Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Можно ли штукатурить пеноблоки цементным раствором. Нужно ли штукатурить стеновые поверхности из пеноблоков?

23.03.2020 в 00:10

Можно ли штукатурить пеноблоки цементным раствором. Нужно ли штукатурить стеновые поверхности из пеноблоков?

В последнее время на строительном рынке нашей страны появилось немало новых материалов с уникальными свойствами. Одним из них являются пеноблоки. Они представляются собой изделия, которые делают из ячеистого бетона по сравнительно простой технологии. За счет этого готовые блоки имеют доступную стоимость, что обуславливает их популярность среди частных застройщиков. Также интересующие нас изделия отличаются удобством в монтаже, великолепными теплоизоляционными характеристиками и небольшой массой.

Штукатурка стен из пеноблоков

Основным достоинством пеноблоков профессиональные мастера называют их высокие теплозащитные свойства. Но этот эксплуатационный плюс изделий может полностью уничтожить обычная влага. Когда вода проникает внутрь ячеистого материала, она начинает скапливаться в его порах. С течением времени это приводит к тому, что тепловое сопротивление блоков снижается (причем существенно). Кроме того, накопленная влага при наступлении холодов начинает замерзать. Это становится причиной расширения бетона, что в свою очередь вызывает растрескивание пеноблоков. Естественно, в результате таких негативных явлений эксплуатационные свойства материала снижаются, стены дома из ячеистого бетона плохо сберегают тепло, а значит, внутри жилища становится холодно и неприятно.

На этом неприятности не заканчиваются. Влага, попадающая в рассматриваемые нами блоки, становится причиной образования на их поверхности хорошо заметных пятен. Они портят экстерьер жилой постройки. А в некоторых случаях накапливающаяся в пенобетоне вода запускает процессы коррозионного разрушения армирующего слоя стеновых поверхностей. В данном случае речь уже идет не об ухудшении внешнего облика дома. Коррозия арматуры вполне может стать причиной разрушения стен. Чтобы избежать всех описанных проблем, следует в обязательном порядке выполнить качественное оштукатуривание ячеистых изделий. Такую процедуру вполне реально произвести своими руками. Но сначала нужно разобраться со всеми тонкостями штукатурки пеноблоков. Об этом далее.

Как шпаклевать пенобетон. Как шпаклевать пеноблоки

Пеноблок имеет пористую структуру, которая определяет правила обработки этого камня. Перед нанесением шпаклевочного или штукатурного состава следует выполнить ряд условий, которые повысят качество работы.

Как шпаклевать пенобетон. Как шпаклевать пеноблоки

Вам понадобится

  • - шпатель
  • - грунтовка глубокого проникновения
  • - шпаклевка
  • - пеноблок

Инструкция

1

Пеноблок – легкий пористый строительный камень, все чаще используется для возведения стен и перегородок. Он имеет много достоинств, но есть и недостатки – непрезентабельный внешний вид, усадка и высокая гигроскопичность. Дома из пеноблока, лишенные достойной отделки, унылы и безлики. Поверхность таких стен нуждается в качественной заделке щелей и оштукатуривании.

2

Шпаклевка пеноблоков имеет свои особенности. Специфика ее в том, что требуется преодолеть барьер из мельчайших пузырьков воздуха, которыми заполнена пористая структура камня. По этой причине сила сцепления между штукатурным составом и пеноблоком не всегда достаточна для стабильности отделочного слоя. Поэтому первое, что следует сделать, это загрунтовать стену. Для этой цели рекомендуется использовать грунтующие составы глубокого проникновения и наносить их в 2-3 слоя. Это позволит выровнять поверхность блоков, закрыв большинство мелких пор.

3

Еще более эффективный способ улучшить адгезию пенобетона к шпаклевочному составу – грунтовать поверх специальной армирующей сетки. Ее приобретение ненамного увеличит бюджет, но существенно повлияет на долговечность отделочного покрытия. В целях экономии можно крепить сетку только в наиболее сложных местах стен, там, где есть проблемные участки: дверные и оконные проемы, углы, дефекты строительных камней (сколы, трещины, выбоины).

