Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Расшифровка маркировки кабеля ls. Краткая история развития технологии производства LS-кабелей

23.09.2023 в 05:03

Расшифровка маркировки кабеля ls. Краткая история развития технологии производства LS-кабелей

Терминология «LS» взята из английского словосочетания «Low Smoke», что в буквальном переводе означает «низкий дым», а в технической русскоязычной литературе «мало дымный» или в маркировке кабелей – «с пониженным дымовыделением». Данный параметр должен соответствовать процедурам, определенным ГОСТ IEC 61034.1/2011. На самом деле, сегодня категория бездымных кабелей, входит в состав более широкой классификации огнестойкой проводниковой продукции: LSZH, LSF, LSHF, LSNH и других.

В настоящее время наблюдается тенденция роста использования электрических кабелей с низким содержанием дыма, для изготовления которых применяются материалы оболочки, еще более безопасные, производящие менее плотный дым. Такие защитные материалы почти не содержат высокотоксичных газов, называемых галогенами, в отличие от традиционных, таких как поливинилхлорид (ПВХ) и фторированный этиленпропилен (FEP).

Характеристики горючести ПВХ и FEP в оболочках кабелей, диэлектриках и других компонентах известны с 1970-х годов, а провода с альтернативными LS-материалами использовались в военных и ядерных системах уже с 1980 года. В 1987 года произошел пожар на станции метро Кингс-Кросс в Лондоне, в котором более 30 человек погибли, а 100 было ранено. Расследование показало, что причиной падения людей на эскалаторе стала задымленность от возгорания проводов в кабельных каналах. Огромное количество горящего электрического кабеля, привело к образованию густого черного дыма и удушливых токсичных газов, что крайне затрудняло выход людей и привело к многочисленным жертвам.

После этих трагических событий, ЕС пересмотрел свои требования на установку проводниковых изделий в общественных местах с большим количеством постоянно пребывающих людей. А страны члены Европейского Союза начали широко использовать проводниковую продукцию с модификацией LS. России для этого потребовалось больше времени по нескольким причинам, включая высокую стоимость изделия и противоречивые стандарты. Эти проблемы сегодня разрешены, и отечественная промышленность в достаточном объеме выпускает качественную проводниковую продукцию с параметрами LS, HF, FR или их сочетанием.

Ввгнг(а)-ls и ВВГнг-LS разница. Характеристики силового кабеля ВВГнг-LS

Силовой кабель с низким дымовыделением ВВГнг-LS («LS» расшифровывается как low smoke) используется для прокладки трасс в жилых помещениях. В отличие от предшественника, при возгорании его кембрик выделяет крайне мало дыма и едких газов. Именно этим и обусловлена сфера применения данного кабеля.

Для пониженного дымовыделения под оболочкой-кембриком находится дополнительный слой из мелонаполненной резины. Впрочем, варианты с виниловой заливкой также присутствуют. В обоих случаях кембрик выполняется из специальных полимеров, которые отличаются от таковых в предшественнике.

Также различие заключается и в сечении. Четырёхжильный ВВГнг-LS имеет сечение 70мм2, а пятижильный – 185 мм2. Существуют одножильные, двухжильные и трёхжильные конфигурации, но они распространены не слишком широко. Во всех случаях токоведущая жила – однопроволочная.

Кроме того, монтаж ВВГнг-LS допускается при температуре от –25 градусов по шкале Цельсия. Но, так же, как и у предшественника, при прокладывании пучка в условиях мороза линию необходимо прогревать каждые 100-150 метров специальным оборудованием.

Стоит также отметить существование кабельной продукции ВВГ-FRLS. По сути, это то же самое, что и данный подвид, однако просто маркирован по-другому. FR в этой аббревиатуре расшифровывается как Fire Resistance, то есть «огнеустойчивый» - в принципе, то же самое, что и «негорючий».

Имеются также специальные исполнения – ХЛ, поддерживающий эксплуатацию при температурах от –60 градусов по Цельсию; и Т, который устойчив к вредоносному действию плесневых грибов.

