Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как сделать пеноизол в домашних условиях. Утепление пеноизолом

24.03.2020 в 08:05

Как сделать пеноизол в домашних условиях. Утепление пеноизолом

Немногие знают о существование такого замечательного изоляционного материала, как карбамидоформальдегидный пенопласт (КФП). Это уникальный утеплитель и звукопоглотитель для стен, потолка и крыши для жилых или производственных зданий. Приготавливается он путем смешивания нескольких компонентов в специальной установке, после чего выполняется заливка в пространство между внутренней вкладкой и облицовочным покрытием. Соответствующую жидкую массу можно сделать на строительной площадке своими руками. Если средства позволяют, то проще ее купить, правда цена окажется несколько выше.

Данный утеплитель относится к классу пенопластов известен также, как «Пеноизол», «Мипора», «Юнипор» или «Меттэмпласт». Чем так необычен пеноизол? Пеноизол – это жидкий теплоизолятор, который заливают под паропроводящую мембрану в заранее подготовленную полость между стеной и навесным фасадом.

Как сделать пеноизол в домашних условиях. Утепление пеноизолом

Утепление пеноизолом считается экономным способом повысить комфорт жилища, что и стало причиной его популярности. В жидком виде он похож на суфле, которое практически моментально затвердевает при контакте с воздухом. За счет своей текучести, компонент может попадать во все скрытые полости, обеспечивая качественную и надежную защиту от холода.

При наличии определенного желания, знаний и оборудования, можно организовать без проблем производство пеноизола своими руками. Даже если специальное оснащение и установка отсутствуют – соответствующие агрегаты можно соорудить самостоятельно. Представленный утеплитель стен, перекрытий и перегородок не требователен в эксплуатации, обладает минимальным весом и способен достойно выполнять свою работу при любых погодных условиях.

Достоинства и недостатки пеноизола

К плюсам изолятора можно отнести следующие моменты:

  • 1. По данным производителей жидкий или листовой пеноизол способен выполнять свои функции как минимум на протяжении 75 лет, сохраняя свои свойства.
  • 2. Выгодная цена, находящаяся на уровне от 790 рублей за один куб, чего будет достаточно для утепления стены площадью до 20м2.
  • 3. При эксплуатации из утеплителя не выделяются вредные смолы и другие нежелательные компоненты, что позволяет называть состав безопасным в экологическом плане.
  • 4. Возможность приготовления и нанесения на стены своими руками (соблюдая технологию, обладая определенным опытом и знаниями).
  • 5. Полное высыхание материала 6..8 часов, в то время как затвердевание пены происходит уже после 15 минут контакта с воздухом.
  • 6. Обработка составом стен, потолка и пола позволяет значительно снизить поступление в помещение шума.
  • 7. В готовом виде он не подвержен горению, под влиянием открытого огня будет слегка обугливаться, и при этом не образовывать опасных и токсичных веществ. Правильная укладка материала в стене или перекрытии, выполнение технологии нанесения позволят в конечном итоге получить безопасную и надежную строительную конструкцию.

Производство пеноизола. Что нужно для начала деятельности

Для запуска бизнеса по производству пеноизола не требуются серьезные финансовые вложения, поскольку стоимость необходимого оборудования не велика, а основные статьи расходов будут приходиться на приобретение сырья и зарплату работникам.

Чтобы начать деятельность по изготовлению пеноизола потребуются около 765 тыс. рублей:

  • регистрация в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица – около 20 тыс. рублей;
  • аренда помещения под цех, размером 90 кв. м. – примерно 25 тыс. рублей;
  • приобретение оборудования – около 200 тысяч рублей;
  • закупка сырья, ежемесячно, при условии полной загрузки производства – в районе 230 тыс. рублей;
  • зарплата работникам (6 человек) – 190 тыс. рублей;
  • дополнительные расходы, включая коммунальные платежи – около 100 тыс. рублей.

Размеры расходов могут варьироваться и зависят от региона открытия бизнеса.

Документы

Первым шагом по открытию бизнеса в сфере производства пеноизола является государственная регистрация в форме индивидуального предпринимателя или юридического лица, в зависимости от масштабности планируемой деятельности. Каждая форма обладает определенными достоинствами и недостатками. Однако, зарегистрировав ООО, можно будет работать с крупными потребителями (строительными предприятиями и оптовыми базами).