4

Во время нанесения грунтовки особое внимание уделяют швам между пеноблоками. Если поверхность стены нужно не оштукатурить, а зашпаклевать, обработать можно только нуждающиеся в этом места. В качестве шпаклевочного состава можно использовать цементно-песчаный раствор, приготовленный в пропорции 1:3, или готовые строительные смеси, предназначенные для нанесения на материалы с ячеистой поверхностью. Эти продукты отличаются высоким коэффициентом адгезии, эластичны и паропроницаемы.

5

Как правило, смеси для ячеистых материалов изготавливаются на гипсовой основе. Это вещество гигроскопично, поэтому для шпаклевания внешних стен дома подойдет в том случае, если в дальнейшем будет производиться отделка: оштукатуривание, монтаж гидро и пароизоляции, сайдинга или других защитных панелей.

6

Шпаклевание швов, выбоин, трещин производят с помощью резинового или металлического шпателя. Во время работы следует учесть, что любой состав, которым заполняют зазор, после высыхания имеет свойство втягиваться в него. Поэтому даже мелкие трещины шпаклюют на два раза. В случае необходимости после застывания смеси поверхность блока шлифуется наждачной бумагой средней зернистости.

Нужно ли штукатурить пеноблок. Что такое пенобетон

Пенобетон — это ячеистый материал, сформированный в виде блоков. Используется он в качестве строительного материала для возведения стен зданий. Он завоевал довольно широкую популярность благодаря своим уникальным показателям. К его достоинствам можно отнести:

  • малый вес блоков;
  • теплоизоляционные свойства;
  • низкую стоимость;
  • удобство в использовании.

Перед тем как штукатурка по бетоноблоку будет нанесена на стену, нужно провести некоторые подготовительные работы. При неправильной работе можно все характеристики материала окончательно испортить. Пеноблоки очень плохо воспринимают штукатурку. Нужно ли штукатурить пеноблоки? Цементно-песчаный состав или смесь на основе извести не пристают к ним. Поэтому для штукатурных работ лучше не использовать универсальные штукатурные смеси. Но для предотвращения появления трещин, очагов плесени стены нужно защищать слоем штукатурки.

Как правильно штукатурить пеноблоки? Для соблюдения паропроницаемости стен требуется соблюдать толщину внутреннего и наружного слоя штукатурного слоя. Изнутри здания он должен быть толще, чем снаружи примерно в 2 раза. Штукатурить пеноблочную стену может не только профессиональный строитель-отделочник, но и домашний мастер. Для этого нужно знать некоторые сведения о материале.

Пеноблоки формируются из смеси песка, цемента, воды и специального пенообразователя. Пенообразователь бывает синтетическим и натуральным. Технология изготовления пеноблоков довольно проста. Она может быть литьевая или распиловочная. При литьевой технологии в специальные формы заливается готовый раствор. Залитые формы ставятся на просушку. Затем блоки вынимаются и проходят дополнительную обработку сторон наждачной бумагой. При распиловке отливается достаточно большая конструкция из вспененного материала. Затем она разрезается на отдельные блоки. Такой материал лучше принимает штукатурку. Стены должны выдержать примерно 28 дней после их возведения.

Чем штукатурить пеноблок? Штукатурка может иметь различные характеристики:

  • эластичность;
  • паропроницаемость;
  • адгезию;
  • влагостойкость;
  • сопротивляемость низким температурам.

Штукатурные смеси в сухом виде выпускаются многими производителями. Лучше всего выбирать составы, обладающие устойчивостью к условиям повышенной влажности. Сделаны они должны быть на основе цемента. Упаковки со смесями для пенобетона обычно имеют специальную пометку о возможности применения материала на ячеистых структурных поверхностях. Стоят эти материалы дороже классических смесей.

Штукатурка пеноблока известковым раствором. Как оштукатурить стену из пеноблоков своими руками?

