгорания, следует защищать его покрытием с огнеупорными свойствами.
  • Защита материала от грызунов. Мыши любят прогрызать в нем ходы и устраивать норы. С этой стороны, пенопласт из-за своей вспененной структуры является для грызунов идеальным материалом. Задача хозяев дома перекрыть для них доступ к пенопласту, обшивая теплоизолятор более твердыми материалами (ДСП, ДВП, ОСБ).
  • Соблюдение технологии. Проведение теплоизоляционных работ предполагает тщательную подготовку поверхности к укладке пенопластовых плит и постообработку швов и стыков. Неправильная укладка материала грозит наличием серьезных телопотерь строения. Между плитами пенопласта, в прямом смысле слова, будет «гулять ветер».
  • Вентиляция. Вспененные материалы, установленные правильно, сделают из дома настоящий термос. Поэтому еще на этапе проектирования здания следует тщательно продумать систему вентиляции.

Утепление каркасного дома экструдированным пенополистиролом. Правила монтажа

Если строение возводится своими силами, то с вопросом как правильно утеплить каркасный дом пенопластом стоит обратиться к профессионалам. Ведь если не придерживаться технологии, то со временем деревянные элементы каркаса начнут подгнивать.

Утепление каркасного дома экструдированным пенополистиролом. Правила монтажа

Схема утепления с навесным фасадом: 1 — внутренняя отделка; 2 — пароизоляция; 3 — стойка каркаса; 4 — пенополистирол; 5 — сайдинг; 6 — паропроницаемая влагозащитная мембрана.

  1. Для того чтобы продлить время службы основных элементов конструкции их нужно защитить от влаги. Для этого их покрывают двухсторонней уплотнительной клейкой лентой. Перед тем как нанести защиту, нужно очистить деревянные стойки от загрязнений.
  2. Следующим этапом утепления пенопластом  будет обустройство пароизоляции. Со стороны помещений укладывается паронепроницаемая мембрана на хлест 10–15 см, стыки обязательно проклеивают скотчем. Это позволит сделать слой герметичным.
  3. Стену со стороны комнаты обшивают досками или плитами.
  4. Дальше нужно перейти на сторону фасада. Там между стойками каркаса выполняется утепление пенопластом . Плиты материала укладывают плотно, чтобы не оставалось зазоров и щелей. Стыки желательно обработать герметиком или монтажной пеной. Нужно следить за тем, чтобы стыки последующих рядов не совпадали с предыдущими.
  5. Когда утеплитель полностью уложен на всю площадь фасада, его следует покрыть ветрозащитной мембранной. Небольшое количество влаги, которая попадет на пенопласт, под воздействием низких температур может разрушить материал. Пленка защитит и утеплитель, и помещения от потерь тепла.
  6. Утепленные каркасные дома пенополистиролом требуют дополнительной декоративной отделки. Она будет выполнять еще и функцию защиты от внешних негативных воздействий. Для этого можно использовать сайдинг, фасадную плитку и даже декоративную штукатурку.

Дополнительное утепление каркасного дома пенопластом. Основные характеристики пенопласта

Каркасно-щитовой дом – оптимальная конструкция для наиболее качественного утепления. Термоизоляционный материал, который закладывается между стойками каркасного блока, обеспечивает максимальную защиту от промерзания внутренней поверхности стен и предохраняет их от разрушения. При использовании пенопласта кроме низкой цены обеспечиваются такие важные преимущества, как удобная обработка, стойкость к влаге, простота монтажа и отсутствие усадки.

Стены дома из пенопласта. О материале 04

Наряду с этим, часто можно встретить и отрицательные мнения относительно этого утеплителя, которые сводятся в основном к следующим утверждениям:

  • Его съедают мыши. На самом деле, никакие грызуны не питаются пенопластом, они устраивают в нем свои гнезда и ходы к ним. В этом смысле пенопласт не хуже (и не лучше) других материалов;
  • Он горюч. Для каркасного дома, сделанного из дерева, это не критично. К тому же, технология производства современного пенопласта предполагает добавление специальных огнестойких добавок;
  • Он выделяет вредные вещества. Это серьезное заблуждение скорее можно отнести к минеральной вате, пенопласт же с этой точки зрения абсолютно безвреден;
  • Утеплить пенопластом каркасно-щитовой дом невозможно, т. к. он пропускает холод по стыкам. При неумелом обращении с ним это действительно так. Однако правильное расположение плит внутри стен и их обработка в местах соединений обеспечит минимум теплопотерь.

Дом из досок и пенопласта.

Алик
Я езжу на Nissan Primera Работяга , Лада Ока работяга за червонец , Лада Ока Новый подопытный и Самодельный трактор SLOGGER 250 Мини погрузчик (до этого —)
Оренбург, Россия

Статья больше для тех людей которые хотят стоить каркасный дом и предпочтение хотят отдать пенопласту, а не мин.плите и многих терзает вопрос можно ли утеплять пенопластом и чтобы это никак не повлияло на дерево.Чтобы не было точки росы в стене и стойки не заплесневели из-за переувлажнения.

Так же здесь будет показано можно ли утеплять фасад каркасного или деревянного дома.

САМОЕ ГЛАВНОЕ то что я не призываю применять пенопласт, я только хочу показать людям построившим правильно каркасный дом результат использования пенопласта в каркасном строительстве домов.Плюсы и минусы я для себя знаю уже.

