Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Малые архитектурные формы своими руками. Мостики

24.03.2020 в 07:50

Малые архитектурные формы своими руками. Мостики

Малые архитектурные формы своими руками. МостикиДекоративные мостики могут иметь разнообразное практическое и функциональное назначение. Традиционно мосты используются для преодоления препятствий в виде ручья, оврага или болотца. Они также служат в качестве контейнера для вьющихся, цветущих растений и элемента дополнительного освещения. Мостик, расположенный на возвышении, может использоваться как смотровая площадка.

Требования к конструкции моста

Архитектура и дизайн строения должны соответствовать по стилю с окружающей обстановкой, с близлежащими архитектурными объектами (фонарями, беседками, вазонами).

Так, в небольшом саду лучше всего будет смотреться простой мостик в спокойных тонах. Малые архитектурные формы для сада в японском или китайском стиле представлены конструкциями из камня или дерева с изящными надстройками.

Мостик должен быть удобен и практичен в эксплуатации в любое время года. Для безопасности конструкции необходимо установить перила с одной или двух сторон.

Форма может быть любой – в виде дуги, плоская, изогнутая, иметь простой настил или отдельные детали. Материал для архитектурной постройки применяется в зависимости от стилевого решения такой же, как и для изготовления дорожек, беседок.

Каркас, который контактирует с водой, чаще изготавливается из металла или бетона. Сверху укладывают декоративные материалы и отделочные элементы.Фундамент требуется в основном для функциональных строений.

Декоративные конструкции не требуют каркаса . Примером может служить японский мостик, выложенный из крупных плоских камней через узкий ручей. Он будет органично смотреться рядом с композицией из необработанных камней.

Хорошо выглядит в садовом пространстве бетонный мостик. Малые архитектурные формы из бетона, декорированные цветными камнями, акриловыми красками представляют монументальные и долговечные строения.

Современные материалы для малых архитектурных форм. Малые архитектурные формы

Малые архитектурные формы (МАФ) — вспомогательные архитектурные сооружения, оборудование и художественно-декоративные элементы, обладающие собственными простыми функциями и дополняющие общую композицию архитектурного ансамбля застройки. Некоторые из элементов МАФ не несут утилитарных функций и имеют исключительно художественно-декоративное назначение. Малые архитектурные формы могут играть важную роль в архитектурном ансамбле . В ландшафтном дизайне они являются одними из основных элементов декоративного оформления сада. Также к малым архитектурным формам могут относиться небольшие сооружения, выполненные из облегченных конструкций и установленные временно, без устройства фундамента (торговые павильоны и т.п.).

К МАФ относят лестницы, ограды , скульптуры, фонтаны , светильники наружного освещения (ландшафтные светильники), стенды для афиш и реклам, садово-парковые сооружения (, беседки , ротонды , перголы , садово-парковая скульптура , вазоны, парковые скамьи и другую садовую мебель ), некрупные формы мемориальной архитектуры ( обелиски , мемориальные доски и мемориальные скамьи ), городскую уличную мебель , урны , детские игровые комплексы ; киоски , павильоны , торговые лотки, торговые автоматы, и т. д. МАФ могут подразделяться на декоративные и утилитарные, а по способу изготовления — на изготовленные по типовым проектам из типовых элементов и конструкций и на изготовленные по специально разработанным проектам.

    Ограда

    Живая изгородь

    Беседка

    Детская площадка

Элементы архитектуры малых форм, помимо прямой функции, украшают, разграничивают, организовывают (функциональное зонирование) территорию и участвуют в создании стилевой общности, общего визуального впечатления от окружающей урбанизированной среды. Применяются в оформлении и благоустройстве городского пространства — массовой жилой застройки и общественных мест развлекательного и спортивного направления, а также в парках и садах, в частных усадьбах. Малые архитектурные формы участвуют в создании городской среды , как сбалансированного комплекса элементов.

.

      Малые архитектурные формы в городской среде. Использование малых архитектурных форм в дизайне городской среды

      Новости

      Использование малых архитектурных форм в дизайне городской среды

      Малые архитектурные формы в городской среде. Использование малых архитектурных форм в дизайне городской среды

       

      В последнее время в городах страны наблюдается тенденция к оформлению как можно большего количества мест для комфортного отдыха. Актуален «природный» дизайн, сохраняющий естественность ландшафта , а также внимательное отношение к проблемам человека и общества. Исходя из этого, профессионалы создают малые архитектурные формы .



      Особенности МАФ в городах


      Дизайн играет большую роль в организации и современной городской среды. Он позволяет создать территории, которые будут оказывать благоприятное впечатление на посетителей. Отдельные объекты способствуют улучшению самочувствия людей и даже могут образовывать их, нести важную информацию.

      Парки и зоны отдыха сейчас вмещают в себя не только дорожки, кустарники и скамейки. Теперь почти каждый из них дополняется подиумами, сценами, площадками на фундаменте и другими сложными конструкциями. Они необходимы для мероприятий, фестивалей, выставок, инсталляций, музыкальных и световых шоу, игр и активностей.


      Типы элементов благоустройства городских зон отдыха


      • Декоративная функция : стенки, скульптуры, фонтаны, беседки, мостики и не только.
      • Утилитарная функция : скамейки, урны, ограды и заборы, лестницы, подпорные стенки, вазоны, светильники, павильоны, трибуны, арены и не только.
      • Конкретная функция (для игровых, детских и спортивных площадок): столики и скамейки, качели, песочницы, горки, навесы и не только.

      Также можно отдельно указать мебель, располагаемую на улице; дорожные бордюры; арт-объекты.

      Малые архитектурные формы своими руками. Мостики 02

      Тенденции проектирования элементов городской среды:


      • Экологичность, природность объектов (для этого используется сочетание металлического каркаса и деревянной обшивки).
      • Разнообразие (внедряются новые конструкции, разные элементы комбинируются на одних площадках).
      • Гуманность и дружелюбие по отношению к человеку (предметы должны быть удобными, функциональными, приносить пользу).
      • Исторический аспект (в городах при помощи МАФ особенно подчеркиваются исторические места и памятные события).
      • Эстетичность и новаторство (многие предметы становятся произведениями искусства и украшают привычную среду).
      • Привлекательность для туристов и горожан (способствует популяризации пункта населения в стране и не только).
      • Упор на спортивность (в последнее время много горожан увлечены спортом, поэтому почти в каждом дворе можно найти специальные снаряды).

      Видео малые архитектурные формы в саду