Штукатурка пеноблоков своими руками: особенности и нюансы технологии

Пеноблок – это один из самых популярных строительных материалов на сегодняшний день. Помимо высоких эксплуатационных характеристик, он отличается сравнительно невысокой стоимостью и удобством в обработке. Единственное «но» – это необходимость его отделки как внутренней, так и внешней. Поэтому потребуется штукатурка стен из пеноблока. О том, как правильно ее провести рассмотрим подробнее.

Чем штукатурить пеноблоки в ванной. Чем лучше штукатурить пеноблоки внутри?

Для чего штукатурить пеноблоки

Отделочные работы в первую очередь проводятся для защиты стен от различных воздействий и повышения их свойств, а уже после – несут декоративный характер. Штукатурка пеноблоков необходима для улучшения теплоизоляции, его защиты от температурных перепадов, осадков и сырости. Кроме того, с ее помощью заделывают стыки между блоками и готовят поверхность под покраску, поклейку обоев и прочие финишные отделочные работы. Также штукатурка стен из ячеистого бетона необходима для домов, которые расположены во влажных климатических зонах. Дело в том, что пенобетон хорошо впитывает влагу, в результате чего теряет свои эксплуатационные свойства.

Как повысить адгезию

Блоки из ячеистого бетона отличаются гладкой структурой. С одной стороны это хорошо, поскольку не нужно будет тратить много материала и сил на их выравнивание, но из-за этого на поверхности пеноблоков практически не держится ни одна смесь. Тем более штукатурка для пеноблоков, минимальный слой которой должен составлять 5 миллиметров.

Чем штукатурить пеноблоки в ванной. Чем лучше штукатурить пеноблоки внутри?

Теперь возникает вполне справедливый вопрос, чем штукатурить пеноблоки. Основными отделочными материалами для этой операции являются:

  1. Грунтовка. Для достижения достаточно уровня адгезии, необходимо выбирать составы с глубоким проникновением. Согласно многочисленным отзывам покупателей, лучше всего с такой задачей справляются смеси производства Knauf, БОЛАРС, IVSIL, Prime-Грунт и UNIS.
  2. Штукатурка. Большинство людей пытаются сэкономить на этом пункте и готовят смесь самостоятельно, смешивая мел, известь, цемент, песок и воду. Получившийся материал может быть использован для оштукатуривания пеноблоков, но он не обладает достаточным сопротивлением температурным перепадам и воздействию влаги. Специалисты строительной отрасли рекомендуют использовать продукцию следующих производителей: EuroMix, PROFIT КОНТАКТ МН, Маска mix и Ceresit. Эти смеси можно использовать в качестве материалов для работ снаружи помещения и изнутри. Важно только соблюдать вышеуказанные пропорции. Кроме того, рекомендуется выбирать смеси с повышенным уровнем адгезии для обеспечения плотного контакта штукатурки и ячеистого материала – именно такой должна быть штукатурка пенобетона.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/mozhno-li-shtukaturit-cementnym-rastvorom-penobloki-nuzhno-li-shtukaturit-stenovye-poverhnosti

Штукатурка пеноблоков внутри. Особенности штукатурки пеноблоков

У обычных составов для штукатурки на основе цемента, песка и извести очень плохая адгезия со структурой материала пеноблоков, именно поэтому в оштукатуривании пеноблочных стен исключаются все универсальные смеси.

Можно ли штукатурить пеноблоки цементным раствором. Нужно ли штукатурить стеновые поверхности из пеноблоков? 03

Какие причины заставляют отказаться от обычных цементно-песчанных растворов:

  1. Материал обладает высокой паропроницаемостью, в отличие от обычного штукатурного раствора. Конденсация влаги на стыке двух материалов неизбежно приведет к отслоению слоя штукатурки. Это происходи в основном при отделке наружной стороны стены, где под воздействием мороза процесс происходит значительно быстрее.
  2. Тяжесть цементной смеси плюс невысокая адгезия пенобетона приводит к отрыву штукатурки от поверхности. Без применения дополнительных процедур цементно-песочный раствор не будет держаться на стенах.
  3. Пористая структура материала подобно губке впитывает воду. Необходимы специальные добавки в штукатурную смесь для удержания воды, иначе штукатурка не схватывается, а быстро засыхает, после чего ее легко можно смести с  поверхности — простым движением руки.

