Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Что нужно для ремонта ванной комнаты. Общая последовательность работ

23.11.2019 в 22:45

Что нужно для ремонта ванной комнаты. Общая последовательность работ

Если решено самостоятельно выполнить ремонт в ванной комнате, нужно прежде всего уяснить, в какой последовательности проводятся строительные работы:

  • Начать , наверное, нужно с планирования. Можно составить эскиз помещения и отобразить в нем то, что хотелось бы получить по завершении ремонта, включив в схему все планируемые  к установке сантехнические изделия и аксессуары .

В этом вопросе необходимо учитывать то, что старую ванну можно заменить на новую, но есть вариант и просто обновить ее с помощью акриловой вкладки. Кроме того, если площадь помещения совсем небольшая, но ее хочется сделать более просторной, то можно вместо стандартной ванны установить душевую кабину в комплекте с угловой сидячей ванной.

Подобная пробная прикидка поможет приблизительно определиться с масштабом затеваемых работ, с технологиями ремонта и отделки, с количеством необходимых материалов, с примерными сроками проведения всего запланированного объема . Безусловно, по ходу работы в общий план наверняка будут вноситься те или иные изменения. Во многом это будет зависеть от состояния пола, стен, потолка, труб, а чтобы увидеть всю эту «красоту», необходимо демонтировать старое.

  • Таким образом, следующим шагом можно переходить к снятию старой отделки и демонтажу отслужившей, ненужной сантехники.

На данном этапе ванну в любом случае необходимо снять и вынести из этого помещения, чтобы она не становилась помехой для проведения ремонтных и отделочных работ.

  • После проведения демонтажа нужно очистить помещение от строительного мусора. После очистки нужно провести ревизию стен и пола на предмет его состояния (например, уяснить необходимость полной замены покрытия или возможность ограничиться ремонтом рыхлых или отслоившихся участков, трещин, щелей и т.п .) все, что не внушает доверия, подлежит обязательному удалению.
  • Затем проводятся замеры помещения, а на основании их проводится расчет и составляется список необходимых материалов, расходников, инструментов , принадлежностей.

Далее, с составленным перечнем, в который должны входить сантехнические приборы, трубы со всеми комплектующими, материалы для строительных и отделочных работ, нужно отправляться в специализированный салон-магазин. Не забываем при этом, что отделочных материалов обычно приобретают с небольшим резервом – порядка 15 % .

  • Производится ремонт (при необходимости) поверхностей стен, пола, потолка.
  • Прокладываются новые водопроводные и канализационные трассы. Для чего, возможно, понадобится прорезание штробов с их последующей заделкой после монтажа труб.
  • Если планируется подведение точек электропитания (установка розеток), то для них проделываются сходные манипуляции с прорезкой штробов , укладкой кабеля в гофротрубе и последующей заделкой.
  • Проводятся работы по по дготовке поверхностей стен и пола к отделочным работам – гидроизоляция оштукатуривание, шпатлевание, заливка стяжки и т.п . На это же этапе можно продумать вопросы размещения вентиляционных каналов, монтажа декоративных коробов, которые помогут скрыть трубную разводку.
  • Далее, последовательно выполняются работы по декоративной отделке помещения. Обычный порядок – сверху вниз, то есть потолок → стены → пол. В ряде случаев можно изменить подобный порядок, например, монтаж подвесного потолка → укладка керамической плитки на полу → отделка стен моющимися обоями или пластиковой вагонкой.
  • Следующим важным этапом идет установка сантехники с соответствующей герметизацией всех узлов и примыканий, подключением бытовой техники (стиральной машины, душевой кабины и т.п .).
  • И, наконец, в завершение, крепятся и развешиваются по местам все характерные для ванной комнаты аксессуары – зеркала, вешалки, шкафчики, полочки и т.п .

С чего начать ремонт в ванной в новостройке. Ванная в новостройке: с чего начать ремонт и что нужно предусмотреть?

С чего советуют начать ремонт ванной комнаты в новостройке профессионалы? С составления плана ремонта. Читайте, как правильно распланировать работы, с чего начинать и о чем подумать, делая ремонт ванной комнаты.

Извечный вопрос – с чего начинать ремонт в новостройке? Все просто, начните с общей оценки состояния вашего помещения. И если в спальне, гостиной  или детской комнате, как правило, достаточно сложно освежить отделку потолка, полов и стен, то ванная и кухня требуют к себе тщательного и основательного подхода. С чего же начать ремонт в новой квартире? Какие отличительные черты ремонта в новостройке от ремонта в помещении, которое давно обжито? Такого рода вопросы зачастую интересуют многих потребителей.

После покупки квартиры в новостройке стоит быть готовыми к тому, что абсолютно никакой отделки там внутри не будет. Подход с такой точки зрения значительно снизит стоимость помещения и даст возможность отделать площадь по собственным возможностям и вкусу.

