Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как построить барбекю на даче. Изготовление мангалов и барбекю из кирпича: чертежи, схемы, порядовки

18.03.2020 в 03:28

Как построить барбекю на даче. Изготовление мангалов и барбекю из кирпича: чертежи, схемы, порядовки

У вас есть дача. Вы хотите сделать ее не только красивой, но еще удобной и комфортной для отдыха своей семьи и друзей. И чтобы не сильно дорого все обошлось. Не знаете, с чего начать? Мангалы и барбекю для дачи из кирпича сделанные своими руками по фото – идеальное начало для обустройства дачного участка. Уверяем – ознакомившись с этой статьей и посмотрев чертежи, вы соорудите на своем участке идеальную барбекюшницу, на которой потом будете готовить вкусную и полезную еду.

Пошаговое руководство по подготовке и строительству барбекю своими руками из кирпича

Предварительные работы (планировка и чертежи)

Перед тем как построить мангал из кирпича, необходимо тщательно продумать, каким он будет. Рекомендуем обратить внимание на следующие моменты:

  • Где будет строиться барбекю – в летней кухне или на улице. Лучше выбрать уличный вариант, так как во время приготовления пищи в доме будет слишком жарко. Но если планируется частое ее использование в зимнее время, тогда лучше внутри.
  • Если планируете строить не самую элементарную из конструкций, рекомендуем подумать о ее укрытии. Крыша или навес защитит ваш мангал от дождя, снега, опадающих листьев. С накрытием он прослужит намного дольше.
  • Не забудьте предусмотреть вытяжку для удаления из рабочей зоны дыма. А также места для хранения дров, посуды. Подумайте, нужна ли столешница и мойка. Если барбекю будет находиться поблизости с кухней – в этом нет необходимости, так как все предварительные приготовления можно проводить на кухне.
  • Вам нужны только мангал и барбекю из кирпича или более функциональная конструкция, в которую могут входить варочная панель, духовка, гриль, казан, коптильня и т. д.
  • Печи-барбекю бывают с разными системами отопления: на электричестве, на газу, на углях, на дровах. Выберите наиболее подходящий вариант для себя. В первых двух отделения на дрова (уголь) не нужны.

    Разные системы отопления

  • Не забудьте, что в топке должны быть кирпичные выступы или металлические стержни, на которые потом будет устанавливаться решетка для жаренья или шампура и поддон на угли. А может вам больше подойдет мангал вставка в кирпичное барбекю, тогда его нужно купить и вставить в печь. Выступов в таком случае не надо.

    Как построить барбекю на даче. Изготовление мангалов и барбекю из кирпича: чертежи, схемы, порядовки

    Готовый мангал, который вставляется в печь

  • Важно правильно выбрать место для расположения решетки. Она должна устанавливаться согласно росту человека, чтобы было максимально удобно готовить пищу. Если решетку расположить низко, придется все время сгибаться, если высоко – лицо будет близко к горящим дровам. Оба случаи крайне неудобны.

Барбекю из кирпича проект. Проекты кирпичных конструкций

Проект барбекю из кирпича под индивидуальные потребности можно без проблем заказать на фирме, занимающейся их изготовлением. Как вариант – найти готовые проекты. Но сделать чертеж требуемой конструкции вполне реально своими руками.

Сколько нужно кирпича для барбекю — можно посчитать на порядовках

Барбекю из кирпича – размеры многофункционального сооружения

Проект барбекю из кирпича с мойкой, разделочными столами, казаном и духовкой

Схема строительства садового сооружения с навесом

Малогабаритные конструкции, в состав которых входит только барбекю, несложны в проектировании и изготовлении. Обычно печь состоит из трех кирпичных стенок, установленных на фундаменте, внутри укладываются металлические решетки.

Такое сооружение удобно расположить в любом месте на участке. Этот вариант не потребует большого количества материалов и затрат на возведение. Простой чертеж с порядовками также не вызовет трудностей даже у неопытного человека.

Более сложными в проектировании и изготовлении являются варианты конструкций с дымоходом. Здесь потребуется схема трубы для отведения дыма. Но ее необязательно делать из кирпича. Часто применяют простые варианты из металла. Если к сооружению подведены электросети, то отличным вариантом станет установка кухонной вытяжки.

Также будет удобно устроить около печки небольшой столик. Он может быть частью кирпичного сооружения, либо отдельно стоящим элементом. Внизу можно предусмотреть шкафы для посуды и отделения для хранения дров или угля.

Барбекю из кирпича чертежи. 44 Чертежа мангалов из кирпича с размерами и схемами

Здесь собрано более 44 чертежей, схем и макетов как мангалов, так и мангальных комплексов из кирпича, т.е. с печкой, коптильней, плитой под казан и со всякими другими наворотами.

    View the embedded image gallery online at:

    Мангали из кирпича с металлической оправой

    Мангал из кирпича и металла - переносной.

