Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Гипсокартон гвл. Особенности этих отделочных материалов

31.12.2019 в 09:37

Гипсокартон гвл. Особенности этих отделочных материалов

Гипсоволокно и гипсокартон — это два разных отделочных материала. Поэтому сейчас мы узнаем в чем заключается разница.

Вначале нужно понять какие особенности имеет ГКЛ.

  • Итак, гипсокартонный лист обделен хорошей прочностью. Поэтому во время монтажа используют жесткую обрешетку из профиля. Перед тем как наклеить жесткую обрешетку на поверхность стены, ее хорошо выравнивают. Делают это для того, чтобы избежать повреждения ГКЛ.
  • Гипсокартон под воздействием влаги легко меняет свою форму. Поэтому подобный материал применяется для того, что смонтировать любые фигурные конструкции.
  • Крепят листы к стене с помощью клея или саморезов. Гвозди в этом случае не используются. Ведь, таким образом, можно повредить лист материала.
  • Материал легко поддаётся обработке. А чтобы разрезать лист гипсокартона нужно использовать острое лезвие.

Теперь стоит привести все особенности ГВЛ.

Гипсоволокно имеет следующие технические характеристики:

  • Итак, ГВЛ — это прочный и жесткий материал.
  • Гипсоволокно имеет высокую плотность и значительный вес. Отсюда следует, что подобный материал отлично переносит различные термические воздействия.
  • Гипсоволокно не имеет хорошей гибкости. Это качество делает раскрой материала сложным процессом. Отсюда следует, что ГВЛ не подходит для создания арок и других сложных конструкций.
  • ГВЛ проявляет хорошую устойчивость к низким температурам. Здесь этот показатель намного выше, чем у гипсокартонного листа.
  • В гипсоволокнистые листы можно забивать гвозди, которые будут держаться в этом материала не хуже в чем в древесине.
  • Гипсоволокно не способно впитывать влагу. ГКЛ здесь проявляет совсем иные характеристики. Отсюда следует, что ГВЛ подойдет для отделки ванной комнаты.
  • ГВЛ характеризуется также хорошим показателем шумоизоляции. Действительно, у этого материала показатель шумоизоляции намного лучше чем у гипсокартона.

Гипсокартон гвл. Особенности этих отделочных материалов

Покраска гвл. Подбор необходимых материалов

Покраска гвл. Подбор необходимых материалов

Шпаклевки от различных производителей

Полки магазинов набиты множеством строительных смесей. Не удивительно, что среди такого разнообразия, найти подходящий состав для гипсокартона проблематично.

Некоторые из них предназначены лишь для трещин, другие для потолков, а третьи и вовсе декоративные. А еще нужно выбрать грунтовку, потому внимательно сравниваем особенности материалов, и смотрим, какова их цена.

Шпаклевка

Изучив ассортимент, лучшим выбором для отделки ГКЛ считаю сухую шпаклевку. Она очень неприхотлива для хранения, а также стоит немного дешевле, чем готовые смеси. Взглянем на её преимущества:

  1. Имеет большой срок годности.
  2. На её качества не влияют температурные особенности хранения.
  3. Возможность использования частями, оставляя запас на дальнейшие работы.

Покраска гвл. Подбор необходимых материалов

Сухая шпаклевка – оптимальный выбор

Сухую шпаклевку можно разделить на три типа:

  1. Цементная.
  2. Гипсовая.
  3. Полимерная.

Каждый из них подходит под определенные условия комнаты. Например, для кухни или ванной лучше всего выбрать цементный состав, поскольку он более влагоустойчив, чем гипсовая.

Но в других ситуациях цементная смесь качественно не сможет справиться с задачей. И тогда больше подойдет полимерный тип, который обладает более универсальными свойствами для отделки домашних помещений.

На фото — полимерная шпаклевка

Конечно, универсальная шпаклевка стоит дороже, нежели другие виды, но она сэкономит вам время, нервы, и позволит спокойно все сделать своими руками.

