Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Французские окна на балкон. Из чего производят современные французские оконные конструкции

04.12.2019 в 12:15

Французские окна на балкон. Из чего производят современные французские оконные конструкции

Хотя размеры створок французских окон и достаточно велики, для их производства могут применяться практически любые материалы. Это может быть и дерево, и ставший таким привычным пластик. Но самое широкое распространение получил алюминиевый профиль по причине его высокой прочности и наличию утепленного варианта конструкции, что очень важно при французском остеклении. Применение алюминия в остеклении, как в чистом виде, так и в сплавах, можно отнести к середине прошлого века, но в жилом строительстве он появился не так давно.

Особенностью этого профиля из алюминия является его конструкция, имеющая два наружных алюминиевых слоя и средний – теплоизоляционный. Полиамидный материал, армированный стекловолокнистым составом, не только прекрасно сохраняет тепло, но и оградит ваш дом от посторонних шумов с улицы. Эта ставка на полиамидной основе по этим причинам получила название «терморазрыв» или «термомост», а алюминиевый профиль профессионалы стали называть «теплым» или «утепленным». Различные системы фурнитуры используются вместе с алюминиевым профилем, поэтому из него можно изготовить створки, оснастив их разнообразными способами открытия. Все эти факторы характеризуют французские окна на балконе как универсальные.

Совет: Для достижения максимального уровня звуко- и теплоизоляции балкона с пластиковыми французскими окнами, следует выбирать толщину профиля не менее 42 мм, а стеклопакеты предусматривать с двумя-тремя камерами.

Французские двери на балкон. Особенности и преимущества

Балконная дверь защищает комнату от попадания внутрь пыли, грязи, посторонних запахов. Также она уберегает от нежелательных погодных условий: ветер, холод, жара. Часть этих функций берет на себя остекление балкона, если такое установлено. В зависимости от выбранного материала и способа закрывания, балконная раздвижная дверь справляется со всеми этими задачами.

Помимо практических характеристик, такое решение имеет эстетическое значение. Большая часть трендов в ремонте приходит к нам из Европы. Это и всем известный «евроремонт», и западные стили в интерьере (классический, прованс, барокко). Не стали исключением и раздвижные французские двери, ведущие на балкон, лоджию, террасу.

Другие названия – панорамные, купе, портальные. Они добавляют помещению элегантности, легкости и демонстрируют, что балкон – это не место для складирования ненужных вещей, а уютный уголок в квартире.

Для установки таких профилей балконный проем полностью убирают: дверь, окно, подоконник, стену над и под окном. Такие же работы делают, когда объединяют лоджию с кухней или спальней. Эта довольно значительная переделка требует получения специального разрешения. Оформляется запрос через МФЦ (Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг). В некоторых случаях конструкция здания вовсе не позволяет сделать такую перепланировку.

Часто решающим аргументом в пользу раздвижных дверей для лоджии или балкона является то, что распахнутая дверь не будет красть пространство комнаты. Она становится больше не только визуально – убирается подоконник и большая часть стены.

Радиатор под балконным окном тоже демонтируют. На его месте устанавливают небольшой радиатор, который крепится к полу или вовсе отказываются от батареи, заменив ее теплыми полами.

Перепланировка, получение разрешения, установка системы отопления потребуют вложений. Чтобы было понятно, стоит ли переделка приложенных усилий, познакомимся с преимуществами панорамных дверей:

  • в комнату будет поступать больше естественного освещения;
  • зрительно увеличится площадь помещения;
  • экономия пространства – в открытом состоянии дверца сдвигается в сторону, а не распахивается внутрь;
  • французские раздвижные двери на лоджии выглядят оригинально и по-европейски;
  • вписываются в интерьер любого стиля благодаря различным материалам и цветам профилей;
  • удобные в использовании и безопасные;
  • открытие и закрытие створок происходит бесшумно;
  • высокая звуко- и теплоизоляция (в зависимости от выбранного стеклопакета и способа открывания);
  • не скрывают вид на улицу, если балкон застеклен во всю высоту;
  • возможность установить специальный механизм, который препятствует захлопыванию, когда человек находится снаружи;
  • отсутствует риск прищемить палец, что особенно актуально в семье с маленькими детьми;
  • надежные замки уберегают от нежелательного проникновения в квартиру.

