Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Домик своими руками из ОСБ. Улучшенные качества натурального дерева в ОСБ панелях

02.01.2020 в 11:07

Домик своими руками из ОСБ. Улучшенные качества натурального дерева в ОСБ панелях

Домик своими руками из ОСБ. Улучшенные качества натурального дерева в ОСБ панелях

Дом из осб

Древесина превосходит своими качествами, создающими комфорт в доме, все остальные природные материалы. Ее недостаток в набухании от воды и пожароопасности. Грызуны и насекомые любят поселяться в теплых стенах, преждевременно разрушая их.

При производстве изделий из цельного дерева остается много отходов:

  • мелкие куски древесины;
  • ветки;
  • щепа;
  • опилки;
  • стружка.

Их сортируют, соединяют различными способами и прессуют. Получаются панели, взявшие от дерева его лучшие качества.

Производство ОСБ панелей использует крупную щепку, составляющую 80% от массы плиты. Ее укладывают слоями, ориентируя направление внешних сторон вдоль листа. Внутренние щепки располагаются поперек. Перпендикулярно ориентированное волокно исключает коробление и усадку панелей. Прессование и пропитка синтетическими смолами делает материал более стойкий к огню. Он не воспламеняется и не поддерживает горение, но обугливается и разрушается. При этом не выделяются токсичные вещества.

Домик своими руками из ОСБ. Улучшенные качества натурального дерева в ОСБ панелях

ОСБ-панели для строительства дома

В строительстве по прочности и влагостойкости различают 4 группы панелей ОСБ. В таблице указано основное применение каждого вида.

Класс ОСБ плитПрочностьВлагостойкостьОбласть применения
OSB-1низкаянизкаяизготовление мебели, внутренние перегородки, элементы интерьера
OSB-2средняянизкаятолько в сухих помещениях
OSB-3средняявысокаянаружная и внутренняя обшивка стен, перегородки и отделка во влажных помещениях, санузлы
OSB-4высокаявысокаявсе виды строительных работ, включая цоколи и подвалы, многоразовая опалубка

Стены из панелей OSB сохраняют тепло и поглощают шум немного хуже, чем натуральное дерево. Материал имеет высокие показатели экологичности. Недостаток древесины в ее горении и впитывании влаги устраняется пропиткой, добавками и прессованием.

При изготовлении из панелей деталей дома своими руками, следует учитывать особенности расположения волокон и твердость. Режется и сверлится ОСБ хуже, чем цельная древесина.

Как построить дом из ОСБ панелей своими руками. Преимущества и недостатки плит ОСБ

Особенность ОСБ-панелей в том, что их производят, прессуя под очень высоким давлением хвойную щепу. Хвоя – один из лучших древесных строительных материалов, и каркасный дом из ОСБ-панелей приобретает многие его положительные качества.

Особую роль в технологии производства играет перекрёстное расположение щеп, благодаря чему плиты получаются особо гибкими и прочными. Ведь щепа сплющивается и проникает друг в друга. Если сравнивать ОСБ с плитами из фанеры, то хотя их меньшая толщина бросается в глаза, технология даёт им преимущество перед последними в устойчивости к механическому воздействию.

Внутреннее и внешнее устройство плиты ОСБ

Когда речь идёт о выборе материала для строительства дома, особенно когда проект собираются возводить своими руками, очевидно, большое значение имеет чёткое понимание всех достоинств и недостатков каждого из них.

    Садовый домик своими руками. Порядок и этапы строительства дачного домика

    • Строительство дачного дома своими руками , пусть даже совсем и небольшого, на первый взгляд может показаться делом очень простым, не требующим пристального внимания и длительной подготовки. Но если вы хотите создать маленькое, но долговечное и уютное семейное гнёздышко, за дело стоит взяться всерьёз.

    До начала всех покупок и строительных работ нужно на семейном совете определиться, какова цель вашего домика: хотите ли вы огородничать, или просто обустроить зону для отдыха и приезжать на уик-энд, будете ли вы бывать на даче в холодное время года, и станете ли вы принимать гостей.

    Садовый домик своими руками. Порядок и этапы строительства дачного домика

    Проект дачного дома 10×8

    Садовый домик своими руками. Порядок и этапы строительства дачного домика

    Симпатичный одноэтажный дачный домик с мансардным этажом

    Дачные домики проекты и фото которых представлены в статье, будут отличаться от загородного строения лишь тем, что они в первую очередь предусматривают единую связь с огородом, садиком или цветником, даже если последний совершенно мал.

    Садовый домик своими руками. Порядок и этапы строительства дачного домика

    Любой домик можно сделать стильным и комфортным, если вложить в него всю душу

    Основы строительства

    1. В первую очередь стоит хорошо продумать всю планировку имеющегося пространства, очень часто на счету у дачников каждый клочок земли, поэтому его следует использовать грамотно и эффективно.
    2. Очень важно, чтобы были соблюдены минимальные допустимые расстояния до ваших соседей по участку и до проезжей части. До соседского участка – три метра, а до улицы – пять метров.
    3. Места, где имеются углубления, не годятся под строительство домика, так как там после дождей будет накапливаться вода. Идеальный вариант — самое высокое из имеющихся мест на северной либо северо-западной стороне выделенного вам участка.
    4. Далее стоит в общих чертах решить, из чего вы собираетесь строить дом. Возможные варианты перечислены ниже, но нужно принимать во внимание состояние грунта, погодные условия, бюджет, транспортные расходы и наличие рабочих рук.

    На заметку! После того, как определено место строительства, выбирается желаемая конструкция дачного домика, под которую разрабатывается, либо подбирается уже готовый красивый проект.

    Садовый домик своими руками. Порядок и этапы строительства дачного домика

    Видео ч.8 Каркасный дом 6 на 6 своими руками (установка конька, снегозадержателей, обшивка ОСП (OSB))