Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Каркасный хозблок. Как построить каркасный сарай с односкатной крышей: подробно о востребованных вариантах строительства

01.01.2020 в 11:21

Каркасный хозблок. Как построить каркасный сарай с односкатной крышей: подробно о востребованных вариантах строительства

Обустройство загородного участка подобно ремонту квартиры. Процесс нельзя завершить, можно только приостановить, затем продолжить. Собственная усадьба, словно живой организм, вечно требует от хозяина пристального внимания, вложения трудовых усилий и средств. Особенно острым становится вопрос, когда дело касается бытовых построек. Хочется, чтобы они были крепкими, удобными, внешне достойными, но недорогими.

Союз экономии с результатом возможен, если строить своими руками. Для этого нужно знать, как сооружается каркасный сарай с односкатной крышей – самый доступный для неопытного исполнителя вариант.

Неспроста каркасные технологии настойчиво вытесняют с отечественных просторов привычные способы строительства. Новые методы широко используются в возведении бань, гаражей, дач, солидных жилых домов. В сфере сооружения сараев у каркасной технологии вообще нет альтернативы, потому что это:

  • Дешево. Ощутимо сокращается расход материалов, необходимых для возведения стен. Благодаря легковесности каркасной постройки основой служит бюджетный столбчатый фундамент.
  • Быстро. Строительство выполняется в разы быстрее, чем сооружение несущих конструкций из пеноблоков, кирпича, бруса, бревна.
  • Легко. Монтаж элементов каркаса небольшого сарая производится без строительной спецтехники.
  • Практично. Собранную из щитов на каркасе постройку можно демонтировать при необходимости, перенести и снова скомпоновать на другом месте.

Кроме всего прочего это просто удобно. Каркасное строение без проблем адаптируется к хозяйственным потребностям и вкусовым критериям владельцев. Имеется возможность дополнить или изменить конфигурацию.Каркасный хозблок. Как построить каркасный сарай с односкатной крышей: подробно о востребованных вариантах строительства

Хозблок из бруса. Многофункциональный деревянный сарай – выбор места и предназначения

Стандартное направление при выборе места для сарая – затененная зона, где ничего не растет. Однако мы такой совет давать не будем – сарай сараю рознь. В затененном уголке подальше от парадного входа и чужих глаз можно строить своими руками подсобное помещение для хранения садово-огородного инвентаря, стройматериалов и прочих вещей, которые могут понадобиться раз в сезон, а то и в несколько лет.

Затененная зона для строительства

Однако бегать в самый дальний угол участка зимой за дровами – не самая лучшая идея. Поэтому сарай из бруса для хранения дров лучше строить поближе к дому. В этом случае придется серьезно позаботиться о его внешнем виде, однако затраты себя оправдывают – вместе с поленницей вы можете построить небольшой летний домик или скромную беседку из дерева. Кроме того, в такой постройке можно без опаски хранить дорогостоящую технику и оборудование, которым в доме не нашлось места – рядом с центральным входом их будет проще охранять.

Сарай из бруса для хранения дров

Сарай можно и нужно построить на солнечной стороне, в хорошо освещенном месте в том случае, если вы планируете использовать постройку в качестве теплицы. Само собой, это требует некоторых изменений в стандартной каркасной конструкции – окна на южной стороне, стеллажи для горшочков с рассадой, печка для отопления. В таком помещении можно завести собственную оранжерею, выращивать огородную рассаду, хранить инвентарь и даже овощи. Так что с местом для сарая далеко не все так однозначно – все зависит от ваших намерений!

Каркасный хозблок своими руками. Крыша на хозяйственную постройку

Крыша каркасного сарая может быть односкатной или двускатной. Односкатный вариант считается наиболее оптимальным за счет того, что он позволяет сэкономить место на участке. Односкатный каркасный сарай своими руками предполагает отсутствие необходимости в возведении сложной стропильной системы. При строительстве достаточно сделать опорные стойки с одной стороны выше, чем с другой.

Крыша на каркасник.

Обрешетка на каркасный сарай с односкатной крышей своими руками подбирается в зависимости от материала, который будет использован в кровельных работах. Так, для шифера, металлической черепицы и других жестких материалов используется обрешетка досками на расстоянии, а для более мягких кровельных материалов используют сплошную обрешетку.

Поверх обрешетки обязательно укладывается специальный защитный слой, который предотвратит попадание в помещение влаги и пыли. Еще один обязательный слой – теплоизоляционный материал.

