Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Дверь-гармошка, как поставить. Как устанавливается дверь-гармошка — пошаговая инструкция

18.03.2020 в 02:19

Дверь-гармошка, как поставить. Как устанавливается дверь-гармошка — пошаговая инструкция

Межкомнатные двери-гармошки существуют уже не одно десятилетие. В советское время они были очень популярны в домах обеспеченных чиновников. Сейчас это вполне доступное оформление дверного проема для практически любой семьи. Такая конструкция работает по принципу жалюзи. А процесс открывания/закрывание имитирует игру на гармошке. В прошлом у таких дверей в скользящем элементе использовался шар с приваренным к нему металлическим прутом. Устройство быстро изнашивалось, скрипело, заедало и т. д.

Современные двери-гармошка совершенно бесшумны, створки движутся плавно, а износ всех деталей минимален.

Раздвижная конструкция двери-гармошки приобрела свою популярность благодаря различным положительным качествам:

  1. 1. Безусловная экономия площади помещения. Дверные проемы не всегда устанавливаются так, чтобы не мешать при открывании/закрывании расставленной мебели. Место за дверью в большинстве случаев пустует – там нельзя поставить шкаф, диван, разместить какой-либо декор. Если установлена дверь-гармошка, такой проблемы не возникает.
  2. 2. Отделка стен возможна любыми материалами на выбор владельца. При монтаже традиционно открывающейся модели двери возникает вероятность повреждения облицовки ручкой и торцом полотна.
  3. 3. Бесшумность. Со временем двери начинают скрипеть, устройство складной конструкции работает плавно и бесшумно.
  4. 4. Безопасность. Гармошкой невозможно прищемить или ударить палец.
  5. 5. Надежность. Складные конструкции не подвержены перекосам, провисаниям в результате повышенной влажности, перемены температуры и прочего.
  6. 6. Универсальность. Стандартные межкомнатные двери подходят не ко всем проемам, гармошка ставится куда угодно независимо от размеров.
  7. 7. Несложность сборки. При установке нет необходимости вызывать мастера, т. к. механизм предельно прост. Приобретать дополнительные строительные материалы тоже не придется.
  8. 8. Ценовая категория. По сравнению с традиционными дверями, складная стоит недорого. Ее еще больше удешевляет установка своими руками.
  9. 9. Многофункциональность. Такие двери устанавливают в любой проем, также можно сделать из них угловую конструкцию. При необходимости соединяют две «гармошки».
  10. 10. Оригинальность. Если традиционные распашные двери встречаются практически в каждом доме, то складные придают жилью необычный, дизайнерский вид.

Дверь-гармошка своими руками. Как сделать складные двери гармошка своими руками?

Как самому сделать и установить дверь-гармошку

Если вы желаете сэкономить не только собственные средства, но и свободное пространство, есть отличное решение – дверь-гармошка своими руками. Она может выполнять роль не только полноценной двери, но и декоративной ширмы и применяться для зонирования помещений.

Дверь-гармошка своими руками. Как сделать складные двери гармошка своими руками?

Особенности конструкции

Чтобы разобраться в вопросе, как сделать и установить дверь-гармошку своими руками, необходимо подробнее вникнуть в особенности этой нехитрой конструкции. По своей сути, это складной механизм, состоящий из отдельных створок небольшой ширины, соединенных с помощью петель или шарниров.

В отличие от обычных дверей, гармошка открывается не нараспашку, а складывается в сторону. В движение её приводит специальный роликовый механизм, который чаще всего располагается над полотном. Специальные синхронизаторы обеспечивают плавное и равномерное перемещение створок. Для того чтобы конструкция не имела дефектов, рекомендуется приобретать фурнитуру и прочие комплектующие в специализированных строительных или мебельных магазинах.

Дверь-гармошка своими руками. Как сделать складные двери гармошка своими руками?

Главные конструкционные элементы двери-гармошки

В основном дверь-гармошка имеет только одно направление движения, однако, если не закреплять её боковую часть, полотно можно перемещать как влево, так и вправо. В больших дверных проемах разумнее устанавливать двойные модели, они отличаются от двустворчатых дверей только тем, что открываются не распашным способом, а складываются «гармошкой».

Преимущества и недостатки

Ввиду наличия множества отличий «гармошки» и обычной двери, следует выделить преимущества и недостатки такой конструкции. Начать непременно нужно с достоинств:

  • экономит пространство;
  • позволяет зонировать пространство;
  • может использоваться в качестве душевой ширмы;
  • небольшая стоимость;
  • можно легко изготовить самостоятельно;
  • не захлопывается из-за сквозняков;
  • можно корректировать её размер;
  • практически бесшумна при использовании качественной раздвижной системы;
  • может быть автоматизирована.

Дверь-гармошка своими руками. Как сделать складные двери гармошка своими руками?

Дверь-гармошка не только практична, но и несет серьезную декоративную нагрузку

Однако такая дверь не лишена и недостатков:

  • в сложенном состоянии занимает место в проеме, сужая его;
  • недолговечна;
  • менее прочная, чем обычная;
  • обладает низкими теплоизоляционными свойствами;
  • плохо сдерживает шум;
  • её можно выбить из направляющих.

В некоторых случаях недостатки могут показаться чересчур значительными. Взвесьте все факторы: оцените условия эксплуатации двери, ожидаемую нагрузку на нее, климатические условия, уровень шума в доме и тогда картина прояснится, а вы сможете решить необходимо ли вам именно такое изделие.

Из каких материалов делают створки

Перед тем как самому решиться сделать дверь-гармошку, следует определиться с типом материала для её изготовления. Полотно такого изделия состоит из отдельных ламелей. Основа может быть выполнена из следующих материалов:

  • Натуральное дерево . Этот материал довольно прочный и способен прослужить очень долго, но только при условии его правильной обработки. Перед использованием в конструкции двери древесину нужно пропитать антисептиком, покрыть морилкой и лаком. Периодически защитное покрытие нужно будет обновлять. При постоянных перепадах влажности и температуры дерево может испортиться, особенно это касается мягких пород;
  • МДФ . Это прессованная древесноволокнистая плита, которая отличается высокими показателями прочности и износостойкости. Это идеальный вариант для межкомнатных дверей, к тому же он не подвержен поражению плесенью или грибком;
  • ДСП . Более дешевый материал, что, естественно, отражается на его характеристиках. По своей сути, это спрессованные и склеенные между собой опилки. Такая дверь не сможет похвастаться прочным креплением. Более качественные образцы приближаются по стоимости к МДФ, поэтому лучше сразу приобрести более надежный материал;
  • Пластик . В межкомнатных проемах такой материал будет выглядеть не очень эстетично. Пластик отличается низкой стоимостью, легкостью в обработке, водостойкостью и долговечностью. Это идеальный вариант для душевой кабинки.

Видео установка двери -гармошки правильно и быстро своими руками