Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Какой клей обои под покраску. Подготовка поверхности к наклеиванию обоев

19.03.2020 в 00:51

Какой клей обои под покраску. Подготовка поверхности к наклеиванию обоев

Большую роль в работе играет подготовка. Перед тем как клеить обои на покраску, важно убедиться, что стены соответствуют некоторым требованиям. Ведь эстетическая привлекательность и долговечность напрямую зависят от этого. Подготовка стен выполняется по следующей технологии:

  1. Для начала всю квартиру можно обесточить. Это требуется сделать для безопасного извлечения розеток и включателей. Провода лучше изолировать.
  2. Если это старое помещение, то стоит удалить предыдущий отделочный материал: обои, шпаклевка, краска, побелка, плитка и т. д. Шпалеры требуется размочить и снять вручную или с использованием шпателя, плитка отбивается, краска удаляется специальными составами или механическим путем, посредством шпателя (предварительно слой краски разогревается строительным феном), побелка смывается с использованием теплого мыльного раствора.
  3. Если на стене есть подозрительные места, где выше риск образования плесени и грибка, то их стоит промазать антибактериальными пропитками.
  4. При перепадах стены, используется шпаклевка. Ею поверхность нужно выровнять до идеального состояния. После высыхания затереть наждачной бумагой. Сильную кривизну стен шпаклевкой не исправишь. В таком случае есть оптимальный вариант – обшивка поверхностей листами гипсокартона.
  5. Особое внимание уделяется стыкам потолка и стен и углам. Они выводятся под прямым углом.
  6. Чтобы клей для обоев под покраску лучше связывал стену и полотна, поверхность обрабатывается грунтовкой.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kakoy-kley-oboi-pod-pokrasku-podgotovka-poverhnosti-k-nakleivaniyu-oboev

Поклейка и покраска обоев под покраску. Выбираем обои под покраску

На современном строительном рынке присутствует огромное количество видов обоев, предназначенных для дальнейшего окрашивания. У каждого из рулонных материалов есть свои достоинства и недостатки. Ознакомимся с ними более подробно:

  1. Флизелиновые изделия считаются самой популярной разновидностью. Этот материал состоит из синтетического волокна и целлюлозы. На поверхности наносится рельефный рисунок из вспененного винила. Поклейка флизелиновых обоев под покраску происходит быстро. Их положительными чертами считается лёгкость и удобство укладки, возможность маскировки мелких трещин и других дефектов стен. Из недостатков нужно указать на относительную хрупкость винила, а также растяжение полотен при наклейке на стены.
  2. Стеклообои изготавливают из каустической соды, доломита и кварцевого песка. В результате смешивания таких сырьевых компонентов получают устойчивое к механическому воздействию полотно. Такие изделия обладают повышенной износостойкостью, они негорючие и просты в уходе. Стеклообои легко моются и очищаются от загрязнений щёткой, поэтому их рекомендовано использовать в общественных помещениях. Из минусов нужно указать на высокую стоимость, неярко выраженный рисунок, а также на необходимость подготовки основания перед оклейкой.
  3. Бумажные изделия считаются самым экономным вариантом. Такие обои считаются экологически чистыми, так как состоят из двух прослоек бумаги, способны скрывать дефекты стен, имеют низкую цену. Минусами считается возможность разрыва полотнищ во время оклейки, деформация при усадке ограждающих конструкций, а также ограниченный период эксплуатации (до 5 лет).

Клей для обоев под покраску расход. Расход обойного клея на м2

На упаковке клея для обоев в большинстве случаев указано, каков его расход на один квадратный метр. Однако в реальности почти всегда остается лишний клей или его не хватает и приходится бежать в магазин за новой упаковкой. С чем это связано и как правильно рассчитать норму расхода обойного клея на 1 м2,поговорим в этой статье.

Начнем с того, что оштукатуренная стена отлично впитывает клей, и если предварительно на нее не нанести грунтовку , то вам придется затратить клея больше нормы, указанной на упаковке, примерно +5-10 г на каждый квадратный метр.

Второй момент, от чего будет зависеть расход обойного клея, - площадь оклеивания. При полном покрытии стен обоями в расчетах нужно исходить из всей площади стен. Если же вы планируете не затрагивать пространство за мебелью или реализовать иные дизайнерские задумки, обоями будет покрыта не вся поверхность стен, соответственно, клея вам понадобится меньше. В этом случае из общей площади стен необходимо вычесть площадь тех участков, которые не будут оклеены обоями.

