Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как правильно повесить модульную картину из пяти частей. Модульные картины расстояние между модулями

01.01.2020 в 12:01

Как правильно повесить модульную картину из пяти частей. Модульные картины расстояние между модулями

Как правильно повесить модульную картину из пяти частей. Модульные картины расстояние между модулями

Модульные картины вешают на стену по разному, кто то соединяет модули в плотную, так что не остаётся просвета, кто то оставляет промежуток  от  1 до 4 см. Но как правильно? В этой статье я расскажу вам, какое расстояние между модулями (частями картины) является наиболее правильным. Делаю выводы из собственного опыта, как мастер по производству модульных картин.

Правильное расстояние между частями модульной картины.

Я сторонник того что, модульная картина, все таки должна быть модульной, и между её частями должен быть промежуток, ведь в  этом и есть весь её смысл. Для того чтобы, подобрать правильное расстояние между частями модульной картины, нужно учитывать 2 вещи, это толщину подрамников и размер картины.

Расстояние между модулями, равно толщине подрамника

Расстояние между частями модульной картины должно быть таким, чтобы под углом просмотра 45% (сбоку), изображение не прерывалась, а проходила плавно через всю картину. Ведь модульные картины, это картины с галерейной натяжкой, где изображение продолжается с торцов каждой рамки.

В наших модульных картинах, “пропавший” кусочек изображения, который как бы невидимо проходит в промежутке между модулями, я переношу именно на боковые стороны картины. В этом случае, при просмотре картины сбоку, рисунок не теряется, а продолжается.

Чтобы картина не прерывалась, при просмотре 45%, расстояние нужно делать равным размеру толщины подрамника.

Зависимость расстояния между модулями от размера картины.

Второй параметр, на который стоит обратить внимание, это размер картины. Расстояние на толщину подрамника в 2 -3 см, это хорошо только для небольших картин, размером до 1 метра в ширину. Если картина большая, например 150 -200 см в ширину, то здесь расстояние между модулями можно делать больше, например я советую делать 4-5 см, визуально такая картина смотрится лучше.

Также, расстояние более 5 см, можно делать для картин, визуально не связанных между собой общим изображением. Обычно это картины с модулями одинакового размера, сделанные в абстрактном стиле, или разными картинками в каждом модуле. Есть модульные картины, где можно располагать модули как горизонтально, так и вертикально.

Таблица 1. Расстояние в зависимости от размера модульной картины из 5 частей.

Как повесить модульную картину на обои. Расстояние между модульными картинами

В этом плане строгих нормативов нет, никто их никогда не определял. Просто чисто визуально большие зазоры между модулями уменьшают видимость целостного полотна. Поэтому чем меньше расстояние, тем лучше. Хотя специалисты отмечают, что впритык друг к другу части устанавливать тоже не стоит, сложно будет проводить крепление к стене. Поэтому оптимальный параметр − 2−4 см.

Поэтому существует такая рекомендация – перед тем как прикрепить к стене картину модульного типа, надо её части разложить на полу около стены в том порядка, как они будут устанавливаться поочерёдно. При этом надо точно их выложить относительно друг друга, чтобы было единое полотно одного горизонта. Затем за основу установки берётся нижний или верхний край самой большой части. И уже от неё разносятся разметки всех элементов.

На фото ниже показана раскладка модулей на полу. Именно в таком порядке и в таком расположении они должны оказаться на стене.

Как повесить модульную картину на обои. Расстояние между модульными картинами

Раскладка пенаптиха на полу перед установкой на стену

Обратите внимание, что на фото показана композиция, состоящая из пяти элементов, как одна из часто используемых. Поэтому вопрос, как повесить модульную картину из 5 частей, встречается достаточно часто. Необходимо отметить, что такое расположение элементов относительно друг друга является не самым сложным, потому что они находятся практически на одной линии. Просто некоторые из них смещены относительно главной горизонтали вверх или вниз. Поэтому за основу установки берётся средний элемент, его полотно является основным в плане равномерного расположения относительно оси всей картины. Именно его и надо вешать первым. Остальные по очереди в левую или правую сторону.

Теперь понятно, как начинать процесс навешивания. Переходим к основной теме статьи – как правильно вешать модульные картины на стену, а точнее, к способам крепления.

Как повесить модульную картину на обои. Расстояние между модульными картинами

Как правильно повесить модульную картину над диваном. Как определиться с выбором: популярные техники выполнения

Рационально выбирать картины для зала под определенный стиль оформления в зависимости от техники их выполнения.

  • Картины, созданные маслом, будут уместно смотреться в классическом стиле, особенно если оформить их в изящный багет.
  • Произведения абстрактной тематики, для создания которых используются масляные краски и мастихин, могут стать гармоничным дополнением современного интерьера.

Как правильно повесить модульную картину над диваном. Как определиться с выбором: популярные техники выполнения

  • Если возникает желание украсить зал в квартире галереей из небольших картин или требуется декорировать участки в помещении скромных размеров, отличным вариантом станет легкая живопись акварелью. Это могут быть красивые цветы или пейзажи, которые удачно займут свое место в интерьере, оформленном в средиземноморском стиле, а также кантри, прованс, шебби-шик.
  • Ответом на вопрос «какие картины повесить над диваном?» может стать использование произведений, выполненных акриловой краской. Они выгодно дополнят ретро-интерьеры или залы, оформленные в стиле поп-арт.
  • Постеры – популярный вариант, который оптимально подойдет для использования в квартире в скандинавском стиле или же в интерьере в стилях хай-тек, лофт и минимализм.

Как правильно повесить модульную картину над диваном. Как определиться с выбором: популярные техники выполнения

  • Акцентным элементом эклектичных интерьеров может стать массивная графика. Особенно удачно такая картина будет смотреться под стеклом в тонкой раме.
  • Альтернативным вариантом для созданных маслом произведений или постеров станут фотографии. Их можно стилизовать под картины, ведь если это не просто портреты с очередной фотосессии, отличительной особенностью таких изображений наверняка станет их художественная ценность.
  • Декоративные атрибуты, выполненные с помощью печатной техники на холсте, нельзя определить в категорию живописи или постеров. Они не способны передать всю изысканность оригинального произведения (утонченность мазков художника, глубину цвета). Однако благодаря таким изображениям у себя в квартире можно вешать знаменитые репродукции. Это доступный вариант декора, позволяющий оформлять в виде картин художественные фото.

Как правильно повесить модульную картину над диваном. Как определиться с выбором: популярные техники выполнения

Видео как повесить модульную картину