Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Маркировка кабеля и провода. Маркировка проводов и кабелей

22.09.2023 в 17:20

Маркировка кабеля и провода. Маркировка проводов и кабелей

При производстве всех проводов и кабелей еще на заводе на них наносят специальную маркировку. Она помогает определить характеристики и назначение проводов. Стандарты маркировки различных проводов помогают безошибочно определить необходимые характеристики проводников.

Маркировка кабеля и провода. Маркировка проводов и кабелей

Показатели, которые поможет определить заводская маркировка:

  • Особенности конструкции;
  • Материал жил;
  • Номинальное напряжение;
  • Поперечное сечение;
  • Тип изоляции;
  • Назначение.

Помимо этого провода маркируются во время монтажа.

Маркировка кабеля и провода. Маркировка проводов и кабелей

Виды проводников

Электромонтажные работы предполагают использование нескольких видов проводящих изделий.

Провода

Их можно описать как несколько соединенных посредством скрутки проволок. Допускается как наличие, так и отсутствие изолирующего слоя. Проводам характерна легкая оболочка жилы, она редко бывает металлической, хоть иногда и встречаются обмотанные проволокой провода.

Они популярны при электромонтажных работах, например, при проведении проводки в домах из дерева. Из проводов изготавливают обмотку электродвигателя.

Маркировка кабеля и провода. Маркировка проводов и кабелей

Материал жилы:

  • Медные изделия способны выдерживать значительные нагрузки тока, эти изделия эластичны и благодаря этому гораздо меньше ломаются. Но медь быстро окисляется  при использовании на открытом воздухе и дорого обходится заказчикам.
  • Алюминий не так прочен, как медь, зато на порядок дешевле медного варианта.

При выборе материала стоит помнить, что провода с разным материалом жилы не могут быть соединены между собой скруткой, для этого придется использовать клеммы. Это связано со способностями меди к окислению. В результате такого неправильного монтажа провода начнут отходить друг от друга, вызывая все более частые перебои с подачей электроэнергии.

Контакты:

  • Изолированные. Они могут быть с защитой или без нее. Последний вариант предполагает дополнительную изоляцию для жил. Выполняется защита из пластмассы или резины.
  • Голые. Этот вариант примерим в монтаже электропередач.

Назначение:

  • Для соединения частей электротехнических схем применяют монтажные провода. Они выполняются из меди.
  • Силовые провода применяют внутри помещений для устройства электропроводки.
  • Установочные.

Кабель

Грубо говоря, кабель представляет собой некоторое количество проводов, соединенных скруткой. Все они располагаются внутри общей изоляции. Ее выполняют из различных материалов, среди которых выделяется резина, ПВХ, пластмасса. Кроме нее часто присутствует еще один слой оболочки, для защиты. Он выполнен из металла в разных видах: лента или проволока.

Маркировка кабеля и провода. Маркировка проводов и кабелей

Виды кабелей:

  • . Благодаря токам, отличающимся друг от друга частотой, он передает зашифрованную информацию. На местных линиях связи выполняют передачу низкочастотными проводниками, а для дальних линий применяют высокочастотные проводники.
  • . Они необходимы для функционирования электротехнических приборов. С помощью этого изделия сигнал управления передается от человека к механизму.
  • . Незаменим для передачи радиосигналов и
  • . Состоит из проводника, выполненного из меди и защитного экрана. Он необходим для защиты от повреждений механического характера или для отвода помех. Нашел применение в автоматических системах.
  • выполняют передачу энергии в разнообразных приборах, требующих большого напряжения. Их используют для проведения электроэнергии воздушным или подземным способом (внешняя электропроводка). Так же выполняют внутреннюю проводку в помещениях. Внутри этого изделия располагаются медные или алюминиевые жилы. Предпочтение отдают первому варианту. В качестве изолирующего слоя выступает бумага, резина, ПВХ, полиэтилен и так далее.

Маркировка проводов цифрами. Как маркируются провода и различные шнуры

Принцип, по которому на них будут проставлять маркеры, отличается от того, который применяется для кабелей. Все требования указаны в ГОСТ 7399-97.

