Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Форточки в окнах делают вверху для того. Почему в СССР форточки делали в верхней части окна и как бывает по-другому?

05.12.2019 в 14:25

Форточки в окнах делают вверху для того. Почему в СССР форточки делали в верхней части окна и как бывает по-другому?

Никогда не задумывались, почему форточки в наших советских домах находятся именно сверху? Не снизу, не посерединке, а на самом верху. Где-то мне попадался забавный ответ, что так было, чтобы, мол, дети в открытую форточку не пролезли и не выпали. Но, на самом деле, нет. Причина совсем другая.

Форточки в окнах делают вверху для того. Почему в СССР форточки делали в верхней части окна и как бывает по-другому?

Фото: metallurg-kuzbass.ru

Форточка нужна для проветривания, как, наверное, знают все. Это, по сути, элемент вентиляции. И проветривать приходится не только летом или весной, но и зимой, а зимы в нашей стране разные, в некоторых регионах весьма холодные (честно говоря, достаточно холодные во всех). Когда в минус 15 или даже в минус 30 открыта форточка сверху, то холодный воздух, попадающий через нее в квартиру, смешивает с теплым воздухом, который, как мы все учили на уроках физики, идет вверх. И холодный поток ощущается не так сильно.

Что будет, если форточка окажется снизу? Холодный воздух будет идти на уровне людей, и достаточно долго проветривать таким образом не получится. Больше того, находиться рядом с окном в этот момент будет невозможно, это будет не прилив свежего воздуха, это будет реальный холод, при этом, в других частях помещения будет по-прежнему душно.

Кстати, мы привыкли к тому, что форточки сверху, и не представляем, что бывает иначе, а, например, в США в южных районах, где тепло круглый год, встречаются форточки снизу! Потому что минусовых температур там нет, и той проблемы, которую я описала выше, тоже нет, и можно проветривать снизу, поскольку снаружи и внутри температура примерно одинакова.

Интересно, что у нас популярно делать пластиковые окна с системой проветривания, но без форточек. И это зря. Потому что, хотя окна и открываются наверх, все равно, поток воздуха оказывается где-то на середине окна, что уже достаточно низко, и долго держать окно так не получается. Так что традиционные форточки намного лучше! По крайней мере, в нашем климате.

Форточки в окнах делают вверху для того, чтобы

Это - физика: холодный воздух "падает" вниз и нагревается, а горячий поднимается в верх

Физика. Тёплый воздух идёт вверх снизу от радиаторов, а нагретый воздух можно удалить из помещения через форточку в верху окна.

потомучто хол воздух уходит вниз, а теплый вверх и получается циркуляция

потому что теплый воздух легче холодного - он поднимается к потолку и там охлаждается (если открыта форточка) , а холодный воздух от форточки и от окна вообще спускается вниз и нагревается у радиатора. вот такой круговорот..

потому что холодный воздух стоит внизу, а теплый наверху возле потолка. Радиаторы нагрревают холодный воздух внизу и он поднимается наверх. Происходит циркуляция воздуха. Примерно также и с форточкой ))

потому что холодный воздух опускается вниз, а горячий поднимается наверх, поэтому так сделано, чтобы они перемещались по комнате

Холодный воздух более плотнее чем теплый и опускается вниз тем самым вытесняя теплые слои воздух вверх. поднимаясь теплый воздух нагревает холодный а прохладные слои воздуха охлаждают теплые и происходит конвекция. Если форточку открыть то конвекция будет проходить быстрее

Теплый воздух от радиатора поднимается вверх, а холодный воздух от форточки опускается вниз, поэтому для равномерного перемешивания воздуха в комнате радиаторы помещают под окном, а форточки в верхней части окна.

Холодный воздух опускается вниз, а слои теплого воздуха поднимаются вверх, теплые слои охлаждаются, а холодные нагреваются, тем самым происходит конвекция, при открытой форточке - конвекция происходит быстрее.

Форточки в окнах делают вверху для того, чтоб. 7 причин для приобретения окна с форточкой

  1. Основная функция форточек в пластиковых окнах – это удобное проветривание. Окно без форточки приоткрывается либо по всей высоте (поворотная система), либо сверху (откидная система). Такое проветривание не гарантирует защиту от сквозняка. А открыв форточку, вы впустите в дом свежий воздух, не переохладив комнату.
  2. Форточки в окнах делают вверху для того, чтоб. 7 причин для приобретения окна с форточкой

  3. Окно с форточкой – прекрасный вариант для семей с малышами: форточка находится достаточно высоко, так что ребенок не сможет открыть ее сам или высунуться из окна, если она открыта.
  4. Форточки в окнах делают вверху для того, чтоб. 7 причин для приобретения окна с форточкой

  5. Актуальны такие окна и в тех домах и квартирах, где живут пожилые люди или ретрограды. Не все способны сразу привыкнуть к поворотно-откидным особенностям пластикового окна, поэтому вариант с форточкой прекрасно подойдет тем, кто хочет установить новое, практичное окно, но не желает разбираться с устройством непривычных окон.
  6. Форточки в окнах делают вверху для того, чтоб. 7 причин для приобретения окна с форточкой

  7. Окна с форточкой помогут и тем, у кого есть домашние животные (в особенности кошки): выскользнуть в приоткрытое окно гораздо легче, чем в форточку с «москитной сеткой».
  8. Форточки в окнах делают вверху для того, чтоб. 7 причин для приобретения окна с форточкой

  9. Небольшая площадь открываемой поверхности особенно актуальна для спальни, где можно поддерживать оптимальную для сна температуру даже зимой, и для кухни, где необходим свежий воздух, пока идет жаркий и нередко дымный процесс готовки.
  10. Форточки в окнах делают вверху для того, чтоб. 7 причин для приобретения окна с форточкой

  11. Форточку можно открыть, не убирая ничего с подоконника (горшки или вазы с цветами, предметы декора, игрушки и т.д.)
  12. Форточки в окнах делают вверху для того, чтоб. 7 причин для приобретения окна с форточкой

  13. Форточки идеальны для домов с большими окнами, где открывать окно целиком не слишком удобно.
  14. Форточки в окнах делают вверху для того, чтоб. 7 причин для приобретения окна с форточкой