Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Что сажать осенью на даче или в саду на огороде. Что посадить осенью на даче

15.03.2022 в 23:49

Что сажать осенью на даче или в саду на огороде. Что посадить осенью на даче

На огороде можно посадить как декоративные растения, так овощные культуры и плодовые деревья.

Цветы

Осень – прекрасное время для оформления красивой клумбы. Для этого выберите подходящее место, вскопайте и разрыхлите почву. После того, как земля будет выровнена, обозначьте разметку будущей клумбы. Грунт подготавливают в сухую погоду, а приступать к посадке рекомендуется в минусовую температуру. Семена густо высаживают в лунки, засыпанные субстратом. Подготовить субстрат также необходимо заранее. Для этого смешайте часть земли с 2 частями торфа и 1 частью песка.

Не все сорта подойдут для осенней посадки. Выбирайте морозо- и влагостойкие. Достаточно популярны среди садоводов такие цветы, как:

  • Астры
  • Нарциссы
  • Тюльпаны
  • Ландыши
  • Лилии 
  • Бархатцы

Что сажать осенью на даче или в саду на огороде. Что посадить осенью на даче

Кустарники

Если высадить плодовые кустарники перед зимой, то уже летом можно будет собирать урожай. Чаще всего выбирают красную и чёрную смородину, жимолость, крыжовник, барбарис .

Для декорирования территории земельного участка подойдут шиповник, сирень, черёмуха, жасмин и можжевельник. Их можно высадить в ряд, оформив в виде живой изгороди.

Место для кустарников выбирайте солнечное и недоступное для сильных сквозняков. Посадка, как правило, приходиться в период после опадения листьев, но до наступления морозов. Некоторые виды высаживают даже в сентябре.

Что сажать осенью на даче или в саду на огороде. Что посадить осенью на даче 01

Деревья

При посадке деревьев осенью вам помогут следующие советы:

  1. Не делайте слишком глубокие лунки для саженцев, иначе корни не получат достаточную порцию кислорода.
  2. Высаживайте деревья в период, когда температура держится на отметке +5, +8 градусов.
  3. Не используйте слишком много удобрений, так как они могут навредить молодым деревьям.

Практически все деревья сажают в осенний период. Для фруктового сада отлично подойдут:

  • Вишня
  • Груша
  • Рябина
  • Яблоня
  • Шелковица
  • Слива
  • Алыча

Хорошо приживаются также многие лиственные и хвойные декоративные деревья. Берёза и дуб – исключения из правила.

Что сажать осенью на даче или в саду на огороде. Что посадить осенью на даче 02

Овощи

Многие любители поработать в земле задаются вопросом, что посадить под зиму из овощей? Ведь подойти к подобной задаче следует со всей ответственностью. Каждая культура имеет свои особенности посадки и ухода. Однако следует помнить, что высеивать саженцы необходимо только в сухом виде.

Самыми стойкими к зимнему периоду считаются такие овощи, как:

  • Чеснок . Для посадки выбирайте зубчики крупного размера без повреждений. Высаживайте чеснок за полтора месяца до заморозков, разделив зубчики и удалив донце непосредственно перед посевом. Погрузите зубчики на 5 см в землю, а после посадки покройте торфом или компостом.
  • Укроп . Лучшие сорта укропа для посадки под зиму – «Геркулес», «Удалец», «Раннее чудо», «Витязь», «Грибовский». Семена укропа всходят при температуре +3 градуса, поэтому высаживайте его при продолжительном холоде, погружая семена на глубину в 2-3 см при расстоянии между рядами в 20 см.
  • Петрушка . Петрушка очень устойчива к холодам, выдерживает морозы до -7 градусов, так что посадить её можно даже ближе к зиме. Помещать семена необходимо на глубине в 1,5 см на расстоянии 30 см друг от друга.
  • Кинза . Поздняя осень и температура в -9 не страшны для всходов кинзы. Сеять нужно на глубине в 1-1,5 см. Самые лучшие озимые сорта кинзы – это «Шико», «Янтарь», «Дебют», «Алексеевский 247», «Тайга», «Стимул».

Что можно посадить в октябре. Добавление статьи в новую подборку

Рачительный хозяин знает – даже в середине осени работы на дачном участке не прекращаются, нужно сделать еще очень много, чтобы и с остатками урожая грамотно разобраться, и комфортную зимовку растениям обеспечить, и к следующему сезону сад и огород подготовить.

Вашему вниманию – 13 самых важных дел, которые нужно успеть "провернуть" на участке до наступления настоящих холодов.

1. Продолжайте собирать урожай в саду и огороде

Хотя основная масса огородных растений уже отплодоносила и собирается на покой, некоторые культуры и в октябре продолжают радовать урожаем.