Третий момент, на который стоит обратить внимание при расчете нормы расхода обойного клея, - тип обоев. В некоторых случаях (бумажные обои) клей наносится на сами обои, в других (флизелиновые, виниловые) – на стену. Разные впитывающие свойства поверхностей и скорость высыхания обуславливают разный расход клея.

Наконец, с целью достижения лучшего результата для каждого типа обоев нужно использовать свой клей. Эта информация всегда указана на упаковке.

Сколько нужно клея для обоев

Учитывайте указанные выше данные, приступая к расчету расхода обойного клея на м2.

Мы же приведем формулу расчета среднего расхода, которую вы, конечно, же, сможете использовать в собственных вычислениях с учетом нюансов своей квартиры или дома.

1. Рассчитаем площадь 2-х перпендикулярных стен в прямоугольной комнате, а затем умножим полученную цифру на 2. Для расчета площади длинной стены умножим ее высоту на длину. Например, 2,8 м * 4 м = 11,2 м2. Аналогично рассчитаем площадь короткой стены: 2,8 м* 3 м = 8, 4 м2. Далее рассчитываем общую площадь стен в комнате: (11,2 м2* 2)+ (8, 4 м2* 2) = 22,4 м2+ 16,8 м2= 39,2 м2.

Специалисты при подобных расчетах вычитают из общей площади дверные и оконные проемы. Однако если вы не считаете себя профессионалом в этом деле, рекомендуем не экспериментировать. Остатки обоев могут понадобиться, например, на оклеивание стены за радиатором или на замену обрезков, которые ушли при совмещении рисунка, а клей пригодится для подклейки стыков.

2. Рассчитываем количество рулонов обоев . Для примера возьмем бумажные. Их стандартная ширина 0,53 м. Обычно длина рулона порядка 10,5 м. Количество рулонов рассчитываем следующим образом:

39,2 м2: (10,5 м* 0,53 м) = 7 рулонов.

3. Далее рассчитываем расход обойного клея , например, Момент Классик 200 г . На упаковке клея указан расход – 6/9 рулонов. Делаем вывод, что для оклейки комнаты площадью 39,2 м2вам понадобится 1 упаковка клея. При разведении соблюдайте пропорции воды и клеящего состава, указанные на упаковке.

Для флизелиновых и виниловых обоев расчет выполняется подобным же образом с учетом большей ширины рулона.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kakoy-kley-oboi-pod-pokrasku-podgotovka-poverhnosti-k-nakleivaniyu-oboev

Бумажные обои под покраску. Преимущества и недостатки

Когда перед хозяином или хозяйкой встает вопрос, какие выбрать обои под покраску – сразу же вспоминается, что в настенных материалах важен не только дизайн, но и практические характеристики . К счастью, все виды обоев под покраску обладают достаточно высоким качеством .

Они представляют собой специальные обои без узоров и изображений (иногда – с выраженной текстурой) широкого размера, которые можно красить в любой оттенок и периодически оформлять в другом цвете.

Именно возможность беспроблемного окрашивания считается главной положительной характеристикой обоев под покраску: поменять оттенок стен можно в любое время, причем структура обоев не страдает даже от постоянного перекрашивания . Многие виды обоев под покраску выдерживают до 15 таких процедур. Как правило, для этих целей используют дисперсионные и акриловые краски .

Совет: для обеспечения большего срока службы предварительно ознакомьтесь с тонкостями процесса окрашивания таких обоев.

Бумажные обои под покраску. Преимущества и недостатки

Практически все обои такого типа имеют ряд общих свойств. К техническим характеристикам обоев под покраску можно отнести высокую прочность материалов, устойчивость к появлению пыли и загрязнениям, легкость наклеивания и снятия с поверхности .

Чтобы выбрать идеальный вариант для своего дома или квартиры, предварительно ознакомьтесь с плюсами и минусами обоев под покраску.

К преимуществам их использования можно отнести:

  • возможность продолжительного перекрашивания;
  • стойкость к ультрафиолету: краска не потеряет внешний вид даже при прямом контакте с солнечными лучами;
  • относительно невысокая стоимость по сравнению с аналогичными по качеству материалами;
  • возможность маскировки трещин и прочих недостатков стен;
  • выбор краски абсолютно любого цвета для обоев под покраску позволяет создать оригинальный дизайн в интерьере.

Бумажные обои под покраску. Преимущества и недостатки

Единственными минусами обоев под покраску можно считать сложность эксплуатации некоторых типов обоев , а также необходимость дополнительного приобретения краски для их оформления .

