Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Чистка селедки одним движением. Как быстро почистить селедку. Хитрый способ

24.11.2019 в 00:10

Чистка селедки одним движением. Как быстро почистить селедку. Хитрый способ

Присутствие селедки на праздничном столе является обязательным. Ее подают не только отдельно, но и в составе различных салатов, порционных закусок, бутербродов.  Вот почему  на первый план выходит вопрос: «Кто же будет чистить селедку?»  Желающих выбирать косточки находится немного.  Между тем существует способ, узнав о котором, получить отделенное от костей филе можно в считанные минуты, и все это при условии, что почистить нужно несколько рыбин сразу.

Чистка селедки одним движением. Как быстро почистить селедку. Хитрый способ

Экспресс-метод получения филе

Для начала подготавливаем рабочее место. Даже на этом этапе можно сэкономить  время.  Предварительно обернув разделочную доску пищевой пленкой или поместив ее в подходящий по размеру кулек, после разделки рыбы не придется долго ее отмывать.

Первым делом избавляемся от головы и хвоста.

Аккуратно разрезаем брюшко.

Извлекаем внутренности. При необходимости промакиваем сельдь салфеткой или одноразовым полотенцем и избавляемся от пленки.

Освободив на доске достаточно места, переворачиваем тушку и укладываем ее плашмя.

Теперь просто надавливаем ладонью  так, чтобы сельдь распласталась на доске.

Переворачиваем тушку и находим начало хребта со стороны хвоста.

Одной рукой придерживая сельдь, другой тянем за хребет.  Именно на нем в результате остаются все кости.

Теперь можно нарезать филе порционно или использовать его для приготовления праздничных блюд, не опасаясь, что в них случайно попадут кости.

Как чистить селедку для салата под шубой. Как быстро почистить селедку

Мелкая и кропотливая работа по кухне не всегда приятна, поэтому хочется как можно скорее ее сделать. Но это сложно, если имеем дело с рыбой, где есть много мелких костей. Многолетний опыт хозяек подскажет, как быстро почистить селедку.

Как чистить селедку для салата под шубой. Как быстро почистить селедку

Фото: zanimatelno.com

Как почистить селедку быстро

Есть несколько хитростей в том, как почистить селедку очень быстро. Предлагаем ознакомиться с несколькими методами и выбрать самый оптимальный.

Как разделать селедку традиционным методом? Придерживайтесь нескольких шагов:

  1. На доске отрежьте голову, хвост и верхний плавник рыбы.
  2. Дальше достаем внутренности. Для этого продеваем нож через отверстие, где раньше была голова рыбы, и разрезаем брюхо. Там может ждать приятный сюрприз в виде молóк или икры.
  3. Удалите плавники на брюхе и несъедобные твердые части, положив сельдь на бок и обрезав полосы шириной приблизительно полсантиметра.
  4. Избавьтесь от внутренней темной пленки, которая дает горечь.
  5. Промойте рыбу изнутри и снаружи водой из-под крана.
  6. Подцепите шкурку. Постарайтесь одним движением снять ее, держась за край.

Как чистить селедку для салата под шубой. Как быстро почистить селедку

Фото: o-polze.com

Теперь узнайте, как чистить селедку от косточек, чтобы добавить ее в салат:

  • Чистим филе.

От тушки отделяем небольшой кусочек мяса около хвоста. Одной рукой держим рыбу, а второй поступательным движением потягиваем мясо, которое отделено от костей, вверх. Это сделать легче, если сельдь свежая.

Вторую половину очищаем, вытягивая хребет. С мелкими костями расправляемся пинцетом.

  • Поместите большой палец в место, где был плавник со спины, на глубину 2–3 см.

Двигайте пальцем по направлению хвоста, разделяя тушку на две части. Пинцетом уберите мелкие кости.

Как чистить селедку для салата правильно: советы

Как чистить селедку для салата под шубой. Как быстро почистить селедку

Фото: youtube.com

Как чистить селедку правильно?

Проведите качественную подготовительную работу, которая поспособствует легкости операции:

  1. Выберите свежую селедку. Подсказкой будет окрас жабр. Они должны быть темно-красного цвета, упругими и не распадаться.
  2. Подготовьте приборы. Это разделочная доска, острый нож, пинцет для работы с мелкими костями, целлофановый пакет и салфетки. Не чистьте рыбу на газете, потому что краска с бумаги попадет и в ваш желудок. Лучше покрыть доску пищевой пленкой.
  3. Защитите руки от запаха. Наденьте одноразовые медицинские перчатки. От остатков рыбного аромата на руках и приборах поможет избавиться лимонный сок.

Чистить селедку на салат сложнее, чем когда каждый за столом очищает свой кусочек.

Избавиться от хребта — значит сделать половину дела. Будьте внимательны, когда удаляете мелкие кости.

Пусть эти советы помогут без страха есть рыбные салаты.

Как чистить селедку с головы или с хвоста. Подготавливаем тушку сельди для чистки

Перед тем как разделать селедку от костей, нужно подготовить её тушку. Для этого сельдь кладется на разделочную доску. Любая хозяйка для рыбы имеет отдельную доску, потому как после работы с ней остается неприятный запах, который не уходит даже со временем, и, например, овощи уже на такой доске не порежешь.

