Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как создать качественную цветовую палитру.. Предложите решения

16.04.2022 в 02:22

Как создать качественную цветовую палитру.. Предложите решения

Если вы только начинаете работать в дизайне, используйте бесплатные инструменты и сервисы: Adobe Color Wheel , Coolors , Swiss Color . Они помогут составить первоначальную цветовую палитру за несколько минут и выбрать основные цвета для будущего сайта. Чтобы лучше понимать композицию и цветовые сочетания, прочитайте книгу «Искусство цвета» Иоханнеса Иттена . В ней хорошо сформулированы и описаны принципы выбора.

Начинающие дизайнеры нередко ошибаются и презентуют цветовую палитру в отрыве от продукта — это неправильно. Клиент не понимает, что означают эти цветные квадратики, и может забраковать вашу работу. Презентуйте цветовую палитру на черновых макетах и прототипах сайта, чтобы у заказчика было представление, как цвета будут работать на практике.

Не присылайте клиенту цветовую палитру в таком виде.

Самый эффективный способ, представить цветовую палитру — сделать UI-кит . Это документ, в котором представлены все элементы интерфейса, используемые на сайте, указаны их параметры и цвета. На основе UI-кита собираются две-три страницы сайта, подбираются фотографии или иллюстрации в тон цветовой гамме — так макет будет смотреться более полно и гармонично.

Если вы хотите создавать приятные и лаконичные палитры для сайтов, приходите на курс «Веб-дизайн с 0 до PRO» . Вы научитесь создавать контраст, управлять вниманием пользователей с помощью цвета и правильно презентовать цветовую палитру клиенту.

Сервисы по подбору цвета. 18 полезных ресурсов для работы с цветом

Если вы дизайнер, то наверняка у вас возникает потребность в том, чтобы подобрать гармоничные цвета для того или иного проекта.

По теме цвета существует масса книг и курсов, но задача остается задачей, тем более когда проект горит и нужно срочно все сдать.

Сервисы по подбору цвета. 18 полезных ресурсов для работы с цветом

Сайт дает много полезной информации по любому цвету: разложение на базовые цвета, коды в разных системах кодировки, базовые цветовые схемы, альтернативные цвета, примеры текста с этим цветом, оттенки, тона и даже то, как видят этот цвет люди с расстройствами зрения.

Дизайнер Эрика Шунмейкер поделилась дизайнерским лайфхаком. Чтобы добиться связности и гармоничности любой цветовой схемы, она предлагает наложить поверх схемы цвет (оранжевый, например), и подобрать его прозрачность.

Ресурс HTML Color Codes предоставляет вам весь набор инструментов для работы с цветами в Web: переводы из одного цветового представления в другое, color picker, color chart и даже много туториалов про цвета. Очень круто.

Роскошный онлайн-инструмент для работы с цветом! Палитры, цвета, паттерны, все настраивается, выкладывается, делится и вычисляется из заданной картинки! Удобнее colorlovers в некоторых аспектах, более гибкий, чем kuler! Восторг, господа!)

Социальная сеть, куда можно прийти за вдохновением при выборе цвета, а также чтобы узнать о нынешних цветовых трендах как для личных, так и для профессиональных проектов. Общество талантливых и полных энтузиазма разработчиков COLOURlovers создает цвета, палитры и шаблоны, используя инструменты доступные онлайн.

24 сочных градиента от дизайнера Luke Davies.

Полезнейший Web-инструмент проще которого сложно что-либо придумать. Данный ресурс позволяет подбирать цветовые гармоники просто водя мышкой по экрану. Если Вас удовлетворил цвет, просто нажмите левую кнопку мышки, экран разделится на двое и вы сможете продолжить подбор второго цвета. третьего и так далее.

Отличный ресурс, который анализирует цветопалитру любого сайта и выдает вам ее с головой, цветовым кругом и гистограммой. Не первой пикче – главная страница, на второй – анализ моего бложика (да, мелочью он тоже не брезгует:)

Это один из инструментов, который всегда должен быть под рукой у дизайнера, а на Color by Hailpixel определенно стоит обратить внимание. Открывшийся сайт покажет вам пустой экран с единственной ссылкой на черный цвет (#000000). Перемещая курсор по экрану, вы будете видеть, как изменяется цвет фона, а окошко в центре будет показывать соответствующий hex-код этого цвета. Клик мышью создаст полоску текущего цвета с цифровым значением этого цвета.

Используя приложение, вы можете быстро увидеть многоаспектный характер цветов и отношения между цветами. Цвета палитрый представлены в 3d виде. Созданные палитры могут быть импортированы или экспортированы в Adobe Swatch Exchange (ASE). В ColoRotate есть свое сообщество, где можно просмотреть темы, созданные другими пользователями.