Если же вам кажется, что интерьер с такими обоями будет выглядеть слишком просто – выберите необычную текстуру обоев под покраску или создайте яркие узоры на стенах с помощью трафаретов.

Какие бывают обои под покраску? Различают 4 вида таких обоев: виниловые , флизелиновые , бумажные и стеклообои . Наличие винилового слоя на некоторых из них позволяет создать более стильный и изысканный дизайн с помощью краски.

Обратите внимание, что некоторые из таких обоев обладают еще одним важным преимуществом – позволяют маскировать дефекты поверхности . Как правило, для визуального выравнивания стен используют рельефные обои под покраску. Плотность и рельефная структура таких материалов не только надежно защищает стены, но и способствует звуко- и теплоизоляции.

Бумажные обои под покраску. Преимущества и недостатки

Нельзя сказать, что стоимость обоев под покраску существенно сказывается на их качестве. По крайней мере, по сравнению с обычными обоями такие покрытия обладают большим числом преимуществ. Единственная видимая разница между такими материалами будет проявляться в их сроке службы: к примеру, бумажные обои выдерживают только 5-7 окрашиваний, а стекловолокнистые или флизелиновые – до 15-ти .

Обойный клей для обоев под покраску. Выбираем обои под покраску

На современном строительном рынке присутствует огромное количество видов обоев, предназначенных для дальнейшего окрашивания. У каждого из рулонных материалов есть свои достоинства и недостатки. Ознакомимся с ними более подробно:

  1. Флизелиновые изделия считаются самой популярной разновидностью. Этот материал состоит из синтетического волокна и целлюлозы. На поверхности наносится рельефный рисунок из вспененного винила. Поклейка флизелиновых обоев под покраску происходит быстро. Их положительными чертами считается лёгкость и удобство укладки, возможность маскировки мелких трещин и других дефектов стен. Из недостатков нужно указать на относительную хрупкость винила, а также растяжение полотен при наклейке на стены.
  2. Стеклообои изготавливают из каустической соды, доломита и кварцевого песка. В результате смешивания таких сырьевых компонентов получают устойчивое к механическому воздействию полотно. Такие изделия обладают повышенной износостойкостью, они негорючие и просты в уходе. Стеклообои легко моются и очищаются от загрязнений щёткой, поэтому их рекомендовано использовать в общественных помещениях. Из минусов нужно указать на высокую стоимость, неярко выраженный рисунок, а также на необходимость подготовки основания перед оклейкой.
  3. Бумажные изделия считаются самым экономным вариантом. Такие обои считаются экологически чистыми, так как состоят из двух прослоек бумаги, способны скрывать дефекты стен, имеют низкую цену. Минусами считается возможность разрыва полотнищ во время оклейки, деформация при усадке ограждающих конструкций, а также ограниченный период эксплуатации (до 5 лет).

Наклеивание флизелиновых обоев под покраску. Клеим бумажные обои и виниловые на бумажной подложке

Отличий от работы c обычными шпалерами здесь практически нет. Сами полотна в этом случае отличаются увеличенной толщиной и длиной. Поклейка обоев под покраску отличается следующими нюансами:

  1. Нарезанные полотна раскладывают на полу. Главное, чтобы поверхность при этом была ровной, чистой.
  2. Клеевым веществом покрывают тыльную сторону. Кисть макловица – обязательное приспособление для проведения работы. Угла, края полотен – самые слабые места, по ним проходят особенно тщательно. Не должна выступать никакая часть материалов.
  3. Недопустимо оставлять участки, которые не были промазаны. Иначе образуются воздушные пузыри. Лучше всего пользоваться клеем со специальными дополнительными индикаторами. Специальный краситель у состава помогает равномерно распределить материал по поверхности. Клеящая масса становится прозрачной, когда высыхает.
  4. Полоску складывают в виде гармошки, либо пополам. Тогда лист лучше пропитывается составом. Клей для обработки выбирают в зависимости от того, какую используют основу.
  5. Пока основа пропитывается составом, можно покрыть стены тонким слоем смеси. Участок за линией разметки тоже захватывают, но немного. Излишки клея убирают за пару минут.
  6. На своё место фиксируют стартовую полосу. Главное, приклеить ее четко и ровно в соответствии с разметкой.
  7. Воздух и лишний клей выгоняют валиками, шпателями. Губку или тряпку используют, чтобы избавиться от остатков клея. Важно проследить за тем, чтобы инструменты и материалы не высохли слишком сильно.
  8. Вся стена оклеивается с использованием данного принципа. Следующие полоски идут встык с предыдущими. Края надо прикладывать друг к другу вплотную, ведь после высыхания бумага несколько сжимается. В углах и возле проемов надо быть особенно аккуратными.
  9. После высыхания избавляются от лишних кромок, очень аккуратно, иначе наклеивание не даст хороших результатов.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kakoy-kley-oboi-pod-pokrasku-podgotovka-poverhnosti-k-nakleivaniyu-oboev

