Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Можно ли мыть ламинат водой.

09.12.2019 в 04:44

Можно ли мыть ламинат водой.

Правила мойки ламинатного пола

Поскольку ламинат только частично изготовлен из древесины, ухаживать за ним гораздо проще, нежели за натуральным деревом. Тем не менее, он также подвержен загрязнениям и повреждениям.

Неправильный уход или отсутствие должного ухода за ламинатом со временем приведут к тому, что его защитное глянцевое покрытие потускнеет, а поверхность будет испещрена следами от неверных методов чистки. Попробуем, наконец, разобраться в том, как и чем мыть пол из ламината.

Можно ли мыть ламинат водой.

Совет!Можно ли чистить ламинат пароочистителем?Можно, но для этого салфетку для напольной насадки пароочистителя следует сложить пополам и не включать беспрерывную подачу пара, заменив ее периодической.

Можно ли мыть ламинат водой.

Средства и инструменты для мытья ламинатного пола

Прежде, чем мыть полы из ламината, необходимо обзавестись соответствующим инвентарем и чистящими средствами.

Набор всего необходимого для мытья и чистки покрытия выглядит следующим образом:

  • Метла с мягким ворсом.
  • Пылесос с насадкой-щеткой также с мягким ворсом (см. также моющий пылесос для ламината).
  • Швабра с губкой.
  • Ведро с чистой горячей водой.
  • Специальное средство для чистки и мытья ламината.

Как мыть ламинат

Можно ли мыть ламинат водой.

Что же касается, собственно, мойки, то инструкция по мытью ламината своими руками предусматривает следующую последовательность действий:

  1. Чтобы не было пыли и скоплений мусора на ламинатном полу, перед мойкой его следует качественно подмести метлой.
  2. Далее пол необходимо тщательно пропылесосить, надев на пылесос насадку-щетку, предотвращающую царапанье ламината (см. как убрать царапины на ламинате).Особое внимание нужно уделить углам, где обычно скоплений пыли бывает больше всего.

Совет!Выбранные чистящие средства для ламината рекомендуется сначала протестировать на небольшом, скрытом от глаз участке.Если покрытие стало достаточно чистым и при этом осталось неповрежденным, его можно использовать для мойки всего пола.

  1. Согласно инструкции по применению моющее средство следует развести в воде.
  2. Затем смочить в воде швабру, хорошенько отжать губку и протереть небольшой участок пола. После этого снова ополоснуть губку в воде, отжать ее и протереть следующий участок пола. Подобным образом необходимо вымыть весь пол.
  3. По необходимости (по инструкции), возможно, потребуется заменить раствор моющего средства в ведре на обычную чистую воду и протереть пол повторно, полоща швабру в простой воде.

Можно ли мыть ламинат водой.

Совет!Чтобы не было разводов на вымытом полу, во время мойки необходимо чаще менять воду в ведре и сильнее выжимать губку.

Чем мыть ламинат, чтобы не было разводов форум. Правила мойки

Ухаживать за ламинатным полом гораздо легче, чем за натуральным деревянным, так как он лишь частично изготавливается из древесины. Но это не говорит о том, что его нельзя повредить, поцарапать или что он меньше пачкается. Отсутствие соответствующего ухода в ближайшем времени приведет к тому, что поверхность пола потускнеет и будет покрыта царапинами, пятнами и другими следами недолжной чистки. Поэтому мыть ламинат нужно правильно, своевременно и бережно .

Для влажной уборки вам понадобятся:

  1. Метла с мягким ворсом.
  2. Пылесос с насадкой-щеткой.
  3. Швабра с тканевой (мягкой) насадкой.
  4. Ведро с теплой водой.
  5. Специальное средство для мытья ламината.

Внимание! Ни в коем случае не используйте абразивную губку!

Непосредственно перед мытьем, пол нужно тщательно подмести или пропылесосить. На пылесосе всегда используйте насадку-щетку, чтобы не допустить появление царапин. Особенно тщательно пройдитесь по углам комнат, там обычно собирается больше всего пыли.