Французское окно это. Что такое французское окно и где оно уместно

Окна французские - это большие стеклянные перегородки , занимающее все пространство от потолка до пола.

Внимание! Хоть это и не совсем правильно, довольно часто французскими окнами называют конструкции с низкими подоконниками, то есть, все большие стекла.

Французские окна на балкон. Из чего производят современные французские оконные конструкции

Створки таких окон могут открываться внутрь или наружу по принципу распашных дверей, также есть варианты раздвижных конструкций, когда стекло заезжает по направляющим параллельно стене, тем самым открывая проход. А еще, французские окна могут быть стационарными, без возможности открывания/закрывания. Часто из них выполняют целую стену или даже угол дома.

По сути, французские окна выполняют роль двери, ведь в открытом состоянии они открывают проход, освобождая пространство от потолка до пола. Чаще всего, их и используют в качестве выхода на улицу, на террасу или на балкон.

Французские окна на балкон. Из чего производят современные французские оконные конструкции 01

Устанавливать конструкции французского типа можно в нескольких случаях:

  • в частных коттеджах или загородных домах панорамное остекление может использоваться как на первом, так и на более высоких этажах;
  • в случае когда терраса открыта, высокие окна помогут создать иллюзию единения с природой;
  • в многоквартирных домах французское остекление используют на лоджиях и балконах, причем панорамное окно может заменять перегородку с дверью или устанавливаться вместо наружной стены дома.

В принципе, функционально панорамное остекление только на первом этаже загородного дома - здесь окно в пол служит дополнительным выходом, дверью, ведущей на улицу или на тенистую террасу.

Французские окна на балкон. Из чего производят современные французские оконные конструкции 02

В квартирах такой тип остекления используют лишь в декоративном смысле, украшая высокими стеклами стены и балконы.

Важно! Заинтересовавшись панорамными рамами, нужно узнать обо всех нюансах такого варианта.

Французское окно на кухне. Как красиво оформить окно на кухне?

Французские окна на балкон. Из чего производят современные французские оконные конструкции 03  

Оформление окна на кухне – завершающий этап при создании неповторимого интерьера. Декорирование оконного проема ‑ не только способ украсить и скрыть несовершенства, но и спастись от яркого солнечного света, сквозняков и взглядов прохожих.

 

Актуальными тенденциями в обустройстве пространства на кухне в современном стиле являются практичность, использование в производстве натуральных материалов и тканей, простота форм. Необходимо найти оптимальное решение: учесть технические моменты, создать уют, выдержать общий дизайн.

Французские окна на балкон. Из чего производят современные французские оконные конструкции 04

Шторы

Уже не один сезон очень популярны римские и рулонные шторы. В традиционном интерьере их можно комбинировать с тюлем, гардинами или портьерами. Но есть и много других вариантов. Про какие-то виды или фасоны вы можете даже не знать. Хотя выглядят они в интерьере не менее интересно. Рассмотрим, какие бывают шторы.

Римские

Это полотно, которое поднимается и опускается с помощью механизма, напоминающего жалюзи.

Французские окна на балкон. Из чего производят современные французские оконные конструкции 05  

В поднятом состоянии на полотне образуются равномерные сборки ткани. Римский вариант штор лаконичен. Для изготовления используют любые ткани, которые хорошо держат форму и не тянутся.

Французские окна на балкон. Из чего производят современные французские оконные конструкции 06Французские окна на балкон. Из чего производят современные французские оконные конструкции 07  

Минус: если подоконник узкий, то он не позволит полностью открыть створку.

Рулонные

Для их изготовления могут быть использованы любые немнущиеся и сохраняющие форму жёсткие ткани. Регулируются по длине подъемным механизмом. Рулон может быть спрятан в коробе или оставаться на виду. Могут крепиться на стену над окном или непосредственно на створки.