Для наружного оштукатуривания применяют легкие, предназначенные специально для пено- и газобетона смеси с высокой паропроицаемостью. Штукатурка стен из пеноблоков обязательно армируется даже при нанесении тонкого слоя.

При внутреннем оштукатуривании используют смеси с низкой паропроницаемостью, при применении того же материала толщину слоя увеличивают до 2-х раз. Если штукатурка будет превышать 2 см, то предстоит этап армирования. В этом варианте возможет процесс многослойного оштукатуривания и главным элементом смеси будет обычный раствор из цемента и песка.

Чем штукатурить пеноблоки в ванной. Чем лучше штукатурить пеноблоки внутри?

Штукатурка пеноблоков своими руками: особенности и нюансы технологии

Пеноблок – это один из самых популярных строительных материалов на сегодняшний день. Помимо высоких эксплуатационных характеристик, он отличается сравнительно невысокой стоимостью и удобством в обработке. Единственное «но» – это необходимость его отделки как внутренней, так и внешней. Поэтому потребуется штукатурка стен из пеноблока. О том, как правильно ее провести рассмотрим подробнее.

Чем штукатурить пеноблоки в ванной. Чем лучше штукатурить пеноблоки внутри?

Для чего штукатурить пеноблоки

Отделочные работы в первую очередь проводятся для защиты стен от различных воздействий и повышения их свойств, а уже после – несут декоративный характер. Штукатурка пеноблоков необходима для улучшения теплоизоляции, его защиты от температурных перепадов, осадков и сырости. Кроме того, с ее помощью заделывают стыки между блоками и готовят поверхность под покраску, поклейку обоев и прочие финишные отделочные работы. Также штукатурка стен из ячеистого бетона необходима для домов, которые расположены во влажных климатических зонах. Дело в том, что пенобетон хорошо впитывает влагу, в результате чего теряет свои эксплуатационные свойства.

Как повысить адгезию

Блоки из ячеистого бетона отличаются гладкой структурой. С одной стороны это хорошо, поскольку не нужно будет тратить много материала и сил на их выравнивание, но из-за этого на поверхности пеноблоков практически не держится ни одна смесь. Тем более штукатурка для пеноблоков, минимальный слой которой должен составлять 5 миллиметров.

Чем штукатурить пеноблоки в ванной. Чем лучше штукатурить пеноблоки внутри?

Теперь возникает вполне справедливый вопрос, чем штукатурить пеноблоки. Основными отделочными материалами для этой операции являются:

  1. Грунтовка. Для достижения достаточно уровня адгезии, необходимо выбирать составы с глубоким проникновением. Согласно многочисленным отзывам покупателей, лучше всего с такой задачей справляются смеси производства Knauf, БОЛАРС, IVSIL, Prime-Грунт и UNIS.
  2. Штукатурка. Большинство людей пытаются сэкономить на этом пункте и готовят смесь самостоятельно, смешивая мел, известь, цемент, песок и воду. Получившийся материал может быть использован для оштукатуривания пеноблоков, но он не обладает достаточным сопротивлением температурным перепадам и воздействию влаги. Специалисты строительной отрасли рекомендуют использовать продукцию следующих производителей: EuroMix, PROFIT КОНТАКТ МН, Маска mix и Ceresit. Эти смеси можно использовать в качестве материалов для работ снаружи помещения и изнутри. Важно только соблюдать вышеуказанные пропорции. Кроме того, рекомендуется выбирать смеси с повышенным уровнем адгезии для обеспечения плотного контакта штукатурки и ячеистого материала – именно такой должна быть штукатурка пенобетона.

Видео штукатурка газоблока цементным раствором.