Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как правильно штукатурить дом. Приготовление цементного раствора

07.04.2020 в 20:51

Как правильно штукатурить дом. Приготовление цементного раствора

Пропорции классического цементного раствора – 1 часть цемента и чуть больше, 3-5 частей песка. Его количество напрямую зависит от марки цемента. К примеру, при использовании цемента М400 пропорции будут равны 1:3,5.

В литературе часто указывается и марка (то есть крепость) полученного раствора. Повторяем, не цемента, а уже полученного раствора! (см. фото). Естественно, чем выше эта цифра, тем прочнее будет поверхность.

Как правильно штукатурить дом. Приготовление цементного раствора

Пропорции песчано-цементного раствора

Цемент М150-200 лучше использовать лишь для внутренних работ. Для отделки фасадов применяются более прочные смеси с добавлением цемента М300-М400. Так как его качество последние годы не на высоте, лучше подстраховаться и даже для внутренних работ использовать цемент М300 и выше. Для выравнивания мест с повышенной механической нагрузкой (углов, дверных проемов) лучше взять смеси с добавлением цемента М400-М500.

Песок используется только чистый, сухой, без примесей камней и глины, желательно речной. Чтобы оштукатуренная поверхность не растрескивалась, слишком мелкий песок добавлять не стоит. Размер его фракций должен составлять 0,5-2 мм.

Количество воды определяют опытным путем. Смесь не должна быть слишком жидкой и стекать с мастерка. Воду всегда добавляют только после смешивания сухих компонентов, небольшими порциями.

Обратите внимание, что раствор для нанесения основного (грунтовочного) слоя делается гуще, чем для накрывочной смеси и набрызга. О последних двух видах раствора мы расскажем ниже.