Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Двускатная крыша своими руками. Разновидности

15.10.2023 в 13:53

Двускатная крыша своими руками. Разновидности

Важно понимать, что двускатная крыша не есть нечто единое и монолитное, на деле под этим названием скрывается целый ряд подвидов.

  • Традиционное симметричное исполнение (основа – равнобедренный треугольник, наклон ровно 45 градусов). Отлично переносит давление снега и дождевых потоков, но не может использоваться для мансарды.
  • Ломаный тип повышает эффективность использования чердачного пространства. Сверху скаты относительно пологие, а внизу они резко наклонены. Неизбежным последствием такого выбора является усложнение стропильной системы.
  • Крыша без симметрии (такая «двухскатка» дает возможность сделать лишь ограниченную по площади мансарду). Основной мотив при выборе – крайне необычный внешний вид.
  • Асимметричная разноуровневая (с разными скатами) кровля – в ней конек отодвинут в сторону от центра. Крыша может послужить навесом для веранды или даже расположенной около дома террасы.

Большинство практически используемых конструкций имеет углы наклона не менее 11 и не более 45 градусов, потому что именно они оказываются самыми практичными. В сухом и теплом климате можно делать максимально плоскую крышу.

Если же частота выпадения осадков и их интенсивность очень велики, тогда придется сооружать более крутую кровлю. Но опять же есть свое слабое место у нее – повышенная восприимчивость к давлению ветра.

Оборудование разных скатов не только увеличивает площадь чердака или мансарды, но и позволяет сделать их стены максимально прямыми.

Асимметрия, если она продумана как следует и воплощена технически грамотно, способна стать привлекательным оформительским решением. Давно замечено также, что разность в параметрах скатов повышает снеговую и ветровую устойчивость дома. На стены, стропила и фундамент оказывается несколько меньшее, чем обычно, давление. И на несимметричных крышах еще гораздо эффективнее работают солнечные батареи. Минус только один – проектирование и работу придется доверить профессионалам.

Многие двускатные крыши оснащаются слуховыми окнами, которые повышают притягательность конструкции. Образ дома в целом становится бодрее, здание приобретает неповторимые черты. В двускатной кровле часто ставятся окна в форме четырехугольника, хотя количество форм просто не поддается учету. Слуховые окна призваны заменить двери для выхода на крышу при ремонтных, отделочных и аварийных работах, при ЧП.

Двускатная крыша с коротким и длинным скатами требует максимально тщательно измерять все параметры и просчитывать необходимые свойства системы. Необходимую точность способен обеспечить гидравлический уровень.

Крыша с тремя фронтонами оборудуется главным образом на домах, выполненных в форме квадрата или прямоугольника. При оборудовании мансарды на ней размещается обособленная кровля, причем можно выбрать какой угодно вид, включая ломаный. К сведению: наличие трех фронтонов позволяет обеспечить усиленное освещение мансардного этажа.

Достаточно многие крыши делаются с выступом – этот элемент помогает организовать козырьки, навесы и карнизы. Крыша с ендовой оборудуется в тех случаях, когда нужно обеспечить присоединение друг к другу скатов, образующих отрицательный угол.

Такие кровли могут быть выполнены:

  • в форме креста;
  • в форме буквы Т;
  • в форме буквы Г.

Двускатная крыша своими руками чертежи. Устройство и монтаж стропильной системы двухскатной крыши

Смешение понятий, путаница в названиях — проблема, с которой сталкиваются при самостоятельном строительстве крыши. Внешне простая конструкция двускатной стропильной системы требует внимания к строению узлов. Можно найти стандартные размеры основных элементов, но без понимания принципов их соединения, правильный выбор сечения балок не гарантирует отсутствия проблем при эксплуатации кровли.

Стропильная система или стропило — это скелет крыши, конструкция, состоящая из стропильных ног, горизонтальных, наклонных и вертикальных элементов.