Клей для флизелиновых обоев. Лучшие клеи для флизелиновых обоев

Главное требование к клею для флизелиновых обоев –прочность. Это связано с тем, что из-за того, что они изготовлены из плотного целлюлозного волокна, они достаточно тяжелые. Некоторые клеевые составы просто не способны выдержать их массу. Ниже представлено 3 лучших клея, которые подходят для обоев, изготовленных из флизелина.

Quelyd Спец-флизелин

Какой клей обои под покраску. Подготовка поверхности к наклеиванию обоев 03

Quelyd – французский производитель расходных материалов, которые используются при поклейке обоев. Среди прочего компания выпускает огромное количество клеев для самых разных настенных покрытий. Один из них — Quelyd Спец-флизелин. Он предназначен для наклеивания тяжелых флизелиновых обоев.

В основе состава клея – обычный крахмал. Но помимо него в число ингредиентов входят различные синтетические присадки, которые значительно улучшают свойства продукта.

Отличительная особенность Quelyd Спец-флизелин – экономность. Одной упаковки хватает на 10 литров готовой смеси.

В отличие от других клеев, Quelyd Спец-флизелин после разведения и набухания становится не кашеобразным, а почти жидким. Несмотря на то, что многим это не нравится, подобное свойство скорее плюс, чем минус. Дело в том, что когда между обоями и стеной находится менее густая субстанция, их легче подгонять в случае обнаружения каких-либо недостатков.

Одна упаковка, в которой содержится 300 граммов состава, стоит от 200 до 300 рублей. Это высокая цена. Более дешевые импортные аналоги стоят на около 150 рублей, а отечественные – еще дешевле. Тем не менее, она оправдывает качество, которое получает за эти деньги покупатель.

Quelyd Спец-флизелин

Metylan Флизелин Экспресс Премиум

Какой клей обои под покраску. Подготовка поверхности к наклеиванию обоев 04

Metylan – это торговая марка известного производителя бытовой химии из Германии Хенкель. Под ней выпускаются смеси для наклеивания различных типов обоев. Metylan Флизелин Экспресс Премиум предназначен для изготовленных из флизелина.

В основе состава Metylan – метилцеллюлоза. Благодаря этому компоненту клей и получил свое название.

В отличие от Quelyd Спец-флизелин, Metylan обладает более густой консистенцией. Из-за этого регулировать положение обоев уже после наклеивания не так просто.

Metylan Флизелин Экспресс Премиум отличает высокая прочность. После полного высыхания он способен выдержать даже относительно большой вес. Это очень важно для флизелиновых обоев. Прочность сохраняется независимо от того, на какую поверхность наносят состав. Он прекрасно ведет себя не только на штукатурке или шпаклевке, но и на гипсокартоне, дереве.

В одной упаковке Metylan Флизелин Экспресс Премиум – 285 граммов сухой смеси. При этом стоит она около 300 рублей. Если нужен более дешевый аналог, то прекрасно подойдет продукция бренда Axton, очень близкая по характеристикам к Метилану.

Metylan Флизелин Экспресс Премиум

Момент Флизелин

Какой клей обои под покраску. Подготовка поверхности к наклеиванию обоев 05

Момент Флизелин – еще один клей от немецкой компании Хенкель. Он представляет собой смесь модифицированного крахмала и метилцеллюлозы. По свои характеристикам продукт очень близок к Метилану. Он прекрасно справляется с удержанием большого веса флизелиновых обоев и подходит для нанесения на большинство поверхностей.

Отличительная особенность Момента – быстрота приготовления. Другие клеевые составы обязательно должны настоятся приблизительно 15 минут. У Момента это время существенно сокращено и составляет всего 5 минут.

Стоимость клея составляет приблизительно 250 рублей за упаковку массой 300 граммов.

Видео как поклеить и покрасить флизелиновые обои? Мастер-класс