В этой сфере АС будет значить, что это жила из алюминия имеет стальной сердечник. Об изоляции тут речь не идет.

СИП будет означать продукт, у которого несколько типов, он самонесущий и при этом изолированный.

ППВ обозначает наличие плоской жилы и изоляционного слоя из поливинилхлорида.

МГ – гибкое изделие из меди.

Это только частные варианты наименований из наиболее часто используемых. Но можно встретить массу зарубежных вариантов, которые будут отличаться в маркерах.

Готовые решения для всех направлений

Склады

Ускорьте работу сотрудников склада при помощи мобильной автоматизации. Навсегда устраните ошибки при приёмке, отгрузке, инвентаризации и перемещении товара.

Узнать больше

Магазины

Мобильность, точность и скорость пересчёта товара в торговом зале и на складе, позволят вам не потерять дни продаж во время проведения инвентаризации и при приёмке товара.

Узнать больше

Маркировка

Обязательная маркировка товаров - это возможность для каждой организации на 100% исключить приёмку на свой склад контрафактного товара и отследить цепочку поставок от производителя

Узнать больше

Онлайн-торговля

Скорость, точность приёмки и отгрузки товаров на складе — краеугольный камень в E-commerce бизнесе. Начни использовать современные, более эффективные мобильные инструменты.

Маркировка проводов при монтаже. Маркировка проводов и кабелей при монтаже: ПУЭ, в электрощитах

Одним из важнейших элементов при монтаже является маркировка кабельных линий и проводов. Это делается в распределительных щитках, шкафах, практически во всех устройствах распределения линий электропередач, начиная от подстанции до отдельного потребителя.

Цели маркировки проводов

Обозначение кабельных линий и проводов производится с целью упростить монтажные работы, ремонт и профилактическое обслуживание объектов в процессе эксплуатации. Для повышения мер безопасности, которые снижают вероятность аварийных ситуаций и травматизма обслуживающего персонала.

  • количестве и сечении проводов в кабеле;
  • тип изоляции;
  • из какого метала провода;
  • о материале внешнего слоя изоляции и многое другое.

Все эти меры недостаточны для достижения максимальной безопасности и не предоставляют обслуживающему персоналу информации о назначении линий кабелей и отдельных участков электропроводки. В процессе монтажа в распределительных устройствах на кабели и провода наносится дополнительная маркировка, где отображается не только характеристики кабелей, но и его назначение в данной цепи.

Указывается перечень основных параметров:

  • марка кабеля;
  • с какого объекта приходит;
  • длинна;
  • назначение и другие данные по мере необходимости.

Чтобы маркировка производилась удобно и быстро, для проводов с различными характеристиками, по диаметру и изоляции придумали несколько способов. Маркерные конструкции отличаются, но все они обеспечивают четкую и долговременную надпись.

Методы маркировки провода и кабеля

В зависимости от условий и возможностей, наличия оборудования и материала монтажники выбирают оптимальные варианты маркировки:

До монтажа провода

  • ПВХ кембрики (трубки) различных диаметров с надписями, дополнительно можно их обмотать прозрачным скотчем для надежного крепления и защиты надписей;
  • Термоусадочные изолирующие трубки;
  • Самый доступный и дешевый способ, сделать надпись на плотной бумажной бирке наложить на кабель и обмотать прозрачным скотчем.

Эти методы обеспечивают плотное прилегание к оболочке кабеля, исключают вероятность обрыва маркера при протягивании через трубы и других монтажных работах.

После монтажа провода

Когда провода и кабели заведены в распределительные устройства, маркировка делается следующими способами:

  • До подключения проводов к контактам можно использовать ПВХ кембрики и термоусадочные трубки;
  • Самоламинирующиеся маркеры – это самоклеящаяся, с одной стороны пластина не прозрачная, с другой стороны матовая поверхность для надписей. Бирка приклеивается к изоляции провода и оборачивается прозрачной самоклеящейся лентой, практически как скотч. Материалы пластин и клея способны выдерживать высокие температуры, и устойчивы к агрессивным средам.
  • Бирки иногда этот метод является самым оптимальным, они делаются из полимеов разного формата, несколько способов крепления на кабельную оболочку. Пластик способен выносить высокие температуры сохраняя надписи на своей поверхности. Размеры и бирок и содержание надписей соответствует требованиям ПУЭ, ПТЭ ЭП, СНиП;
  • Для проводов малого диаметра применяются флажки из полимерной пластины с надписями стандартных обозначений, которые установлены руководящими документами по устройству электрооборудования;
  • Самоклеущиеся нейлоновые маркеры;
  • Гильзы и контейнеры состоят из двух составных элементов, пластиковый носитель крепится на провод (контейнер), в который вставляется полимерная лента(маркер), на ней специальным принтером печатается необходимая информация;
  • Клипсы и фиксирующиеся кольца с заранее нанесенными значениями, это могут быть отдельные цифры или буквы, короткого содержания 1-3 символа. Эта методика не требует использования печатающих устройств.

Маркировка жил кабеля. Цветовое маркирование в бытовых электросетях

Маркировка кабеля и провода. Маркировка проводов и кабелей 04До введения в разряд стандарта разноцветной окраски жил их изоляция имела черный или белый расцветку, что серьезно усложняло монтажные работы, особенно, если требовалось переподключить уже существующие цепи. Проблема постоянного поиска ответа на вопрос « где фаза, а где ноль » была достаточно острой.

Согласно требований ГОСТа любой проводник в электроприборах и установках, работающих в сетях до 1 кВ должен иметь строго определенную расцветку. Перечислим основные цвета, которые встречаются в маркировании различных типов жил:

Маркировка кабеля и провода. Маркировка проводов и кабелей 05

    нейтраль или ноль (N) – нулевой рабочий проводник выполнен в синем или голубом цвете. На распределительном щитке ноль крепится на спецшине при помощи клеммы или болтом под гайку, приваренными к корпусу ящика (щитка старой конструкции),

    защитная нулевая жила (PE), «земля», провод для заземления – цвет данного проводника всегда желто-зеленый, оформленный в виде продольных или поперечных полос на изоляции токопроводящих жил,

    совмещенный нуль-провод (нейтраль+ заземление, PEN) – маркируется желто-зеленым цветом с синими отметками на окончаниях либо наоборот,

    фаза (L) – один из цветов, которые представлены на рисунке. Наиболее часто встречаются фазные жилы с красным, белым, черным или коричневым цветом изоляции. Фаза на щитке всегда приходит на «автомат» или плавкий предохранитель.

Цветовая маркировка рабочей жилы монофазной электросети, созданной из ответвления от 3-фазной цепи, должна обязательно совпасть с колером исходной жилы-проводника «материнской» сети.

Стандарты цветного маркирования электропроводников разработаны так, чтобы цвета изоляции жил, проводящих ток, никогда не имели даже отдаленной схожести окраской нулевых проводников. В случае применения немаркированных кабелей на их окончаниях, в местах присоединения, делаются соответствующие отличительные метки-обозначения при помощи разноцветной изоленты, кембрика или термоусадки.

Маркировка кабелей и проводов расшифровка таблица. Таблица маркировки проводов и электрических кабелей: расшифровка буквенных обозначений

Маркировка кабелей и проводов расшифровка таблица. Таблица маркировки проводов и электрических кабелей: расшифровка буквенных обозначений

Маркировка проводов и кабелей позволяет определить материал, из которого изготовлены его жилы, их количество, гибкость оплетки и конструктивные особенности. Кроме того, обозначения, нанесенные на изоляцию, указывают на область применения кабеля, уточняя максимально допустимое напряжение сети.

Маркировка кабелей и проводов расшифровка таблица. Таблица маркировки проводов и электрических кабелей: расшифровка буквенных обозначений

Классификация проводников

Виды соединительных изделий, применяемых при устройстве электрической сети, приводятся в ГОСТ 15845-80.

В зависимости от конструкции и назначения они подразделяются на провода, кабели и шнуры.

Провода

Представляют собой 1-3 жилы из меди, заключенные в оплетку из ПВХ, полиэтилена или резины. Они объединяются общей изоляцией. Жилы могут быть цельными или состоять из нескольких проводников. Их площадь сечения составляет не более 2,5 мм. Провода не применяют для прокладки под землей или там, где требуется повышенная безопасность.