Стропило:

  • является основанием для кровельного покрытия;
  • принимает и перераспределяет нагрузки, включая снеговую и ветровую нагрузки, вес ковельного пирога, вес самого стропила;
  • организует возможность для вентиляции и проветривания подкровельного пространства.

Двускатная крыша своими руками чертежи. Устройство и монтаж стропильной системы двухскатной крыши

Двухскатная крыша

Такая крыша состоит из двух пересекающихся плоскостей, скатов. Плоскости могут отличаться линейными размерами, площадью, градусом наклона (уклоном). Пересекаясь, скаты образуют ребра. Часть фасада здания, заключенная между скатами кровли — щипец, отсюда второе название — двущипцовая кровля.

Треугольную форму крыше придают при помощи:

  • стропильных ног;
  • продольных балок, слег, в брусовом или бревенчатом доме.

За исключением некоторых рубленых зданий, главный несущий элемент двухскатной конструкции — стропильные ноги (стропилины), которые устанавливают под углом к горизонтали. Такой угол называют уклоном.

Плюсы конструкции

Устройство стропильной системы простой двухскатной крыши предполагает минимальное количество соединений (ребер). Здесь нет ендовы — пониженного пересечения скатов, по которому стекает вода в многощипцовых кровлях. Значит, меньше возможностей для протекания. При правильно подобранном угле и организованном вентилировании кровли классическая двущипцовая крыша сама избавляется от снежного покрова.

В конструкции только один вид стропильных ног. Устанавливают их попарно в одинаковом положении, поэтому простота монтажа дополняет список преимуществ.

Хуже двускатная кровля переносит ветровые нагрузки. Особое внимание при проектировании уделяют прочному креплению стропила к стенам дома, установке ветровых связей. Ветровые связи — это диагональные элементы, которые крепят под стропильные ноги, соединяя их. Связи воспринимают ветровые нагрузки, располагают их часто буквой V.

Примеры стропила двущипцовых крыш

Комбинирование дополнительных элементов, подкосов, стоек, изменяет устойчивость и прочность конструкции, позволяет перекрывать сооружения разной ширины.

    Двускатная крыша своими руками чертежи. Устройство и монтаж стропильной системы двухскатной крыши
Двускатная крыша своими руками чертежи. Устройство и монтаж стропильной системы двухскатной крыши

Двускатная крыша расчет. Особенности расчета двухскатной крыши

В ходе проектирования дома, в независимости от его размеров и стенового материала, выполняется расчет крыши. Это нужно, для того чтобы правильно определить ее тип, выбрать стропильную систему и рассчитать необходимое количество материалов.

Перед тем как выполнить расчет исполнитель должен иметь такие данные: высота, ширина и длина крыши, климатический район, материал кровельного пирога.

Расчет двухскатных крыш имеет свои особенности, для того чтобы такая конструкция работала надежно и долго, потребуется определить следующие показатели:

  1. Угол наклона стропил — это угол, под которым расположены скаты к основанию кровли. Угол привязан к кровельному материалу. В ходе расчета полученный результат сравнивают с допустимым показателем для конкретного материала, если он не соответствует, меняют высоту кровли и ширину ее основания или принимают к установке другой кровельный стройматериал.
  2. Площадь кровли — расчет выполняется для того, чтобы определить необходимый объем материалов, с учетом допустимых свесов с кровли.
  3. Нагрузка на стропила — определяется для выбора допустимых характеристик кровельных материалов, а также проверки способности несущих конструкций удерживать максимальный вес кровли с учетом угла наклона ската, снежного/ветрового потенциала и собственного веса крыши.
  4. Наименьшее сечение стропил , при котором конструкция будет выдерживать все нагрузки.
  5. Шаг обрешетки , для экономного использования кровельного стройматериала, чтобы обойтись без больших отходов.

Источник: https://360doma.ru/stati/krysha-dvuhskatnaya-konstruktivnye-osobennosti-dvuhskatnoy-krovli

Двускатная крыша. как сделать легко и просто. Двускатная крыша дома своими руками: монтаж, установка, порядок сборки стропильной системы + расчеты, схемы и чертежи

Летний сезон – время строительства дачных домиков, бань, домов и других сооружений. Хотите научиться мастерить своими руками? Начните с азов. Одним из важных элементов в строительстве дома является кровля.

