Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Гклв расшифровка. Что такое ГКЛ в строительстве. Основные виды материла

31.12.2019 в 08:23

Гклв расшифровка. Что такое ГКЛ в строительстве. Основные виды материла

Листыпредставляют собой ламинированный материал, в середине которого находится гипс, а по– плотный картон. Их широкого используют для выравнивания стен, возведения перегородок и многоуровневых конструкций, в том числе потолочных. Производители предлагают гипсокартон четырех основных видов:

  • Обычный ГКЛ. Листы серого цвета с характерной синей маркировкой. Могут использоваться для отделки жилых и общественных помещений, в которых уровень влажности не превышает 70%. Самый распространенный и дешевый вид;
  • Влагостойкий ГКЛВ. Что это такое? Это многослойные листы, внутри которых находится гипс, а по краям картон характерного зеленого цвета, обработаны специальными компонентами, повышающими стойкость материала в условиях повышенной влажности;

Гклв расшифровка. Что такое ГКЛ в строительстве. Основные виды материла

ГКЛВ способен выдержать воздействие влаги

  • Огнеупорный ГКЛО. Такой материал способен в течение минимум 20 минут выдерживать прямое воздействие огня, достигаемое путем введения в состав специальных армирующих элементов, изготовленных из стеклоткани. Их отличительной особенностью является характерный красный цвет картона, расположенного по обеим сторонам от гипса;

Гклв расшифровка. Что такое ГКЛ в строительстве. Основные виды материла 01

ГКЛО обладает хорошей огнестойкостью

  • Универсальный ГКЛВО , который может использоваться для отделки производственных помещений благодаря хорошим влагостойким качествам огнеупорности. В процессе производства огнестойкая основа снаружи оклеивается влагостойким картоном.
Гипсокартон: размеры листа, толщина и цена.  Из отдельной публикации вы узнаете о видах и производстве ГКЛ, технических характеристиках, ценах и производителях.

Гклв гост. Гипсокартонный лист влагостойкий КНАУФ (ГКЛВ)

Строительно-отделочный влагостойкий материал для облицовки стен, устройства перегородок, подвесных потолков, а также для изготовления декоративных и звукопоглощающих изделий в помещениях с повышенной влажностью.

Гипсокартонный влагостойкий КНАУФ-лист (ГКЛВ) представляет собой прямоугольный материал, который состоит из двух слоев специального картона с прослойкой из гипсового теста с армирующими добавками, при этом боковые кромки полосы зафальцовываются краями картона (лицевого слоя).

Гипсокартонные влагостойкие КНАУФ-листы (ГКЛВ) выпускаются с различными видами кромок. Основные из них: прямая (ПК), утоненная (УК), полукруглая и утоненная с лицевой стороны (ПЛУК).

Для формирования сердечника применяется гипсовое вяжущее марки Г4 по ГОСТ 125-79.

Другим важнейшим компонентом гипсокартонного влагостойкого КНАУФ-листа (ГКЛВ) является облицовочный картон, сцепление которого с сердечником обеспечивается за счет применения клеящих добавок. Картон выполняет роль, как армирующего каркаса, так и прекрасной основы для нанесения любого отделочного материала (штукатурка, обои, краска, керамическая плитка и др.). По своим физическим и гигиеническим свойствам картон идеально подходит для жилых помещений.

Отличаются от обычных КНАУФ-листов специальным картоном, а также гидрофобными и антигрибковыми добавками в материал сердечника.

Гипсокартонные влагостойкие КНАУФ-листы (ГКЛВ) выпускаются в соответствии с ГОСТ 6266-97 и отвечают немецким стандартам (DIN 18 180).
На каждом гипсокартонном влагостойком КНАУФ-листе (ГКЛВ) присутствует условное обозначение, которое состоит из:

  • буквенного обозначения вида листа;
  • обозначения группы листа;
  • обозначения типа продольных кромок листа;
  • цифр, обозначающих номинальную длину, ширину и толщину листа в миллиметрах;
  • обозначения стандарта.

Пример условного обозначения обычного гипсокартонного листа группы А, с утоненными кромками, длиной 2500 мм, шириной 1200 мм и толщиной 12,5 мм:
ГКЛ-А-УК-2500х1200х12,5 ГОСТ 6266-97.

ГКЛ применение. Виды и применения гипсокартона

    Экологически безопасным листовым строительным материалом, предназначенным для отделочных работ, является гипсокартонный лист (или ГКЛ). Больше информации про другие виды листовых строительных материалов Вы можете получить из статьи: Виды листовых строительных материалов . Это материал, который имеет прямоугольную плоскую форму. В его основе находится затвердевший слой гипсового теста (гипс, вода и специальные добавки), помещенный между двумя листами строительного картона. Лицевая сторона материала имеет гладкую текстуру, а обратная – выполнена из грубого слоя бумаги.

