Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как задекорировать провода на стене. Прячем провода в стену

04.12.2019 в 19:11

Как задекорировать провода на стене. Прячем провода в стену

Наиболее популярен вариант, когда кабель прячется непосредственно в стенку – так называемая «скрытая проводка». Для этого в ней вырезают соответствующие выемки, куда кладут электропровода, замазывают углубления. Получается пыльно, достаточно долго, но если работа выполнена качественно, опасные детали надежно скрыты – увидеть, а тем более повредить их, без нарушения целостности стенки не удастся.

В бетонную/кирпичную стену

Электропроводку желательно прокладывать на стадии ремонта, лучше – планировки помещения. Пока стены голые, на них нет декора, разрушения будут минимальными. Важно знать, что «тянуть» кабель по диагонали, что иногда делается в целях экономии, недопустимо – скрытую электропроводку укладывают только по вертикали-горизонтали. Это позволит быстро починить ее в случае аварии, сведя риск повреждения электрическим током к минимуму. Минимальное расстояние от потолка до скрытых проводов – 15-18 см.

Для начала составляется схема размещения проводки, разметка производится строительным либо лазерным методом. Чтобы проделать штробы, берут перфоратор, болгарку или штроборез. К кирпичной, бетонной стене детали крепятся дюбель-хомутами. После того как кабель уложен, канавки грунтуют, замазывают штукатуркой, стену выравнивают.

Как задекорировать провода на стене. Прячем провода в стену

В гипсокартонную стенку

Монтаж электропроводки под гипсокартон намного проще, чем в бетон. Здесь также следует укладывать кабель по четкому маршруту, чтобы множественные саморезы не повредили его. Для начала «собирается» каркас из алюминиевых профилей, гипсокартона. Прокладывать шнур требуется в специальной гофрированной трубе, у которой есть сертификат пожаробезопасности.
Когда гипсокартонная стена уже имеется и в ней необходимо проложить кабель, то составляется схема размещения электрооборудования. Шнуры здесь протягиваются по горизонтали, вертикали, в том числе через отверстия в поддерживающих гипсокартон металлических профилях.

Как задекорировать провода на стене. Прячем провода в стену

Как спрятать провода от телевизора на стене своими руками. Прямо в стену

Как спрятать провода от телевизора на стене своими руками. Прямо в стену

Проводка в стене

Сегодня как никогда популярна скрытая проводка, да и вообще, люди стараются прятать с глаз любые коммуникации, которые, по их мнению, портят внешний вид интерьера. Исключением не стал и провод антенный для телевизора, который очень часто приходится протягивать через всю квартиру или дом, так как качественный

Как спрятать провода от телевизора на стене своими руками. Прямо в стену

Плинтус может скрыть провода

  • В решении подобной проблемы очень помогают напольные плинтуса с кабель-каналами, способные скрыть большую часть кабеля на его протяжении. Однако если телевизор висит на стене, провод приходится выводить из плинтуса и направлять к нему, и не сложно догадаться, что вся картина тут же портится.
  • Плюс не забываем, что провод антенный телевизионный – это не единственный кабель, который подходит к телевизору. Как минимум вам понадобиться запитать технику от электрической сети, ну, а как максимум - туда же войдут: интернет кабель LAN (многие современные ТВ – это уже, по сути, компьютер, способный выходить в сеть); провода для передачи видео и аудио сигналов от различных DVD-плееров, ТВ-ресиверов, HI-FI акустики и прочее.
  • Картина начинает вырисовываться и вовсе ужасающая и иногда максимум, что можно сделать, это смотать все в кучу нейлоновыми стяжками, и хоть как-то попытаться замаскировать все это безобразие.

Пожалуй, самым трудоемким и грязным способом спрятать такое количество проводов будет укладка их в штробы, проделанные в стене во время ремонта. Однако метод можно смело назвать самым аккуратным и технологичным, так как запрятанные таким образом провода не погрызет ваша кошка, никто не зацепит случайно ногой, плюс все будет выведено в единую консоль, содержащую все необходимые выходы.

При этом нет необходимости долбить всю стену, чтобы развести все провода по комнате. Достаточно протянуть их до того же плинтуса и спрятать все остальное в нем.

Как спрятать провода от телевизора на стене своими руками. Прямо в стену

Не хватает только интернет розетки

Большим недостатком подобного подхода является то, что применим, он только в помещениях, в которых проводятся ремонтные работы. Если же ваши стены только сделаны и вы не хотите трогать их в ближайшее время, то пролистывайте сразу до следующей главы, где будут предложены альтернативные методы того, как спрятать телевизионный антенный провод.

