Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Потолок из фанеры в деревянном. Фиксация обрешетки и фанеры

24.03.2020 в 08:02

Потолок из фанеры в деревянном. Фиксация обрешетки и фанеры

Крепить обрешетку можно гвоздями, дюбелями или саморезами. Потолочные перекрытия из дерева предполагают применение гвоздей. На перекрытиях из бетона следует сначала сделать выемки для саморезов и дюбелей.

При появлении вертикальных неровностей малого размера можно подложить фанерные кусочки под брусок.

Потолок из фанеры в деревянном. Фиксация обрешетки и фанеры

Потолок из фанеры в деревянном. Фиксация обрешетки и фанеры

Фанеру к потолку фиксируют на обрешеточные бруски. Этот этап характеризуется простотой и аккуратностью исполнения. Схема установки фанерных листов:
взять лист и поднять его к обрешетке;

  1. край листа устанавливается продольно на центральную полосу бруска;
  2. произвести выравнивание поверхности к другим частям обрешетки;
  3. при применении шурупов зафиксировать лист, соблюдая расстояние 2 см;
  4. проделать аналогичные шаги со следующими подшивными листами;
  5. листы, помещаемые на краях перекрытия, необходимо обрезать и зафиксировать подобным методом;
  6. в местах стыков листов с потолком и стенами можно использовать багеты, которые крепятся с помощью клея.

При закреплении листов вблизи стен требуется оставлять промежуток (2-3 мм), который нужен при процессах увеличения основы вследствие температурных перепадов и колебаниях влажности.

Потолок из фанеры своими руками требует вкручивание шурупов на краях листа с определенным интервалом длины. Чтобы не возник раскол листа, саморез ввинчивается с шагом 1-1,5 см от краев.

Обработка швов предполагает несколько способов. Швы потолка на даче, сделанного из фанеры, можно спрятать под небольшие реечные элементы. После этого нанести лак или краску.

Потолок из фанеры в деревянном. Фиксация обрешетки и фанеры

Потолок из фанеры в деревянном. Фиксация обрешетки и фанеры

Еще существует способ шпаклевания сделанного потолка. Используется специальная шпаклевка для дерева. Отделанный таким образом потолок, далее можно поклеить обоями или плиткой. Конечно, перед началом нанесения шпаклевки необходимо заполнить выемки грунтовкой.

Потолок из фанеры в деревянном. Фиксация обрешетки и фанеры

Потолок из фанеры в деревянном. Фиксация обрешетки и фанеры

Как украсить потолок из фанеры. Критерии выбора материала

Чтобы потолок из фанеры служил долгое время, необходимо выбрать качественный и надежный материал. Все отделочные плиты производят по ГОСТу 39616. 1-96. Согласно документу, готовая к работе фанера должны быть изготовлена в форме прямоугольника или квадрата. При этом минимальный размер плиты составляет 1220х1220 мм, а максимальный – 3600х1500 мм. Для листа квадратной формы длина стороны не должна превышать 1525 мм. Самые распространенные размеры, чаще остальных применяемые в отделке – 2440х1220 мм и 1525х725 мм.

Как украсить потолок из фанеры. Критерии выбора материала

Толщину плит выбирают в зависимости от отделываемой потолочной конструкции. Чем тоньше лист, тем податливее он в работе. Оптимальная толщина фанеры на потолок – 4-5 мм.

Также при выборе материала, необходимо учитывать его класс, на который влияет степень влагостойкости покрытия:

  • ФК (ограниченная влагостойкость). Такую фанеру разрешено применять для внутренней отделки в помещениях. Шпон дерева склеен карбамидоформальдегидной смолой;
  • ФСФ (средняя влагостойкость). Более устойчивый к влаге материал, для склеивания которого применяется фенолформальдегидная смола, поэтому потолки, отделанные такими материалами, отличаются долгим эксплуатационным сроком. Некоторые регионы в силу своих климатических особенностей применяют материалы класса ФСФ даже в наружной отделке;
  • ФБ. Преимущества данного типа перед другими заключаются в том, что для склеивания шпона применяют бакелитовый лак. В результате потолки, отделанные такой фанерой, прослужат очень долго;
  • ФОФ (повышенная влагостойкость). Этот класс практически не используют в отделке помещений. Основное его назначение – производство мебели и предметов интерьера. Специальное лаковое покрытие существенно увеличивает устойчивость материала к влаге.

Все вышеуказанные аббревиатуры обозначены в углах плит в виде печати (обычно синего цвета).

Как украсить потолок из фанеры. Критерии выбора материала

Для производства листов используют разные древесные породы. Самый распространенный вариант – березовая фанера. Такие плиты отличаются высокой прочностью, эстетичным внешним видом, красивой структурой натуральной древесины. Листы из хвойных пород устойчивы к появлению плесени и грибка, но выделяют смолы под воздействием высоких температур. Зато их без опасений можно применять для отделки влажных помещений.