    К характеристикам ГКЛ относят звуко- и шумоизоляцию, энергосберегающие свойства, способность регулировать влагу в воздухе (поглощать ее избыток или возвращать обратно). Последнее свойство обеспечивает комфортный микроклимат в помещении. Особенности гипсокартонного листа делают его весьма востребованным среди потребителей.

    Используется ГКЛ в основном при выполнении отделочных работ. Это создание легких межкомнатных перегородок, выравнивание стен, возведение потолка, сборка многоуровневых конструкций (арки, своды, ниши, полки, потолки).

    Монтаж ГКЛ производится двумя способами:

  • лист ГКЛ приклеивается специальными составами к поверхности (наиболее часто так вырванивают стены);
  • гипсокартонный лист фиксируется с помощью специальных саморезов к каркасу, изготовленному из специальных профилей, узнать подробнее про которые Вам помежет статья: Виды профилей для гипсокартона .

Подробнее про монтаж гипсокартона на металлический каркас читайте в статье: Монтаж гипсокартона своими руками .

Гклв леруа. Гипсокартон Кнауф

Международная известная на весь мир и Европу компания Кнауф считается абсолютным лидером в производстве всевозможных стройматериалов. Производят только лишь на гипсовой основе, одним из которых и является качественный гипсокартон кнауф.

Гклв леруа. Гипсокартон Кнауф

Гипсокартон Кнауф Леруа Мерлен – это качественный отделочный материал, используемый почти что во всех ремонтных и строительных работах. В применении он весьма удобен, посредством чего получил широченное распространение при отделке стен, возведении перегородок и идеальном выравнивании потолков.

Гипсокартонные качественные листы Кнауф прекрасно режутся без присутствия хрупкости самой кромки, посредством чего им можно придать совершенно любую надобную форму. Этот материал позволяет, как возводить различные фигурные поверхности, так и выполнять полимерного рода конструкции.Гклв леруа. Гипсокартон Кнауф

Гипсокартон кнауф выпускается следующих видов:

  • обыкновенный,
  • огнестойкий (с добавлением качественных целлюлозных наполнителей),
  • влагоогнестойкий,
  • влагостойкий и гибкий.

Гипсокартон knauf имеет ряд неоспоримых преимуществ: отличные монтажные характеристики, высокая прочность и влагостойкость. Он себя зарекомендовал, как совершено недорогой отделочный и строительный материал. Само качество строительных и ремонтных работ в результате использования гипсокартона knauf просто улучшается в разы.

Гипсокартон knauf в Леруа Мерлен, как уже отмечалось выше, используют в отделке жилого назначения помещений, а также для строительных работ и ремонта как производственных, так и административных зданий. С его помощью выравнивают поверхности стен и потолка, а также возводят легкие перегородки.

Гклв леруа. Гипсокартон Кнауф

Гипсокартон knauf – это великолепный отделочный материал для осуществления воплощения интерьерных решений и замечательных дизайнерских замыслов. А повышенная влагостойкость позволяет его применять даже в сырых помещениях: туалетах и ванных комнатах, прачечных и тому подобное.

Гипсокартон кнауф в магазине Леруа выбирают те люди, которые заботятся про свое здоровье, поскольку это – чистый и экологический материал, и кроме всего прочего листы гипсокартона весьма удобны для работы, а также доставки.

Применение гипсокартонных плит Кнауф в значительной мере уменьшает трудоемкость всех работ по ремонту. Материал не содержит никаких ядовитых и токсичных веществ, что позволяет его спокойно использовать в общественных зданий и жилых помещениях.

Гипсокартон Кнауф – это отличное основание как для выполнения декоративных качественных и современных евроремонтов, так и для придания огнестойкости и звукоизоляции почти всем помещениям.

ГКЛ стены. Стены из гипсокартона: плюсы и минусы

ГКЛ стены. Стены из гипсокартона: плюсы и минусы

Если необходимо возвести стену, перегородку, арку или нишу из гипсокартона, то крайне важно знать не только технические аспекты монтажа, но также особенности самого материала.

Особенности

Лист гипсокартона представляет собой легкий и гибкий материал, при помощи которого можно быстро и просто преобразить помещение офиса, дома или квартиры. Из этого материала можно как возвести стенку, так и соорудить витиеватую интерьерную конструкцию.

Структура гипсокартонного листа (ГКЛ) полностью соответствует названию: его сердцевина изготовлена из гипса с минеральными пигментами, к которой при помощи клея крепится поверхностный слой картона.