Регистрируя организацию, необходимо будет указать следующие виды деятельности (коды ОКВЭД-2):

  • 99.6 «Производство минеральных тепло- и звукоизоляционных материалов и изделий».
  • 23 «Производство пластмассовых изделий, используемых в строительстве».
  • 29 «Производство прочих пластмассовых изделий».
  • 9 «Производство изделий, не включенных в другие группировки».

Сертификация и лицензирование для производства утеплителя не требуется. Продукция изготавливается в соответствии с ТУ 2254-001-33000727-99 «Пеноизол теплоизоляционный. Технические условия».

Цех

Для производства строительного сырья потребуется цех, который можно организовать в помещении площадью от 70 до 90 и более кв. м., оснащенном необходимыми системами коммуникации.

Производство включает в себя:

  • Непосредственно цех. При оснащении цеха важное значение имеет мощная вентиляционная система, поскольку в процессе сушки готовый материал выделяет вещества, вредные для здоровья человека.
  • Складское отделение. Здесь будет храниться как сырье, так и готовый пеноизол. Для удобства размещения склад следует оборудовать металлическими стеллажами.
  • Комнату отдыха для работников.
  • Административное помещение.
  • Санузел.

Для удобства погрузочно-разгрузочных работ (как сырья, так и готовой продукции) необходимо предусмотреть возможность беспрепятственного подъезда транспорта.

Цеха по изготовлению утеплителя располагаются в промышленной зоне вдалеке от жилой застройки.

Персонал

Для организации деятельности необходим следующий персонал:

  • На начальном этапе при небольших объемах производства достаточно будет принять на работу 3 работников, назначив одного из них старшим по цеху. Именно он должен контролировать и координировать деятельность остального рабочего персонала.
  • Организация реализации продукции поручается менеджеру по продажам, в задачи которого входят встречи и проведение переговоров с потенциальными клиентами (строительными и оптово-розничными предприятиями).
  • За доставку сырья на производство и готовой продукции контрагентам отвечает водитель.
  • Работа с документами для налоговых органов поручается бухгалтеру. Нет необходимости включать эту должность в штатное расписание компании, проще воспользоваться его услугами по аутсорсингу.

Сырье

Изготовление материала осуществляется за счет вспенивания полимерной смолы в соответствии с определенной рецептурой. Основные компоненты всегда будут одинаковыми, однако разные производители могут добавлять в состав различные присадки.

Как сделать пеноизол в домашних условиях. Утепление пеноизолом 01

Для производства утеплителя необходимо следующее сырье:

  • специально подготовленная вода комнатной температуры;
  • катализатор для застывания смеси (отвердитель);
  • пенообразователь;
  • карбамидоформальдегидная смола.

Готовый жидкий пеноизол напоминает суфле. Эффект тепло- и шумоизоляции достигается за счет заполнения им пустот в строительных конструкциях. Он используется при изоляционных работах с крышами, перекрытиями, стенами, фундаментами и перегородками зданий и сооружений.

Благодаря простоте изготовления и отсутствию необходимости в приобретении дорогостоящего сырья, производить материал можно на протяжении всего года.

Пеноизол состав. Что представляет собой пеноизол

Это пористый материал, напоминающий пенопласт. Но в отличие от него, пеноизол отличается упругостью: после нажатия способен принимать исходную форму. Также он содержит более мелкие пористые ячейки. Новый полимер называют жидким пенопластом из-за схожести в строении и внешних данных, но процесс его создания принципиально иной.

В состав пеноизола включены химические составляющие: ортофосфорная кислота, карбамидная смола и пенообразующее вещество. Эти соединения в определенных соотношениях попадают в предназначенное для синтеза устройство со сжатым воздухом. В результате химических реакций получается масса в виде пены. Увеличиваясь в объеме, она заполняет любые щели, трещины, пространства между конструкциями.

Пеноизол состав. Что представляет собой пеноизол

Оборудование для получения пеноизола и внешний вид полученного материала

Сгустки белой окраски и консистенция в виде желе напоминает пенополистирол, но отличается мелкоячеистой структурой. Обладает:

  • отличными теплоизоляционными способностями;
  • устойчивостью к влаге и огню;
  • экологичностью;
  • упругостью;
  • способностью плотно перекрывать любые отверстия и зазоры.