Если же вы готовы идти на кардинальные  меры, то запасаемся инструментов и вперед:

  • В первую очередь необходимо точно наметить расположение телевизора на стене.
  • Далее определяется, какой кронштейн будет использован вами для монтажа. Этот момент очень важен, так как, несмотря на мировой стандарт VESA, который включает в себя самые распространенные точки креплений, сами кронштейны могут быть разной формы и габаритов.
Совет! Не обратив на это внимания, можно получить в итоге коммуникации, выглядывающие из-за «тушки» ТВ, так как кронштейн слишком массивен, либо он будет мешать осуществить коммутацию.
  • Желательно, чтобы устройство было уже у вас на руках, чтобы все было вымерено четко.
  • Примерьте кронштейн к телевизору и замерьте расстояние, которое остается до краев – именно на нем мы и разместим все розетки.
  • Переносим замеры на стену и начинаем пылить. Болгаркой прорезаются две вертикальные полосы глубиной в пару сантиметров, на расстоянии друг от друга 2-3 сантиметра.
  • Далее внутренняя часть выдалбливается перфоратором, чтобы сформировалась полноценная штроба.

Как спрятать провода от телевизора на стене своими руками. Прямо в стену

Смонтированная ТВ розетка

  • После, при помощи алмазных коронок, делается ряд отверстий под купленную ТВ-розетку. Сразу смотрите, чтобы этот элемент содержал все необходимые выходы и достаточное количество точек питания, чтобы хватало для подключения всей техники.
  • Дальнейшие действия предельно просты. Сначала в штробы укладываются все провода, которые предварительно нужно закрепить пластиковыми скобами, чтобы они не вываливались и не мешали дальнейшему оштукатуриванию.
  • Концы проводов соединяются по схеме с розеткой, и она устанавливается на свое место.
  • Все штробы заделываются гипсовой штукатуркой, после чего выполняется последующая отделка.

Далее монтируется кронштейн, навешивается телевизор и выполняются все соединения. Телевизор на стене готов к эксплуатации!

Как спрятать провода в кабель канал. Как спрятать элетро- интернет- и телефонные провода

Всем доброго времени суток, дорогие читатели!

Каждый из нас пытается создать тепло, красоту и уют в своем доме или квартире. Также мы стремимся оборудовать комнаты всевозможными вспомогательными средствами. И многие из них так или иначе содержат провода.

И хочется их куда-нибудь запрятать, чтобы не мешались. Ведь валяющиеся провода, даже с края комнаты выглядят некрасиво. А если еще у вас в доме есть маленькие дети или животные - не спрятанные провода могут представлять угрозу безопасности обитателей вашего дома.

Есть несколько способов, чтобы устранить эту мелкую проблемку. Сегодня я расскажу вам несколько способов, которые помогут скрыть провода:

1. Спрятать в плинтус .

2. Кабель-канал .

3. Пластиковая труба .

4. Гофра .

5. Монтирование в стену .

Некоторые из них можно применить во время ремонта, некоторые - уже после конечной отделки.

Рассмотрим коротко каждый из них.

ПЛИНТУС

Плинтусы бывают разные:

  • Есть специальные с проемом для проводов. Спрятать провода в такой плинтус не составляет большого труда. Достаточно открыть часть плинтуса, спрятать туда провода и закрыть снова.
  • Обычные плинтусы. Такие я называют обычными. И спрятать туда провода будет несколько сложнее. Если вы его приклеиваете, тогда нужно выполнить задачу до поклейки. Если монтаж осуществляется с помощью саморезов или дюбель-гвоздей, тогда задача упрощается - демонтировали, спрятали провод, снова монтировали.

Таким образом, вы легко спрячете провода и это не захватит лишнего пространства в вашем доме.

Как спрятать провода в кабель канал. Как спрятать элетро- интернет- и телефонные провода

Плинтус (фото взято с сайта: tk-cm.ru)

КАБЕЛЬ-КАНАЛ

Также довольно популярный способ решения проблем с проводами. Кабель-каналы бывают разных цветов, поэтому их несложно подобрать под ваш интерьер.

Стоит только учесть одну вещь: кабель-каналы есть разных размеров, поэтому рассчитайте сколько проводов вы собираетесь прятать.

Кабель каналы крепятся к стене четырьмя способами:

  • Саморезами;
  • Дюбель-гвоздями;
  • Клеем;
  • На двухсторонний скотч .

Кабель-канал - отличное решение проблемы, однако стоит понимать, что найти ему место - целое искусство. И да, он занимает часть пространства вашего помещения.

