Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как визуально сделать потолок выше. Маленькие хитрости

27.11.2019 в 12:44

Как визуально сделать потолок выше. Маленькие хитрости

Исправить низкий потолок в квартире можно только визуально, поскольку другие методы здесь не приемлемы. Итак, для визуального поднятия низкого потолка можно прибегнуть к некоторым хитростям.

  • При низких потолках целесообразно будет подобрать и низкую мебель. Столы, диваны, тумбочки и шкафы должны быть приземистыми и коренастыми. Можно перенять опыт жителей Дальнего Востока, которые вместо мебели кладут на пол подушки и пуфики.
  • Зрительно сделать выше потолок в комнате можно при помощи белого цвета. Выкрасите потолок белой краской – сияние белого сделает эту деталь комнаты зрительно выше.
  • Поверхность потолка рекомендуется оформлять, используя холодные оттенки. Для окрашивания низких потолков рекомендуется брать зеленые, голубые или фиолетовые оттенки краски. Эти тональности помогут зрительно увеличить высоту потолка.
  • Потолок можно покрасить и в цвет, схожий с оттенком стен, лишь чуточку светлее. При таком оформлении комната будет казаться единой конструкцией.

Низкие потолки можно отделать, используя гипсокартон. В гипсокартонном полотне рекомендуется вырезать углубления, окрасить их в более темный тон, чем цвет самого потолка.

Между низким потолком и стенами не рекомендуется устанавливать карнизы. Если же выполнить данное условие невозможно, то лучше использовать карнизы очень тонкие и с расцветкой, аналогичной оттенкам стен.

При низких потолках нельзя использовать в интерьере люстры больших размеров. Своей массивностью такие люстры будут лишь усугублять нехватку пространства.

Как увеличить высоту потолка в хрущевке. Как зрительно увеличить высоту потолков в хрущевке

Наконец-то пришла новая эра в строительстве: сегодня для нас строят большие светлые квартиры с высокими потолками и не заставляют больше ютиться в малогабаритных хрущевках. Но большая часть населения все еще проживает в домах с крошечными кухоньками, совместными санузлами, маленькими комнатками и узенькими коридорчиками. Высота потолков в хрущевке – это особая тема. Стандартные 2,5 метра заставляют многих отказываться от современных потолочных конструкций, которые отнимают совсем не лишние сантиметры жилой площади. Как же сделать красивые и модные потолки в хрущевке и не потерять при этом жизненного пространства?

Какие потолки подходят для хрущевки

Приведем несколько вариантов, которые отлично подойдут для комнаты с низкими потолками.
Потолок можно покрасить водоэмульсионной краской. Но чтобы он красиво смотрелся, его поверхность должна быть идеально ровной, поэтому ее нужно предварительно очень хорошо зашпаклевать и заштукатурить. И необязательно делать потолок белым, добавьте колер и попробуйте поэкспериментировать с цветом.

Как визуально сделать потолок выше. Маленькие хитрости

Панели из пластика – прекрасный вариант для кухни

Другой вариант – наклеить обои. Сегодня на рынке представлено столько современных красивых обоев, что выбрать есть из чего – флизелиновые, виниловые, жидкие, стеклообои. Потолок на кухне в хрущевке можно оклеить пластиковыми панелями или плиткой. Они имеют разнообразные расцветки и фактуру, могут имитировать разные породы дерева или другие натуральные материалы.

Подвесные потолки из гипсокартона тоже можно сделать в малогабаритной квартире. Конечно, не стоит городить многоуровневые конструкции, которые значительно уменьшают высоту потолка, но одноуровневая навесная система прекрасно впишется в интерьер хрущевки.

Как визуально сделать потолок выше. Маленькие хитрости 01

Натяжные потолки в кухне

Пожалуй, одним из лучших решений являются глянцевые натяжные потолки. Бесспорно, они опустят потолок на несколько сантиметров, но парадокс заключается в том, что визуально они увеличат пространство и сделают его более просторным и высоким.

Преимущества установки натяжных потолков

Решив сделать такие потолки в небольшой квартире старой постройки, вы избавите себя от многих проблем. Всем известно, что не только высота потолков в хрущевке, но и сама их поверхность оставляет желать лучшего. Неровно положенные плиты создают значительные перепады, стыки и швы между ними выступают наружу. Зачастую самостоятельно исправить подобные дефекты невозможно. Но даже если профессиональные мастера возьмутся за такую работу, стоить она будет совсем недешево.

