Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Эргономика в дизайне интерьера

23.11.2019 в 22:36

Эргономика в дизайне интерьера

То, как человек преобразует свое жилье, говорит о нем много. Наличие либо отсутствие определенных вещей в доме, их назначение, стилистическое исполнение, внешний вид он выбирает сам. Эргономика – это не только эстетика, но и практичность, максимальный комфорт.

Многие квартиры, особенно построенные в советское время, построены по принципу «лучше, чем ничего» — это помещения, которые строились для временного проживания, но полноценно действующие не первый десяток лет. В современном времени, человеку требуется разместить в жилом помещении намного больше вещей, предметов, обеспечивающих комфортное существование, чем тогда.

При самостоятельном ремонте без составления проекта, с обязательным указанием необходимых нюансов, сложно правильно рассчитать, где, что будет стоять, лежать, висеть. В итоге холодильник не поместится в кухне, став постоянным жителем прихожей, стиральную машинку придется разместить почти в спальне, не говоря уже о местах для хранения различных инструментов, инвентаря.

Эргономичное устройство человеческого быта стремиться соответствовать определенным принципам:

  • все предметы находятся на своих местах – тех, которые удобны конкретному человеку, семье;
  • свобода перемещения – возможность свободно ходить из помещения в помещение, не наталкиваясь на предметы интерьера;
  • в доме не нужно иметь много лишнего – захламленная квартира выглядит чрезмерно тесной;
  • желательно приобретать функциональную мебель – складную, раздвижную, с многочисленными местами для хранения;
  • правильное зонирование помещения позволит соблюсти максимальную эргономику;
  • освещенность разных комнат, зон, должна соответствовать функциям помещения, осуществляемой в нем деятельности, для сохранения физического, психического здоровья.

Эргономика в архитектуре. Эргономика применительно к зданиям и конструкциям различного назначения

Эргономика и дизайн являются индикаторами технического и культурного развития. Поэтому не только студентам, но и руководителям промышленности, предпринимателям, менеджерам, инженерно-техническим работникам, дизайнерам, архитекторам, экономистам и другим специалистам придется осваивать и использовать в своей деятельности современный научно-практический арсенал эргономики. Возникновению эргономики предшествовало развитие таких наук, как физиология, гигиена, психология труда, и таких сфер научной и практической деятельности, как безопасность и организация труда. Однако механическое соединение знаний из разных наук о возможностях и особенностях человека с целью использования их при проектировании строительных объектов и техники оказывается недостаточным.

Определенной вехой на пути решения проблемы: "эргономика – это наука или технология", явился созванный в 1976 г. по инициативе НАТО Международный симпозиум по разработке университетских учебных программ в области эргономики. Участники симпозиума договорились о рабочем определении, процитированном в учебнике В. М. Мунипова и В. П. Зинченко : " Эргономика может быть определена как изучение многообразных взаимоотношений между человеком, с одной стороны, и его работой, оборудованием и окружающей средой – с другой, и как применение полученных знаний к решению проблем, возникающих из этого отношения. Это двуединое определение включает и науку, и технологию. Изучение человека в его отношениях с производственной и жизненной средой – наука. Практическое применение этих научных знаний – технология. Философия и цель эргономики – изучение и понимание человека в работе и на отдыхе, для того чтобы улучшить в целом положение человека. Как следствие, это может зачастую иметь результатом также улучшение методов работы, ее результатов и повышение производительности. Практическая цель эргономики, следовательно, – эффективность и безопасность систем “человек – машина” и “человек – окружающая среда” и одновременно безопасность, благополучие и удовлетворение человека деятельностью в этих системах".

Эргономика в дизайне сайта. Веб-дизайн.

Эргономика в дизайне интерьера

Веб-дизайн - это разновидность дизайна, сочетающая элементы технологических, художественных, информационных и коммерческих наук. Веб-дизайн означает проектирование для Интернета: создание интерфейсов для веб-сайтов и приложений. Веб-дизайнер, помимо чисто художественного оформления веб-проекта, отвечает за логическую структуру сайта, а также за подачу информации (продумывает наиболее удачное решение).
Можно выделить пять составляющих веб-дизайна:
• Содержание - означает форму и организацию наполнения сайта: например, стиль написания текста, его упорядочение, представление и структурирование с помощью языка HTML.
• Оформление - общий вид сайта, включая навигацию и всевозможные графические элементы (украшения).
• Технологии - к этой категории относится, например использование HTML и CSS.
• Представление - скорость и надежность сайта, представленного в сети Интернет.
• Цель - причина существования сайта, часто связана с экономическими соображениями (заработок в сети интернет).
Основной принцип организации веб-сайтов. Прототипом WEB-сайта, как составной киберпространства является обычная книга. Именно у книги разработчики позаимствовали не только конструкцию, но и назначение WEB-страниц. Взяв в руки книгу, первое, на что обращаешь внимание, это - обложка, а уже потом содержание. В WEB-дизайне, упомянутые выше две составляющие книги часто объединены в одну с целью достижения большей функциональности сайта, уменьшения его веса и экономии времени.
WEB-дизайн и эргономичность (удобность) сайта. Эргономика - наука, которая изучает рабочие процессы с целью создания оптимальных условий труда, что способствует повышению его производительности. Эргономичный сайт - это сайт, созданный с учетом научных исследований в области психофизиологии: например, знаний о строении и особенностях функционирования зрительного анализатора человека. Что же влияет на удобность (эргономичность) веб-ресурса:
• Во-первых, это цветовая схема сайта (подробнее в новости «Web дизайн: цвет сайта» ).
• Во-вторых – расположение основных элементов: шапка, навигационное меню, адресная строка, текстовое пространство… Считается например, что пользователю очень удобно, когда меню сайта расположено справа, ведь человек привык листать книгу именно справа налево, а курсор – это по сути виртуальный «указательный палец».
• В-третьих – соотношение текстового наполнения к фото и графическим элементам, а также объем информации на отдельно взятой странице (подробнее в статье «Особенности восприятия контента сайта» ).
В веб-дизайне можно выделить несколько дилемм, с которыми сталкивается практический каждый разработчик сайтов. Веб-мастеру необходимо найти шаткий баланс между: собственными возможностями и потребностями пользователей; формой и функциями веб-сайта; устоявшимися правилами и творческими решениями.
К сожалению, сегодня в сайтостроении все чаще используются шаблоны (готовые дизайнерские решения); наблюдается рост количества случаев копирования удачных сайтов, удачных идей; участились случаи плагиата, случаи конвейерного производства однотипных WEB-сайтов. Часто применяется и продажа дизайн-макета нескольким заказчикам, что приводит к потере оригинальности сайта.

Эргономика в дизайне книги. Рунге В.Ф. Манусевич Ю.П. Эргономика в дизайне среды

    разное

  • djvu
  • 12.34 МБ

  • Рекомендовано для специальностей 290200 – дизайн архитектурной среды направления 630100 – архитектура и специальностей 052400 – дизайн среды и 052500 – искусство интерьера направления 530000 – культура и искусство.
    Представленные разделы завершаются приложениями, которые имеют учебно-методическое значение и прикладной характер. В пособии использованы таблицы и иллюстративный материал, имеющий научно-практическое и методическое значение.

Видео эргономика интерьера — наука об удобстве | #ДизайнПоПравилам