Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Вход через кухню в комнату. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной

05.12.2019 в 14:31

Вход через кухню в комнату. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной

Идея организовать гостиную-кухню нравится многим, но не всегда результат получается таким как ожидали. Случается, что после такой перепланировки вскрываются серьезные проблемы и хочется все вернуть в исходное состояние.

Вход через кухню в комнату. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной

Какие допускают ошибки и как их избежать при объединении кухни с комнатой - читайте в статье.

1. Сложно согласовать в однокомнатной квартире

Важно знать, что не в каждой квартире допустимо устраивать объединение кухни с комнатой, например если квартира однокомнатная, то такую перепланировку согласовать будет очень сложно (почти невозможно).

Согласно жилищному регламенту жилая площадь в квартире должна быть обособлена от вспомогательной.

При объединении кухни и комнаты демонтируется перегородка и жилая площадь теряет свои характеристики (условно исчезает).

Встречаются случаи, когда в жил.инспекции на плане БТИ принимают пунктирную линию за границу жилой зоны и считают ее обособленной, но это скорее исключение.

Вход через кухню в комнату. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной

Чаще всего в жил.инспекции отказывают в подобной перепланировке по причине отсутствия в жилой квартире выделенной жилой зоны.

Но если квартира двухкомнатная, то перепланировку согласуют - т.к. одна комната остается обособленной.

2. Ошибка в эргономике

Прежде чем начинать объединение необходимо не только согласовать перепланировку, но и разработать проект расстановки кухонной мебели и оборудования.

Вход через кухню в комнату. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной

Бывает после перепланировки начинаются новые проблемы: нет возможности устроить удобную и эргономичную кухню.

Прежде чем начинать переделку важно разработать проект и определить сценарий проживания. Решит ли объединение проблемы или спровоцирует новые?

Начинать перепланировку стоит только в том случае, когда она гарантирует решение проблем и комфорт проживания.

Здесь поможет совет или консультация специалиста, который увидит спорные моменты в расстановке оборудования и решит их.

3. Технические ошибки

Даже при законной перепланировке водяное оборудование не должно покидать пределов изначальной кухни.

Вход через кухню в комнату. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной

Это значит, что мойка и посудомоечная машина не должны быть перемещены на добавленную площадь (на территорию бывшей комнаты).

Вход через кухню в комнату. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной

Это ограничивает возможности перестановки оборудования.

Также помните, что перенос водяного оборудования должен быть просчитан специалистом и определена техническая возможность переноса (обеспечен уклон для трубы канализации и подводки воды).

4. Слабая вытяжка

Чтобы в гостиной-кухне было комфортно находиться во время приготовления еды важно обеспечить работающую систему вентиляции.

В типовых домах, как правило, предусмотрена только вытяжка (удаление отработанного воздуха), а приток обеспечивается проветриванием.

Это значит, что над варочной поверхностью должна быть мощная вытяжка, которая будет уносить отработанный воздух в общедомовую вент.шахту, а приоткрытое рядом окно будет компенсировать потерю воздуха.

Важно: установка кондиционера в гостиной-кухне не решит проблему с вентиляцией, а только приведет к порче оборудования и частой замене фильтров в кондиционере.

5. Нарушение зонирования

Даже в объединенной гостиной-кухне нужно зонировать пространство. Иначе помещение превратится в большую кухню.

Зону кухни следует ограничить мебелью и освещением.

Предусмотрите разные варианты подсветки для каждой зоны: подсветка рабочего фронта столешницы, подсветка обеденного стола, освещение гостиной, общий свет кухни и т.д.

Вход через кухню в комнату. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной

Световое зонирование позволит разделять функциональные зоны и сделает помещение более уютным.

Объединение кухни с газовой плитой и коридора. Кухня в коридоре или комнате

Перепланировка жилья: перенос кухни в жилую комнату — можно ли так? Как узаконить процесс переноса?

Это возможно исключительно в том случае, если вы живёте на первом этаже , так как под вами находятся нежилые помещения. Такая перепланировка над жилой комнатой запрещена.

Кроме того, допускается перенос в том случае, если кухонное оборудование окажется над или под нежилой площадью соседних квартир (коридор, прихожая, кладовка, встроенный шкаф).