Гклв расшифровка. Что такое ГКЛ в строительстве. Основные виды материла 06

Достоинства материала хорошо известны профессиональным отделочникам. Они заключаются в следующем:

  • позволяют создавать идеально ровные поверхности по вертикали и по горизонтали;
  • позволяют сооружать криволинейные конструкции, а также отдельные элементы самой различной формы и сложности;
  • отличаются хорошей воздухопроницаемостью, способствуют циркуляции воздуха и поддержанию здорового микроклимата в помещении;
  • отличаются шумоизоляцией;
  • характеризуются высокой теплоизоляцией;
  • изготовлены из экологически безопасных материалов, не вызывают аллергии;
  • огнестойки, не склонны к самовозгоранию, не поддерживают горение и защищают стены в случае возникновения пожара;

Гклв расшифровка. Что такое ГКЛ в строительстве. Основные виды материла 07

Гклв расшифровка. Что такое ГКЛ в строительстве. Основные виды материла 08

  • имеют малый вес;
  • простые в монтаже, не требуют при облицовке профессиональных навыков и особого оборудования;
  • цена на ГКЛ и его расходники является доступной;
  • покрытие из этого волокна оптимально для финишной отделки любого типа (окрашивание, нанесение штукатурки, оклейка обоями);
  • оставляют мало отходов.

Гклв расшифровка. Что такое ГКЛ в строительстве. Основные виды материла 09

Использование ГКЛ позволяет существенно сократит время, затрачиваемое на проведение отделочных работ, к примеру, перегородку из гипсокартона можно соорудить за несколько часов, в то время как возведение аналогичной конструкции из кирпича потребует двух и более дней.

Как и любой стройматериал, гипсокартон имеет некоторые недостатки, которые существенно ограничивают сферу его использования – панели не отличаются прочностью, они разрушаются при механических повреждениях, а кроме того, впитывают влагу.

Да и прикрепить к такому покрытию что-либо довольно проблематично – удержать на себе картинку или громоздкую полку могут лишь дюбеля с шурупами. Но даже в этом случае нежелательно размещать ничего тяжеловесного, это в любой момент вызовет обрушение стены.

Гклв расшифровка. Что такое ГКЛ в строительстве. Основные виды материла 10

Гклв расшифровка. Что такое ГКЛ в строительстве. Основные виды материла 11

Виды конструкций

При помощи гипсокартона можно возвести многообразные по своему виду и функционалу конструкции, а именно:

  • стены, которые разделяют комнату;
  • перегородки любой формы;
  • сложные интерьерные установки.

Гипсокартонная стена или перегородка обладает практическим функционалом или выполняет чисто декоративную функцию. С применением листов можно разбить пространство на зоны, соорудить ниши, изменить месторасположение и форму дверного проема, создать фальшстену, добиться повышенной тепло- и шумоизоляции.

Гклв расшифровка. Что такое ГКЛ в строительстве. Основные виды материла 12

Перегородки из ГКЛ принято считать более целесообразными, нежели аналогичные установки, выполненные из других материалов: кирпича, дерева и пеноблоков. Перегородки из гипсокартонного волокна производятся в короткие сроки, их стоимость гораздо ниже, чем варианты из кирпича или дерева. Фальшстена внутри остается полой, что позволяет прокладывать необходимые инженерные коммуникации и производить дополнительное утепление.

Материал имеет малый вес и небольшие габариты, он легко режется, поэтому монтаж может проводить даже человек с минимальным опытом работы привычными инструментами, которые имеются в каждом доме.

Гклв расшифровка. Что такое ГКЛ в строительстве. Основные виды материла 13

Гклв расшифровка. Что такое ГКЛ в строительстве. Основные виды материла 14

Вариантов перегородок из ГКЛ великое множество. Выделяют следующие:

  • по типу профиля: обычные и арочные;
  • по функциональному назначению: временные или капитальные;
  • по типу дизайна: глухие либо с проемом для двери или окна;
  • по виду монтажа: раздвижные или стационарные.

Кроме того, перегородки и межкомнатные стены из ГКЛ отличаются по толщине и некоторым другим критериям.

Декоративные гипсокартонные перегородки, как правило, монтируются для того, чтобы скрыть изъяны помещения и закрыть батареи отопления. Они не требуют серьезного крепежа, зачастую дополняются стильными элементами: подсветкой, мозаикой, вставками из материалов другого вида. Обычно такие же элементы фиксируют на клей либо устанавливают на каркас. Модели, имеющие практическое назначение, монтируются при проведении внутренних ремонтных работ. Они видоизменяют общий вид помещения, способствуют его делению на различные зоны и добавляют элементам отделки дополнительный функциональности. Такие стенки и перегородки устанавливаются каркасным способом и крепятся по всем стенам в помещении.

