Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как правильно разводить гипс. Как развести сухой гипс (алебастр) для топиария

24.03.2020 в 07:48

Как правильно разводить гипс. Как развести сухой гипс (алебастр) для топиария


Самый простой и недорогой способ укрепить ствол дерева счастья или другой поделки — гипсовая или алебастровая заливка. Развести гипс или алебастр для топиария можно в отдельной емкости или непосредственно в горшке. Первый способ предполагает разведение жидкого раствора, второй — густого (чтобы удерживать ствол). Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки, но на практике оба способа применимы.

Как развести гипс — 2 способа заливки

Жидкая заливка

Развести гипс (алебастр)  жидким раствором уместно, для маленького горшка, где вымесить густую смесь будет проблематично. Кроме того, жидкий гипс создает идеально ровную поверхность, что удобно для дальнейшего декора топиария. Однако для высыхания понадобится не менее 24 часов (в зависимости от объема горшка). Именно этот способ — оптимальный и самый удобный для заливки топиария.

Сухой гипс разводится с теплой водой в пропорции 1к1, вымешивается до однородного состояния и заливается в горшок до нужного уровня. Ствол предварительно фиксируется пластилином ко дну кашпо. Рекомендуем сразу вымыть емкость и венчик для замеса: гипсовая смесь быстро схватывается, а алебастр твердеет за несколько секунд.

 

Густая заливка в горшке

Густая гипсовая заливка отлично подходит для больших, широких или неглубоких емкостей и уместна, если необходимо продолжить работу над деревом счастья как можно быстрее: раствор застывает за 3-4 часа.

В горшок засыпаем сухой гипс, немного ниже необходимого уровня. Медленно добавляем теплую воду, вымешиваем раствор до получения густой, сметанообразной массы. Вставляем в нужном положении ствол топиария. Очень важно не переборщить с водой: в жидкой заливке ствол будет заваливаться, а время высыхания увеличится.

Как развести гипс для слепка. Идеальные слепки: технология и советы

Делать гипсовые слепки несложно, проблема лишь в том, что малыши подвижны, заставить приложить ладошку с нужной силой в нужный момент и не довести кроху до слез – вот это действительно сложно. На помощь приходят маленькие секреты.

Вариант первый – экономный

Вам понадобится: - мягкий пластилин, - клеенка, - вазелин , - гипс, - стакан воды.

Накройте стол клеенкой, иначе рискуете остаток дня провести за уборкой. Из пластилина (берите сразу пару кусочков) слепите лепешку толщиной не менее 3 см. Она должна быть ровная и без дырок. Нанесите на одну из поверхностей лепешки толстый слой вазелина, можно воспользоваться даже вазелиновым маслом.

Использовать гипс совсем не обязательно, не менее мило выглядят отпечатки ножек на пластилине

В миске разведите пакетик медицинского гипса (продается в аптеках или на вес, или фасованный по 150 граммов), всыпьте его в стакан и постепенно влейте 200 мл теплой воды. Постоянно помешивайте, чтобы не было комков. Накройте стакан крышкой.

Теперь готовый пластилин отправьте в микроволновку на 10–15 секунд, так он станет очень мягким и пластичным. Проверьте, не сильно ли нагрелась масса, не обожжет ли ручки малыш.

Дайте малышу «утопить» ручку или ножку в массе пластилина. Сделать это нужно быстро и четко, нельзя, чтобы ребенок успел сжать пальчики или покрутить ладошкой в теплой массе. Смело вынимайте ручку, пластилин не должен прилипнуть, ведь на нем слой вазелина. Для подстраховки можно малышу намазать руку детским жирным кремом.

В полученное углубление залейте приготовленный гипс и оставьте форму на 2–3 часа. Как только гипс просохнет, можно снять пластилин. Просушите гипс еще сутки, теперь можно и спилить неровности гипса при помощи наждачной бумаги. Покройте слепок краской, отлично ложатся акриловые или мясляные. Осталось поместить в глубокую рамку, можно даже без стекла.

Вариант второй – домашний

Сделайте слепки из соленого теста. Замесите в миске 2 стакана муки с 1,5 стаканами теплой воды, добавьте 1 стакан мелкой соли. Для мягкости и гладкости теста можно выдавить в него половину тюбика детского крема.

Тесто – материал податливый и безопасный, вы вполне можете с его помощью сделать слепок лица взрослого человека. Попробуйте. Это может быть забавно. С детьми не экспериментируйте!

Слепите из полученной массы крупную лепешку, смажьте вазелином и приложите к ножкам малыша. Отпечаток на тесте получается объемным и очень реалистичным. Отправьте тесто в раскаленную духовку на 10 минут, остудите и заполните полученную форму гипсом. Через 3–4 часа тесто по кусочкам отломите от гипсовой ножки, а сам слепок сушите еще пару дней при комнатной температуре.

Сколько сохнет гипс. Технические характеристики и свойства

У всех гипсовых смесей технические характеристики имеют большое сходство, остановимся на свойствах и особенностях строительного гипса.

К ним относятся:

  • Плотность. Гипс имеет плотную мелкозернистую структуру. Истинная плотность составляет 2,60-2,76 г/см? В рыхлонасыпанном виде он имеет плотность — 850-1150 кг/м?,а в уплотненном виде плотность составляет — 1245-1455 кг/м?.
  • Сколько сохнет. К преимуществам гипса относится быстрая схватка и затвердение. Гипс схватывается на четвертой минуте после замешивания раствора, а спустя полчаса он полностью застывает. Поэтому готовый гипсовый раствор требуется немедленно израсходовать. Чтобы замедлить схватывание, в гипс добавляют водорастворимый животный клей.
  • Удельный вес. Удельный вес гипса измеряется в кг/м? в системе МКГСС. Так как отношение массы равняется к занимаемому им объему, удельный, объемный и насыпной вес гипса получается примерно одинаковый.
  • Какую температуру выдерживает ( t плавления ). Гипс можно нагреть до t 600— 700°С без разрушения. Огнестойкость изделий из гипса высокая. Их разрушение происходит лишь через шесть — восемь часов после воздействия высокой температуры.
  • Прочность. Строительный гипс при сжатии имеет прочность 4-6 МПа, высокопрочный — от 15 до 40 МПа и более. У хорошо высушенных образцов прочность в два — три раза выше.
  • ГОСТ. Государственный стандарт гипса 125-79 (СТ СЭВ 826-77).
  • Теплопроводность. Гипс является плохим проводником тепла. Его теплопроводность 0.259 ккал/м град/час в интервале от 15 до 45°С.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/skulpturnyy-gips-kak-razvodit-kak-sdelat-gips-prochnym

Видео как замешать гипс?