Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Плита основания. Содержание

01.01.2020 в 12:45

Плита основания. Содержание

Плита основания. Содержание

Строительство фундамента

Проектирование фундамента предполагает учёт веса и габаритов строения, характер грунта на участке и особенности гидрогеологической обстановки. Плитное основание может иметь монолитную однородную структуру из бетона и армирование металлической арматурой для повышения прочности. Для предотвращения растрескивания плиты от сил морозного пучения - когда замерзают и расширяются грунтовые воды и неравномерно воздействуют на какую либо часть фундамента, рядом с ней обустраивается дренаж . Глубина заложения дренажа зависит от уровня и вида грунтовых вод. Основание плиты делается в виде подушки из песка и щебня, в некоторых случаях основание может быть выровненный не нарушенный (не разрыхлённый) грунт участка (например суглинок туго пластичный). Выбор снования фундамента и вида дренажа производится после геологических изысканий.

      Плита основания колодца. Раздел III Организация и технология строительного процесса

      1. Работы по устройству колодцев на наружных сетях водоснабжении необходимо выполнять в соответствии со СНиП III -Г.4-62 (Водоснабжение и канализация. Наружные трубопроводы и сооружения) и СНиП III - A . II -62 (Техника безопасности в строительстве).

      До начала работ до устройству колодцев необходимо выполнить следующее:

      - произвести разбивку мест строительства колодцев;

      - расчистить территорию от леса, кустарника и т.п.;

      - снести или перенести с территории строительства здания и сооружения;

      - проложить временные дороги или съезды от постоянных дорог для обслуживания строительства.

      2. Транспортировка элементов железобетонных колодцев и других строительных материалов (раствор, цемент, арматура) к местам строительства колодцев осуществляется грузовыми автомашинами с прицепами с баз снабжения строительно-монтажных организаций.

      3. Строительство колодцев производится в следующей последовательности:

      - разработка котлована;

      - подчистка дна котлована, проверка соответствия проекту отметок дна и крутизны откосов;

      - обработка основания под колодцы дегтевыми или битумными материалами на глубину не менее 0,2 м с тщательным трамбованием;

      - устройство бетонной подготовки;

      - монтаж сборных железобетонных элементов колодца;

      - затирка цементным раствором швов между элементами колодца;

      - изоляции внутренней поверхности колодца битумом на высоту 1,0 м;

      - засыпка колодца грунтом с тщательным трамбованием и устройством водоупорного замка на вводах труб;

      - устройство бетонной отмостки вокруг горловины колодца шириной 1,5 м.

      В связи с тем, что котлованы под колодцы разрабатывают одновременно с траншеями, в настоящей технологической карте вопросы производства земляных работ не рассматриваются. В калькуляции затрат на устройство колодцев учтено лишь то количество земляных работ, которое связано с уширенном траншей в местах устройства колодцев.

      УСТРОЙСТВО КОЛОДЦЕВ

      1. Подготовка оснований под колодцы производится по мере завершения на участке земляных работ.

      2. На основании укладывается подготовка из бетона М-50 толщиной 100 мм и железобетонная плита днища колодца.

      3. После проверки правильности установки днища колодца производится монтаж железобетонных элементов колодца с помощью автокрана.

      4. Все элементы колодца устанавливаются на цементном растворе М-50.

      5. Изоляция внутренней поверхности колодца производится горячим битумом за 2 раза по грунтовку на высоту 1,0 м от днища.

      6. Устройство глиняного замка производится после заделка трубопроводов. Ширина глиняного замка принимается равной 300 мм, а высота на 600 мм больше наружного диаметра присоединенных к колодцу трубопроводов.

      7. Засыпка котлована производится с помощью бульдозера. Уплотнение грунта осуществляется с помощью пневмотрамбовок в процессе засыпки котлована.

      8. Проверка отметки заложения колодца проверяется с помощью нивелира и реек.

      Плита основания колодца п-1. Плиты днища колодца ПН

      Плиты днища колодца маркируются буквами ПН и цифрами, обозначающими диаметр кольца, под которое они устанавливаются. Днища представляют собой железобетонную плиту в форме круга с монтажными петлями. С учетом подвижности грунта они должны выдерживать нагрузку от жидкости, скапливающейся в колодце и не позволять проникать в него грунтовым водам. Подбор днища происходит исходя из диаметра.

      Существует три разновидности плиты днища: ПН 10, ПН 15 и ПН 20. Плита днища ПН 10 используется в сборных колодцах метрового диаметра, плита днища ПН 15 подходит для колодцев диаметром полтора метра, а плита днища ПН 20 — для двухметровых колец. Днища имеют толщину сто двадцать миллиметров, а для метровых колодцев — сто миллиметров.

      Плиты днища колодца устанавливаются на минеральную подушку, состоящую из щебенки и гравия. Для проверки правильности установки днища отметка оси колодца выверяется нивелиром. После установки плиты днища производят укладку труб. Часто искусственно делают уклон плиты днища в сторону к отводящей трубе. Это необходимо сделать для того, чтобы вода из системы могла уходить самотеком. Далее последовательно на плиту днища опускаются кольца и. Стык между кольцом и дном заделывается раствором. Дополнительная гидроизоляция дна также является обязательной.

      Есть и такие виды колодцев, которые не предусматривают использования плиты днища. К ним относятся дренажные поглотительные колодцы. Они должны отводить воду в более глубокие слои почвы, чтобы потом она могла попасть уже в грунтовые воды. Плиты днища, используемые при воздействии на них агрессивных сред, бывают нормальной, пониженной и особо пониженной проницаемости.

      Видео поток воды размыл бетонные плиты основания моста в ЮКО