В сухую погоду в открытом грунте заканчивайте уборку томатов, белокочанной и брюссельской капусты, брокколи, высаженной в августе зелени, корневого сельдерея и лука-порея. В середине и конце октября подходит очередь тыквы (плоды перед этим должны просушиться на грядках не менее недели для затвердения коры), позднеспелых корнеплодов (свеклу, морковь, петрушку, дайкон, батат, топинамбур, хрен). Все еще плодоносят поздние яблоки и груши – не забудьте и о них.

Часть корнеплодов, кстати, можно оставлять в земле и до заморозков, и даже на зиму. Так, хрен будет отлично чувствовать себя на грядке до самых морозов – он даже накопит большее количество питательных веществ, станет ароматным, сладковатым и не таким ядреным. То же самое касается и моркови. А часть лука-порея, топинамбура и пастернака и вовсе можно оставить в земле до весны – они прекрасно перезимуют и будут свежими.

    Какие овощи могут зимовать на грядке?

    Корнеплоды и зелень, которые не боятся мороза.

    Это же относится и к некоторым другим растениям. Например, цветную капусту, которая не успела сформировать головки до заморозков, стоит выкопать с комом земли и пересадить в обогреваемую теплицу для доращивания. А вот кочанчики брюссельской капусты после воздействия холода станут только вкуснее, так что их можно оставлять на грядках до первого снега.

    2. Займитесь заготовками на зиму

    Этот пункт осенней программы плавно вытекает из предыдущего. Раз уж урожай все еще собирается, нужно вовремя и грамотно его обработать, чтобы ни один витамин не пропал.

    Капусту можно, томаты, сделать полезные, приготовить вкуснейшие и.

    Некоторые овощи и фрукты – тыкву, морковь, болгарский перец, кукурузу, цветную капусту, брокколи, мелкие томаты, яблоки, груши – также можно заморозить.

    Некоторые растительные продукты не стоит подвергать заморозке – они либо потеряют вкус и все свои полезные вещества в процессе, либо после разморозки превратятся в неаппетитную кашицу. Среди таких "капризуль" чеснок, арбуз, редька, лук.

    3. Закончите подзимние посевы и посадки

    Октябрь – самое время сажать озимый лук и чеснок и сеять свеклу, петрушку, укроп, морковь, щавель, пастернак.

    Подзимний посев овощей и зелени – отличное решение для тех, кто хочет сэкономить время в горячую весеннюю пору и получить первый урожай на 2-3 недели раньше, чем обычно. К тому же доказано, что при подзимнем посеве семена становятся более устойчивыми к неблагоприятным погодным явлениям, а весной дают дружные всходы, которые не боятся колебаний температуры и многих заболеваний.

Что сажать осенью кустарники. Осенняя посадка кустарников: полезные советы опытных садоводов

Осень – это не только время сбора урожая и подготовка к зиме. Это самое лучшее время, для посадки садовых культур. А как быть, если есть сомнения, по поводу того: «можно ли пересаживать культуру в 3 квартале?». А так же какие кустарники и когда можно садить расскажем ниже.

Что сажать осенью кустарники. Осенняя посадка кустарников: полезные советы опытных садоводов

Когда сажать кустарники осенью

Деревья, кустарники, т.е посадка плодово-ягодных кустарников осенью, является самым оптимальным временем года.  Также, в этот период, однозначно больше выбор растений к посадке, по: количеству, качеству и сортам.

Что сажать осенью кустарники. Осенняя посадка кустарников: полезные советы опытных садоводов

Посадка кустов, производится за 25-30 календарных дней, т.е. до начала сильных морозов!

Если все сделать вовремя, то корневая система, успеет нарасти и приспособиться к новому месту посадки на даче.

Что сажать осенью кустарники. Осенняя посадка кустарников: полезные советы опытных садоводов

И уже весной, кусты в саду, сразу начнут свою вегетацию. Это говорит о том, что сроки осенней пересадки кустарников, на 100% подходят, для установившейся по сезону природы, когда можно пересаживать кусты.

Что сажать осенью кустарники. Осенняя посадка кустарников: полезные советы опытных садоводов

В зависимости от региона, сроки посадки будут свои, где рекомендован следующий месяц:

— для крыжовника – высадка лучше в октябре;— для красной смородины – лучшим будет сентябрь;— для привитых роз – это середина октября.

Что сажать осенью кустарники. Осенняя посадка кустарников: полезные советы опытных садоводов

Также, нужно учесть еще один момент, если выдалось «бабье лето» да еще и жаркое в сентябре, с высадкой кустарников, лучше повременить и дождаться окончания тепла.

Что сажать осенью кустарники. Осенняя посадка кустарников: полезные советы опытных садоводов

Ну, а если зимой, ударят сильные морозы, то возможно, что такая суровая непогода, погубит не до конца окрепшие растения и произведенная посадка кустарников осенью, будет сведена на нет.

