Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Плитка декор для ванной. 6 правил и 4 типа плитки в ванную

05.12.2019 в 14:53

Плитка декор для ванной. 6 правил и 4 типа плитки в ванную

6 вещей которые важно учитывать при выборе дизайна плитки для ванной комнаты:

  1. Светлый кафель намного практичнее тёмного. Основной тип загрязнения в ванной комнате — белые солевые пятна от высохшей воды.
  2. Чем больше размер, тем лучше она выглядит.
  3. В ванной комнате лучше выглядит матовая или полуматовая плитка (фото не передают). Когда поверхность неоднородная и часть матовая, а часть глянцевая. Пример полуматовой — имитация металла.
  4. Декоры, бордюры, рисунки и цветы — хлам и колхоз почти без исключений.
  5. Выбор цвета затирки для плитки критично важен.
  6. Правильная укладка плитки т.е. распределение по стенам не мене важна чем она сама.

И 4 типа правильной по дизайну плитки:

  1. Имитация дерева, бетона, травертина.
  2. Имитация мрамора, но бывает от ужасной до шикарной. Важно тонко чувствовать грань (дальше будут фото примеры).
  3. Плитка с узором (пэчворк), геометрическая и пяти и шестиугольная — тоже неплохие варианты.
  4. Одноцветный кафель не имитирующий какой-то материал можно брать только с текстурой. Единственное исключение для одноцветной — белый глянец (в том числе кабанчик).
class="olMy">

Отдельно читайте как лучше выбрать плитку для ванной — там именно про технические нюансы выбора.

Цветная глянцевая плитка для ванной комнаты как правило абсолютно безыдейна — сделать стильный дизайн с ней не получится. Пример комбинации всего 2-ух видов керамики и идеально выдержанного стиля:

Плитка декор для ванной. 6 правил и 4 типа плитки в ванную

Плитка декор для ванной. 6 правил и 4 типа плитки в ванную 01

Плитка декор для ванной. 6 правил и 4 типа плитки в ванную 02

Плитка декор для ванной. 6 правил и 4 типа плитки в ванную 03

Плитка декор для ванной. 6 правил и 4 типа плитки в ванную 04Плитка декор для ванной. 6 правил и 4 типа плитки в ванную 05

Поясним спорное. Когда впервые слышат об имитации бетона и дерева, обычно представляют себе мрачную брутальную ванную в стиле лофт , не меньше. На самом же деле с помощью такой плитки можно получить очень разный дизайн и сейчас будет идеальный пример.

Вот ванная комната где есть ванна, отдельный душ, умывальник и унитаз с инсталляцией. Т.е. площадь немаленькая. При этом в ней используется всего 2 вида кафеля : серый со слабой имитацией бетона и под дерево со стилизованными крашенными досками. Благодаря правильной облицовке (про раскладку последняя часть статьи) получилось очень стильно и современно. И только попробуйте сказать, что скучно:

Плитка декор для ванной. 6 правил и 4 типа плитки в ванную 06Плитка декор для ванной. 6 правил и 4 типа плитки в ваннуюПлитка декор для ванной. 6 правил и 4 типа плитки в ванную 08Плитка декор для ванной. 6 правил и 4 типа плитки в ванную 09

Эти фото я уже использовал в материале про дизайн ванной комнаты с туалетом т.к. идеальный пример.

Главное понять, что стильный дизайн ванной комнаты строится не только на отделке, а сама плитка должна имитировать реальный природный материал , а не глазированное непонятно что.

Декор плитка для стен. Свойства гипсовой плитки

Декоративная плитка, произведенная из гипса, имеет много плюсов, которыми не обладают остальные отделочные материалы:

  1. Декоративную плитку легко монтировать своими руками. Для этого процесса не нужны сложные инструменты для гипсокартона или навыки мастера-профессионала.
  2. Гипсовая плитка имеет формы, окрас и рисунок натурального камня, кирпича, что делает дизайн квартиры неповторимым.
  3. Стоимость плитки невысока от 450 рублей за 1 м2.
  4. Вес декоративной гипсовой плитки позволяет монтировать её на различную поверхность, такую как гипсокартонные изделия, стены, арки из ГКЛ, ниши с полками.
  5. Декоративный камень не имеет примесей, вредных для здоровья человека или животного.

    Декор плитка для стен. Свойства гипсовой плиткиДекоративный гипсовый камень своими руками

  6. Декоративная плитка «держит» тепло в помещении, а также является хорошим шумоизолятором для перегородок.
  7. Декоративный камень можно производить самому.