Как украсить потолок из фанеры. Критерии выбора материала

Фанера бывает шлифованной с одной стороны (Ш1) или обеих сторон (Ш2), а также нешлифованной (НШ). Все варианты отличаются между собой по стоимости. Для отделки потолка лучше выбирать листы, шлифованные с одной стороны. В этом случае нешлифованной поверхностью материал будет фиксироваться к потолку, а гладкой – внутрь комнаты.

Как украсить потолок из фанеры. Критерии выбора материала

В зависимости от состояния наружного слоя листы фанеры делят по сортности. На сорт влияет количество допускаемых дефектов на поверхности плиты, способы обработки листов. Так, для первого сорта фанеры максимальное количество изъянов не может превышать трех, второго – шести, третьего – девяти. Фанера четвертого сорта относится к разряду низкокачественных материалов. Для определения сорта используют две цифры. Например, I/I (с одной и другой стороны листа — первосортная фанера), II/III (с одной стороны – фанера второго сорта, с другой – третьего и т. д. ).

Потолок из фанеры в квартире. Потолок из фанеры: чем отделать и какая толщина, своими руками фото, подшивка и отделка, чем покрасить

Обшивка потолка фанерой в деревянном доме и фото отделки

Рассматривая, чем подшить потолок по деревянным балкам, многие хозяева предпочитают листы фанеры. Материал отличается прочностью, а если нужно облицовывать потолки во влажных помещениях, выбирается влагостойкая фанера – стоит немного дороже, но переносит значительные перепады влажности. Перед работами формируется каркас, на который фиксируются листы фанеры.

Плюсы и минусы фанерных потолков

Фанера делается из нескольких тонких прослоек древесины, склеенных с учетом взаимно перпендикулярного расположения волокон. Благодаря этому материал приобретает прочность, становится устойчивым к деформациям и менее подвержен линейному расширению и сжатию при изменении температуры и влажности в помещении.

Потолок из фанеры в квартире. Потолок из фанеры: чем отделать и какая толщина, своими руками фото, подшивка и отделка, чем покрасить

Отделка потолка фанерой дает следующие преимущества:

  1. Достаточно взглянуть на фото потолков из фанеры в деревянном доме, чтобы понять, что такие поверхности смотрятся красиво даже без финишной отделки и хорошо гармонируют с деревянной облицовкой стен.
  2. Материал дополнительно защищает помещение от холода и улучшает его звукоизоляцию.
  3. Благодаря механической прочности основание из фанеры подходит под любую отделку. Его можно штукатурить, окрашивать, оклеивать обоями и даже облицовывать плиткой.
  4. В продаже есть фанера разных сортов и классов. Для потолка в доме можно приобрести как бюджетные, так и элитные разновидности материала, а также использовать влагостойкую фанеру для помещений с повышенной влажностью.
  5. Экологическая чистота и природное происхождение материала делают его безвредным для человека.
  6. Небольшой вес одного листа облегчает его монтаж, который можно выполнить своими руками.
  7. Простота обработки также является преимуществом материала.
  8. Внушительный срок службы, устойчивость к деформациям и неподверженность растрескиванию – дополнительные преимущества фанеры.

Подшивной потолок из фанеры. Выбор фанерных плит для потолка

Чтобы потолки из фанеры в деревянном доме получились красивыми, нужно, прежде всего, приобрести качественную продукцию. При производстве плит пользуются ГОСТом 39616.1-96.

В этом нормативном документе указывается, что плиты должны иметь прямоугольную или квадратную форму с минимальным размером 1220×1220 миллиметров и максимальным параметром - 3600×1500 миллиметров. Важно знать, что сторона квадратного изделия не может превышать 1525 миллиметров. При строительстве потолка из фанеры своими руками важно учитывать ее класс, зависящий от уровня устойчивости к влаге.

Потолок из фанеры в деревянном. Фиксация обрешетки и фанеры 11

На строительном рынке предлагаются такие разновидности этого материала:

  1. ФК. Эти изделия применяют для оформления внутренних поверхностей помещения. Для склеивания шпона используют карбамидоформальдегидную смолу.
  2. ФСФ. Данная продукция отличается высокой степенью водоустойчивости. Поскольку шпон соединяют фенолформальдегидной смолой, потолку из фанеры нечего опасаться. В регионах с небольшим количеством осадков этот материал задействуют при проведении наружных работ.
  3. ФБ. Плиты данного вида предназначаются для применения в условиях тропического климата. Отделанный такой фанерой потолок прослужит немало лет, несмотря на высокую влажность, поскольку слои склеивают бакелитовым лаком.
  4. ФОФ. В отделке такой материал используют редко. Из него изготавливают предметы обстановки и мебель.

Фанеру производят из разных пород деревьев, чаще всего из березы, так как материал из нее получается прочным, имеющим приятную текстуру, представленным в широком ассортименте. Продукция из хвойной древесины получается защищенной от вредных микроорганизмов, но при нагревании из нее начинает выделяться смола.