Kuler это веб-приложение, которое позволяет создавать и просматривать ваши цветовые палитры, а также палитры созданные другими пользователями.

Этот сервис пригодится особенно веб-дизайнерам. Он позволяет подобрать цветовую модель для будущего сайта.

COLOURlovers предусматривает нечто большее, чем просто способ найти цветовые палитры. Это также место для взаимодействия с другими людьми для обсуждения тем, связанных с цветом. Там же можно прочитать интересные статьи о цвете.

Тут можно создавать свои цветовые схемы. Можно также загрузить фото и разложить его на цветовые пиксели, чтобы взять образцы цветов. А после сохранить и загрузить себе в удобном формате.

Абсолютно бесплатно и, что наиболее важно – онлайн, позволяет создавать и сохранять гармоничные цветовые сочетания, как автоматически, так и вручную. Пользуясь тремя ползунками RGB или HSV вы автоматически получаете гармоничное сочетание из шести цветов и затем можете настраивать их в соответствии со своим вкусом. Цвета автоматически представляются в виде цветового HTML кода и кода RGB, а также могут быть экспортированы в виде цветовых таблиц Photoshop (.ACT) и Illustrator (.EPS). Кроме того, есть функция сравнения цвета со стандартным понтонным. Свои палитры можно хранить прямо на сайте, задавая им удобные вам имена. Также на сайте можно найти массу готовых палитр на разные случаи жизни.

ColorMunki дает возможность поиска цвета из встроенного в библиотеках, а так же с помощью ключевых слов.

Полезный сервис, который помогает подобрать правильные цвета и оттенки. Интерфейс интуитивно понятен, сложностей возникнуть не должно.

Простой, приятный интерфейс. Существуют встроеные библиотеки цветов и есть возможность создавать свои. Хорошо организован набор функций.

Как выбрать цветовую палитру для блога. Как цвет влияет на поведение потребителей

Универсального ответа на вопрос, как тот или иной цвет влияет на разных людей, нет. Эмоциональная и поведенческая реакция каждого человека зависит от личного опыта. Вместе с тем можно выделить определенные закономерности влияния цветов на поведение пользователей.

В исследовании «Влияние цвета на маркетинг» ( Impact of color on marketing ) говорится, что использование разных цветов может существенно влиять на настроение и поведение потребителей. Утверждается, что от 60 до 90% покупателей (в зависимости от категории продукта) дают положительную или отрицательную оценку товару, основываясь только на его цвете.

Вывод о влиянии цвета на покупательскую активность подтверждают и другие исследования. Согласно данным опросов аналитического маркетингового агентства Kissmetrics , 85% потребителей указывают цвет и дизайн основными факторами, влияющими на решение о покупке.

В онлайн-продажах цвет также играет большую роль. На покупателей влияют не только визуальные характеристики самого продукта, но и дизайн продающих страниц. По данным Kissmetrics, 52% покупателей не будут совершать покупки на сайтах, которые отталкивают их эстетически.

Неприятная цветовая гамма оказывает на пользователей тот же эффект, что и низкое качество изображений, долгая загрузка страниц, ошибки в описаниях товара, навязчивая анимация.

Как видите, правильно выбрать цветовую палитру для сайта очень важно. Можно попробовать сделать это интуитивно, опираясь на свой вкус. Или выбрать более надежный способ — использовать теорию цвета в веб-дизайне.

Цветовая схема для бренда. Как выбрать цвет логотипа: Пособие для начинающих

Цвет логотипа — это один из ключевых элементов сильного бренда. У каждого цвета свои особенности, ассоциации и психологическое воздействие. Выбирая цвет или сочетание цветов для вашего логотипа, вы также получаете эти ассоциации. Цвета вызывают определенные эмоции и чувства, поэтому чрезвычайно важно выбрать тот цвет, который эффективно представит вашу индивидуальность.

«Понимание психологии цвета жизненно важно при создании эффективного лого», — Мартин Кристи из Logo Design London.

Исследования показывают, что люди за первые 90 секунд подсознательно составляют мнение о человеке, окружении или продукте, и что от 62% до 90% этой оценки основывается только на цвете.

Насколько же важен цвет логотипа?

Фирменный цвет логотипа очень важен! Возьмем, например, популярный логотип McDonald’s и поиграем с цветом (да простят нас дизайнеры):

Несмотря на то, что мы совсем не изменили дизайн, смена цвета превратила известный бренд в что-то совершенно другое. И это нечто не совсем аппетитное.

Мы можем проделать то же упражнение с логотипом Coca-Cola:

Что-то не очень хочется взять такую баночку вкусного напитка, правда?