В большинстве застройщики предпочитают двускатный тип крыш за их универсальность и надежность. Для каждой крыши можно придумать свой вариант постройки, почувствовать себя дизайнером.

Двускатная крыша. как сделать легко и просто. Двускатная крыша дома своими руками: монтаж, установка, порядок сборки стропильной системы + расчеты, схемы и чертежи

Но для такого вида построений нужно иметь за плечами опыт в выполнении кровельных работ. Лучше выполнять все поэтапно, в строгой последовательности.

Двускатная крыша. как сделать легко и просто. Двускатная крыша дома своими руками: монтаж, установка, порядок сборки стропильной системы + расчеты, схемы и чертежи

Из чего состоит двускатная крыша

Основная часть– каркас (стропильная система). Стропила располагаются парно, их соединяют прогонами, обрешеткой, коньком. Каркасу постижимы усилия своего веса, кровельного покрытия, ветровой и снеговой нагрузки.

Стропильная система включает в себя несколько составляющих:

  1. Мауэрлат – служит опорой каркаса, которая принимает и передает нагрузку от кровли стенам;
  2. Стропила – система скатной крыши, которая состоит из балок, подкосов и вертикальных стоек;
  3. Стойка – расположена в центре под коньком, является опорой, передающей нагрузку на стяжку;
  4. Лежень – дополнительная опора для стойки;
  5. Обрешетка – доски, монтируемые поперек стропил, на нее укладывают кровельный материал.

Как собрать несущую систему двускатной крыши

  • Для начала выставляют готовые крайние деревянные конструкции, которые образуют завершенный фасад здания. Их выравнивают и укрепляют с помощью временных упоров. Возможно, возникнет необходимость в установке временного крепления: для этого забивают доску, которая будет торчать над стенами. Это маленькое сооружение поможет выровнять первую ферму, но это только в том случае, если стена ровная;
  • Следующим шагом будет установка шпагата между двумя крайними фермами, который ставится там, где заканчиваются стропильные ноги. Горизонтальность натянутого шпагата проверяют специальным уровнем. В случае выявленных отклонений появится необходимость в подпилке стропильных ног одной из фермы, если каждая из них выставлена строго в вертикальном положении. Чтобы убедиться в правильной геометрии крайних ферм, между ними натягивают шпагат;
  • После этого данные фермы надо прикрепить к мауэрлату. Тип выбранной системы определяет способ ее крепления – будут они скользящими или нет;
  • Оставшиеся фермы устанавливают, глядя на натянутые шпагаты. Для подстраховки лучше всего сначала поставить на мауэрлате нужный шаг установки стропил, тем самым проверив правильность нанесения разметки. А уж после этих действий поднимать и расставлять фермы. Для того чтобы во время работы случайно не сбивались поставленные стропила, их скрепляют друг с дружкой временными балками, ставят укосы и распорки. Их можно спокойно снять после набивки обрешетки;
  • Готовую стропильную систему «начинают» гидроизоляционным слоем для укрепления, затем сверху набивают обрешетку. Мембрана должна быть установлена в обязательном порядке во избежание попадания влаги на утепление, ведь если это дело размокнет, то деньги будут выброшены на ветер! Холодные крыши не требуют обязательной гидроизоляции.

Стропильная система двускатной крыши чертеж. Конструкция двускатной крыши

В основе ее находится стропильная система — каркас, который воспринимает усилия от собственного веса, кровельного покрытия, снеговой и ветровой нагрузки. Стропила расположены парами и связаны между собой коньком, прогонами, обрешеткой.