Кто подписан на меня, знают что я строю каркасный дом и утеплитель был использован пенопласт 15-ой плотности.Первый этаж уже жилой, но отделка сделана не до конца, а второй этаж еще не жилой.Фасад не отделовал в связи с тем что ждал год-два чтобы дом постоял и вскрыть стену для проверки состояние утеплителя и дерева.Так же меня интересовал вопрос (да и многих это интересует) про утепление фасада тем же пенопластом деревянного дома можно ли это делать.Сегодня вскрываю часть стены и отдираю пробный кусок пенопласта на фасаде и что из этого получилось, смотрите

Комментаторам которые предпочитают мин.плиту скажу так, этот вариант я сразу отсек из-за того что мин.плита выходит дороже + расходы на ветро и пароизоляцию.А цель была построить самому и как можно дешевле и скажу что вообще не пожалел что выбрал пенопласт.И да за три года мышей не слышал не разу, если были бы, то в пенопласте их очень хорошо слышно было бы.

Приверженцев каменных домов прошу не писать, я на форум хаусе и здесь устал спорить какой дом лучше.Вы выбрали свой каменный, а я свой каркасный.
Выбрал каркасный дом из-за того что его можно построить одному, меньше трудозатрат и финансовых затрат по сравнению с каменным домом и он при толщине стены 195 мм очень теплый.Вот это было в приоритете при выборе материала для строительство моего дома.

Извените люди по истечению суток комменты пришлось закрыть, так как дауны диванные начали криворокие свои комменты писать.Кому надо посмотрят для своего интереса, а выслушивать диванных экспертов нет желания.Это не относится к тем кто уже написал комменты, те комменты я удалил.

Утепление каркасного дома пеноплексом

В последнее время широкую популярность получили дома из каркаса, этим они не в последнюю очередь обязаны материалу с хорошими гидро- и теплоизоляционными признаками на основе вспененного экструзионного пенополистерола. Изолирование в этом случае выступает как шуба для утепления каркасных сооружений, чтобы комфорт был на высшем уровне, необходимо выполнить комплексную защиту дома пеноплексом.

Утепление фундамента пеноплексом

Правильное утепление будущего жилища необходимо начинать с основания, это даст возможность избежать созданию мостиков холода, защитит от признака морозного пучения. Использование пеноплекса в качестве утеплителя выступит защитой от грунтовых вод соорудив прекрасный дренаж, что позволит:

  • образовать надёжный гидроизоляционный слой;
  • обезопасить попадание воды в подвальное помещение, что не даст возможности фундаменту разрушаться;
  • снизить давление грунтовых вод на фундамент.

Утепление каркасного дома пеноплексом

Утепление стен

Процесс крепления к стенам отличается оперативностью, простотой выполнения работ. Шероховатое основание утеплителя хорошо присоединяется поверхности. При строительстве нового сооружения, утеплению подлежит внешняя стена каркасного жилища. Если механизм утепления использован для «полых стен», монтаж изоляционных плит происходит между наружной и внутренней стенкой.

Мнение эксперта

Сергей Юрьевич

Строительство домов, пристроек, террас и веранд

Задать вопрос

Преимуществом этого материала выступает его совместимость с большим количеством отделочных материалов:

  • покрытиями из акрила;
  • разнообразными типами штукатурки;
  • сайдингом для декоративного оформления;
  • отделочными материалами под дерево, искусственный камень;
  • фасадными материалами.

Методика присоединения заключается в следующем:

  • стены из каркаса закрепляются к закладной балке, которая укреплена с фундаментом анкерным соединением;
  • влагостойкий гипсокартон используется как материал для внутреннего участка стены;
  • между балками (несущими и краевыми) исходя из размера утеплителя устанавливается стеновой пеноплекс;
  • осуществляется обшивка наружных стен.

Утепление крыши пеноплексом

Защита и изоляция дома от холода будет не полной, если не утеплить крышу, через которую тёплый воздух поднимаясь вверх с лёгкостью улетучивается. Надёжная изоляция кровли имеет ряд преимуществ:

  • плиты монтируются надёжно и легко из-за специально имеющей Г-образной кромки;
  • возможность создания сплошного слоя теплоизоляции;
  • создание жёсткого, лёгкого, надёжного изоляционного слоя;
  • комплексное утепление дома (в т.ч. крыши), позволит выдерживать приличные механические нагрузки на длительный период.

 Советы для качественного утепления

  1. Во время строительства дома плиты утеплителя укрепляются поверх стропил, что создаст без пропускной слой изоляции;
  2. Если выполняются ремонтные работы уже готового здания, допускается вариант крепления с внутренней стороны, а дополнительная тепловая изоляция чердака ещё больше улучшит теплоизоляционные характеристики;
  3. Процесс монтажа происходит путём крепления к обрешётке обычными гвоздями и не требует больших трудозатрат;

Выбор пеноплекса как основного утеплителя надёжно защитит Вашу постройку не только от холодов. Он безопасен так как не содержит внутри себя разнообразные смолы, пыль, отличается экологичностью.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/uteplenie-karkasnyh-domov-svoimi-rukami-uteplenie-karkasnogo-doma-svoimi-rukami-poshagovaya

Видео вскрытие стен каркасника через 10 лет, пенопласт, минвата, стружка