Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Кухня-ниша, что такое. Что такое кухня-ниша

05.12.2019 в 08:53

Кухня-ниша, что такое. Что такое кухня-ниша

Кухня-ниша – это кухонное пространство, не отделенное со всех сторон стенами, а обустроенное прямо в жилой комнате или другом помещении. Такая планировка кухни позволяет сэкономить место и сделать малогабаритные квартиры или дома просторнее. Сегодня кухни-ниши популярны не только в малометражном жилье, этот элемент европейской планировки стал применяться и в просторных многокомнатных квартирах.

Кухня-ниша, что такое. Что такое кухня-ниша

кухня-ниша согласно правилам строительства

вопросы проектирования и планировки кухни -ниши в квартирах прописаны в своде правил под названием «здания жилые многоквартирные». согласно этому сп, кухня-ниша представляет собой вспомогательное помещение, предназначенное для готовки, без столовой зоны, не отделенное перегородкой или стеной (может быть отделено только с трех сторон). в такой кухне обязательно должна быть принудительная вентиляция и плита. как правило, такую нишу проектируют в однокомнатных квартирах, чтобы не тратить площадь на планировку двух помещений – жилого и кухонного. площадь такого уголка должна составлять не менее 5 квадратных метров – именно такой минимум необходим, чтобы разместить все нужное для приготовления пищи.
Кухня-ниша необязательно должна иметь естественное освещение, что тоже позволяет сэкономить на строительстве – достаточно окон, которые расположены в жилой комнате.
Многие современные квартиры в новостройках спланированы именно таким образом, с кухней-нишей, а в более старом жилье наблюдается тенденция к такой перепланировке. Чтобы оборудовать нишу для кухни и снести перегородку между гостиной и кухонным помещением, необходимо разработать проект и согласовать его в жилищной инспекции.
Кухню-нишу необязательно проектировать в жилой комнате, она может находиться в коридоре или даже кладовке.

достоинства и недостатки кухни-ниши

кухня-ниша позволяет визуально расширить пространство, это особенно важно для маленьких квартир с небольшими комнатами. такая планировка экономит площадь, которая ушла бы на возведение стены и установку двери. такая кухня дает возможность хозяйке или повару, находясь на кухне, общаться с гостями, слушать музыку, присматривать за детьми или смотреть телевизор. с точки зрения дизайна интерьеров кухня-ниша – интересное и модное решение, ее можно оригинально оформить, с помощью дизайнерских элементов визуально отделить от жилого помещения.
Кухня-ниша имеет и несколько существенных недостатков. Во-первых, запахи и звуки распространяются по всей комнате – шум микроволновой печи или посудомоечной машины будет мешать людям, находящимся в гостиной. Во-вторых, на таком кухонном уголке очень важно поддерживать идеальный порядок, так как гостиная сразу теряет свой привлекательный вид. На обычной кухне можно оставить на время разбросанные полотенца, чашки и тарелки, стоящие не на месте, немытую посуду в раковине, тогда как ниша требует постоянной чистоты.

планировка кухни-ниши

маленькая площадь кухни-ниши может стать достоинством, а не недостатком, если все правильно спланировать. существует правило кухонного треугольника – расстояния между тремя главными зонами хранения, разделывания и готовки (холодильника, мойки с рабочим столом и плиты) должны быть небольшими, чтобы можно было быстро и удобно между ними перемещаться. самый распространенный, но не самый удобный способ планировки кухни-ниши – это выстроить всю кухонную мебель в один ряд, если позволяет площадь. но более подходящим будет уголок, выстроенный вдоль двух стен. если ниша достаточно глубокая, лучше расположить мебель буквой «п» или вдоль двух стен.

Кухня-ниша в коридоре. Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

Как мы уже говорили, такой тип переустройства не нарушает никаких норм и может быть согласован. Однако при этом следует учитывать множество других норм, о которых мы расскажем подробно ниже и которые при этом надо соблюдать. А пока продемонстрируем один наглядный пример переноса кухни для квартиры.

Кухня-ниша в коридоре.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

квартира до переустройства

Ниже приведена несогласуемая перепланировка жилой комнаты в кухню. Получившаяся большая гостиная довольна просторна, но получить официальные документы БТИ на такую перепланировку невозможно.