Стропильная система двускатной крыши чертеж. Конструкция двускатной крыши

Основные компоненты стропильной системы:

  • Мауэрлат — опорный брус или доска, уложенный по периметру сооружения и передающий нагрузку от кровли стенам.
  • Стропила (стропильные ноги) — наклонные балки, опирающиеся на мауэрлат и соединенные в коньке. Их устанавливают с шагом 0,8-2 м, который зависит от действующих нагрузок и сечения балок.
  • Стойки, ригели, затяжки, подкосы, прогоны — элементы, разгружающие систему и придающие ей устойчивость. Могут располагаться вертикально, горизонтально или с наклоном.
  • Конек — горизонтальная балка в верхней точке крыши, служащая опорой для стропильных ног.
  • Лежень — укладывается на внутреннюю несущую стену, используется в дополнение к мауэрлату, чтобы перераспределить нагрузку при большом пролете.
  • Обрешетка — либо разреженный настил для укладки кровельных материалов, либо сплошная плита или щит для гибкой черепицы, ондулина. Дополнительно увеличивает жесткость конструкции.

Чаще всего стропильная система изготавливается из дерева атмосферной сушки II-III сорта. Сырую использовать нежелательно из-за склонности к кручению и растрескиванию. В качестве крепежа при сборке применяются гвозди, болты, скобы, накладки, скользящие опоры под усадку. Возможно также изготовление каркаса из металлических профилей, но в частном строительстве металлоконструкции применяются редко из-за более высокой цены и сложности монтажа.

Стропильная система двускатной крыши чертеж. Конструкция двускатной крыши

Если чердак предполагается использовать под мансарду, при устройстве двускатной крыши между стропилами укладывается утеплитель с защитой от влаги и пара. В этом случае по стропилам сначала монтируется контробрешетка, которая обеспечивает вентиляцию и отведение конденсата, а затем обрешетка.

Двускатная крыша чертеж. Двускатная крыша дома: схема сборки стропильной системы своими руками с подробным описанием устройства конструкции, 95 фото

На территории с агрессивным климатом домовладельцы вынуждены опираться на двускатную кровлю. Конструкция не позволяет осадкам скапливаться и вредить целостности материала — они самостоятельно скатываются.

Двускатная крыша чертеж. Двускатная крыша дома: схема сборки стропильной системы своими руками с подробным описанием устройства конструкции, 95 фото

Многим нравится дизайнерское решение с острой вершиной. Но смонтировать такую крышу нелегко. Далее разберёмся с нюансами, чтобы не допустить ошибок в процессе работы.

Двускатная крыша чертеж. Двускатная крыша дома: схема сборки стропильной системы своими руками с подробным описанием устройства конструкции, 95 фото

Конструкция двускатной крыши

Базируется на стропильной системе в виде каркаса — удерживается давлением собственного веса, покрытия кровли и воздействия ветра со снегом. Для соединения стропил применяется конёк, обрешётка и прогоны.

Двускатная крыша чертеж. Двускатная крыша дома: схема сборки стропильной системы своими руками с подробным описанием устройства конструкции, 95 фото

Основа конструкции:

  1. По периметру монтируется мауэрлат — доска либо опорный брусок. Это нужно для отвода части нагрузки с кровли на стены;
  2. Стропила либо стропильные ноги представлены наклонными балками. Они монтируются на мауэрлат и соединяются в пределах конька. Важно учитывать шаг не более 0,8 — 2 метра. Точное значение высчитывается в соотношении к предполагаемой нагрузке и размеру сечения балок;
  3. Для разгрузки и обеспечения устойчивости применяют: специальные стойки, подкосы, прогоны, затяжки и ригели. Допускается вертикальное, наклонное или горизонтальное использование, главное, чтобы действительно усиливали конструкцию;
  4. Конёк представлен горизонтальной балкой с размещением в верхней части системы. Он применяется для поддержки стропильных ног;
  5. Мауэрлат дополняется леженью в районе внутренней несущей стены для уменьшения нагрузки в случае формирования слишком большого пролёта;
  6. Чтобы ещё увеличить жесткость конструкции требуется качественная обрешётка или разреженный настил, сплошная плита. Возможны и другие варианты типа гибкой черепицы, главное, чтобы обеспечивалась максимально надёжная укладка кровли.