Начиная ремонт ванной комнаты в новостройке весьма важно знать следующее:

  • чем ниже стоимость плитки, тем меньше вам будет жаль ее. На протяжении какого-то времени стены ванной имеют свойство «подстраиваться» под общую конструкцию. Как следствие – появление микротрещин, непременно появляются микротрещины, вполне возможна деформация плитки. Именно поэтому нужно присматривать кафель симпатичный, но такой, чтобы по истечении недолгого времени (год или два) вы могли снять его в мусорное ведро без досады о напрасно потраченных деньгах;
  • абсолютно любой дом со временем дает усадку. Как правило, это случается впервые 2-3 года — это значит, что подборка необходимых материалов должна быть тщательной;
  • при установке труб сразу берите пластиковые трубы. Данный материал отлично подходит под любые температуры. Также, он устойчив к изменениям напора струи и коррозии.
  • при наличии окна в ванной сразу, без лишних переживаний, устанавливайте качественный ПВХ профиль. Подобные конструкции устойчивы к сырости и нагрузкам. Также они не боятся деформации.

Потолок желательно сразу обделать гипсокартоном, безусловно, если вам это подходит. Все потолочные перекрытия в наименьшей мере подвергаются деформации. Немаловажный плюс состоит и в том, что гипсокартон является очень легким материалом, он, ни в коей мере, не утяжеляет конструкцию. Дает возможность потолку «подстроиться» под конструкцию всего дома.

Также стоит серьезно продумать и следующие аспекты:

  • где лучше расположить трубопровод и электрику, проштробить  стены, продолбить канавки;
  • при необходимости, где сделать в ванной перегородки;
  • заняться вопросом освещения;
  • прикинуть где будет стоять стиральная машина, прикинуть расположение розетки под нужные вам электроприборы;
  • как будет делаться разводка трубопровода в ванной комнате. Не забудьте, что она будет, также, проходить в кухню;
  • установить умывальник, душ (ванную);
  • проконтролировать подключение канализации;
  • непременно установить все необходимое для вентиляции вашей ванной комнаты;
  • добавить горячий и холодный водопровод.

Как сделать ремонт в ванной дешево. Экономный ремонт ванной вполне возможный для каждого

Ванная, это помещение не с простым микроклиматом, повышенная влажность и резкие перепады температур способствуют возникновению грибковых проявлений. Чтобы преобразование комнаты гигиены было качественным, требуется закупить специальные материалы, которые стоят не дёшево. Многим данный вариант не по карману, и нужно находить выход, хорошенько подумать на чем сэкономить.

Как сделать ремонт в ванной дешево. Экономный ремонт ванной вполне возможный для каждого

Перед началом подготовки к ремонту, владелец должен определиться с дизайном, ведь стильный и эстетически красивый интерьер, желает видеть каждый. При этом не надо упускать важную деталь, кроме привлекательного интерьера и хорошего функционала, необходимо учесть длительность эффективного использования после ремонта.

Сегодня с помощью широкого ассортимента современных материалов, сделать недорогой, но достаточно стильный ремонт вполне возможно.

Как сделать ремонт в ванной дешево. Экономный ремонт ванной вполне возможный для каждого

Бюджет ремонтных работ складывается:

  1. Финансирование транспортировки купленных материалов. Стоимость керамической плитки, довольно дорогостоящее удовольствие, для сокращения капиталовложений можно выбрать экономичный вариант, например — пластиковые панели. Как сделать ремонт в ванной дешево. Экономный ремонт ванной вполне возможный для каждого
  2. Сантехника забирает львиную долю отложенных сбережений, опытные мастера рекомендуют не скупиться на приобретении смесителей, от этого зависит функционал сантехнического оборудования. Замена ванной, это другое дело, чугунную можно заменить более экономным вариантом — акриловой или стальной конструкцией. Как сделать ремонт в ванной дешево. Экономный ремонт ванной вполне возможный для каждого
  3. Грамотно составленный дизайнерский проект интерьера ванной комнаты, это начало успешного ремонта. Но, услуги квалифицированных дизайнеров, несут затраты. Поэтому, необходимо сесть и хорошенько обдумать планировку комнаты гигиены, можно просмотреть разные предложения в интернете и создать собственный дизайн, на котором сэкономите. Как сделать ремонт в ванной дешево. Экономный ремонт ванной вполне возможный для каждого
  4. Отделка потолка в экономном варианте — приобретение пластиковых панелей или применить натяжную конструкцию . Второй вариант не только выгодный, но и практичный, данную конструкцию устанавливают без демонтажа старого покрытия, а это экономия времени на ремонт. Как сделать ремонт в ванной дешево. Экономный ремонт ванной вполне возможный для каждого
  5. Последняя рекомендация важная и экономически выгодная — выполнить работу по ремонту самостоятельно. Всем известно, что услуги квалифицированных отделочников стоят не дёшево. Из расчёта всего бюджета на ремонт, может уйти почти половина за услуги профессионалов. Выполнить работу своими руками целесообразно и экономичность, хотя без приглашения мастеров можно и не обойтись, при выполнении сложных задач. Как сделать ремонт в ванной дешево. Экономный ремонт ванной вполне возможный для каждого

Видео с чего начать ремонт в ванной: советы по ремонту