Как визуально сделать потолок выше. Маленькие хитрости 02

Неровные потолки в хрущевке – частое явление

Решить эту проблему помогут натяжные потолки. Для их установки не требуется снимать старые покрытия и приводить поверхность потолка в идеальное состояние. Собственно, можно вообще оставить все как есть, на качестве и красоте потолка это никак не отразится.

Одной из важных проблем в старых домах является звукоизоляция. Настоящим спасением от шумных соседей может стать акустический натяжной потолок в хрущевке. Его цена выше, чем у обычных потолков, но спокойствие и тишина после установки не разочаруют.

Чем еще может порадовать жителей хрущевок натяжной потолок? Конечно, своим эффектным внешним видом, разнообразными вариантами дизайна, многообразием расцветок, рисунков и фактур, возможностью установить необыкновенно красивое освещение и различные виды подсветки.

Натяжной потолок прекрасно выдерживает испытание водой. Вы можете не переживать, если вас вдруг затопят соседи. Вся вода останется внутри потолка и соберется в одном месте. Нужно будет только вызвать специалиста, который аккуратно выпустит ее наружу. Внешний вид потолка останется прежним.

Как визуально сделать потолок выше. Маленькие хитрости 03

Натяжные потолки – отличный вариант для зала

Как зрительно увеличить пространство

Существует много приемов, помогающих визуально поднять потолок и расширить площадь комнаты. Один из них – игра со светом. Не стоит вешать на натяжной потолок в зале в хрущевке огромную люстру, лучше выбрать небольшой плоский светильник или встроить несколько точечных по краям потолка. В результате его центр останется в тени, что создаст иллюзию высоты.

Как визуально сделать потолок выше. Маленькие хитрости 04

Светлый глянцевый потолок зрительно увеличивает пространство комнаты

Важную роль играет цвет потолка. Выбирайте светлые холодные оттенки, они кажутся более отдаленными и придают помещению просторный вид. Белый, серый, нежно-голубой, бледно-зеленый, жемчужный цвета делают потолок визуально выше.

Как видите, красота потолка не зависит от его высоты. И в небольших малогабаритных квартирах можно создать отличный интерьер и сделать эффектный современный потолок. Все зависит от вашей фантазии и желания преобразить свой дом.

Темные потолки делают помещение зрительно. Стоит ли устанавливать натяжные потолки в маленькой комнате

Данный тип отделки актуален и в тесном жилье. По сравнению с монтажом гипсокартона высота уменьшается только на 3–7 см, поэтому могут устанавливаться даже многоуровневые конструкции. Обходится ремонт не дороже, чем с применением ГКЛ, а подчас и дешевле. Установка выполняется гораздо быстрее и не сопровождается большим количеством пыли и строительного мусора.

Фактуру можно выбрать любую — матовую, глянцевую, сатиновую, тканевую, текстурную. Натяжные потолки из ПВХ насчитывают более 250 оттенков от ярких насыщенных до пастельных тонов.

Дополнительно на полотно можно нанести любое изображение методом фотопечати. Однако в небольших помещениях лучше использовать глянцевые покрытия светлых цветов — они визуально стирают границы, придавая пространству больше объема за счет отражения.

Натяжные потолки в маленьких комнатах часто превращают в светильник. Для этого используют, а на базовом перекрытии устанавливают LED-ленты, обычно холодного свечения — белого, голубого. Такой потолок может выступать основным или вспомогательным источником света. Подобный эффект придает глубину и зрительно расширяет пространство.

Также позволяют добиться нужного результата трехмерные изображения. При помощи плоттера на полотно наносят разнообразные тематические рисунки. Они создают впечатление, словно над головой не потолок, а небо или ветви деревьев. Вместо пейзажей, подойдут различные абстрактные рисунки с эффектом объема. Главное, правильно подобрать узор, иначе можно получить обратный результат.

Другой вариант, обеспечивающий подобный эффект — композиция «звездное небо», которую формируют из светодиодов, оптоволокна или специальных шпилек.

Альтернатива такому оформлению — роспись люминесцентными красками, великолепно озаряющими потолок в темное время суток.

Еще один прием, который помогает добавить объема — использование тканевых полотен со складками. Рельефность, вопреки законам логики, здесь не сужает, а отвлекает внимание от размеров комнаты, стирая четкие линии.

Видео простые способы визуально приподнять потолок