    Как построить барбекю на даче. Изготовление мангалов и барбекю из кирпича: чертежи, схемы, порядовки 01 Этот простой мангал сделан своими руками автором из железа и кирпича. Рама сварена из металла, в внутрь в рабочую зону "шашлычницу" вложен огнеупорный кирпич.

    Хоть он и из кирпича, но все же переносной (около 50 кг.) два человека смогут перенести в гараж на зиму.

    Зона барбекю своими руками. Как оформляется зона барбекю в загородном доме: проекты, фото, рекомендации

    Как построить барбекю на даче. Изготовление мангалов и барбекю из кирпича: чертежи, схемы, порядовки 02

    Зона барбекю на даче (проекты ее с различным оформлением вы сможете найти в особом разделе данной статьи) напоминает совмещенную кухню и столовую, оснащенную очагом для приготовления пищи, с комфортной мебелью.

    Зона барбекю в загородном доме может дополняться столешницей для разделывания мяса и нарезания овощей, шкафчиками для хранения посуды, местом под казан для приготовления первых блюд — каждая новая постройка увеличивает её функциональность.

    Зону могут делать закрытой или открытой , обустраивать в ней место хранения дров, выбирать изящную садовую мебель, делать освещение.

    Размер такой зоны определяется размером очага , количеством свободного места на участке. Материалы могут быть самыми разными, их главное назначение — обеспечить пожаробезопасность, и передать вкус владельца.

    Преимущества и недостатки зоны барбекю собственной постройки

    Как построить барбекю на даче. Изготовление мангалов и барбекю из кирпича: чертежи, схемы, порядовки 03

    Любое место для барбекю на даче, своими руками оформленное по собственному проекту, обладает как достоинствами, так и недостатками. Все их желательно учитывать еще до строительства, на этапе проектирования.

    Плюсы самостоятельно построенной печи следующие:

    • разведение огня в любое время;
    • отдых на природе в любое время;
    • приготовление еды под открытым небом;
    • простота эксплуатации;
    • создание функционального элемента декора загородного участка.

    Минусы постройки :

    • трудоемкость сооружения;
    • необходимость тщательного следования нормам пожаробезопасности.

    Выбирая проекты зоны барбекю и отдыха на даче, необходимо учитывать ее предназначение, количество постоянно отдыхающих человек.

    Любой проект барбекю включает очаг из огнеупорного кирпича и трубы для отвода дыма . Такой простой конструкции достаточно для приготовления пищи на решетке.

    Остальные пристройки делаются для расширения функциональности, если печь планируется использовать регулярно.

    Создание проекта барбекю напоминает игру с конструктором — блоки добавляются, если в них существует потребность: плита, место под казан, коптильня, столешница, мойка. Проект покупается готовым, заказывается индивидуальное решение у специалистов или создается самостоятельно на основе шаблонов из интернета — все зависит от бюджета, желаний хозяина.

    Строительство зоны барбекю и ее обустройство

    Свободное место на участке — уже повод для обустройства зоны барбекю. Здесь будут собираться для отдыха ваши близкие, друзья, поэтому конструкция должна быть уютной и практичной.

    Зона барбекю в загородном доме: проекты и правила их выбора

    Когда вы решили выделить на участке подобную зону, для начала создайте эскиз будущего строения . Все его элементы должны органично вписаться в окружающий ландшафт.

    Как построить барбекю на даче. Изготовление мангалов и барбекю из кирпича: чертежи, схемы, порядовки 04Фото 1. Фрагмент сложного чертежа загородной территории с беседкой, барбекюшницей и местом отдыха. Когда разрабатывается зона барбекю, своими руками проекты делать не всегда резонно: данный проект разработан специалистами в специальной компьютерной программе.

    В проекте кухни должны учитываться все необходимые мелочи для приготовления блюд — полочки и ящики для хранения посуды, размещение подводки водоснабжения, мойка. Они ускорят и упростят приготовление пищи.

    Выбранный вами проект зоны барбекю обязательно должен включать «порядовки печи» — схемы кладки с изображениями каждого ряда и комментариями к ним. Также выбирается форма печи и беседки, планируется будущее месторасположение конструкции.

    Выбор кирпича для строительства зоны барбекю

    Поскольку в данной статье рассматривается зона барбекю из кирпича (хотя она может быть сделана и из других материалов), стоит подробнее остановиться на методах работы конкретно с этим стройматериалом.

    Итак, строительство зоны барбекю предполагает использование 2 видов кирпичей: это огнеупорные кирпичи , на основе шамотной глины, для внутренней кладки очага и обычные красные 1 сорта для сооружения остальной части конструкции.

    Универсальные методы определения качественных кирпичей:

    • на слух — при ударе молотком издают звуки, приближенные к металлическим. После удара поверхность должна остаться ровной, без скола или вмятины;
    • на вид — без слюдообразной пленки, с ровными краями и соответствующими стандартам размерами;
    • по сколу — купить 1 кирпич, расколоть и исследовать его изнутри. Качественный материал, который изготавливался по правильной технологии, изнутри однородный, без чужеродных вкраплений.

    Видео барбекю для дачи из кирпича, своими руками