Как спрятать провода в кабель канал. Как спрятать элетро- интернет- и телефонные провода

Кабель-канал (фото взято с сайта: prizma-npp.ru)

ПЛАСТИКОВАЯ (ПВХ) ТРУБА

Этот способ, наверное, как и следующий, подойдет только любителям стиля " лофт ". Поскольку выглядеть это будет не очень эстетично в широком представлении.

Трубы чаще используют в подвальных помещениях для защиты проводов от влаги, повреждений и т.д. Но для определенного архитектурного стиля (упомянутого выше) трубы могут быть неплохим решением.

Бывает разного диаметра и разного цвета (в основном серого или белого).

Как спрятать провода в кабель канал. Как спрятать элетро- интернет- и телефонные провода

Пластиковая труба (фото взято с сайта: semidelov.ru)

ГОФРА

Гофра тоже подойдет только для стиля "лофт" либо для дачи, где провода мешают, но супер эстетики добиваться не обязательно.

Как спрятать провода в кабель канал. Как спрятать элетро- интернет- и телефонные провода

Гофра-труба (фото взято с сайта: pokrov.ua)

МОНТАЖ В СТЕНУ

Еще один вариант. Его используют либо при строительстве, либо при ремонте.

Способ спрятать провода в стену можно подразделить на несколько подвидов:

  • Штроба в стене. Если стена кирпичная или бетонная, то можно сделать штробу (проем) аккурат под размер провода, закрепить его там в чистом виде или в гофро-трубе.
  • ГКЛ. Также можно спрятать под гипсокартон. Желательно тоже предварительно спрятать провод в гофру и уже потом при помощи клип прикрепить гофру к ГКЛ с обратной стороны.

Таким образом, я хочу сказать, что есть много способов для того, чтобы решить проблему с проводами.

Если статья была полезной, прошу вас поставить лайк! А также не забывайте подписываться на канал и делиться информацией в социальных сетях.

Удачного вам прятания проводов!

Кабель канал в стене для телевизора. Как скрыть на стене провода от телевизора с помощью короба

Если в помещении уже выполнен ремонт, штробление стен под проводку для телевизора будет являться нецелесообразным вариантом. В этом случае лучшим решением вопроса, как убрать на стене провода от телевизора, станет использование специальных коробов. Преимуществами данного способа являются предельно простая установка, эстетичный внешний вид и соответствие нормам пожарной безопасности. Однако такой вариант требует дополнительных финансовых затрат на приобретение декоративного короба.

Декоративный короб для проводки на стену может быть изготовлен из пластика или металла. Существуют комбинированные варианты изделия. Короб также производится из деревянных реек или строганых досок. Конструкцию можно оставить в первозданном виде или покрасить. Такой вариант впишется в классический или деревенский интерьер (в сочетании с деревянной мебелью и другими элементами декора).

Металлические изделия выполняются из алюминия. Такой короб весьма эффектный и эстетичный. Он будет гармонично смотреться в футуристическом интерьере. Пластиковый короб выглядит просто и лаконично. Он может быть представлен в любом цветовом исполнении.

Кабель канал в стене для телевизора. Как скрыть на стене провода от телевизора с помощью короба

Если в комнате уже выполнен ремонт, то лучше всего скрыть провода используя специальные короба

Работа начинается с подсчета необходимого количества материала с учетом размера помещения и направления кабельной продукции. Провода в коробе должны располагаться свободно, поэтому важно правильно подобрать размер канала.

Полезный совет! При желании внешнюю часть короба можно перекрасить в любой цвет, который будет гармонировать со стеновой отделкой.

Кабель-канал на стену для телевизора в обязательном порядке необходимо зафиксировать на поверхности. Это можно осуществить несколькими способами. Самым простым решением является использование специального клея по типу жидкие гвозди. Такой вариант целесообразно применять при фиксации короба к плитке или другой гладкой поверхности.

Кабель канал в стене для телевизора. Как скрыть на стене провода от телевизора с помощью короба Как повесить телевизор на стену: советы по проведению грамотного монтажа

Выбор оптимального места, высоты и расположения. Какому кронштейну отдать предпочтение. Преимущества установки на стене.

В случае деревянного основания или при использовании алюминиевого профиля правильным решением станет закрепление кабель-канала в стене с помощью саморезов, которые должны располагаться на расстоянии 40 см друг от друга. Если короб будет фиксироваться к кирпичной или бетонной стене, в этом случае следует воспользоваться дюбелями.

Кабель канал в стене для телевизора. Как скрыть на стене провода от телевизора с помощью короба

Декоративные короба для кабелей могут быть изготовлены как из пластика, так и металла

Важно! Соединять две части канала следует посредством специальных готовых уголков.

Видео 5 ЛАЙФХАКОВ, Как красиво спрятать провода в квартире