Грунтовка

Покраска гвл. Подбор необходимых материалов

Грунтовка продается в емкостях разных объемов

Здесь выбор всецело зависит от размеров вашего кошелька. Грунтовок очень много, и большинство из них пригодны для работ с ГКЛ. Единственно важный факт — нельзя использовать алкидные грунтовки, они разрушают верхний слой гипсокартона, заставляя его трескаться.

В результате этого можно получить свисающие лохмотья. Все остальные виды грунтовочных составов более лояльны к картону, поэтому можно не беспокоиться.

Покраска гвл. Подбор необходимых материалов

Гвл гкл звукоизоляция. Звукоизоляционный гипсокартон (ГКЛ, ГВЛ)

Как уже было сказано, для лучшей звукоизоляции материалы должны обладать высокой удельной массой и плотностью. Поэтому, чем выше вес 1 м² гипсокартона (при равной толщине), тем больше будут его звукоизоляционные свойства.

При сравнении объемно — весовых характеристик ГКЛ и ГВЛ (см.выше) видно, что ГВЛ обладает большим удельным весом и соответственно гораздо лучше удовлетворяет званию «звукоизоляционный».

Но и ГВЛ и ГКЛ всегда используются в составе звукоизолирующей конструкции, которая включает в себя звукоизолирующие (плиты, тяжелые мембраны), звукопоглощающие (мин.вата, войлок) и виброгасящие элементы.

На графике можно увидеть влияние плотности листа шумоизолятора (ГКЛ плотностью 900-950 кг/м³ и ГВЛ плотностью 1150-1200 кг/м³) на изоляцию воздушного шума в конструкции контрольной звукоизоляционной перегородки (заполнение мин.ватой одинаковой толщины и плотности) и обшитой одним слоем ГКЛ (1) или ГВЛ (2) с каждой стороны.

(рис.1)

Результаты измерений показали, что плотность обшивки оказывает ощутимое влияние на индекс звукоизоляции (R, дБ), достигающее в отдельных диапазонах частот 4-5 дБ. и лучшие звукоизоляционные свойства более тяжелого листа ГВЛ подтверждаются на практике.

Дополнительного эффекта можно добиться, удвоив кол-во листов гипсокартона (ГВЛ). На рисунке 2 приведены сравнительные частотные характеристики для одного и двух слоев ГВЛ.

(рис.2)  1 – ГВЛ по 2 слоя, 2 – ГВЛ по 1 слою

Различие очень существенное и по всему диапазону измерительных частот, и по индексу изоляции воздушного шума (54 и 60 дБ соответственно).

Но как показывает практика, дальнейшее увеличение количества слоев обшивки не оказывает столь существенного влияния на изоляцию воздушного шума перегородками, как по частотному составу, так и по величине индекса изоляции. Поэтому при создании звукоизолирующей конструкции целесообразно использовать не более 2-х листов ГВЛ или комбинацию ГКЛ+ГВЛ.

Приведенные результаты испытаний, позволяют с уверенностью присудить звание звукоизоляционного гипсокартона — гипсоволокнистому листу ГВЛ.

Например : Гипсоволокнистый КНАУФ-суперлист влагостойкий (ГВЛВ)

масса КНАУФ-суперлист влагостойкий (ГВЛВ) размером 2500х1200х12,5 мм (3 кв.м) равна не менее 46.8 кг.

Дополнительными преимуществами использования ГВЛ в звукоизолирующей конструкции будут :

  • способность выдерживать значительные нагрузки до 100 кг/м2 при толщине 12,5 мм ;
  • высокая огнестойкость, позволяющая монтировать листы в помещениях с повышенной температурой;
  • при выполнении разреза материала кромка не раскрашивается, в отличие от ГКЛ;
  • Итак ГВЛ – отличное решение при выборе звукоизолирующих плит в конструкции, но не единственное. На рынке также представлен специальный гипсокартон (ГКЛ) повышенной плотности , который также относиться к классу звукоизолирующих гипсокартонов.

    1) КНАУФ-лист Сапфир (ГСП-DFH3IR) . Обладает увеличенной плотностью, влагоогнестойкостью, повышенной прочностью.

Видео антивандальность ГВЛ