Монтаж утеплителя проводится методом напыления с помощью специального устройства. При небольшом объеме работ пеноизол используют в баллонах. Новый полимер применяется для теплоизоляции стен, полов и потолков, заполнения перекрытий между этажами.

При соединении компонентов в нужных соотношениях пеноизол твердеет не сразу. Процесс идет постепенно:

  • через 10-15 мин пена немного схватывается;
  • через 1-4 часа она твердеет;
  • спустя 2-3 дня становится основательно твердой и приобретает необходимые качества.

Во время нанесения на поверхность он напоминает пенополиуретан. Технология напыления предполагает бесшовный слой теплоизоляции, что дает возможность обработки любых геометрических конструкций.

Важно! Новый материал применяется в строительстве во многих странах, поскольку высокая теплоизоляция сочетается с незначительными тратами на его изготовление. Монтаж утеплителя проводится быстро, скорость работ увеличивается в 4-5 раз, а применение в облегченных, легких конструкциях делает материал еще более востребованным.

Установка для пеноизола. Состав и применение

Основным компонентом пеноизола выступает полимер – карбамидная смола.

Для изготовления пеноизола используют:

  • полимерная карбамидная смола;
  • отвердитель;
  • пенообразователь;
  • вода, специально подготовленная для процесса.

Готовый пеноизол очень похож на суфле. Вступая в контакт с воздухом, он застывает, заполняя пустоты в конструкциях зданий, чем создает эффект тепло- и шумоизоляции помещения.

Производство пеноизола можно начать на имеющемся готовом оборудовании или собрать своими руками по чертежам. Простота в применении позволяет работать с пеноизолом круглый год, не попадая в зависимость от климатических условий. Этим материалом можно изолировать крыши, перекрытия, стены, фундамент и перегородки.

Сам процесс изготовления не составляет большой трудности, поэтому приготовить изоляционный материал можно в домашних условиях. Имея скромный опыт в строительстве, необходимые знания и качественную установку, производить пеноизол своими руками – реальная задача.

Оборудование для производства пеноизола состоит из:

  • насоса для подачи раствора;
  • насоса для подачи пены;
  • пеногенератора;
  • компрессора;
  • источника питания.

Производство пеноизола для реализации сторонним организациям или покупателям можно наладить в помещении, но эффективным вариантом (экономия на транспортных услугах) будет его производство конкретно на строительной площадке, с помощью пеногенератора.

Оборудование для производства пеноизола на современном рынке представлено разными производителями. Вниманию предпринимателя, который решил заняться производством пеноизола, представлен широкий выбор российского и украинского оборудования (Пена-2000 ДМУ, Пена-2000 10/УМ, Пена-2000Р).

Пеноизольная установка Пена 2000 ДМУ

Сразу надо определиться для чего приобретается установка. Если в планах утепление своего дома и нескольких объектов для своих родственников и друзей, то необязательно приобретать дорогостоящее оборудование, а попробовать уложиться в небольшой бюджет.

Как вариант, можно сделать самому газожидкостную или пневмогидравлическую установку.

Возможно, Вас заинтересует статья о том, как утеплить стены пеноизолом .

Статью об утеплении дома пеноизолом читайте здесь .

Смеситель для пеноизола своими руками. Производство пеноизола своими руками в домашних условиях

Смеситель для пеноизола своими руками. Производство пеноизола своими руками в домашних условиях утепление пеноизолом - это одна из торговых марок утеплителя на основе вспененной и застывшей карбамидной смолы. Но в народе уже давно стала нарицательным именем. Хотя есть много людей, которые под этим понимают просто как сокращение от пено-изоляция или изоляция пеной. Концы реального правообладателя на торговую марку уже тяжело найти. В интернете множество производителей заявляют, что только они обладают правом изготавливать карбамидный, жидкий пенопласт под этим названием.

Как бы то ни было,
но при правильном соблюдении технологии, четком понимании процесса изготовления, применения только необходимых и качественных компонентов
можно с уверенностью заявить.
Пеноизол является самым недорогим, быстрым и эффективным способом утепления частных, жилых домов.