Утепление строения

В случае, если в каркасном сарае будет содержаться живность, на этапе внутренних работ проводится укладка утеплительных материалов. Именно утеплитель гарантирует, что в сарае будет тепло даже в самые суровые морозы. В качестве утеплительных материалов часто применяют минеральную вату, пенопласт или специальные плиты из стекловаты.

Минеральная вата считается наиболее безопасным и оптимальным вариантом для утепления каркасного сарая на даче. Перед укладкой минеральная вата обязательно защищается пароизоляционным материалом. Такой простой шаг позволяет предотвратить попадание в слои ваты влаги, которая негативно влияет на эксплуатационные характеристики материала.

Монтаж минеральной ваты.

Монтаж минерального утеплителя начинается с оборудования гидроизоляционного слоя, сам материал крепится на специальный клей или саморезы. С помощью монтажной пены обрабатывают стыки между плитами для достижения лучшего эффекта тепловой изоляции помещения. После укладки плиты накрываются еще одним слоем гидроизоляционного материала.

Стекловата укладывается тем же способом, что и минеральная вата. Не забудьте позаботиться о личных средствах защиты – не должно оставаться открытых участков тела, на руки одеваются перчатки, а на глаза специальные очки.

Внутренние отделочные работы выполняются в соответствие с назначением будущего сарая. Часто функции сарая выполняет каркасный гараж  на участке. В таком случае помимо места для хранения инвентаря, во внутреннем интерьере предусмотрено пространство для автомобиля, специальные крепления для велосипедов.

Что касается материалов для внутренней отделки, то они могут быть абсолютно любыми, в зависимости от ваших пожеланий и финансовых возможностей.

Внешняя отделка

Внешняя отделка каркасного сарая начинается с установки специальных досок, которые будут защищать помещение от ветра. Далее на ветровую доску укладывается рубероид, далее стелется гидроизоляционный материал, и, наконец, укладывается сам отделочный материал.

Вариант внешней отделки.

Как и в случае с внутренней отделкой, никаких правил в выборе материала для отделки нет. Что касается дверей в помещении, то оптимальным вариантом будет использование специальной двери-купе. За счет своего строения она способна обеспечить довольно широкий вход в будущий сарай.

Заключение

Каркасный сарай для дачи – просто незаменимое строение, которое позволит обеспечить аккуратное хранение всех инструментом, дачного инвентаря и необходимых материалов для работы на участке или в саду в одном месте. На

В отличие от других подобных строений, каркасные сараи отличаются быстрой скоростью возведения и отличными эксплуатационными характеристиками. Наиболее оптимальным вариантом станет каркасный сарай с односкатной крышей. Если на вашем дачном участке слишком мало свободного места, вы всегда сможете сделать пристрой хозяйственного помещения  непосредственно к жилому дому.

Строительство каркасного сарая по всем пунктам позволит получить в свое распоряжение максимально функциональное помещение, которое прослужит верой и правдой на протяжении многих лет.

    Каркасный хозблок своими руками. Крыша на хозяйственную постройку

    Каркасный хозблок своими руками. Крыша на хозяйственную постройку

    Каркасный хозблок своими руками. Крыша на хозяйственную постройку

    Хозблок со сборкой на участке. Этапы сборки дачного хозблока своими руками на участке

    Домик для хранения дачного инструментария и оборудования может служить еще и как мастерская. Некоторые практичные владельцы решают построить дополнительные зоны для отдыха, санузла и душевой кабины. Оборудовав дополнительное помещение с мебелью, можно в достойной обстановке принимать друзей и других дачников.

    Каркасный хозблок. Как построить каркасный сарай с односкатной крышей: подробно о востребованных вариантах строительства 04

    Хозблок не дает большой нагрузки на фундамент, поэтому достаточно заливки столбчатого фундамента.

    Предлагаем прочитать статью: Как сделать фундамент своими руками.

    Строительство хозблока на дачном участке можно разделить на несколько важных этапов:

    1. Проектирование и планирование. На этом этапе нужно решить, каких размеров будет хозблок и сколько комнат в нем будет. Важно правильно распределить пространство и учесть необходимость возможного расширения помещения. Это поможет сэкономить и заранее провести все необходимые коммуникации. Если в здании планируется соорудить душевую, то помимо электричества и воды нужно подвести канализацию. По отзывам дачников, дешевле всего обходится строительство хозблока из деревянного бруса.
    2. Подготовка материалов. Для возведения постройки из бруса с односкатной крыши рекомендуется заранее приобрести фанеру, рубероид, брус, обрезную доску, арматуру, гравий, цемент, песок, металлический кабель и материалы для проведения коммуникаций. Учитывая то, что речь идет о хозяйственной постройке, можно смело использовать и подручные материалы, что значительно снизит стоимость строения. Многие владельцы загородных домов используют материалы б/у, что никак не снизит качество и надежность здания.Каркасный хозблок. Как построить каркасный сарай с односкатной крышей: подробно о востребованных вариантах строительства 05
    3. Выбор подходящего места. Лучше всего расположить технические здания на хоздворе, что поможет всегда иметь инструмент и оборудование под рукой. Также удобнее пользоваться мастерской, если она расположена ближе к эпицентру событий. По мнению многих опытных дачников, хозблок будет расположен удачно и выгодно, если к нему легко подойти с любой части двора. Стоит учитывать и необходимость в свободном подъезде автомобилем. Не менее важно учесть и санитарные нормы. К примеру, если в хозблоке предусмотрено помещение для содержания домашних животных, рекомендуется располагать его на расстоянии не ближе, чем 13-15 метров от жилого здания. Если не учесть этого совета, скорее всего в доме будет присутствовать неприятный запах животных и слышны звуки, издаваемые домашними питомцами.   
    4. Заливка столбчатого фундамента. Хозблок не дает большой нагрузки на фундамент, поэтому достаточно после разметки периметра залить раствором 6-8 столбов, на которых будет располагаться основание здания. Размер каждого столба – около 20Х20 см, а глубина около 1 метра. Для заливки фундамента рекомендуется подготовить углубления соответствующего размера. Предварительно нужно снять верхний плодородный слой земли. По периметру почва утрамбовывается, засыпается около 10 см песка и тщательно утрамбовывается повторно. Бетоном заливают подготовленные ямки для столбчатого фундамента.

      Каркасный хозблок. Как построить каркасный сарай с односкатной крышей: подробно о востребованных вариантах строительства 06

      Хозблоки дачные со сборкой на участке

    5. Сборка рамы и каркаса. Брусья размером 150Х150 используются для сборки рамы хозблока. На бетонные столбы ложится рубероид, который послужит для защиты от воды. Дерево также стоит обработать антисептиком как минимум дважды. Рама крепится надежно крепится к фундаменту. Каркас собирается с использованием брусьев размером 100Х100. Для придания конструкции высокой жесткости нужно сделать как минимум 2 подкоса под углом 45 ° и прикрепить их к раме.
    6. Возведение крыши здания. Крышу лучше изготовить с небольшим козырьком по периметру. Для безопасной работы скорее всего потребуется помощь еще одного человека из-за большой массы конструкции.Каркасный хозблок. Как построить каркасный сарай с односкатной крышей: подробно о востребованных вариантах строительства 07
    7. Внутренние работы. Обшивка хозблока и внутренняя отделка – самый последний штрих. Для внешней обшивки подойдет вагонка. Перестенки можно изготовить из ДВП, фанеры или гипсокартона. Утеплить стены можно пенопластом или минеральной ватой.

    Каркасный хозблок проект. Что нужно учесть перед началом разработки проекта каркасного сарая

    Несмотря на простоту возведения каркасного сарая, перед началом работ нужно учесть несколько важных нюансов. Для ознакомления предлагаем рассмотреть пошаговое руководство:

    • При составлении проекта нужно правильно расположить каркасную постройку на своем участке. Даже если сарай получится красивый, он все равно остается хозблоком. При входе во двор он не должен стоять во всеобщем обозрении на первом плане.
    • Проект разрабатывают так, чтобы обеспечить свободный подход к входу в сарай.
    • Расположить деревянную постройку желательно на возвышенности. Во время дождя и таяния снега каркасный хозблок не будет подтопляться.
    • Перед тем как разрабатывать проект, важно еще раз продумать планировку сарая. В каркасном хозблоке можно сделать мастерскую, дровяник, летнюю кухню и другие полезные помещения. Чтобы упростить задачу, на листе потребуется набросать простенькую схему с указанием всех перегородок, дверей и окон. Большой деревянный сарай, разделенный на комнаты, удобней снабдить несколькими дверями. Каждое помещение будет иметь свой вход, и вам не придется путешествовать, например, из летней кухни через туалет, чтобы попасть в душ.
    • Проекты каркасных хозблоков чаще всего разрабатывают с односкатной крышей. Она проще в установке и требует меньше материала. При желании можно установить и двускатную крышу. Ее схема немного сложнее, но конструкция позволяет создать чердачное помещение, где можно хранить вещи.
    • Разрабатывая проект сарая нужно предусмотреть, чтобы уклон крыши был расположен в другую сторону от дверей. Иначе при входе в хозблок дождевая вода будет литься на голову хозяину.

    Видео хозблок от А до Я/DIY country house