Кухня-ниша в коридоре.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

перепланировка квартиры - перенос кухни в жилую комнату.

Поэтому перепланировка кухни с переносом должна быть выполнена таким образом, чтобы кухонное оборудование (плита и раковина) оказалось на территории нежилой площади (коридор, кладовая, шкаф и т.д.):

Кухня-ниша в коридоре.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

Иными словами, кухню разрешено переносить только на площадь коридора, кладовой или другого нежилого помещения. Либо кухонное оборудование (мойку и плиту) необходимо оставлять на территории бывшей кухни:

Кухня-ниша в коридоре.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

квартира до перепланировки

Кухня-ниша в коридоре.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

квартира после перепланировки

При этом необходимо, чтобы площадь этой кухни-ниши на территории бывшей кухни составляла не менее 5 м2 (об этом мы поговорим ниже). Однако всё остальное кроме мойки и плиты (обеденный стол, холодильник, посудомоечную машину и т.д.) можно разместить на жилой площади, так как в планах БТИ данные приборы не указываются.

Как уже говорилось, все сказанное выше не относится к квартирам, под которыми находятся не жилые комнаты (первый или второй этаж), так как перепланировка кухни в комнату в таком случае не ухудшает чьи-либо жилищные условия.

Кухня-ниша 5 кв. Отделка кухни 5 кв. м

Подобные помещения в основном располагаются в зданиях старой постройки, так называемых хрущевках и брежневках. Ремонт малогабаритной кухни 5 кв. м может вызвать затруднение. Нужно будет не только создать красивый интерьер, но также перепланировать обстановку, перенести коммуникации, заменить покрытия и др. Поэтому такие работы малобюджетными не назовешь. Придется придумывать оригинальные идеи и применять нестандартные решения. Сэкономить на оформлении комнаты можно, если часть работ сделать самостоятельно.

Кухня-ниша 5 кв. Отделка кухни 5 кв. м

Пол

Для пола кухни 5 кв. м лучше использовать кафель, камень, линолеум хорошего качества, влагостойкий ламинат. Прекрасно комбинируются полы темных тонов с мебелью, выполненной из древесного массива или с имитацией под этот натуральный материал. Такое сочетание цветовых оттенков зрительно увеличит высоту кухни, а поддержат это решение вертикальные полосы на обоях или занавесках.

Кухня-ниша 5 кв. Отделка кухни 5 кв. м

Стены

Если комната имеет неровные стены, то стоит заложить в смете ремонта кухни 5 кв. м сумму, необходимую на выравнивание стен. Обшивка таких поверхностей листами гипсокартона позволит дополнительно утеплить, звукоизолировать жилье, а также провести новые коммуникации.

Кухня-ниша 5 кв. Отделка кухни 5 кв. м

Для отделки стен используют моющиеся обои. Но бывает достаточно покрасить стены светлым тоном водоэмульсионной краски. Этот вариант более практичен, такие материалы не боятся влаги, колебания температур, а также моются, не опасаясь за последствия.

Кухня-ниша 5 кв. Отделка кухни 5 кв. м

Важно! Зрительно увеличить небольшое пространство помогут разные фактуры и цвета материалов. Например, для одной из стен подбирают насыщенный, холодный оттенок, который визуально ее отдаляет.

Для отделки фартука над рабочим столом подойдут различные материалы. Керамическая плитка, стеклянные панели со специальным покрытием, мозаика обладают устойчивостью к воздействию повешенной температуры, влаги, легко чистятся и могут прослужить много лет.

Кухня-ниша 5 кв. Отделка кухни 5 кв. м

Потолок

Планировка и ремонт маленькой кухни 5 метров, как на нижних фото, включает в себя отделку потолка. Только обязательно нужно учитывать его размеры и высоту. В помещении с маленьким пространством можно побелить потолки или установить натяжной вариант. Если же высота стен больше 2,7 м, то и выбор здесь намного шире, например, подойдут варианты из реек, гипсокартона, вагонки и др.

Кухня-ниша 5 кв. Отделка кухни 5 кв. м

Видео кухня-ниша. Все особенности.