Кабель ls расшифровка. Расшифровка маркировок силовых кабелей с пласмассовой изоляцией.

Перейдем непосредственно к вопросу маркировки кабеля с пластмассовой изоляцией.

Буква « А » в начале маркировки кабеля указывает на то, что токопроводящая жила сделана из а люминия. К таким кабелям относятся А ВВГ, А пвБбШнг и другие. Отсутствие буквы «А» говорит о том, что изоляция — медная (ВВГ, ПвВГнг).

Следующая буква в названии кабеля обозначает фазную изоляцию (внутренняя оболочка) . Здесь возможны 3 варианта:

  • « В » (« в иниловый»): изоляция из ПВХ-пластиката (А В ВГнг, В ббШнг и др),
  • « П » (« п олиэтиленовый»): изоляция из безгалогенной негорючей композиции (ППГнг-HF, ПБбПнг-HF),
  • « Пв » (« п олиэтилен в улканизированный»): изоляция из сшитого полиэтилена (А Пв ВГ, ПвБВнг-LS).

Следующая буква указывает на оболочку из полимерных материалов. Буква « В » означает, что это внешняя оболочка из ПВХ-пластиката (В В Гнг, АпвВГнг-LS), « П » (« п олиэтиленовый») — изоляция состоит из безгалогенной негорючей композиции (ППГнг-HF, ПБбПнг-HF). Отсутствие этих букв в названии кабеля обозначает отсутствие этой оболочки (АПвБбШнг, ПвПГнг-HF).

Буквы « Бб » обозначают наличие б рони из двух стальных неоцинкованных или оцинкованных лент у кабеля (Апв Бб Шнг, ВБбШвнг-LS). В названии кабеля без наружного покрова присутствует буква « Г » («голый»): ВВ Г нг, АВВГнг-LS.

Остальные буквы относятся к покрову шлангового типа. Покров ш лангового типа из ПВХ-пластиката обозначается буквами « Шв » (ВБб Шв , ПвБб Шв ), из н е г орючего ПВХ пластиката — « нг » (как у термоусадочных трубок).

У кабелей из негорючего пластиката с низким газо- и дымовыделением в названии присутствует аббревиатура «нг-LS» (АпвВГнг-LS, АпвБВнг-LS). « LS » в название кабеля переводится как « L ow S moking» — пониженное дымовыделение.

Для удобства ниже приводитсяс расшифровкой названий кабелей с пластмассовой изоляцией.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/chto-oznachaet-markirovka-kabelya-ls-chto-eto-kratkaya-istoriya-razvitiya-tehnologii

Ввг-пнг лс расшифровка. Расшифровка сложной маркировки кабеля ВВГ-Пнг(A)-LSLTx

Сегодня кабельная промышленность нашей страны выпускает тысячи наименований различной кабельной продукции. Выучить наизусть все маркировки кабелей, как таблицу умножения, ее под силу подавляющему большинству людей. Однако делать этого никому не нужно. Нужно понимать правила маркировки и иметь под рукой шпаргалку по обозначению основных букв в маркировке.

Кстати, кабельной промышленности Российской Федерации 25 октября 2021 года официально исполнится 142 года. Первый кабельный завод начал давать продукцию в Санкт-Петербурге, сегодня это завод «Севкабель». Создание кабельной продукции в РФ связано с именем всем знакомого Карл Сименса (Siemens). В России немецко-российского предпринимателя знали, как российского гражданина Карла Фёдоровича Сименса.

Однако вернемся к расшифровке маркировки кабеля. Кабель силовой ВВГ-Пнг имеет в маркировке две смысловые части: основную и дополнительную. Первая показывает базовые характеристики конструкции кабеля, вторая дополнительные характеристики конструкции и параметров.

Три первые буквы — ВВГ, говорят нам, что изоляция каждой жилы силового кабеля и оболочка всего кабеля выполнены из поливинилхлорида (ПВХ). Если быть точным, это не ПВХ, а пластикат на основе ПВХ. В него добавлены вещества увеличивающие пластичность, термическую стабильность, устойчивость к ультрафиолету.

