Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как собрать каркас для гипсокартона на стену при высоте 4 м. Особенности сооружения каркаса под гипсокартон для стен и потолка

07.04.2020 в 20:39

Как собрать каркас для гипсокартона на стену при высоте 4 м. Особенности сооружения каркаса под гипсокартон для стен и потолка

Основной тип крепления гипсокартона – это каркасная конструкция, которая крепится к отделываемой поверхности. По сути, это возведение новой стены каркасного типа. Так как гипсокартон имеет определенную массу, то требования к обрешетке всегда были жесткими. Еще совсем недавно ее сооружали из деревянных брусков (реек), но это уже вы прошлом, потому что им на смену пришли более качественные материалы – металлические профили.

Хотя необходимо отдать должное, рейки иногда и сегодня еще используются, но крайне редко. Почему это произошло? Во-первых, древесина имеет свойства изменять свои размеры под действием перепадов влажности и температуры. Со временем бруски рассыхаются, трескаются, покрываются червоточиной и плесенью. Во влажных помещениях они быстро коробятся.

Фото: каркас под гипсокартон металлического профиля

Все это отсутствует у металлического профиля, поэтому именно этот материал в настоящее время стал основой сооружения каркаса под гипсокартон.

Виды профилей для каркаса под гипсокартон

Производители предлагают несколько видов профилей, у каждого из которых свое предназначение.

Как собрать каркас для гипсокартона на стену при высоте 4 м. Особенности сооружения каркаса под гипсокартон для стен и потолка

Разные формы профилей под гипсокартон

  • ПН – это направляющий профиль . Обычно это вид используется для сооружения контура будущей обрешетки. Крепится он к стенам, полу и потолку. Имеет П-образную форму, где ножки всегда стандартного размера – 40 мм, а полка 50-100 мм.
  • ПС – стоечный . По сути, это та же направляющая. В его конструкции есть специальные два продольных желобка, которые увеличивают жесткость профиля. Ширина ножек – 50 мм, полки 50-100 мм. Используется этот профиль только для сооружения каркаса для стены.
  • Как собрать каркас для гипсокартона на стену при высоте 4 м. Особенности сооружения каркаса под гипсокартон для стен и потолка

    Области применения металлических профилей

  • ПП – потолочный , с тремя продольными канавками. У него стандартные размеры – 60х27 мм.
  • ПНП – направляющий потолочный . Его используют для сооружения контура под подвесную конструкцию. Имеет стандартные размеры – 27х28 мм.
  • ПУ – угловой . Используется в тех случаях, когда необходимо сделать выпуклую конструкцию, к примеру,или ниши. Это перфорированный элемент с углом 85°. Кстати, он бывает не только внешним, но и внутренним.
  • ПА – арочный . Его используют для сооружения дверных проемов, а также при создании волнообразных конструкций на потолке.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kak-sobrat-karkas-dlya-gipsokartona-na-stenu-pri-vysote-4-m-4-kak-delat-karkas-iz-profilya

Стена из гипсокартона. Возведение каркаса

Сооружение перегородки из гипсокартона начинается с установки каркаса. Он крепится к потолку и к полу. Поэтому работы по их монтажу должны завершиться до начала постройки перегородки.

Для каркаса нам понадобятся металлические профили, которые будут облицовываться листами гипсокартона, а также деревянный брус, который используют для усиления частей каркаса.

Для сооружения каркаса можно использовать профиль 60х27 мм. Перед началом планирования перегородки, измерьте отклонения стен несущих стен в здании относительно водяного уровня и отвеса. Это понадобиться, чтобы отступить место в нужную сторону и поставить вертикальные части каркаса ровно. Также необходимо измерить уровень пола, к которому будет прикручиваться низ каркаса и уровень потолка. Ещё нужно измерить расстояние от потолка до пола в крайних точках расположения каркаса перегородки и диагонали от противоположных точек. Если диагонали совпали, отклонений по водяному уровню нет и расстояние от потолка до пола одинаково, то приступаем планировке каркаса.

Предварительно спланировать, где и что будет крепиться к стене, необходимо для усиления каркаса на этапе сборки. Дело в том, что каркас может играть, несмотря на то, что он жёсткий и крепкий. Однако каркас может изгибаться, если на него повесить телевизор или установить полку с книгами. Чтобы этого не произошло, планируют расположение всех навесных элементов заранее.

После этого приступаем к разметке металлопрофилей. Выставляем нижний профиль и прикручиваем его к полу саморезами. Далее намечаем отверстия на потолке и стене, в которые будут ставиться дюбель гвозди. Сверлим отверстия с помощью дрели или перфоратора. Ставим металлопрофиль и крепим его к потолку, тоже самое делаем для профиля на стене. При этом углы направляющих профилей вставляют друг в друга.