Если такой доски нет, на доску положите чистый листок бумаги. Нельзя для этих целей использовать газеты, потому как на этом типографическом продукте есть свинец, который при попадании в организм может привести к плохому самочувствию. Позаботиться также стоит и о ножах, потому что чистить селедку быстро получится только так.

Как чистить селедку с головы или с хвоста. Подготавливаем тушку сельди для чистки

Для начала нужно рыбе отрезать плавники, после этого голову и хвост. Особое внимание нужно уделить голове. Прямой срез – некачественный, потому что так остается на срезанном куске мякоть. Для того чтобы правильно разделать селедку, необходимо завести нож за плавник большого размера, сделать надрез. Нужно попытаться, чтобы нож оказался под жабрами, поэтому он держится под сорока пятью градусами.

Начинайте резать, но дойдя до середины, остановитесь и проверните нож в обратную сторону, после чего необходимо приняться за срезание головы с другой стороны. Такую нелегкую процедуру нужно проделать перед тем, как почистить селедку. Но приловчившись, это будет получаться в считаные секунды.

Дальше нужно уделить время брюшку. Обычно легким движением его просто распаривают вдоль. Небольшой секрет: если правильно чистить селедку от костей, то отрежьте полсантиметра от брюшка, так работать дальше с рыбой будет легче. Нужно удалить все что внутри, нельзя трогать желчный пузырь, как известно он придает горечь рыбе.

Пленка черного цвета внутри тоже убирается. Если есть икра, то она вместе с молоками хорошо промывается. Икру отложите, ее можно будет сложить рядом с селедкой на тарелку, есть много любителей рыбной икры.

Дальше селедку нужно промыть, чтобы внутри не было остатков и крови. Избыток влаги убирается салфетками. Некоторые хозяйки не моют рыбу, но мы учимся правильно разделывать селедку, значит должны придерживаться всех нюансов этого процесса.

Дальше рыба разрезается вдоль на спине, верхний плавник убирается. Далее необходимо аккуратно поддеть кожу рыбы и снять её. Если будет кожа разрываться – не беда, поддевайте снова и снова, пока её вовсе не останется на селедке. Забудьте о спорах, как чистить селедку: с хвоста или головы. Это не играет особой роли, главное, ваше удобство. Чистить одним движение селедку можно научиться с легкостью, главное, не спешить.

Как чистить селедку с головы или с хвоста. Подготавливаем тушку сельди для чистки

Собственно, многие ограничиваются именно такой чисткой, поливая рыбу маслом и укладывая на тарелку.

Как отделить селедку от костей одним движением. 5 способов быстрой очистки селедки

Для очистки селедки от костей используются следующие кулинарные инструменты: острый нож, кухонные ножницы и разделочная доска. Ниже приведены пошаговые технологии разных вариантов очистки рыбы от костей, которые помогут справиться с поставленной задачей любой хозяйке.

Чистка селедки одним движением. Как быстро почистить селедку. Хитрый способ 06

Классический способ очистки

Это проверенный способ получить красивое и аккуратное филе селедки. Для его осуществления будет достаточно воспользоваться острым ножом и разделочной доской.

Подготовка тушки и ее очистка осуществляются следующим образом:

  1. У основания головы рыбины перерезать хребет. Аккуратно и неспешно потянуть голову на себя. Она легко отделится от тушки и за нею потянется большая часть внутренностей.
  2. Острым ножом распороть брюхо, достать молоки или ястыки с икрой.
  3. Тем же ножом соскрести черную пленку и внутренности, которые не удалось вытащить вместе с головой.
  4. Далее удалить плавники (брюшные, анальные и хребтовый). Отрезать хвост.
  5. Сделать продольный разрез вдоль хребта практически до костей, разрезав кожу и мясо. Аккуратно, чтобы не повредить филе, снять кожу.
  6. Развернув тушку брюхом к себе, нащупать хребет и без резких движений отделить его сначала от одной части филе, а затем от другой.
  7. Осмотреть две получившиеся половинки филе сельди и, если в нем остались кости, удалить их.

Простой способ от бабушки Эммы

Чистка селедки одним движением. Как быстро почистить селедку. Хитрый способ 07

Бывшая школьная учительница, а теперь известный русскоговорящий кулинарный блогер из Германии советует очистить селедку от костей таким способом:

  1. Кухонными ножницами отрезать голову и хвост рыбине. Сделать продольный разрез вдоль спинки и отрезать брюшко.
  2. Вынуть все внутренности и снять кожу по направлению от головы к хвосту.
  3. Продвигаясь вдоль хребта отделить мясо от костей с помощью больших пальцев рук. Если остались кости, их можно вынуть с помощью пинцета. Филе сельди готово.

Простой и быстрый способ с помощью полиэтиленового пакета

Часто бывает так, что филе ну никак не хочет отделяться от костей. В этом случае на помощь придет способ с использованием обычного полиэтиленового пакета.