Смеситель для пеноизола своими руками. Производство пеноизола своими руками в домашних условиях пеноизол своими руками Для частного заказчика, средняя цена в России 120 - 180 рублей за М2 или около 1200 - 1800 рублей за 1 кубометр +- 20 %. Для Украины от 30 до 45 гривен за квадратный метр или от 250 до 400 грн за М3. Зависит от конкретного региона и конкуренции. Время утепления обычного частного дома, размером около 100 М2, составляет 3-4 часа.А для тех кто хочет открыть свой бизнес, прибыльность может составлять от 100 % до 400 % ! Так же зависит от конкретного региона.Только для изготовления и продажи карбамидного, жидкого пенопласта под торговой маркой пеноизол , если работать честно - вам действительно нужно разрешение правообладателя и технические условия и ещё лучше сделать сертификат соответствия всехна заявленные в ТУ.В других случаях, вам ни что не мешает сделать жидкий пенопласт своими руками и недорого утеплить свой дом, родственников, соседей и знакомых.

видео утепления потолка и стен дома

В данном видео вы наглядно можете видеть утепление дома пеноизолом . В первой части это заливка жидким, карбамидным пенопластом нежилого потолка, сверху по бетонным или глиняным перекрытиям. Потом вы увидите утепление стен .Сначала вид снаружи, через небольшие просверленные отверстия. А потом , в строящемся доме, когда сверху ещё не заложена воздушная прослойка и можно наблюдать, как происходит заливка жидкого пенопласта изнутри.
фото
Несколько фото утепления дома и заливки карбамидного пенопласта.

Смеситель для пеноизола своими руками. Производство пеноизола своими руками в домашних условиях утепление дома пеноизолом Смеситель для пеноизола своими руками. Производство пеноизола своими руками в домашних условиях утепление стен пеноизолом Смеситель для пеноизола своими руками. Производство пеноизола своими руками в домашних условиях пеноизол отзывы
Смеситель для пеноизола своими руками. Производство пеноизола своими руками в домашних условиях жидкий пеноизол Смеситель для пеноизола своими руками. Производство пеноизола своими руками в домашних условиях утеплить пеноизолом

оборудование для производства пеноизола своими руками

Смеситель для пеноизола своими руками. Производство пеноизола своими руками в домашних условиях пеноизол оборудование своими руками Посмотрев, если вы умеете мастерить или организовывать, то при желании, можете самостоятельно сделатьиз доступных компонентов. Технология изготовления пеноизола не сложна, но очень важно точно все понять. Какие нужны параметры оборудования и необходимые характеристики, какое сырьё использовать и главное, правильную рецептуру.Характеристики установки для производствалистового пеноизолаи длязаливки его в стены домасовсем разные! Чего могут и не понимать некоторые халтурщики. И тем более, если они для экономии используют другие компоненты или сырьё, схожие по свойствам, но разные или неподходящему по конкретно нашему назначению.
утепление дома пеноизолом
C помощьюи некоторого дополнительного оборудования, зная всю необходимую информацию, вы можете недорого утеплить свой дом. Себестоимость оборудования + необходимых компонентов вы полностью можете окупить утеплив всего лишь 3 стандартных дома, суммарной площадью около 300 м2.Или даже если не хотите делать самостоятельно, то вам важно узнать, что бы не попасть на халтурщиков и самостоятельно четко проконтролировать весь процесс утепления. Один раз - и надолго! Смеситель для пеноизола своими руками. Производство пеноизола своими руками в домашних условиях На сайтепредлагается видео-курс, как можно самому сделать недорогое оборудование для производства пеноизола для разных целей: утеплить дом своими руками, начать свой, новый бизнес или просто проконтролировать работу других производителей. Так как характеристики заливного пеноизола видны, обычно, только при, когда видна воздушная прослойка.В видео курсе подробно показана реализация всего оборудования для пеноизола , на примере реального и постоянно-действующего производства и с реальным примером утепления дома. Его легко можносделать своими руками, представлены чертежи основных компонентов установки ГЖУ и рассказаны необходимые её параметры конкретно для утепления дома пеноизолом . Смеситель для пеноизола своими руками. Производство пеноизола своими руками в домашних условиях

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-penoizol-v-domashnih-usloviyah-iz-chego-delayut-penoizol-vidy

Видео утепление дома пеноизолом своими руками #деломастерабоится