Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как обклеить арку пластиковым уголком. Варианты уголка для арки

17.03.2020 в 22:36

Как обклеить арку пластиковым уголком. Варианты уголка для арки

Отделка арочного проема является делом не из легких и требует определенной сноровки и подготовки. В процессе требуется два вида уголков:

  • металлический;
  • полимерный.

Первый уголок облегчает установку пластикового. Металлический вариант еще называют профильным уголком. Основная его задача далека от декоративной и заключается в формировании правильного угла примыкания различных поверхностей, а также помощь в сохранении формы дуги. Внешне он представляет собой перфорированную алюминиевую конструкции. Благодаря наличию отверстий появляется возможность изменять его форму под требуемую в зависимости от того, какой радиус выбран для арки. Фиксируется такой уголок на саморезы и сверху покрывается шпаклевкой. Он отлично обыгрывает узел примыкания двух листов гипсокартона, которые используются при возведении арки.

Полимерные уголки, применяемые для арочных проемов, могут быть выполнены из различного материала:

  • ПВХ;
  • силикон;
  • полиуретан;
  • полистирол.

Каждый из них имеет свои преимущества. Например, силиконовые уголки являются наиболее эластичными, потому они могут быть использованы для многоуровневых арок со сложной формой. Их недостатком является внешний вид. Чаще всего это прозрачные изделия, которые со временем приобретают желтый оттенок. Полиуретановые и полистирольные уголки схожи по своим характеристикам. Они представляют собой изделия из вспененного материала, который может быть использован для декоративной отделки. Элементы обладают определенной гибкостью, что упрощает процесс монтажа. Еще одним преимуществом таких уголков является возможность окрашивания в любой желаемый цвет, для чего подходит водоэмульсионная краска, морилка и некоторые виды лаков.

Как согнуть пластиковый уголок на 90 градусов. Как согнуть пластиковый уголок?

Ваш вопрос:

Как согнуть пластиковый уголок?

Ответ мастера:

Настоящие материалы, предназначенные для отделки, надежны и прочны. Но самые ценные качества совмещены в пластиковых уголках. Изготавливают их из твердого поливинилхлорида, и они представляют собой листовой пластик с заданной определенной шириной. В соответствии с технологией пластиковые уголки получаются после сгибания пластиковых листов четко под углом 90 град. Благодаря ряду добавок в исходный пластик уголок получается на редкость прочным и одновременно гибким.

В целях придания пластиковому уголку необходимой формы вам потребуется непосредственно сам уголок, мощный строительный фен, который вырабатывает очень горячий воздух. Также запаситесь острым ножом и герметиком (жидкими гвоздями).

Бывает так, что надо придать изменение форме уголка, например, провести окантовку арки. Для того чтобы изменить форму пластикового уголка, надо его нагреть до определенной температуры, не прибегая к открытому огню. Лучше всего применить фен строительный, а если он отсутствует, нагрейте пластик обычным феном или горячей водой.

Когда уголок хорошенько прогреется, то, не мешкая ни секунды, приложите его к стыку смежных поверхностей, заранее промазанному жидкими гвоздями либо герметиком. Как только «посадите» уголок, придержите его некоторое время, чтобы он точно принял требуемую вам форму. В процессе остывания материал в точности повторит изгибы и выпуклости поверхности.

Именно для создания красивых арочных конструкций в интерьере квартиры производители выпускают специальные угловые арочные элементы. Конструкция этих элементов разработана так, что на ней предусмотрено множество насечек, позволяющих сгибать пластиковый уголок, подстраивая его под арку с любым диаметром. Фиксация угловых арочных элементов производиться таким же образом, как и пластиковых уголков - на жидкие гвозди, герметики.

Для того чтобы создать сложные геометрические формы, нужно надрезать ребра на пластиковом уголке с промежутком 0,5 см друг напротив друга и чтобы было обязательное смещение надрезов по отношению друг к другу. Такую форму согнуть очень просто, но есть один нюанс – сама конструкция хрупкая, и, стоит надрезать её длиннее положенного, уголок переломится. Ещё ко всему этому пострадает декорация уголка, потому проводить такие действия можно в том месте уголка, где он будет загрунтован или зашпаклеван.

Установка пластиковых уголков очень проста. Уголки можно зафиксировать на жидкие гвозди, герметик, или обыкновенные металлические гвозди. Пластиковые уголки очень легко мыть и даже пользуясь бытовыми химикатами. Они водостойки, негорючие, долговечны и устойчивы перед любыми механическими повреждениями.

Пластиковые уголки применяются в разных областях. Они дают защиту стыкам и внешним углам от возникновения щелей и повреждений, увеличивают степень их крепости. Еще в них присутствует декоративный элемент, который применяют при изготовлении мебели. Но самое главное что уголки «ПВХ», абсолютно экологичны и не наносят вред здоровью человека.

Силиконовый уголок для арки. Четкие линии и защиту от разрушения получаем благодаря окантовке

Оклеенные обоями и окрашенные наружные углы первыми начинают разрушаться. Проходя мимо, люди цепляются плечом и ногой, ударяют по выступающим элементам различными предметами. Своему другу, завершающему ремонт, я посоветовал наклеить уголок для обоев. У него в доме фигурные арки разделяют кухню и столовую, зонируют большую гостиную, отделяют прихожую от коридора.

Силиконовый уголок для арки. Четкие линии и защиту от разрушения получаем благодаря окантовке

Отделка арки уголками

Оклеенные края арки без дополнительной отделки визуально смазываются, сливаются с фоном. Сделать линию четкой и превратить ее в украшение интерьера проще всего с помощью декоративного профиля. Он гибкий, сделан из:

  • пластика;
  • металла;
  • ламинированной пробки.

Декоративный пластиковый профиль используется чаще остальных. Он окрашивается во время изготовления. Имеет равномерную тональность среза. Легко изгибается и скрывает дефекты поверхности, неровности.

Металлические уголки применяют для окантовки арки в современных стилях техно, хай-тек, арт-деко, авангард. Они сделаны из алюминиевой полосы 0,3 – 0,8 мм толщиной с декоративным покрытием:

  • напыление;
  • хромирование;
  • ламинирование.

Поверхность может иметь любой цвет. Наибольшим спросом пользуются стальные, под черный металл и зеркальные.

Уголок для обоев из пробки используются редко. Он крепятся на арки с большим радиусом свода. Находят применение в интерьере с обоями и панелями из аналогичного материала. Стоит профиль из натуральной коры дороже пластиковых и металлических материалов.

Арочные профили по назначению делятся:

  • перфорированные штукатурные;
  • декоративные.

Для углов, разворот которых больше или меньше 900, выпускаются специальные гибкие уголки из ламинированного картона и пластика.

Видео █ УГОЛКИ для АРКИ ОТКОСОВ МОНТАЖ //ОТДЕЛКА АРКА ОТКОСЫ УГЛЫ ДВЕРНЫЕ ПРОЕМЫ.