Возможен ли вариант: перенос в коридор? Если пожелали переместить ее в коридор, то в нём должно быть окно . Располагать её в помещениях с различного вида подсветками без естественного освещения не допускается.

Как вариант, можно вместо полного переноса в прихожую воспользоваться приёмом расширения размера кухни за счёт коридора . В него переносится часть оборудования и за счёт этого освобождается часть пространства.

Следует только учесть, что перегородку можно сносить только в том случае, если она не является несущей стеной .

При переносе обязательно нужно учесть необходимость переноса вентиляции, газовых и водяных труб, канализации.

Вентиляционный короб нужно подсоединить к бывшей кухонной вентиляции. Перенос его к вентиляции санузла запрещён.

Особенно внимательно стоит отнестись к подводу газа. Перемещение газовых труб можно выполнять исключительно с разрешения Службы газа , иначе ваши изменения данная организация может запретить.

Если вы решили на месте бывшей кухни расположить комнату, под нею не должна находиться кухня ваших соседей, иначе при согласовании такой вариант комиссия не пропустит .

Хотя чтобы согласовать перенос комнаты в этом случае, нужно в проекте обозначить данное помещение как кабинет. Получив согласование, впоследствии можно будет оборудовать его любой мебелью на ваше усмотрение.

Уменьшение кухни. Увеличение кухни за счет жилой комнаты

Большинство типовых серий панельных и кирпичных домов обладают одним существенным недостатком - малой площадью кухни.

На сегодняшний день одним из самых распространенных типов перепланировок – является расширение кухни, с увеличением ее площади.

У собственника имеются следующие варианты:

  • Увеличение площади кухни за счет жилой комнаты
  • Увеличить кухню за счет коридора
  • Перенести кухню в зону прихожей, устроив тем самым кухню - нишу с обычно большой зоной столовой, которая получается из жилой комнаты расположенной рядом
  • Увеличение кухни за счет демонтажа вентиляционных коробов
  • Увеличение кухни за счет присоединения балкона

Прежде всего обратимся к законодательству:
В СНиПах и СаНПиНах, нет информации о запретах/разрешениях переноса кухни над жилыми комнатами, это регламентируется пунктом 22 Постановления Правительства РФ от 26.01.2006 №47:
«Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается».

Вариант 1. Кухня газифицирована (плита на кухне газовая)

Газифицированная кухня, сведет на нет все планы собственника касательно согласования перепланировки.

Согласовать расширение газифицированной кухни за счет жилой комнаты нельзя не на каком этаже, это исходит вследствии того, что размещение газифицированных помещений "над" и "под" жилыми комнатами запрещено. В случае если кватира находится на первом этаже наша кухня "подлезает" под жилую комнату соседей сверху, на последнем этаже она "залезает" на нее, а на средних происходит и то и другое.

Вариант 2. Кухня - электрофицирована (плита на кухне электрическая)

Вход через кухню в комнату. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной 06

В данном случае также расширение кухни за счет жилой комнаты также достаточно проблематичен. Теперь у нас вступает в силу новая норма - размещение кухонь над жилыми комнатами запрещено, то есть, если снизу жилая квартира то расширить так кухню невозможно. (наша кухня будет свой увеличенной частью "нависать" над жилой комнатой соседей снизу)

Но здесь есть нюанс:
Увеличение кухни за счет перенесения перегородки в зону жилой комнаты возможен в случае, когда квартира расположена на первом этаже, либо выше, но ниже должно располагаться нежилое помещение (магази, офис и т.д). Опять же, все это "работает" если перегородка между кухней и комнатой не несущая.

Если же стена между кухней и комнатой несущая :
то перемещение перегородки в зону жилой комнаты и расширение тем самым кухонной зоны, неосуществимы собственно по причине того, что стена несущая. Максимум, что можно сделать с несущей стеновой панелью – устроить в ней проем. Сместить или снести стену полностью не выйдет.