Гклв вес. Вес листа гипсокартона

Из гипсокартона формируют дополнительные конструкции внутри помещений: перегородки и малые архитектурные формы в интерьерах зданий. Облицовка стен и потолков может быть покрыта различными видами финишной отделки. Единственным исключением является керамическая плитка из-за большой нагрузки.

Гклв расшифровка. Что такое ГКЛ в строительстве. Основные виды материла 15

    Предприятия производят три разновидности, их свойства различают по цвету картона:

  • телесный – стандартный (ГКЛ);
  • синий – влагостойкий (ГКЛВ);
  • красный – огнеупорный (ГКЛО).

Размеры гипсовых листов

Вес ГКЛ связан с его площадью и толщиной. Во всём мире существуют общепринятые стандарты габаритов:

  • Длина – от 2 до 4 м.
  • Ширина – от 1,2 до 6 м.
  • Толщина от – 6 до 24 мм.

В зависимости от предназначения он должен быть определённой толщины. Для создания арок и малых архитектурных форм используют 6,5 мм, на подвесной потолок устанавливают облицовку 9,5, на стены – 12-12,5. В отдельных случаях достигает 24 мм.

Гклв расшифровка. Что такое ГКЛ в строительстве. Основные виды материла 16

Сколько весит лист?

Это важно учитывать при монтаже подвесного потолка и горизонтальных висящих объёмных построений, так как масса ГКЛ будет являться прямой нагрузкой на опорный каркас.

Умножив высоту, ширину и толщину плиты, получают объём гипса. Произведение этих двух показателей даёт возможность узнать, какова масса нужного куска.

Вес стандартного листа гипсокартона будет несколько отличаться от влагостойкой и огнеупорной облицовки. Это объясняется различными добавками в структуру. Для нахождения точной цифры применяют поправочные коэффициенты:

  • К= 0,01 – учитывает картон;
  • К2 = 0,01 – влагостойкие стабилизаторы;
  • К3 = 0,015 – огнеупорные добавки.

Гклв расшифровка. Что такое ГКЛ в строительстве. Основные виды материла 17

Как определить массу?

Допустим, для монтажа облицовки в ванной комнате требуется установить на потолке влагостойкие плиты Кнауф размером 2500х1200х12,5 мм. Удельный вес гипса колеблется в пределах 760–780 кг/м3. Объём будет равняться 2,5х1,2х0,0125 м = 0,0375 м3. Принимают усреднённое значение удельного веса – 770 кг/м3. В расчёте учитывают К1=0,01 и К2=0,015.

Используя полученные данные, получаем вес: 0,0375 м3 х 2300 кг/м3 + (0,0375 х 770) х 0,01 + (0,0375 х 2300)х 0,015 = 29 кг. Применяя такой метод расчёта, можно всегда узнать, сколько гипсокартон весит.

Гклв расшифровка. Что такое ГКЛ в строительстве. Основные виды материла 18

Стоимость

Продукция фирмы Knauf отличается высоким качеством. Наряду с немецким производителем Gyproc занимает существенный сегмент на рынке стройматериалов России. Корпорация имеет 65 заводов, в более чем 75 карьерах ведётся добыча минерального сырья отличного качества. Гипрок предлагает строительные системы, отвечающие российским требованиям в сфере безопасности и гигиены.

Стоимость зависит от того, какого размера лист, его толщины и предназначения (вид):

Нюансы монтажа ГКЛ

Для вертикальных ограждений внутри помещений применяют бескаркасный метод, крепёж на деревянную обрешётку и и металлопрофиль. Для крепления прямо на стены используют листы минимальной толщины – 6 мм. Такое решение принимают при незначительной кривизне ограждений. Вертикальную поверхность с прогибами не более 3 мм на 1 метр длины тщательно выравнивают, выпуклые неровности удаляют. На тыльную сторону облицовки наносят гипсовую шпаклёвку крупными комками, затем прижимают к стене.

Деревянную обрешётку формируют из реек или тонкого бруса. Столярные изделия крепят на вертикальных плоскостях с помощью дюбелей. Гипсокартон толщиной 9,5 мм фиксируют саморезами. Самый распространённый способ установки – это крепление ГКЛ на металлопрофиль. Выступающий каркас позволяет уложить маты утеплителя между облицовкой и стеной. Толщина отделки в этом случае составляет 12,5 мм, для устройства подвесного потолка применяют плиты 9,5 мм.

Для помещений с повышенным уровнем влажности используют влагостойкий гипсокартон. Он пригоден для стен и потолков в ванных, туалетах, банях, саунах и плавательных бассейнах. В этой сфере отлично себя зарекомендовал Кнауф размером 2500х1200х12,5.