Если длины профиля не хватает, то берут два одинаковых профиля и вставляют один в другой, чтобы получился нахлёст 30-40 см и закрепляют на нужном месте. При необходимости профили можно скрутить саморезами по бокам.

После того, как вы закрепили нижний, верхний и крайние боковые профили, установите один вертикальный профиль посередине перегородки, который по длине на 1 см меньше, чем расстояние от пола до потолка. Если стоит нормально, то приступаем к дальнейшей установке каркаса.

Для этого вам нужно разметить гипсокартонный лист, чтобы расстояние между профилями было одинаковым. И чтобы край листа попадал на профиль. Рекомендуемое расстояние между профилями составляет 30 -40 см. В месте стыков листов гипсокартона, необходимо скрутить саморезами два профиля. Это придаст монолитность и дополнительную жёсткость каркасу. Так листы гипсокартона не будут ходить по отдельности и нарушать внешнюю облицовку.

Далее устанавливаем вертикальные профили внутрь напольного и потолочного. Выставляем каждый профиль по уровню и прикручиваем саморезами с широкими шляпками.

После установки вертикальных профилей нужно ещё усилить каркас. Для этого берём куски профиля, и отрезаем их по длине между вертикальными профилями. Но лицевую часть оставляем на 45 мм длиннее с каждой стороны. На них и будет прикручиваться эти куски к вертикальным профилям.

Перед закреплением горизонтальных профилей, необходимо измерить высоту гипсокартонного листа. Первые 3-5 кусков профилей крепим ближе к потолку на высоте, которая соответствует высоте гипсокартонного листа. Далее отмеряем такое же расстояние от потолочного профиля вниз и закрепляем 3-5 профилей на этой высоте. Это делают, чтобы получить более прочную стену.

Далее намечаем места, куда будут крепить полочки, телевизор и т.д. В этих местах нужно вставить горизонтальные куски профиля, но сперва их нужно усилить. Берём деревянный брус, который плотно вставляется в профиль и почти не играет в разных направлениях. Крепим двумя саморезами к профилю, со стороны профиля. Также желательно усилить вертикальные части профилей, к которым крепится усиленный горизонтальный кусок. Здесь желательно прикручивать горизонтальный профиль к вертикальному двумя саморезами с каждой стороны. Такое усиление и дополнительные саморезы будут препятствовать скручиванию каркаса и деформации стены.

Стена из гипсокартона. Возведение каркаса

Перегородка из профиля 60х27. Ша. Установка стоек каркаса

Стоечные профили каркаса устанавливаются с шагом в 60 см. Если на перегородку будет укладываться плитка, то с шагом 40 см. Профили дверного проема — внеочередные, и они не влияют на шаг остальных ПС. На слайде показаны профили, выставленные на 60 и 80 см от стены. Ближний ПС как раз формирует дверной проем.

Как собрать каркас для гипсокартона на стену при высоте 4 м. Особенности сооружения каркаса под гипсокартон для стен и потолка 03

Стойки каркаса перегородки

Чтобы надежно сформировать проем, боковые ПС делаются двойными, то есть один ПС вставляется в другой. Разумеется, это делается таким образом, что бы  отверстия в стенках этих профилей совпадали по высоте. Вставить ПС друг в друга – задача не из легких, иногда приходится ходить по ним ногами, чтобы они защелкнулись по всей длине. Получается, что на слайде вы видите 3 профиля, а на самом деле их 4.

Как собрать каркас для гипсокартона на стену при высоте 4 м. Особенности сооружения каркаса под гипсокартон для стен и потолка 04

Стойки

ПС выставляются в одном направлении -  стенкой к углу, с которого начнется обшивка гипсокартоном. Максимальный вес дверного полотна, который может  выдержать пара ПС-100 — 40 кг. Стоечные профили устанавливаются строго вертикально. Их длина должны быть на 1 см меньше высоты потолков. А отверстия во всех профилях должны быть на одной высоте. Профили можно закрепить к направляющим с помощью просекателя или саморезов с прессшайбой (на время). Перед нашивкой ГКЛ все саморезы должны быть выкручены.

Как собрать каркас для гипсокартона на стену при высоте 4 м. Особенности сооружения каркаса под гипсокартон для стен и потолка 05

Как собрать каркас для гипсокартона на стену при высоте 4 м. Особенности сооружения каркаса под гипсокартон для стен и потолка 06

Как собрать каркас для гипсокартона на стену при высоте 4 м. Особенности сооружения каркаса под гипсокартон для стен и потолка 07

Видео перегородка из гипсокартона,с двухслойной обшивкой из КНАУФ-листов