Вход через кухню в комнату. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной 07

Собственник должен помнить, для прохождения процедуры перепланировки ему потребуется разработка проектной документации, включающай в себя:

  • Проект перепланировки и технического заключения . В некоторых случаях достаточно только одного проекта перепланировки.
  • Если дом со смешанными перекрытиями – потребуется разработка технического заключения от ГУП Мосжилниипроект .

Наша компания уже не первый год занимается разработкой проектов перепланировок с их последующим согласованием. За бесплатной консультацией обращайтесь по телефонам, присылайте вопросы на электронную почту или в форму " Вопрос-Ответ ".

Расширение кухни за счет комнаты. Можно ли расширить кухню за счет жилой комнаты?

Вопрос

У нас в квартире маленькая кухня – 5.1 кв.м. Хотели бы увеличить ее размер за счет соседней жилой комнаты. Как это сделать и узаконить так, чтобы впоследствии мы смогли продать квартиру без проблем.

Ответ: Необходимо узаконить перепланировку, получить разрешение. Когда все мероприятия закончатся, уполномоченный орган передаст сведения в Росреестр и последний внесет данные в ЕГРН.

Как можно увеличить площадь кухни

  1. За счет жилой комнаты
  2. За счет коридора
  3. За счет балкона
  4. За счет демонтажа вентиляционного короба.

Несмотря на такое разнообразие вариантов, с 3 и 4 на практике могут возникнуть проблемы, так как порожек балкона зачастую относится к несущей конструкции и убирать его нельзя. Демонтаж вентиляционного короба невозможен, так как это нарушит условия эксплуатации жилых помещений соседями.

Кроме того, собственник ограничен возможностью передвижения кухни в квартире, так как по требованию законодателя, размещение над комнатами кухни не допускается. То есть квартира, в которой планируется перепланировка, находится между другими квартирами и если «перенести» кухню, она может находиться над чьей-то комнатой.

Поэтому на практике часто перепланировку кухни не узаканивают. Несколько проще в этом плане жителям крайних этажей или тем, у кого под квартирой находится нежилое помещение.

Второй важный аспект: если собственник намерен сносить стену в жилой комнате для расширения кухни, сначала нужно убедиться, несущая она или нет. В первом случае полностью ее убрать нельзя, только сделать проем. Во втором – такой вариант возможен.

Как получить разрешение на перепланировку кухни за счет комнаты

Перед началом процедуры получения разрешения на перепланировку кухни необходимо составить проект ремонтных работ. Сделать это можно 2 способами:

  1. Воспользоваться услугами проектной организации, ИП, имеющих членство в СРО.
  2. Выбрать типовой проект, размещенный на сайте органа местного самоуправления, уполномоченного на выдачу разрешений на перепланировку ( в некоторых регионах такой вариант возможен, например, в г. Москве).

После разработки проекта его нужно согласовать с государственным органом, осуществляющим пожарный надзор, СЭС, Роспотребнадзором и т.д.

Далее собираем необходимый пакет документов:

  • заявление;
  • паспорт;
  • проект перепланировки;
  • согласие проживающих сверху и снизу соседей.

Что касается удостоверяющих право собственности документов (если сведения о них внесены в ЕГРП) и технического паспорта на квартиру, заявитель может представить эти документы в добровольном порядке; при их отсутствии орган местного самоуправления должен запросить бумаги в порядке межведомственного взаимодействия.

Собственник недвижимости, его представитель или наниматель по договору соцнайма вправе подать документы одним из следующих способов:

  • через МФЦ;
  • через портал госуслуг (представителю нельзя);
  • лично, обратившисяь в орган местного самоуправления.

В течение 45 дней (срок зависит от региона; 45 дней – установлен в Жилищном кодексе РФ и это максимум) уполномоченный орган рассматривает заявление и выносит свой вердикт: разрешить перепланировку или отказать.

Как сделать перепланировку

У собственника на руках имеется проект перепланировки, который ему разработала уполномоченная организация и решение о разрешении перепланировки, выданное органом местного самоуправления.

Следующий шаг – проведение самой процедуры. После окончания всех ремонтных работ, необходимо уведомить орган, выдавший разрешительную документацию для того, чтобы подписать акт приема-передачи.

Акт направляется в Росреестр, который вносит сведения о перепланировке в ЕГРН.