Чем мыть ламинат, чтобы не было разводов форум. Правила мойки

Совет! Любое новое моющее средство для ламината сначала протестируйте на небольшом участке пола. Желательно где-то в углу или за шкафом. Если покрытие стало чистым и осталось неповрежденным, смело используйте его для мытья остального пола.

Принцип мытья ламинатного пола достаточно прост: специальное чистящее средство разводим в воде, смачиваем в нем швабру, хорошо отжимаем и протираем пол. И так далее. Советую почаще ополаскивать губку в моющем растворе и как можно чаще менять воду. Так вы избежите появления разводов после мытья. Некоторые производители моющих средств рекомендуют после мытья пола протереть его шваброй, смоченной в чистой воде, без средства. Поэтому внимательно изучайте инструкцию к выбранному средству.

Ламинат можно мыть и пароочистителем. Но! И это важно : салфетку для напольной насадки складывайте пополам и не используйте режим беспрерывной подачи пара (замените на периодический)!

Можно ли мыть ламинат моющим пылесосом. Тонкости влажной уборки

Для текущего мытья ламината вполне можно применять моющий пылесос. Последний необходимо будет выставить в соответствующий режим. Если у вашего пылесоса есть режим сушки, то им необходимо воспользоваться после мытья. Если же его нет, то свежевымытый ламинат нужно будет просто протереть сухой тряпкой.

Можно ли мыть ламинат моющим пылесосом. Тонкости влажной уборки

Многие изготовители ламинированного пола рекомендуют использовать для влажной уборки специальные моющие составы.

По возможности старайтесь выбирать составы, не содержащие никаких вредных примесей.

В зависимости от вида ламината, существуют следующие разновидности моющих составов:

  • Состав для мытья без разводов – это вещество на базе спирта. Оно предназначается для уборки покрытий с гладкой поверхностью;
  • Состав на базе воска – его можно применять для сохранения блеска материала и дополнительной защиты пола от влаги.

Воскосодержащие средства не рекомендуется использовать чаще 1-2 раз в месяц.

  • Состав для придания блеска – его рекомендуется применять только для глянцевых поверхностей.

Перед использованием моющей смеси ознакомьтесь с инструкцией. Там будет указано, нужно ли его предварительно разбавлять водой, и в какой пропорции.

Также непосредственно перед мытьём нужно протестировать выбранный вами состав на скрытом от глаз участке. Если покрытие осталось неповреждённым, а все загрязнения были удалены, то средство можно смело использовать дальше.

Влажную уборку ламината можно проводить в среднем раз в 3-4 дня. Что касается сухой уборки, то её можно делать хоть каждый день.

Что делать если на ламинате остаются следы. Чем удалить серьезные пятна на ламинате

В настоящее время на рынке есть масса специальных моющих средств, предназначенных исключительно для ухода за ламинатом. С их помощью можно удалить практически любые виды пятен и загрязнений. Кроме того, для устранения сильных пятен можно использовать ацетон, спирт и другие вспомогательные средства.

При чистке ламината важно учитывать следующие общие рекомендации:

  • Для удаления пятна следует нанести на него чистящий состав;
  • Оставить место нанесения состава на несколько минут для того, чтобы пятно могло раствориться ;
  • После процедуры нужно влажной мягкой тряпкой удалить с ламината остатки пятна;
  • В конце нужно вытереть место насухо.Что делать если на ламинате остаются следы. Чем удалить серьезные пятна на ламинате

При удалении сложных пятен применяйте следующее:

  • Для удаления пятен от шоколада, сока или жира можно использовать обычные чистящие средства. Также можно заморозить пятно с помощью пакета со льдом, а потом аккуратно снять загрязнение пластиковым скребком. Если пятно окончательно свести не получилось, попробуйте смыть остатки средством для мытья стекол.
  • Для удаления следов карандашей, фломастеров, помады, смолы, лака, сигарет можно использовать ацетон , растворитель или метиловый спирт. Также в качестве очистителя можно попробовать «Уайт-спирит» или зубную пасту.
  • Для удаления жвачки или воска место загрязнения следует оставить на некоторое время, чтобы они полностью затвердели. Затем при помощи скребка необходимо аккуратно удалить воск или жвачку, а затем зачистить место специальной восстановительной пастой.
  • Пятна от вина и других спиртных напитков удаляют смоченной в растворе с моющим средством тряпочкой. Если это не помогает, попробуйте отчистить пятно спиртом.
  • Пятна крови с ламината поможет убрать средство для мытья окон. Нанесите его на ткань, удалите пятно, затем протрите место влажной губкой.
  • Пятно от чернил с ламината убирают влажной тряпкой с теплой водой и моющим средством. Если это не помогает, попробуйте специальные средства для удаления чернил.
  • следы от каблуков и подошвы можно вытереть канцелярским ластиком для карандашей или раствором пищевой соды с водой, затем протереть влажной тряпкой.

Мыть ламинат уксусом. Уксус, как средство для мытья ламината

Мыть ламинат уксусом. Уксус, как средство для мытья ламинатаПри эксплуатации ламината одной из наиболее сложных проблем является его правильная уборка . Все дело в том, что это напольное покрытие достаточно прихотливо в уходе, а основную сложность составляет то, что во время уборки нужно быть очень бережным, чтобы не повредить специальную защитную пленку, которая располагается на его лицевой стороне. Такая пленка есть на поверхности любого ламината от любого производителя. Она является очень прочной и износостойкой, но при неправильной уборке или использовании слишком агрессивного моющего средства она может быть повреждена . В результате внутренняя часть планок будет скапливать грязь и пыль, а также она может деформироваться из-за воздействия влаги. Поэтому напольное покрытие в скором будущем придется заменить.

Для ежедневной уборки ламината лучше всего подходит либо пылесос с мягкой щеткой, либо обычная метла и совок. Но при их помощи можно удалить с поверхности только мелкий сор и пыль, а вот для удаления более стойких загрязнений придется использовать какое-либо специализированное средство (на его упаковке должна быть пометка о том, что оно подходит для мытья ламината). Однако большинство таких специализированных средств имеют достаточно высокую себестоимость. Поэтому мы хотели бы предложить Вам отличную более доступную альтернативу – обычный уксус.

Для мытья ламината можно использовать белый дистиллированный уксус , плотность которого составляет от 3 до 9%. Один стакан такого вещества нужно залить в ведро чистой воды, и при помощи такого раствора помыть пол. После мытья смывать раствор с поверхности ламината не надо – он должен высохнуть сам. Его использование поможет не только очистить с напольного покрытия различные загрязнения, но и придать планкам блеск и лоск. К тому же такое средство является полностью безопасным.

Единственным существенным недостатком использования уксуса для мытья ламината является то, что во время его использования в помещении сохраняется неприятный запах. Однако он достаточно быстро выветривается после высыхания пола.

Какой тряпкой мыть ламинат. Подбираем инвентарь

Прежде чем приступать к влажной уборке следует помнить, что для полов из ламината подойдут далеко не все средства и способы, которые успешно применяют для очистки других покрытий. Разберём подробно, чего боится ламинированный пол, и на какой инвентарь и чистящие средства он реагирует хорошо.

При сильном трении абразивными предметами на поверхности ламелей остаются царапины и потёртости. Поэтому для их мытья не подойдут щётки с жёстким ворсом, металлические губки и швабры с выступающими деталями.

Ламинатный пол планируется приводить в порядок руками или с помощью обычной швабры? Тогда нужно остановить выбор на мягкой ткани, например: байке, фланели, или использовать специальную салфетку из микрофибры. Кроме того, можно воспользоваться отжимной шваброй с поролоновой губкой. Они не только не оставляют царапин, но и хорошо впитывают воду.