Знак “биологическая опасность” приобретает совсем другое значение, если его показать в цветах Барби или цветах экологически чистых материалов:

Даже когда включены явные словесные команды, конфликтующая символика цвета может ввести в заблуждение.

Поменяйте только цвет на знаках “Стоп” на зеленый и это приведет к авариям на каждом перекрестке. Так что с уверенностью можно сказать, что фирменные цвета очень важны.

Итак, как выбрать цвет для создания логотипа?

Значение цвета

Давайте посмотрим, как 100 самых популярных брендов в мире используют цвет в своих логотипах.

Эти компании тратят миллионы, а то и миллиарды, на маркетинг и развитие бренда, и они все-таки знают кое-что о цветах, которые используют.

Вот несколько диаграмм, которые показывают статистику использования цвета известными компаниями:

Что же мы видим? Большинство популярных брендов монохромные — они используют один цвет. Наиболее используемый цвет — это оттенки синего, за которыми (иронично) следует черный. Последний в списке фиолетовый цвет — рискованное решение.

Теперь, когда мы немножко разобрались, давайте посмотрим на психологию различных цветов — от самого популярного до наименее популярного — и посмотрим, как их используют известные корпорации и бренды.

Синий цвет

Значение: Доверие, консервативность, надежность, честность, спокойствие, прочность, холод.

Примечателен: Самый популярный корпоративный цвет. Часто используется для интернет-бизнеса и финансовых учреждений. Мужественный цвет.

Черный цвет

Значение: Утонченность, роскошь, формальность, стиль, элегантность, дороговизна, авторитетность.

Примечателен: Черный используется для брендов «высокого класса», как основной или в паре с другим цветом. Черный мрачный, серьезный. Большинство логотипов были сначала разработаны в черно-белых цветах.

Красный цвет

Значение: Смелость, страсть, сила, внимание, любовь, восторг, действие, агрессивность.

Примечателен: Красный работает одинаково хорошо на черном и на белом фоне. Он может значить стоп, опасность и горячо. Цвет восклицания. Розовые цвета (оттенки красного) принято считать женскими цветами.

Желтый цвет

Значение: Логический, оптимистичный, прогрессивный, уверенный, игривый, творческий.

Примечателен: Желтый обычно слишком яркий, чтобы использовать его отдельно, и требует использования контура, фона или граничащего цвета. Это цвет осторожности. Представляет четкость.

Оранжевый цвет

Значение: Счастливый, энергичный, общительный, дружелюбный, доступный, увлеченный, солнечный.

Примечателен: Считается, что оранжевый вызывает аппетит. Оранжевый цвет используется в некоторых знаках предостережения. Часто используется в розничной торговле. Как правило, это призыв к действию.

Как выбрать цветовую палитру. Ваша уникальная палитра

Для того, чтобы составить коллекцию подходящих вам цветов, начните с небольшой фотосессии: вам нужно сделать фотографии при естественном дневном освещении, на которых будут достоверно отражены цвет вашей кожи, глаз и волос. Как правило, достаточно нескольких фотографий. Главное, чтобы цвета максимально соответствовали действительности.

Далее вам понадобится любая программа (например, Photoshop), приложение на смартфон или онлайн-сервис, которые содержат инструмент под названием «Пипетка» — он позволяет взять образец цвета. Тут необходимо небольшое техническое пояснение: одна из ключевых цветовых моделей, которые используются сегодня для создания цветных изображений, называется RGB (Red, Green, Blue). Инструмент «Пипетка» не просто выделяет конкретный цвет, но и показывает его уникальный RGB-код.

Открыв фотографии в программе, вы сможете взять образцы цветов ваших волос, глаз и кожи и записать их RGB-коды. Опять-таки постарайтесь выбрать наиболее достоверные оттенки, при желании можно выбрать несколько.

Далее мы будем использовать официальный и бесплатный онлайн-сервис Adobe Color CC . Суть его работы крайне проста: используя RGB-код, мы задаем основной, главный цвет, а сервис подбирает к нему подходящие цвета, исходя из выбранного правила гармонии цветов. Рассмотрим на конкретном примере: допустим, что мы взяли образец цвета волос и его RGB-код — #D1B38C. Указываем этот код в поле основного цвета (на картинке поле отмечено стрелочкой):

Сервис автоматически подберет гармоничные оттенки, причем вы можете переключаться между разными правилами гармонии цветов. Тут, например, мы выбрали комплементарную цветовую гармонию:

Прогоняем через программу все главные цвета вашей внешности: цвет глаз, волос, кожи, и каждый раз проходимся по всем видам цветовой гармонии, чтобы выбрать подходящие цвета.