Что сажать осенью кустарники. Осенняя посадка кустарников: полезные советы опытных садоводов

Технология осенней посадки

То, что касается кустарников — малины, смородины, крыжовника, обычно технология их посадки, нарушается садоводами, от незнания элементарных правил.

  • После того, как саженец будет посажен, от почвы нужно оставить расстояние 40-50 см и обрезать ненужную часть растения садовыми ножницами.

Что сажать осенью кустарники. Осенняя посадка кустарников: полезные советы опытных садоводов

Важно: Даже если ствол кустарника, после «зимовки» «отсохнет», то это не так важно, как сохранение почек, которые расположены рядом с корневой шейкой.

Именно из этих почек вырастут в новом сезоне мощные побеги из которых вырастет урожай. Но для этого важен еще один фактор — это приживаемость куста.

Что сажать осенью кустарники. Осенняя посадка кустарников: полезные советы опытных садоводов

  • Малину нужно заглубить настолько, насколько она была заглублена до предстоящей посадки.

Важно: Почки при корневой шейке должны быть практически около поверхности земли или в крайнем случае на 1-2 см заглублены.

Что сажать осенью кустарники. Осенняя посадка кустарников: полезные советы опытных садоводов

  • То, что касается посадки смородины и крыжовника — заглубляются эти кустарники от корневой системы на 5-10 см.
  • Сразу, после посадки, отсчетать от уровня земли, вверх 4 почки и над последней с отступом в 3-5 мм — отрезать саженец садовыми ножницами.

Что сажать осенью кустарники. Осенняя посадка кустарников: полезные советы опытных садоводов

Комфортное расстояние для кустарников

Кустарники высаживают на 1-1,5 м от соседнего объекта.

Что сажать осенью кустарники. Осенняя посадка кустарников: полезные советы опытных садоводов

Так как, кустарники не за один сезон вырастают, поэтому свободную дистанцию между, ними можно заполнить — засадив луковичными однолетками.

Что сажать осенью кустарники. Осенняя посадка кустарников: полезные советы опытных садоводов

Подготавливаем посадочную яму

  • Между кустарниками и рядами, расстояние выдерживают 2,5 м.
  • Размер ямы должен составлять следующие параметры: глубина — 50-70 см и ширина — 70х70 см.

Для того, чтобы ямка получилась ровной, необходимо разметить ее колышками. Если ямка будет квадратная — вставить в землю 4 колья, а если круглая — поставить кол в середину, и окопать его, до нужного диаметра.

Что сажать осенью кустарники. Осенняя посадка кустарников: полезные советы опытных садоводов

  • Выкопанная ямка, должна простоять 3 календарных дня, чтобы она «насытилась» кислородом.

Что посадить в октябре на даче. Что мы сажаем и сеем в октябре: октябрьская народная шпаргалка

Октябрь — это тот месяц, когда садово-огородный сезон только начинает сворачиваться. И работы в саду ещё достаточно. Страна наша огромная, природа-погода у всех разная, да и взгляды на землепользование и агротехнику ещё и побольше разнятся, чем погода)) Но поделиться опытом и напомнить друг другу о том, что можно сделать и чего не стоит забыть и пропустить — это сделать точно нужно!Подсказки — великая вещь. Даже если в планах на октябрь было «вообще ничего не делать», хорошая идея вполне может эти планы поменять! Что в октябре можно посеять-посадить-пересадить-подготовить?Например, зелень. неплохо переносят морозы щавель, петрушка, сельдерей, салат, шпинат, укроп. А весной порадует и глаза, и организм.Можно посеять под зиму и корнеплоды: морковь, свеклу, репу, редис. Кто-то запланировал посадить чеснок и лук.А те, кто задумал пополнить свой цветник, подумайте, не хотите ли уже под зиму попробовать посеять на пробу портулак, иберис, васильки, эшшольцию, пиретрум, львиный зев, дельфиниум, гипсофилу, годецию, календулу, ирис сетчатый, крокусы, гиацинты и даже петунию. Почему бы нет?Что посадить в октябре на даче. Что мы сажаем и сеем в октябре: октябрьская народная шпаргалка Пора готовиться к весне… Фото Ирины Федотовой Осенью многие сажают рано пробуждающиеся деревья и кустарники: жимолость, крыжовник, смородину, яблони, груши…Да, кто-то делает подзимний сев, кто-то не хочет рисковать и предпочитает только весенний. И перечисляет кучу минусов осенних посадок. Минусы есть в каждом действии, можно об этом поговорить и поделиться советами, как минимизировать эти минусы. Попробуем?В конце концов ни интерес, ни эксперименты никто не отменял!

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/chto-sazhat-osenyu-na-dache-na-ogorode-ili-v-sadu-chto-sazhat-osenyu-na-dache-ili-ogorode