Отсутствие в маркировке буквы «А», говорит нам, что все жилы силового кабеля ВВГ-Пнг выполнены из меди, точнее её сплавов. В повседневной и профессиональной жизни такие кабели попросту называют медными.

Букву «Г» в маркировке, многие интерпретируют, как гибкий кабель. На само деле — это означает отсутствие каких-либо дополнительных покровов между жилами, изоляцией и оболочкой. Собственно, отсутствие этих покровов, например брони, можно считать гибкостью.

Интересны и важны в расшифровке маркировки кабеля следующие буквы «Пнг». Они указываются через дефис и дополнительным параметрам, дающим более полное представление о конструкции и характеристиках кабеля.

Буква «П», означает что данный кабель имеет плоскую конструкцию.

Ввг-пнг лс расшифровка. Расшифровка сложной маркировки кабеля ВВГ-Пнг(A)-LSLTx

Маленькие буквы «нг», акцентируют наше внимание, что во время пожара, кабель не будет распространять горение.

Многие считают, что данный кабель не будет гореть. Это не так, гореть он будет, но пожар по кабелю не сможет перейти на другие конструкции. Как будет вести себя кабель во время пожара, говорят следующие группы букв, если они есть, в маркировке кабеля. Например, кабель,.

Группа букв «LSLTx» разъясняют нам поведение кабеля во время пожара.

  • Во-первых, буква «А» в маркировке, означает, что данная кабельная продукция имеет высокую степень огнестойкости. Если вам интересны все степени огнестойкости кабелей читайте ГОСТ Р МЭК 60332.
  • Во-вторых, буквы «LSLTx» — это две группы букв «LS» и «LTx», которые означают «низкое выделение дыма и газа» и «низкая токсичность продуктов при горении», соответственно.

Ввг нг, а лс расшифровка. Как расшифровать марку кабеля?

Традиционные российские марки кабельно-проводниковой продукции обычно имеют буквенное обозначение и имеют расшифровку.

Кабели

ВВГ и АВВГ

Первая буква А – означает материал жилы. А - алюминий, отсутствие первой буквы – медь

В – вторая буква В – материал оболочки кабеля. В – ПВХ

Г – голый, т.е. поверх оболочки нет дополнительных защитных слоев (брони и т.п.).

ВВГ-П

Большая буква П после основной марки означает плоское исполнение кабеля.

ВВГнг(А)-LS и ВВГнг(А)

нг(А)-LS и нг(А) означает исполнение в части показателей пожарной безопасности.

  • Если нет обозначения нг – кабель предназначен для одиночной прокладки.
  • нг - не распространяющие горение при групповой прокладке
  • нг- LS - не распространяющие горение с низким дымо- и газовыделением
  • нг- HF - не распространяющие горение, не выделяют коррозионно-активных газообразных продуктов при горении и тлении
  • нг- FRLS - не распространяющие горение, огнестойкие, с низким дымо-
    и газовыделением.

Буква (А) означает, что кабель имеет индекс «не распространяющий горение по категории А.

NYM

Немецкая марка, поэтому обозначается латинскими буквами.

- первая буква N – Normenleitung – кабель выполнен по немецким стандартам (VDE);
- вторая буква Y – Isolierung der Adern aus Polyvinylchlorid –ПВХ изоляция;
- третья буква M – Mantelleitung – с защитной оболочкой.

По конструктивному исполнению токопроводящих жил:

ож - однопроволочная жила
мн - многопроволочная жила

о - однопроволочная жила
м - многопроволочная жила
к - круглая жила
с - секторная или сегментная жила

N - нулевая жила
PE - жила заземления

Пример: NYM 3х1,5ок(N,PE) – кабель NYM с тремя жилами сечения 1,5 кв.мм, жилы однопроволочные круглые, с нулевой жилой и жилой заземления.