При всех положительных сторонах декоративная плитка из гипса имеет некоторые минусы:

  • плитка не монтируется в сырых помещениях или в комнатах, где присуща высокая влажность, потому что гипс «любит» воду;
  • гипсовая плитка не переносит низкую температуру;
  • чем рельефней рисунок, тем сложнее уход за плиткой;
  • при покупке материала следует доверять только брендовым производителям. Зачастую купленная плитка быстро разрушается под воздействием внешних факторов;

    Декор плитка для стен. Свойства гипсовой плиткиМонтаж гипсовой плитки

  • гипс является прочным, но хрупким материалом, поэтому обращаться следует аккуратно.

При аккуратном монтаже и дальнейшем пользовании, гипсовая плитка может прослужить долго. Главным фактором является своевременная уборка и не воздействие на плитку тяжелыми и острыми предметами.

Декор плитка на стену. Плитка настенная: декор

В современных интерьерах плиткой настенной декор ванной или кухни вовсе не ограничивается. В спальне, гостиной, коридоре – везде используется этот материал. Для начала несколько примеров отделки жилых зон.

Плитка декор для ванной. 6 правил и 4 типа плитки в ванную 12

Мелкий орнамент, который представлен на примере кафеля PAMESA CERAMICA позволяет сделать очень нежный акцент, его практически не видно, он не бросается в глаза, зато, поддержанный соответствующей мебелью, станет достойным украшением стены в комнате молодой девушки. Ну кто из нас не любит тортики и пироженки, теперь можно будет мысленно лакомиться ними, глядя на эту замечательную дизайнерскую стенку. Нарядный фриз можно разместить на необходимом вам уровне, например, над журнальным столиком или уровнем кровати. Остальной материал подобран матовой структуры и большого размера, чтобы стыков было минимальное количество и стена казалась более монолитной. В подобной манере можно использовать для фриза и плитки декор цветов , рисованных героев, орнаменты, вязи.

Плитка декор для ванной. 6 правил и 4 типа плитки в ванную 13

Использование материала, имитирующего натуральный камень, мы уже встречали в плиточных работах на даче , там мощение является удобным и практичным решением. Но теперь дизайнеры предлагают нам и в квартирах использовать фактуру, напоминающую натуральный камень. Купить декор для плитки в таком формате уже не проблема, он присутствует в очень многих коллекциях самым популярных керамических марок, и отечественных, и зарубежных. Качественный материал будет передавать шероховатость, рисунок природного материала, имитировать его с максимальным вниманием к деталям. Кроме подобного варианта, имитироваться могут мраморная отделка, металлическая фактура и даже натуральное дерево всех видов, которые на первый взгляд просто не отличишь от натуральных. И это при том что такое чудо инженерной мысли прочно, долговечно и гигиенично.

Плитка декор для ванной. 6 правил и 4 типа плитки в ванную 14

Даже на больших площадях может быть использована мелкая квадратная плитка мозаика , которая выпускается и в виде готовых плит нужного размера. Разместив ее на своей стене, вы будете уверены в ее безопасности и долговечности, по крайней мере, переделывать ремонт в ближайшие годы точно не придется.

Как скомбинировать плитку в маленькой ванной. Цветовые сочетания

Для создания гармоничного интерьера небольшой ванной комнаты важно правильно выбрать сочетание цветовой гаммы отделочных материалов. Все оттенки цветовой палитры можно разделить на три группы:

  • Теплые – бежевый, песочный, персиковый и светло-желтый.
  • Холодные – оливковый, светло-фиолетовый или голубой.
  • Нейтральные – белый, розовый, сиреневый или светло-серый.

Плитка декор для ванной. 6 правил и 4 типа плитки в ванную 15

Опытные дизайнеры рекомендуют не сочетать в небольшой ванной комнате теплые и холодные тона. Лучше всего разбавить цвет нейтральными тонами, выбрав оттенки таким образом, чтобы они не создавали контраст, а гармонично сочетались между собой. Кроме того, для создания уютной комнаты важно, чтобы светлый оттенок оставался преобладающим, благодаря чему пространство будет казаться просторным и комфортным.

Плитка декор для ванной. 6 правил и 4 типа плитки в ванную 16

Лучшие цветовые комбинации для маленькой ванной комнаты:

  • Бежевый и слоновая кость.
  • Белый и светло-серый.
  • Синий и голубой.
  • Розовый и нежно-фиолетовый.

Плитка декор для ванной. 6 правил и 4 типа плитки в ванную 17

Если помещение максимально маленькое, то сделать его привлекательным поможет керамическая плитка одного цвета, но разных оттенков. Материалом более темного оттенка проводится отделка пола и больших стен, светлая плитка используется для облицовки меньших стен. Благодаря этому можно изменить геометрию помещения, сделав его более уютным и просторным. Также помогут в этом горизонтальные линии, выложенные темной плиткой. Поднять потолки помогут вертикальные линии и более светлые тона, в сравнении с плиткой, используемой для отделки стен и пола.

Плитка декор для ванной. 6 правил и 4 типа плитки в ванную 18