Кабель

Электрокабели имеют более сложную конструкцию и усиленную изоляцию. Между жилами может быть дополнительное заполнение, иногда присутствует экран, двойная оплетка. Для организации электропроводки в жилых помещениях всегда используют только кабели. Некоторые из них прокладывают под землей или по воздуху.

Маркировка кабелей и проводов расшифровка таблица. Таблица маркировки проводов и электрических кабелей: расшифровка буквенных обозначений

Шнур

Это провод, обладающий повышенной гибкостью. Его используют в приборах, которые должны работать в условиях подвижности: утюгах, блендерах, электробритвах и т.п.

Примером служит шнур ШРО. Его оплетка состоит из тканевых нитей, а гибкость соответствует 5 классу.

Чаще всего такой шнур можно увидеть в бытовой технике, подвергающейся движению во время эксплуатации.

Назначение маркировки проводов и кабелей

Общепринятая система цветового обозначения помогает соблюдать правильное соединение жил во время монтажа и служит безопасности приборов и людей.

Буквенно-цифровое обозначение стандартизировано между всеми странами. Оно указывает на технические и конструктивные особенности провода и позволяет выбрать подходящий вариант: указывает на количество и материал жил, гибкость провода, максимально допустимое напряжение, вид изоляционной оплетки.

Основные отличия

Маркирование позволяет определить вид соединительного электротехнического изделия: провод, кабель или шнур. Например, в обозначениях последних всегда содержится буква «Ш». Остальные знаки маркировки содержат информацию о конструктивных особенностях провода и его изоляции, возможностях его применения.

Маркировка кабелей и проводов расшифровка таблица. Таблица маркировки проводов и электрических кабелей: расшифровка буквенных обозначений

Типы маркировки

Характеристики проводов указываются при помощи расцветки, букв и цифр. Чаще всего применяют несколько типов обозначений. Буквенно-цифровая маркировка производится на оплетке кабеля по всей длине с установленным интервалом, позволяющим достоверно идентифицировать применяемый провод.

Цветовая маркировка помогает произвести грамотный монтаж, защищающий приборы и электросеть от перегрева и короткого замыкания, а людей — от поражения электрическим током.

Буквенно-цифровая маркировка

Обозначения кабельной продукции состоят из букв и цифр, соответствующих ее техническим характеристикам. Маркировка производится согласно ГОСТ 16442-80 и указывает на:

  • вид изделия (кабель, провод, шнур);
  • материал жил;
  • материал оплетки каждого проводника;
  • материал общей изоляции;
  • возможное наличие брони или экрана;
  • количество жил;
  • площадь сечения каждого проводника;
  • допустимый предел напряжения;
  • гибкость провода;
  • дополнительные параметры: горючесть, дымо- и газообразование, степень токсичности веществ, выделяемых при горении и тлении.

Маркировка кабелей и проводов расшифровка таблица. Таблица маркировки проводов и электрических кабелей: расшифровка буквенных обозначений

Структура маркировки, наносимой на оболочку провода, показана на изображении ниже:

Если в начале обозначения кабельных изделий следует буква А, жилы алюминиевые. При отсутствии данного символа они медные. Далее следует описание технических характеристик провода. Значение каждой из букв приведено в таблице 4. Цифры после буквенной надписи означают допустимое напряжение, количество жил и площадь их сечения. Далее следует наименование ГОСТ или ТУ, в соответствии с которым изготовлено изделие.

Силовые кабели

Применяются для организации электроснабжения и при установке внутренней разводки электросети.

Примеры расшифровки:

1. Кабель АПвПу2Г-0,66 3х1,5:

  • А — алюминиевые жилы;
  • Пв, Пу — изоляция жил и внешней оплетки из разных видов полиэтилена;
  • 2Г — двойная герметизация;
  • 3 жилы сечением 1,5 мм².

Маркировка кабелей и проводов расшифровка таблица. Таблица маркировки проводов и электрических кабелей: расшифровка буквенных обозначений