Ход работы в этом случае будет таким:

  1. Сделать продольный разрез вдоль брюшка сельди. Выпотрошить все внутренности, снять темные пленки с внутренних стенок живота.
  2. Положить рыбину в пакет и отбить широкой стороной кухонного ножа. Отбивать без фанатизма, но это и не должны быть простые похлопывания.
  3. Достать селедку из пакета. Отрезать голову и хвост, удалить все плавники и легко отделить хребет с костями от мяса.
  4. В последнюю очередь снять кожицу, так филе сохранит более аккуратную форму.

Снятие филе от хвоста

В предыдущих способах не филе отделялось от костей, а кости оттягивались от мяса, но, возможно, кому-то будет проще сделать это наоборот.

Чистка селедки одним движением. Как быстро почистить селедку. Хитрый способ 08

В этом случае нужно:

  1. Подготовить тушку сельди. Она должна остаться без внутренностей, плавников, головы и кожи. Хвост лучше оставить. Тушку промыть под проточной водой и обсушить бумажными полотенцами.
  2. Подготовленную селедку положить на разделочную доску. У основания хвоста с помощью ножа надрезать и отделить небольшой кусочек филе.
  3. Затем одной рукой прижимать хребет за хвост к доске, а другой рукой оттягивать мясо от костей, пока филе полностью не будет снято.
  4. Туже процедуру повторить с другой половинкой филе.

Метод продавливания

Для этого способа очистки не потребуется ни нож, ни ножницы. Весь процесс отделения костей осуществляется руками. Но у продавливания есть недостаток: много костей останется в мясе. Их потом нужно будет вынуть пинцетом или руками.

Как почистить селедку продавливанием:

  1. Выпотрошенную селедку без внутренностей, плавников и кожи промыть в проточной воде.
  2. Взять тушку в руку так, чтобы большой палец оказался сверху спинки, а все остальные внутри. Далее сжимая пальцы, выдавливающими движениями отделить мясо от костей. Сначала одну половину, а затем другую. Чем свежее была рыбка, тем проще будет ее очистить.

Как почистить сырую селедку. Как легко почистить селедку от костей. Как разделать и почистить слабосолёную или сырую селёдку

Многие современные хозяйки приобретают филе селёдки и используют его в приготовлении разнообразных салатов и закусок. Однако зачастую купленные консервы бывают второсортными, готовятся недобросовестными производителями из потерявшей свои вкусовые качества рыбы.

Потому лучше приобретать селёдку целиком, удалить кости, шкуру, плавники и использовать для приготовления питательных закусок. Тогда вы сможете оценить свежесть рыбы и готовить по-настоящему вкусные и полезные блюда. О том, как почистить селедку, будет рассказано в этой статье.

Как почистить сырую селедку. Как легко почистить селедку от костей. Как разделать и почистить слабосолёную или сырую селёдку

Чтобы быстро отделять косточки от филе и готовить его за несколько минут, вначале нужно заняться подготовкой рабочей поверхности и инструментов.

Для очистки селёдки лучше выделить отдельную доску, но вы можете обернуть её пищевой пленкой, чтобы не осталось запаха и въевшихся в древесину или пластик остатков филе. Вместо плёнки можно использовать плотный полиэтиленовый пакет.

Можно надеть латексные медицинские перчатки или протереть руки после мытья лимонным соком, чтобы избавиться от рыбного амбре.

Для очистки вам понадобятся:

  • наточенный нож;
  • перчатки (к примеру, медицинские);
  • пинцет. Он должен быть под рукой. С его помощью можно убрать мелкие и тонкие косточки из филе, которые находятся возле хребта;
  • бумажные полотенца или салфетки. Они нужны, чтобы убрать кишечные плёнки и кровь;
  • пакет для мусора.

Различные способы очистки селёдки

Рассмотрим несколько методик очищения рыбы, их преимущества и порядок действий.

Классический

Классический способ того, как чистить селедку от костей, состоит из нескольких этапов.

  1. Рыбу кладут на доску и отделяют ножом голову, а потом и хвост.
  2. Придерживая селёдку за плавник сверху, аккуратно обрезают его.
  3. Продевая нож в отверстие, которое осталось, разрежьте брюхо и достаньте внутренности селедки. Если любите молоки или икру, не засовывайте нож глубоко внутрь, чтобы не повредить их. Аккуратно раздвигайте брюшко и освободите его от внутренностей.
  4. Икру и молоки можно использовать для приготовления бутербродов или закусок.
  5. Поверните рыбу на бок и обрезайте с одной стороны, а потом со второй полоски шириной в полсантиметра. Это позволяет удалить плавники на брюхе и твердые части.
  6. Удаляйте чёрную плёнку бумажной салфеткой или руками, она придаёт горький вкус блюдам. Промойте рыбу как снаружи, так и внутри под водой из-под крана.
  7. Положите селедку спинкой к себе на доску и проделайте большим пальцем ямку в той части, где находится плавник сверху. Двигайтесь вверх, разделяя селёдку на 2 половинки, а потом проделайте то же самое, продвигаясь вниз.
  8. Кладите селёдку на доску и подцепите ножом шкурку, возьмитесь за её край и быстро снимите её. Сделайте то же со второй половинкой.