Излишняя влажность – другой враг ламината. Особенно это касается бюджетных разновидностей. Поэтому для уборки покрытия лишь условно можно использовать «помощников» современной хозяйки – моющий пылесос и паровую швабру.

Моющий пылесос разбрызгивает по полу значительное количество воды, что может вызвать деформацию ламелей. Мыть ламинат этим прибором стоит в двух случаях:

  1. Если устройство имеет регулятор подачи воды и достаточно высокую мощность всасывания (не менее 300 Вт), чтобы быстро удалить её с поверхности.
  2. Если пластины обработаны влагоустойчивой пропиткой и имеют класс прочности не ниже 32.

Паровая швабра , по сути, производит уборку с помощью воды, только в газообразном состоянии. Кроме того, пар в данном приборе имеет температуру 100°, а это создаёт для напольного покрытия дополнительный риск: ламели под воздействием горячей воды могут вздыбиться, а защитное покрытие оплавиться.

Пароочиститель пригоден только для обработки ламината с клеевым соединением и без воскового покрытия. При этом салфетку для насадки складывают вдвое и используют переменную подачу пара.

После влажной уборки ламинат не оставляют высыхать естественным путём. Его обязательно нужно протереть, поэтому потребуется дополнительная, хорошо впитывающая воду, мягкая тряпка.

Какой тряпкой мыть ламинат. Подбираем инвентарь

Чем мыть ламинат форум. #1 nitro Отправлено 24 Апрель 2013 - 22:12

Ламинат в качестве покрытия для пола появился не так давно. Где-то в конце 80-х им стали пользоваться в Европе, а до нас он дошел намного позже. И хотя у нас пол из ламината используется не так давно, но уже успел завоевать свою популярность и составить неплохую конкуренцию паркетному полу, а все потому, что он не такой прихотливый в уходе, как паркет и может иметь массу разнообразных узоров. В принципе, именно эти цели и преследовали создатели. Ко всему прочему, на сегодняшний день большинство производителей пола из ламината представляет гарантию более, чем на 10 лет. При всех этих достоинствах, не стоит думать, что Вам абсолютно не придется прикладывать никаких усилий для ухода за таким полом – придется, но они будут минимальны. Предлагаю рассмотреть этот момент более подробно. Итак, уход за полом из ламината состоит из 3-х этапов:1. При укладке ламината не забудьте обработать его герметиком, так как он не любит много воды.При мытье пола лучше использовать мягкую тряпку, увлажненную специальными средствами для мытья ламината, так как они не только уберут загрязнение, но и создадут защитную пленку. В случае, если же вы все-таки решили помыть пол водой из-под крана или моющими средствами, какие есть под рукой, то не забудьте потом хорошо протереть его мягкой тряпкой. Помните, что пол из ламината стоит мыть исключительно теплой водой!Помимо мытья, ламинированные полы можно очищать пылесосом, но для этого необходимо использовать только ворсистую мягкую насадку, так как другая может оставить царапины.2. Довольно быстро принимает неприглядный вид ламинат возле входных дверей, а потому, чтобы избежать этой неприятности лучше положить там коврик. Не желательно по такому полу ходить в уличной обуви, так как частицы песка, которые вы приносите на ней, могут оставить царапины, и через какое-то время это будет бросаться в глаза. В случае же, если на вашем полу все-таки появилось небольшое количество царапин, то спасти ситуацию поможет специальная замазка, но если их много, то, к сожалению, уже ничего не исправить. Было бы неплохо, если бы на ножках мебели были специальные резиновые накладки, чтобы не повредить пол.3. Не стоит чистить пол из ламината с помощью агрессивных средств, например щелочных. Не используйте также чистящие порошки и грубую ткань, так как это может вызвать появление микротрещин. Не используйте при уходе за ламинатом средства для обработки паркета, такие как полироль, воск или мастику. Если вы учтете все выше перечисленные нюансы и правила, то у вас не будет никаких проблем с ламинированным полом – все довольно просто и легко.